Дело №1-90 <адрес> ДД.ММ.ГГГГ П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Котласский районный суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Авериной Н.П. при секретаре Худяковой Е.Н. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Котласской межрайонной прокуратуры Сафроновой И.С., подсудимого Чупракова В.А., защитника - адвоката Балуева В.В., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Чупракова В.А., <иные данные> <иные данные> <иные данные> <иные данные> <иные данные> <иные данные> <иные данные> не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30ч.3-158ч.2п."б" УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Чупраков В.А. виновен в покушении на кражу, то есть совершении умышленных действий, непосредственно направленных на тайное хищение чужого имущества, совершенных с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. ДД.ММ.ГГГГ Чупраков В.А. в период с 00часов 15 минут до 01 часа 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> с корыстной целью совершения тайного хищения чужого имущества пришел к зданию магазина, арендуемому ООО "Искра", расположенному <адрес> где имеющимся при нем гвоздодёром взломал врезной замок на входной двери магазина и с полок и складского помещения сложил в имеющийся при нем рюкзак, а также карманы одежды и приготовив к хищению следующее имущество: <иные данные> С похищенным Чупраков вышел из магазина, но был задержан на месте совершения преступления сотрудниками частного охранного предприятия ООО"Титан-Щит". Подсудимый в ходе предварительного следствия заявил, а в судебном заседании подтвердил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в особом порядке. Подсудимый в судебном заседании вину признал полностью, подтвердил ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом. Подсудимый подтвердил, что осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего ООО"Искра" И. согласен с проведением судебного разбирательства в особом порядке. Государственный обвинитель согласен с проведением судебного разбирательства в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.ст.30ч.3-158ч.2п."б" УК РФ, так как он виновен в покушении на кражу, то есть совершении умышленных действий, непосредственно направленных на тайное хищение чужого имущества, совершенных с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, преступление относится к категории средней тяжести, обстоятельства, смягчающие наказание, личность виновного. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд учитывает наличие у подсудимого малолетнего ребёнка, явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Характеризуется подсудимый с места жительства удовлетворительно. Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, то, что Чупраков считается не судимым, суд приходит к выводу, что наказание ему возможно назначить без лишения свободы. Процессуальные издержки, выплаченный гонорар адвокату за работу в период предварительного следствия в сумме <иные данные> следует отнести за счет средств федерального бюджета в силу ст.316п.10 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Чупракова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30ч.3-158ч.2п."б" УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 1(один) год, с удержанием в доход государства по 10% заработка ежемесячно. Меру пресечения Чупракову В.А. на кассационный период оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Процессуальные издержки в сумме <иные данные> отнести за счет средств федерального бюджета. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОМВД России "Котласский": синий рюкзак и пару кроссовок - передать подсудимому, гвоздодёр, деталь врезного замка со следами взлома, отрезок светлой дактилоплёнки № со следами обуви, отрезок светлой дактилоплёнки № со следом пальца руки Чупракова В.А. - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд через Котласский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения всеми участниками процесса с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий Н.П.Аверина