П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 02 ноября 2011 года г. Котлас Котласский районный суд Архангельской области в составе: председательствующего Заплатиной Н.В., при секретаре Гусевой Л.В., с участием государственного обвинителя - помощника Котласского межрайонного прокурора Тверитина А.А., подсудимой Прилуцкой А.Л., защитника - адвоката Гневановой А.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Прилуцкой А.Л., <иные данные>, ранее не судимой, под стражей не содержащейся, в порядке ст.91 УПК РФ не задерживаемой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Прилуцкая А.Л. виновна в совершении заведомо ложного доноса о совершении преступления. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Прилуцкая А.Л. ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 50 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя в доме, расположенном по адресу: <адрес>, с целью личной встречи у себя дома с <иные данные> Ш. по телефону сообщила в дежурную часть ОВД <иные данные> заведомо ложные сведения о якобы повреждённой входной двери в её доме. После чего ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов она, находясь у себя в доме, расположенном по адресу: <адрес>, с целью введения в заблуждение относительно цели сделанного ДД.ММ.ГГГГ сообщения прибывшего к ней для разбирательства <иные данные> Ш., обратилась к последнему с заведомо ложным заявлением о совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, о том, что в период времени с 12 часов ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа 50 минут ДД.ММ.ГГГГ было совершено незаконное проникновение в её дом, откуда были похищены продукты питания, а именно 1 бутылка растительного масла «Злато», курица, колбаса «Таллиннская» весом 400 грамм, 2 огурца и 1 помидор, и, будучи неоднократно предупрежденной <иные данные> Ш. об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ, хотя указанного незаконного проникновения в её дом и хищения не было. После чего данное заявление Прилуцкой А.Л. ДД.ММ.ГГГГ было зарегистрировано в книге учёта сообщений о преступлениях ОВД по <иные данные> за №. В судебном заседании подсудимая Прилуцкая А.Л. пояснила, что обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным ей обвинением - фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивом совершённого деяния, юридической оценкой содеянного. Поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник Гневанова А.Л. пояснила, что её подзащитная добровольно, после консультации с защитником, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Тверитин А.А. с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласен. Суд с учётом того, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства путём применения особого порядка принятия судебного решения. Действия Прилуцкой А.Л. суд квалифицирует по ч.1 ст.306 УК РФ, так как Прилуцкая совершила заведомо ложный донос о совершении преступления. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, личность виновной, её отношение к содеянному, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осуждённой и на предупреждение совершения ею новых преступлений. При назначении наказания суд также учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой размер назначенного подсудимой наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт в отношении Прилуцкой А.Л. явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Прилуцкая А.Л. по месту жительства со стороны помощника УУП ОМВД России «Котласский» характеризуется следующим образом: нигде не работает, зарабатывает на жизнь случайными заработками, злоупотребляет спиртными напитками в быту, лишена родительских прав, но продолжает злоупотреблять спиртным, дома у неё собираются компании из антиобщественного элемента, а также из ранее судимых лиц, жалоб со стороны соседей и жителей <адрес> не поступало (л.д.78). Согласно бытовой характеристике со стороны администрации <адрес> Прилуцкая А.Л. характеризуется следующим образом: в доме часто собираются компании нетрезвых молодых людей, которые нарушают тишину и покой граждан, злоупотребляют спиртными, на административной комиссии при администрации <адрес> не разбиралась (л.д.80). <иные данные> С учётом всех обстоятельств дела, данных о личности Прилуцкой А.Л., принимая во внимание, что Прилуцкая ранее не судима, учитывая смягчающие обстоятельства и удовлетворительные характеристики, а также то, что она совершила умышленное преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести, суд считает возможным назначить Прилуцкой наказание в виде исправительных работ. Оснований для применения к подсудимой положений ст. 73 УК РФ, то есть назначение наказания ниже низшего предела и в виде условного осуждения суд не находит. В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: - врезной замок, находящийся в комнате для хранения вещественных доказательств <адрес> (л.д.31), следует передать по принадлежности Прилуцкой А.Л., - заявление Прилуцкой А.Л. от ДД.ММ.ГГГГ, след руки на дактилоскопической плёнке, находящиеся при уголовном деле (л.д.44), следует оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения дела. Процессуальные издержки, состоящие из оплаты труда адвоката Гневановой А.Л. в сумме <иные данные>, оказывавшей в ходе предварительного следствия юридическую помощь Прилуцкой А.Л., в соответствии со ст.ст.131, 132 УПК РФ, а также ст.316 УПК РФ подлежат погашению из средств федерального бюджета, и взысканию с подсудимой не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Прилуцкую А.Л. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, и назначить наказание в виде исправительных работ на срок 10 (десять) месяцев с удержанием 10% заработной платы ежемесячно в доход государства. Меру пресечения Прилуцкой А.Л. на кассационный период оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: - врезной замок, находящийся в комнате для хранения вещественных доказательств <адрес>, передать по принадлежности Прилуцкой А.Л., - заявление Прилуцкой А.Л. от ДД.ММ.ГГГГ, след руки на дактилоскопической плёнке, находящиеся при уголовном деле, оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения дела. Процессуальные издержки в сумме <иные данные> погасить из средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Котласский районный суд Архангельской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий: Н.В. Заплатина