умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.



Дело № 1-116/11

                                                    ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                            город Котлас                                                                    

                 

        Котласский районный суд Архангельской области в составе:

председательствующего Пятина В.В.,

при секретаре Алдохиной В.Н.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Котласского межрайонного прокурора Архангельской области Вяткина С.Н.,

подсудимого Захарова Д.А.,

защитника Балуева В.В.,

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

                                     Захарова Д.А., <иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 111 частью 1 УК РФ,              

                                                 УСТАНОВИЛ:

      Захаров Д.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

                              Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

        ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ Захаров Д.А. в состоянии алкогольного опьянения находился на участке местности, расположенной в двух метрах с левой стороны от просёлочной дороги по переулку <адрес> и в восьми метрах от деревянного забора, огораживающего приусадебные участки возле <адрес>-б на <адрес> в посёлке <адрес> <адрес>. В ходе скандала, возникшего на почве личных неприязненных отношений между ним и находившимся в состоянии алкогольного опьянения его братом З.С., Захаров Д.А. умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанёс ему два удара имевшимся у него при себе ножом в область живота и паха З.С.. В результате указанных действий Захаров Д.А. причинил З.С. телесные повреждения, которые по квалифицирующему признаку опасности для жизни расцениваются как тяжкий вред здоровью человека, и раны мошонки, которые по квалифицирующему признаку кратковременного расстройства здоровья расцениваются как легкий вред здоровью человека.

        Выслушав подсудимого Захарова Д.А., в полном объеме согласившегося с предъявленным обвинением, которое обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены; подсудимый Захаров Д.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником Балуевым В.В., подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший З.С. против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражал, не возражал против заявленного ходатайства и государственный обвинитель Вяткин С.Н..

        Действия подсудимого Захарова Д.А. суд квалифицирует по статье 111 части 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, правила статьи 316 УПК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, смягчающие наказание обстоятельства.

        Явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Захарову Д.А..

        Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Захарову Д.А., суд не находит.

        По месту жительства Захаров Д.А. характеризуется удовлетворительно. Не работает, фактически проживает в городе <адрес>, периодически приезжает в посёлок <адрес>, в быту злоупотребляет спиртными напитками. Ранее судим за корыстные преступления. К административной ответственности ОМВД России «<иные данные>» за нарушение общественного порядка не привлекался. Жалоб и заявлений на Захарова Д.А. от жителей поселка <адрес> в полицию не поступало (л.д.142-143, 145). Наблюдается в ГУЗ «<адрес>» на учёте у врача-психиатра с 2002 года по поводу инфальтильного расстройства личности (л.д. 149). Проведение судебно-психиатрической экспертизы Захарову Д.А. нецелесообразно (л.д.151).

        Поведение Захарова Д.А. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании также не даёт суду оснований сомневаться в его вменяемости.

        Процессуальные издержки, выплаченные из средств федерального бюджета за защиту подсудимого Захарова Д.А. на предварительном следствии по назначению в размере <иные данные> копеек в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.           

        В соответствии со статьей 81 частью 3 пунктами 1, 6 УПК РФ вещественное доказательство по уголовному делу - <иные данные> подлежит уничтожению, <иные данные> подлежат передаче владельцу.

        С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности суд считает, что исправление подсудимого Захарова Д.А. возможно без реального отбывания наказания с применением статьи 73 УК РФ с возложением исполнения определенной обязанности.

        Руководствуясь статьей 316 УПК РФ,

                                                     

                                                     ПРИГОВОРИЛ:

        Признать Захарова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 111 частью 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.

       На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.             

        Меру пресечения Захарову Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

       Процессуальные издержки в размере <иные данные> копеек, выплаченные за защиту Захарова Д.А. из средств федерального бюджета при производстве предварительного следствия по назначению, подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.

        Вещественные доказательства по уголовному делу: <иные данные>, находящиеся на ответственном хранении у З.С., передать по принадлежности З.С., <иные данные> находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России «Котласский», уничтожить. Уничтожение поручить ОМВД России «Котласский».

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Архангельского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

        Председательствующий                                                                 В.В.Пятин