незаконное использование объектов авторского права



Дело № 1-115/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                          город Котлас                                                                    

                 

        Котласский районный суд Архангельской области в составе:

председательствующего Пятина В.В.,

при секретаре Алдохиной В.Н.,

с участием помощника Котласского транспортного прокурора Северо-Западной транспортной прокуратуры Кудинова Д.А.,

подсудимых Горбача С.Р., Горбач Н.В.,

защитников Крапивина Р.В., Самойлова В.В.,

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

                                     Горбача С.Р., ДД.ММ.ГГГГ <иные данные>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 146 частью 3 пунктом «б» УК РФ,             

                                     Горбач Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года <иные данные>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного статьей 146 частью 3 пунктом «б» УК РФ,

                                                      УСТАНОВИЛ:

        Горбач С.Р. незаконно использовал объекты авторского права, а также приобрёл, хранил, перевозил контрафактные экземпляры произведений в целях сбыта, в крупном размере группой лиц по предварительному сговору.

        Горбач Н.В. незаконно использовала объекты авторского права, а также хранила, перевозила контрафактные экземпляры произведений в целях сбыта, в крупном размере группой лиц по предварительному сговору.

               Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

         Горбач С.Р., не являясь лицом, зарегистрированным в установленном порядке в качестве индивидуального предпринимателя, незаконно осуществлял торгово-закупочную деятельность, в том числе, приобретение, хранение, перевозку с целью сбыта и сбыт аудиовизуальных произведений.

       В начале ДД.ММ.ГГГГ года Горбач С.Р., имея умысел, направленный на незаконное использование авторских прав и незаконное приобретение, хранение и перевозку контрафактных экземпляров аудиовизуальных произведений в целях сбыта, а также извлечении прибыли от их продажи, договорился со своей супругой Горбач Н.В. о том, что он приобретёт в одной из торговых точек <адрес> оптические диски в формате ДВД с записанными на них контрафактными аудиовизуальными произведениями, которые затем Горбач Н.В. должна будет продавать в поездах.

        По ранее состоявшемуся сговору Горбач С.Р. в начале ДД.ММ.ГГГГ года в торговой точке <адрес> у неустановленного лица умышленно, незаконно, из корыстных побуждений приобрёл в целях сбыта <иные данные> оптических дисков, не соответствующих оформлению, легитимно изготовленных аудиовизуальных произведений в формате ДВД (DVD).     

        После чего Горбач С.Р., имея умысел, направленный на незаконное использование авторских прав и незаконное хранение, перевозку контрафактных экземпляров аудиовизуальных произведений, в целях сбыта, а также извлечения прибыли от их продажи, в нарушение статьи 1229 Гражданского кодекса РФ (в редакции Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ № 318-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ -Ф3, от ДД.ММ.ГГГГ № 201-ФЗ) (далее ГК РФ), согласно которой:

        «Гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом» (пункт 1 статьи 1229 ГК РФ),

        «Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением) (пункт 1 статьи 1229 ГКРФ),

        «Другие лица не могут использовать соответствующие результаты интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя,..»,

        «Использование результата     интеллектуальной деятельности       или средство индивидуализации (в том числе их использование способами, предусмотренными Гражданским кодексом РФ), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечёт ответственность (пункт 1 статьи 1229 ГК РФ)», а также в нарушение статей 1255, 1256, 1259, 1268, 1270, 1272 Гражданского кодекса РФ незаконно, используя исключительные права на аудиовизуальные произведения правообладателей, которыми являются члены Некоммерческого партнёрства РАО умышленно, незаконно, из корыстных побуждений в начале ДД.ММ.ГГГГ года перевёз приобретенные <иные данные> оптических дисков из <адрес> в <адрес>.

        После чего Горбач С.Р. и Горбач Н.В. хранили в целях сбыта по адресу: <адрес>, <иные данные> заведомо для себя контрафактных оптических дисков формата ДВД до ДД.ММ.ГГГГ.

        ДД.ММ.ГГГГ Горбач Н.В. по имеющейся предварительной договоренности с Горбач С.Р., незаконно используя объекты авторского и смежных прав, продавала указанные диски пассажирам пассажирского поезда сообщением «<иные данные>» в пути следования поезда от станции <адрес>, а также пассажирского поезда сообщением «<иные данные>» от станции <адрес>, расположенной на территории <адрес>, где её преступная деятельность была пресечена сотрудниками милиции.

        Все экземпляры аудиовизуальных произведений, записанных на <иные данные> оптических дисках формата ДВД (DVD), признаны, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, изготовленными с нарушением требований, предъявляемых к изготовлению экземпляров аудиовизуальных произведений (имеются признаки контрафакта), то есть оформлены не в соответствии с предписанием постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «О лицензировании деятельности по изготовлению экземпляров аудиовизуальных произведений, программ для электронных вычислительных машин (программ для ЭВМ), баз данных и фонограмм на любых видах носителей», в том числе:

        «<иные данные>

стоимостью <иные данные> рублей за 1 экземпляр, на общую сумму <иные данные> рублей;

        «<иные данные> стоимостью <иные данные> рублей за 1 экземпляр, на общую сумму <иные данные> рублей;

        «<иные данные> стоимостью <иные данные> рублей за 1 экземпляр, на общую сумму <иные данные> рублей;

        «<иные данные> в количестве 1 экземпляра, всего <иные данные> экземпляров, принадлежащих правообладателю ООО «<иные данные>» стоимостью <иные данные> рублей за 1 экземпляр, на общую сумму <иные данные> рублей;

        «<иные данные>     всего     <иные данные> экземпляров, принадлежащих правообладателю ООО «<иные данные>» стоимостью <иные данные> рублей за 1 экземпляр, на общую сумму <иные данные> рублей;

        «<иные данные>» стоимостью <иные данные> рублей за 1 экземпляр, на общую сумму <иные данные> рублей;

        «<иные данные>» стоимостью <иные данные> рублей за 1 экземпляр, на общую сумму <иные данные> рублей.

       Своими действиями Горбач С.Р. и Горбач Н.В. причинили имущественный ущерб членам <иные данные> на общую сумму <иные данные> рублей, что является крупным размером.

        Выслушав подсудимых Горбача С.Р. и Горбач Н.В., в полном объеме согласившихся с предъявленным обвинением, которое обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены; подсудимые Горбач С.Р. и Горбач Н.В. поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайства заявлены добровольно и после консультации с защитниками Крапивиным Р.В. и Самойловым В.В., подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего К. в своем письме, направленном в адрес суда, против заявленных подсудимыми ходатайств о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражал, не возражал против заявленного ходатайства и государственный обвинитель Кудинов Д.А..

        Действия подсудимого Горбача С.Р. суд квалифицирует по статье 146 части 3 пункту «б» УК РФ как незаконное использование объектов авторского права, а также приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в крупном размере группой лиц по предварительному сговору.

        Действия подсудимой Горбач Н.В. суд квалифицирует по статье 146 части 3 пункту «б» УК РФ как незаконное использование объектов авторского права, а также хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в крупном размере группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, правила статьи 316 УПК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных, на условия жизни их семьи, смягчающие наказание обстоятельства.

         Активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей у виновных суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимым.

        Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, суд не находит.

        По месту жительства Горбач С.Р. характеризуется положительно. На учёте в ОВД по городу Котласу не состоит, жалоб от соседей на поведение Горбача С.Р. не поступало, к административной ответственности не привлекался (л.д.143).

      Со стороны <адрес> Горбач С.Р. характеризуется положительно. Среди членов <адрес> пользуется уважением, характер уравновешенный, принимает участие в культурной жизни общества (л.д. 145). В ГУЗ «<иные данные>» на учёте у врача-психиатра-нарколога не состоит, за медицинской помощью не обращался (л.д.140).

        По месту жительства Горбач Н.В. характеризуется положительно. На учёте в <иные данные> не состоит, жалоб от соседей на поведение Горбач Н.В. не поступало, к административной ответственности не привлекалась (л.д.163).

      Со стороны <иные данные> Горбач Н.В. характеризуется положительно. Среди членов <иные данные> пользуется уважением, характер уравновешенный, активная участница всех спортивных соревнований, проводимых обществом (л.д. 164). В ГУЗ «<иные данные>» на учёте у врача психиатра-нарколога не состоит, за медицинской помощью не обращалась (л.д.160).

        Процессуальные издержки, выплаченные из средств федерального бюджета на предварительном следствии по назначению за защиту подсудимых Горбача С.Р. в размере <иные данные> копеек, Горбач Н.В. в размере <иные данные> копеек в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

         В соответствии с частью 3 статьи 132 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле сурдопереводчика, в размере <иные данные> рублей также возмещаются за счёт средств федерального бюджета.

         В соответствии со статьей 81 частью 3 пунктами 2, 6 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу, <иные данные> оптических дисков подлежат уничтожению; <иные данные> подлежит передаче владельцу.

        С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности суд считает, что исправление подсудимых Горбача С.Р. и Горбач Н.В. возможно без реального отбывания наказания с применением статьи 73 УК РФ с возложением исполнения определенной обязанности, без штрафа.

        Руководствуясь статьей 316 УПК РФ,

                                                     

                                                     ПРИГОВОРИЛ:

        Признать Горбача С.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 146 частью 3 пунктом «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год без штрафа.

       На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.        

     

        Признать Горбач Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного статьей 146 частью 3 пунктом «б» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 год без штрафа.

        На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной.             

        Процессуальные издержки в размере <иные данные> копеек, выплаченные за защиту Горбача С.Р., и <иные данные> копеек за защиту Горбач Н.В. из средств федерального бюджета при производстве предварительного следствия по назначению подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.

        Процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле сурдопереводчика в размере <иные данные> рублей подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.

        Вещественные доказательства по уголовному делу: <иные данные> находящуюся в камере хранения вещественных доказательств Котласского ЛО МВД России на транспорте, передать по принадлежности Горбачу С.Р.; <иные данные> оптических дисков находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Котласского ЛО МВД России на транспорте, уничтожить.

        Уничтожение поручить Котласскому ЛО МВД России на транспорте.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Архангельского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

        

        Председательствующий                                                                 В.В.Пятин