Кража чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-103

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                        <адрес>                                                                                         

Котласский районный суд Архангельской области в составе:

председательствующего Заплатиной Н.В.,

при секретаре Гусевой Л.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Котласского межрайонного прокурора Хлызовой О.И.,

подсудимого Алексеева А.Н.,

защитника - адвоката Самойлова В.В.,

а также потерпевшей Сухнёвой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Алексеева А.Н., родившегося <иные данные>, ранее не судимого,

под стражей не содержащегося, в порядке ст.91 УПК РФ не задерживаемого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Алексеев А.Н. виновен в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Алексеев А.Н. ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 00 минут до 18 часов 30 минут, находясь в <адрес>, принадлежащей О., с корыстной целью совершения тайного хищения чужого имущества через потолочный люк, расположенный в вышеуказанной квартире, поднялся в общее чердачное помещение данного дома и далее через незапертый люк, ведущий из <адрес>, совершил незаконное проникновение в указанную квартиру, принадлежащую С., откуда в два приёма через проём в потолке, ведущий из квартиры последней в общее чердачное помещение дома вынес и тайно похитил принадлежащие последней квадроцикл детский электрический в комплекте с аккумуляторной батарей общей стоимостью <иные данные> рублей и многофункциональное устройства марки «Canon PIXMA MP270» (Кэнон ПИКСМА ЭмПи270) стоимостью <иные данные> рублей, всего на общую сумму <иные данные> рублей. Похищенным имуществом Алексеев А.Н. в дальнейшем распорядился по своему усмотрению в личных целях, причинив С. хищением имущественный вред на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Алексеев А.Н. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением - фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивом совершённого деяния, юридической оценкой содеянного. Поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Самойлов В.В. пояснил, что его подзащитный добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Хлызова О.И. и потерпевшая Сухнёва Ю.А. с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласны. Потерпевшая Сухнёва Ю.А также сообщила, что ущерб, причинённый ей данным преступлением, возмещён и к Алексееву она претензий не имеет.

Суд с учётом того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства путём применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия Алексеева А.Н. суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, так как Алексеев совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, личность виновного, его отношение к содеянному, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осуждённого и на предупреждение совершения им новых преступлений.

При назначении наказания суд также учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой размер назначенного подсудимому наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт в отношении Алексеева А.Н. явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Алексеев А.Н. на учёте у врача-психиатра-нарколога не наблюдался, за медицинской помощью не обращался (л.д.98,99,101).

Алексеев А.Н. по месту регистрации со стороны УУП ОМВД России по <адрес> характеризуется следующим образом: в ДД.ММ.ГГГГ демобилизовался из рядов Российской Армии, после чего выехал на постоянное место жительства в <адрес>, ранее проживал по месту регистрации совместно со своими родителями, семья благополучная, материально обеспеченная, по характеру уравновешен, в употреблении спиртного не замечен, к административной и уголовной ответственности не привлекался, со стороны населения и администрации МО «<адрес>» жалоб в отношении Алексеева А.Н. не поступало (л.д.90-91).

По месту жительства со стороны УУП отдела полиции по г.Котласу Алексеев А.Н. характеризуется удовлетворительно: проживает с сожительницей и малолетним сыном, ранее к административной ответственности Котласским ОВД не привлекался, работает в <иные данные>, в злоупотреблении спиртными напитками замечен не был, со стороны соседей на поведение Алексеева А.Н. жалоб не поступало, на учётах ОВД г.Котласа не состоит (л.д.93-94).

По месту работы <иные данные> Алексеев А.Н. характеризуется положительно: поступил на работу ДД.ММ.ГГГГ <иные данные>, за время работы показал себя дисциплинированным работником, к своим обязанностям относится добросовестно, трудовую дисциплину не нарушал (л.д.96).

С учётом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, принимая во внимание, что Алексеев совершил умышленное тяжкое преступление суд считает, что наказание должно быть назначено в виде лишения свободы. Однако учитывая, что Алексеев ранее не судим, учитывая смягчающие обстоятельства и положительные характеристики, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества с применением условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ и без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

С учётом наличия у подсудимого Алексеева Н.И. смягчающих обстоятельств в виде явки с повинной, активного способствования раскрытию и расследованию преступления, добровольного возмещения имущественного ущерба, и при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд считает справедливым при назначении наказания применить положения ст.62 УК РФ.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства:

- гарантийный талон и кассовый чек на МФУ CanonPIXMA МР270 (струйный принтер, сканер, копир), серийный номер , находящиеся при уголовном деле (л.д.14), следует оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения дела;

- квадроцикл детский электрический и аккумуляторную батарею, находящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств ОМВД России «Котласский» (л.д.20), следует передать по принадлежности потерпевшей С.

Процессуальные издержки, состоящие из оплаты труда адвоката Шивринской Т.В.в сумме <иные данные>, оказывавшей в ходе предварительного следствия юридическую помощь Алексееву А.Н., в соответствии со ст.ст.131, 132 УПК РФ, а также ст.316 УПК РФ подлежат погашению из средств федерального бюджета, и взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Алексеева А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Алексееву А. Н. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав Алексеева А.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого.

Меру пресечения Алексееву Н.И. на кассационный период оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства:

- гарантийный талон и кассовый чек на МФУ CanonPIXMA МР270 (струйный принтер, сканер, копир), серийный номер , находящиеся при уголовном деле, оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения дела;

- квадроцикл детский электрический и аккумуляторную батарею, находящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств ОМВД России «Котласский», передать по принадлежности потерпевшей С.

Процессуальные издержки в сумме <иные данные> погасить из средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Котласский районный суд Архангельской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий:                                          Н.В. Заплатина