Кража чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору



Дело №1-93 <адрес>                 ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Котласский районный суд Архангельской области

в составе председательствующего Н.П.Авериной

при секретаре Худяковой Е.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Котласской межрайонной прокуратуры Шарубина Д.М.,

подсудимого Бессонова Р.Л.,

защитника- адвоката Бурдаевой М.П.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Бессонова Р.Л., <иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>,

судимого:

1)ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка Виноградовского района по ст.158ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год. Постановлением Виноградовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено. Направлен в <иные данные> сроком на 1 год,

2)ДД.ММ.ГГГГ Виноградовским районным судом по ст.166ч.1, 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобождён ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2п."а" УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бессонов Р.Л. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершённом группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Бессонов в период времени с 01 до 03 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> по предварительному сговору о совместном совершении тайного хищения чужого имущества с Карановым А.А. (в отношении которого уголовное дело прекращено), пришли к принадлежащему гр-ну Р. автомобилю "ВАЗ-21074", государственный регистрационный знак <иные данные> находившемуся на стоянке возле проходной производственной территории ФГУП "Котласское", расположенной <адрес> где Бессонов, с целью отыскания спиртных напитков открыв незапертую на замок заднюю правую дверь автомобиля, проник в него, открыл замок передней левой двери, через которую проник К. Не найдя спиртных напитков они вышли из автомобиля. К., взятой с собой отверткой, действуя согласованно с Бессоновым открыл крышку багажника, а Бессонов тайно похитил принадлежащие гр-ну Р. 5 бутылок водки "Соловецкая" ёмкостью по 0,5л. каждая стоимостью <иные данные> и не представляющий ценности полиэтиленовый пакет.

Подсудимый в ходе предварительного следствия заявил, а в судебном заседании подтвердил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в особом порядке.

Подсудимый в судебном заседании вину признал полностью, подтвердил ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом. Подсудимый подтвердил, что осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший в судебном заседании согласился с рассмотрением дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен с проведением судебного разбирательства в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.158ч.2п."а" УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с К.( в отношении которого уголовное дело прекращено).

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность виновного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого являются явка с повинной, полное возмещение ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд считает рецидив преступления.

Характеризуется подсудимый с места жительства удовлетворительно. Потерпевший характеризует подсудимого положительно, так как он работал у него. В настоящее время работает у его жены.

Учитывая смягчающие обстоятельства, положительные характеризующие данные, то, что ущерб от преступления причинен незначительный и полностью возмещён потерпевшему, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст.73 УК РФ и без дополнительной меры наказания.

Процессуальные издержки, выплаченный гонорар адвокату за работу в период предварительного следствия в сумме <иные данные>., следует отнести за счет средств федерального бюджета в силу ст.316п.10 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бессонова Р.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2п."а" УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2(два)года, обязав осуждённого не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого и являться на регистрацию в соответствии с периодичностью и графиком, установленным этим органом.

Меру пресечения на кассационный период оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки в сумме <иные данные>. отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: части кожухов замка зажигания и рулевой колонки, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России "Котласский" передать потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд через Котласский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения всеми участниками процесса с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий:            Н.П.Аверина