Дело №1-105 <адрес> ДД.ММ.ГГГГ П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Котласский районный суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Авериной Н.П. при секретаре Худяковой Е.Н. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Котласской межрайонной прокуратуры Тверитина А.А., подсудимого Попова А.Н., защитника - адвоката Крапивина Р.В., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Попова А.Н., <иные данные> <иные данные> <иные данные> <иные данные> <иные данные> <иные данные> <иные данные> <иные данные> <иные данные>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.327ч.3 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Попов А.Н. виновен в использовании заведомо подложного документа при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в 00часов 25 минут Попов А.Н., управляя по доверенности автомобилем МАЗ-53366-021, государственный регистрационный номер №, с прицепом СЗАП-8355, государственный регистрационный номер <иные данные>, принадлежащем Б., после того, как был остановлен инспектором ДПС ОГИБДД ОВД по <адрес> М. на стационарном посту ДПС ОГИБДД ОВД по <адрес>, расположенном на <адрес>, что на территории <адрес>, будучи лишённым ДД.ММ.ГГГГ права управления транспортным средством по постановлению мирового судьи Вологодской области, он умышленно предъявил М. заведомо подложное водительское удостоверение серии №, от ДД.ММ.ГГГГ на имя своего брата - близнеца П. с правом на управление транспортными средствами категорий "АВСЕ" и которое, согласно заключения судебной технико-криминалистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ не соответствует подлинному и изготовлено при помощи копировально-множительной техники. Тем самым Попов А.Н. использовал заведомо подложный документ- водительское удостоверение. Подсудимый в ходе предварительного следствия заявил, а в судебном заседании подтвердил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в особом порядке. Подсудимый в судебном заседании вину признал полностью, подтвердил ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом. Подсудимый подтвердил, что осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласен с проведением судебного разбирательства в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.327ч.3 УК РФ, так как он виновен в использовании заведомо подложного документа - водительского удостоверения. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, преступление относится к категории небольшой тяжести, обстоятельства, смягчающие наказание, личность виновного. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд учитывает наличие у подсудимого малолетнего ребёнка, принадлежащего его сожительнице, которого он содержит и воспитывает, явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Характеризуется подсудимый с места жительства удовлетворительно, с места работы - положительно. Из бытовой характеристики МО МВД "Тотемский" следует, что характеризуется Попов А.Н. посредственно: ранее привлекался к административной ответственности за нарушение антиалкогольного законодательства и нарушение общественного порядка. В ДД.ММ.ГГГГ была жалоба от сожительницы о причинении ей побоев. Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, то, что Попов А.Н. не судим ранее, суд приходит к выводу, что наказание ему возможно назначить в виде штрафа. Процессуальные издержки, выплаченный гонорар адвокату за работу в период предварительного следствия в сумме <иные данные>., следует отнести за счет средств федерального бюджета в силу ст.316п.10 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Попова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.327ч.3 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере <иные данные> рублей. Меру пресечения Попову А.Н. на кассационный период оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Процессуальные издержки в сумме <иные данные>. отнести за счет средств федерального бюджета. Вещественное доказательство - водительское удостоверение на имя П., хранящееся при уголовном деле - оставить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд через Котласский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения всеми участниками процесса с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий Н.П.Аверина