Кража чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-78/11

                                                    ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                             <адрес>                                                                    

                 

        Котласский районный суд Архангельской области в составе:

председательствующего Пятина В.В.,

при секретаре Алдохиной В.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника Котласского межрайонного прокурора Архангельской области Спиридонова А.П.,

подсудимого Бартова С.А.,

защитника Балуева В.В.,

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Бартова С.А., <иные данные>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Котласским районным судом Архангельской области по статье 158 части 3 пункту «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год, задержанного в соответствии со статьей 91 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ, содержащегося в <иные данные> с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 пунктом «в» УК РФ,

       УСТАНОВИЛ:               

        Бартов С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

        ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 30 минут до 13 часов 20 минут Бартов С.А. находился в помещении кухни частного дома <адрес>, принадлежащего К..             

        Воспользовавшись тем, что К. вышла из помещения кухни и за его действиями не наблюдает, Бартов С.А. с целью хищения денег прошёл в комнату. Из кармана пальто, находившегося на спинке дивана, Бартов С.А. тайно похитил принадлежащие К. денежные средства на общую сумму <иные данные> рублей.

        В результате хищения Бартов С.А. причинил К. значительный материальный ущерб на сумму <иные данные> рублей.

        Выслушав подсудимого Бартова С.А., в полном объеме согласившегося с предъявленным обвинением, которое обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены; подсудимый Бартов С.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником Балуевым В.В., подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая К. в своём заявлении, направленном в адрес суда, против заявленного Бартовым С.А. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражала, не возражал против заявленного ходатайства и государственный обвинитель Спиридонов А.П..     

        Действия подсудимого Бартова С.А. суд квалифицирует по статье 158 части 2 пункту «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.       

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, правила статьи 316 УПК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, смягчающие наказание обстоятельства.

        Активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, инфантильное расстройство личности с эмоциональной неустойчивостью суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Бартову С.А..

        Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Бартову С.А., суд не находит.

        По месту жительства Бартов С.А. характеризуется отрицательно: по характеру несдержанный, может нахамить, обругать нецезурной бранью, у соседей и жителей посёлка уважением не пользуется, постоянно возникают конфликтные ситуации с местным населением, склонен к совершению противоправных действий (133-134,137). Наблюдается в <иные данные>. Проведение судебно-психиатрической экспертизы нецелесообразно (л.д.139,141).

        Поведение Бартова С.А. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании также не даёт суду оснований сомневаться в его вменяемости.

        За время отбывания условного осуждения Бартов С.А. зарекомендовал себя отрицательно и поэтому суд не находит оснований для сохранения ему условного осуждения по предыдущему приговору.

        При назначении наказания подсудимому Бартову С.А. суд учитывает также, что преступление он совершил в период условного осуждения, и поэтому считает необходимым к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору с отменой условного осуждения.

        Процессуальные издержки, выплаченные из средств федерального бюджета за защиту подсудимого Бартова С.А. в размере <иные данные> на предварительном следствии по назначению в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.         

        Вещественные доказательства по уголовному делу в соответствии с пунктом 1 части 3 статьи 81 УПК РФ подлежат уничтожению.         

        С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности суд не находит оснований для назначения подсудимому Бартову С.А. наказания с применением статей 73 или 64 УК РФ и поэтому считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества и в соответствии со статьей 58 частью 1 пунктом «б» УК РФ в исправительной колонии общего режима, без ограничения свободы.

        Руководствуясь статьей 316 УПК РФ,

                                                     ПРИГОВОРИЛ:

        Признать Бартова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 пунктом «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы.

        На основании статьи 74 части 5 УК РФ отменить Бартову С.А. условное осуждение по приговору Котласского районного суда Архангельской области от ДД.ММ.ГГГГ.

        В соответствии со статьей 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Котласского районного суда     Архангельской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

        Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

        Меру пресечения Бартову С.А. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

        Процессуальные издержки в размере <иные данные>, выплаченные за защиту Бартова С.А. из средств федерального бюджета при производстве предварительного следствия по назначению, подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.

        Вещественные доказательства по уголовному делу: два деревянных полена со следами обуви, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Котласскому району Архангельской области, уничтожить. Уничтожение поручить ОВД по Котласскому району Архангельской области.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Архангельского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационной жалобы (представления) - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

         Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

        

        Председательствующий                                                                 В.В.Пятин