разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья



Дело №1-104 г.Котлас                 ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Котласский районный суд Архангельской области

в составе председательствующего Н.П.Авериной

при секретаре Худяковой Е.Н.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Котласской межрайонной прокуратуры Спиридонова А.П.,

подсудимого Бороздина А.В.,

защитника- адвоката Балуева В.В.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Бороздина А.В., <иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

не имеющего судимостей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бороздин А.В. виновен в разбое, то есть нападении в целях хищения чужого имущества, совершенном с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, а также с угрозой применения такого насилия при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 часов до 23 часов Бороздин А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире <адрес>, принадлежащей гр-ке Н., имея умысел на открытое хищение чужого имущества потребовал от Н. отдать ему принадлежащие ей деньги. Получив от Н. отказ в передаче денег, с целью хищения денег напал на неё, при этом, с целью подавления её воли к сопротивлению с силой ударил правым кулаком по её лицу, отчего она, не удержавшись на ногах, упала спиной на диван. После этого Бороздин, с целью доведения своего преступного умысла до конца напал на неё, схватив Н. за шею и с силой сжимая её горло пальцами обеих рук, высказывал требования о передаче ему денег. Н., испытывая удушье, а также не имея возможности оказать нападавшему сопротивление в силу своего престарелого возраста и состояния здоровья, в связи с этим воспринимая действия Бороздина А.В. как угрозу своей жизни и здоровью согласилась с его требованиями. После этого Бороздин А.В. отпустил её и отошёл. Н. подошла к серванту, открыла дверцу, где находилась у неё сумка с деньгами, намереваясь достать сумку. В это время Бороздин А.В. в осуществление своего преступного умысла оттолкнув Н. от серванта, достал из серванта сумку и в дальнейшем кошелёк, откуда совершил хищение денежных средств в сумме <иные данные>. После чего Бороздин А.В. с корыстной целью удержания в своем распоряжении похищаемых денежных средств в ответ на требования Н. о прекращении его противоправных действий, вновь умышленно с силой нанес ей один удар правым кулаком по лицу, от которого она упала спиной на диван. Затем Бороздин А.В. с целью удержания похищенных денежных средств умышленно не менее пяти раз прыгнул согнутыми в коленях ногами на живот лежащей на диване Н., а также нанес удар правым кулаком ей в лицо. Своими действиями Бороздин А.В. причинил Н. телесные повреждения характера перелома костей носа, которые влекут за собой кратковременное расстройство здоровья с временным нарушением функций органов и систем продолжительностью не свыше 3 недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно) и расцениваются как лёгкий вред здоровью, а также телесные повреждения характера кровоподтёков лица, шеи, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Затем с похищенными денежными средствами Бороздин А.В. с места преступления скрылся, причинив Н. материальный ущерб в сумме <иные данные> рублей.

Подсудимый в ходе предварительного следствия заявил, а в судебном заседании подтвердил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в особом порядке.

Подсудимый в судебном заседании вину признал полностью, подтвердил ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом. Подсудимый подтвердил, что осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая в судебном заседании согласилась с особым порядком судебного разбирательства. Потерпевшая предъявила иск о взыскании с подсудимого материального ущерба в сумме <иные данные> и компенсации морального вреда за причиненные телесные повреждения в сумме <иные данные> рублей.

Государственный обвинитель согласен с проведением судебного разбирательства в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.162ч.1 УК РФ, так как он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, а также с угрозой применения такого насилия, поскольку душил потерпевшую и причинил ей телесные повреждения, которые расцениваются как лёгкий вред здоровью.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, преступление относится к категории тяжких, обстоятельства смягчающие наказание, личность виновного.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого является наличие у него малолетнего ребёнка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Характеризуется подсудимый с места жительства отрицательно: склонен к злоупотреблению спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности, на него поступали жалобы со стороны родных, с которыми он проживает. Преступление носит дерзкий характер.

Учитывая, что подсудимый совершил тяжкое корыстное преступление, характеризуется отрицательно, суд считает, что наказание ему следует назначить в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не находит.

Иск потерпевшей о взыскании с подсудимого материального ущерба в сумме <иные данные> и компенсации морального вреда в сумме <иные данные> подлежит удовлетворению в полном объеме в силу ст.1064, 151 ГК РФ, так как потерпевшей причинены материальный ущерб, а также физические и нравственные страдания, поскольку ей подсудимым причинен лёгкий вред здоровью. Подсудимый иск потерпевшей признал.

Процессуальные издержки - оплата труда адвоката за защиту интересов подсудимого в ходе предварительного следствия следует отнести за счет средств федерального бюджета в сумме <иные данные> в силу ст.316п.10 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бороздина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа сроком на 4(четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения на кассационный период избрать в виде заключения под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Процессуальные издержки в сумме <иные данные>. отнести за счет средств федерального бюджета.

Взыскать с Бороздина А.В. в пользу Н. <иные данные>рублей в возмещение материального ущерба и компенсацию морального вреда в сумме <иные данные> рублей.

Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России "Котласский": след обуви на фрагменте фанеры и одну пару тапок-шлепанец - уничтожить, безрукавку и бриджи - передать подсудимому.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд через Котласский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения всеми участниками процесса с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае принесения кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:            Н.П.Аверина