Дело № 1-66/11 ПРИГОВОР именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ город Котлас Котласский районный суд Архангельской области в составе: председательствующего Пятина В.В., при секретаре Ермиловой А.С., с участием государственного обвинителя помощника Котласского межрайонного прокурора Архангельской области Сафроновой И.С., подсудимых Петракова П.В., Сергеева А.А., защитников Гневановой А.Л., Балуева В.В., рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Петракова П.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <иные данные>, ранее судимого: 1. ДД.ММ.ГГГГ Котласским районным судом <адрес> по статье 144 части 2 УК РСФСР к 3 годам лишения свободы без конфискации имущества, на основании статьи 46-1 УК РФ с отсрочкой приговора на 2 года; на основании постановления Онежского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ считать осужденным по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ по статье 158 части 2 пункту «а» УК РФ; 2. ДД.ММ.ГГГГ Котласским районным судом <адрес> по статье 158 части 2 пунктам «б, в» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, статья 41 УК РСФСР к 5 годам лишения свободы без штрафа и конфискации имущества, на основании постановления Онежского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ считать осужденным по приговору от ДД.ММ.ГГГГ по статье 158 части 2 пункту «б» УК РФ, освобожденного из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ на основании определения Котласского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 2 месяца 10 дней; 3. ДД.ММ.ГГГГ Котласским районным судом <адрес> по статье 158 части 3 пункту «в» УК РФ, статья 79 пункт 7 УК РФ, статья 70 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы без конфискации имущества, на основании постановления Онежского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ считать осужденным по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ по статье 158 части 3 пункту «в», статья 70 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Котласского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 4 месяца 20 дней; 4. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по статье 112 части 1, статье 117 части 1, статье 119 УК РФ, статья 79 часть 7 пункт «в» УК РФ, статья 70 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, освобожденного из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, содержащегося в ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных статьями 30 частью 3, 158 части 2 пункта «а» УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), статьей 158 частью 2 пунктом «г» УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), Сергеева А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <иные данные> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьями 30 частью 3, 158 части 2 пункта «а» УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), УСТАНОВИЛ: Петраков П.В. и Сергеев А.А. совершили покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Кроме того, Петраков П.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ Петраков П.В. и Сергеев А.А. в состоянии алкогольного опьянения находились в квартире Сергеева А.А. № <адрес> <адрес>, где и договорились о совместном хищении нескольких секций металлического забора, которым огорожена территория муниципального общеобразовательного учреждения <иные данные> В тот же день в период времени с ДД.ММ.ГГГГ минут Петраков П.В. и Сергеев А.А. с целью хищения чужого имущества пришли к зданию <иные данные>», расположенному по адресу: <адрес>, МО <иные данные>», <адрес>. Действуя совместно и согласованно, Петраков П.В. и Сергеев А.А. от металлического забора, которым огорожена территория <иные данные>» со стороны <адрес>, с целью тайного хищения руками оторвали три секции забора, представляющие собой металлоконструкции в виде рам, изготовленные из металлических уголков и металлической сетки-рабицы, стоимостью <иные данные> копеек за одну секцию забора, на сумму <иные данные> копеек, и одну опору, изготовленную из металлической трубы длиной <иные данные> метр, на сумму <иные данные> копеек, принадлежащие <иные данные>. После чего Петраков П.В. и Сергеев А.А. оттащили три похищаемые секции забора и металлическую опору к автодороге на улице <адрес>. Затем Сергеев А.А., действуя согласованно с Петраковым П.В., одну из секций забора перенёс к дому № на <адрес>, после чего вернулся к Петракову П.В., который находился возле похищаемого имущества. Петраков П.В. и Сергеев А.А. совместно со С.С.., которого попросили оказать помощь в перевозке металла, введя в заблуждение относительно законности своих действий, и который не знал о совершаемом Петраковым П.В. и Сергеевым А.А. хищении, погрузив оставшиеся две секции забора и металлическую опору на санки, повезли также в направлении <адрес> действия Петракова П.В. и Сергеева А.А., направленные на тайное хищение чужого имущества, в это время были обнаружены и пресечены возле <адрес> сторожем-вахтером <иные данные>» З.С. и заместителем директора по <иные данные> В.А., которые потребовали от Петракова П.В. и Сергеева А.А. прекратить хищение, сообщили о факте совершаемого хищения директору <иные данные>» Н.В., а последняя в свою очередь сообщила о совершаемом хищении в ОВД по <адрес>. В связи с чем Петраков П.В. и Сергеев А.А., осознавая, что совершаемое ими тайное хищение чужого имущества обнаружено, вынуждены были прекратить свои противоправные действия, не доведя, таким образом, свой преступный умысел на тайное хищение трех секций забора и металлической опоры, принадлежащих <иные данные>» до конца по не зависящим от них обстоятельствам. В случае тайного хищения Петраковым П.В. совместно с Сергеевым А.А. трех секций забора и металлической опоры <иные данные> был бы причинен имущественный вред на общую сумму <иные данные> копеек. В один из дней ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ часов Петраков П.В. в состоянии алкогольного опьянения находился в принадлежащей С.А.. <адрес> <адрес>, где распивал спиртные напитки с С., Ш., И.В. от выпитого спиртного опьянел и уснул на кровати в одной из комнат квартиры. Петраков П.В., зная, что в кармане надетой на Ш.И. куртки, находятся деньги, подошёл к спящему на кровати Ш.И., расстегнул наружный нагрудный карман куртки и тайно похитил из кармана деньги в сумме <иные данные> рублей, принадлежащие Ш.И.. В результате хищения Петраков П.В. причинил Ш.И. имущественный вред на общую сумму <иные данные> рублей. Выслушав подсудимых Петракова П.В. и Сергеева А.А., в полном объеме согласившихся с предъявленным обвинением, которое обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены; подсудимые Петраков П.В. и Сергеев А.А. поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитниками Гневановой А.Л. и Балуевым В.В., подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший Ш.И. и представитель потерпевшего В.А. в своих заявлениях, направленных в адрес суда, против заявленного Петраковым П.В. и Сергеевым А.А. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражали, не возражала против заявленного ходатайства и государственный обвинитель Сафронова И.С.. Действия подсудимых Петракова П.В. и Сергеева А.А. суд квалифицирует по статьям 30 части 3, 158 части 2 пункта «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011года № 26-ФЗ), как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Действия подсудимого Петракова П.В. суд квалифицирует по статье 158 части 2 пункта «г» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011года № 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных, правила статьи 316 УПК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. Явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления (по краже металлических пролётов) суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимым Петракову П.В. и Сергееву А.А.. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Сергееву А.А., суд не находит. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Петракову П.В., является рецидив преступлений. По месту жительства Петраков П.В. характеризуется отрицательно: в быту злоупотребляет спиртными напитками, по характеру общительный, лживый, склонен к совершению противоправных деяний. Привлекался к административной ответственности. Жалоб от соседей на нарушение общественного порядка на него в администрацию <иные данные> не поступало (л.д. 180,184). По бывшему месту отбывания наказания в <иные данные> России по <адрес> со стороны администрации колонии Петраков П.В. характеризуется удовлетворительно. К трудовым обязанностям относился добросовестно, трудился с желанием, поощрялся правами начальника ИК 8 раз за добросовестный труд, допустил одно нарушение (л.д.183). В ГУЗ <иные данные>» у врача-психиатра-нарколога не наблюдался, за медицинской помощью не обращался (л.д. 188). Прежние судимости Петракова П.В. подтверждаются копиями приговоров (л.д.98-108), и поэтому при назначении наказания и вида исправительного учреждения суд учитывает, что в его действиях содержится рецидивпреступлений, предусмотренный частью 1 статьи 18 УК РФ. По месту жительства Сергеев А.А. характеризуется отрицательно: злоупотребляет спиртными напитками, по характеру общительный, лживый, склонен к совершению противоправных действий, неоднократно поступали жалобы от соседей на поведение Сергеева А.А. (л.д.110,113). Сергеев А.А. наблюдается в ГУЗ «<иные данные>» у врача-психиатра с 1976 года по поводу легкой умственной отсталости. Проведение судебно-психиатрической экспертизы в отношении Сергеева А.А. нецелесообразно (л.д. 115,117). Поведение Сергеева А.А. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании также не даёт суду оснований сомневаться в его вменяемости. Процессуальные издержки, выплаченные из средств федерального бюджета за защиту подсудимых Петракова П.В. в размере <иные данные> копеек, Сергеева А.А. в размере <иные данные> копеек на предварительном следствии по назначению в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета. На основании пунктов 1,6 части 3 статьи 81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу подлежат передаче их законным владельцам (л.д.23,26), деревянные сани подлежат уничтожению. С учетом обстоятельств совершенных преступлений и данных о личности суд не находит оснований для назначения подсудимому Петракову П.В. наказания с применением статей 73 УК РФ, 64 УК РФ или статьи 68 части 3 УК РФ и поэтому считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества и в соответствии с частью 1 пунктом «в» статьей 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы. Исправление подсудимого Сергеева А.А с учётом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности возможно без реального отбывания наказания с применением статьи 73 УК РФ с возложением исполнения определенной обязанности, без ограничения свободы. Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Петракова П.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 30 частью 3, 158 частью 2 пунктом «а» УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), статьей 158 частью 2 пунктом «г» УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ему наказание: - по статьям 30 части 3, 158 части 2 пункту «а» УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы; - по статье 158 части 2 пункту «г» УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы; В соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Петракову П.В. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Признать Сергеева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьями 30 частью 3, 158 части 2 пункта «а» УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год без ограничения свободы. На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения Сергееву С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Процессуальные издержки в размере <иные данные> копеек, выплаченные за защиту Петракова П.В. и в размере <иные данные> копеек, выплаченные за защиту Сергеева А.А. из средств федерального бюджета при производстве предварительного следствия по назначению, подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета. Вещественные доказательства по уголовному делу: 3 металлических пролёта с сеткой-рабицей и металлическая опора от забора, находящиеся на ответственном хранении в <иные данные>», передать по принадлежности <иные данные>», деревянные сани, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Архангельского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационной жалобы (представления) - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). Председательствующий В.В.Пятин