покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-119/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                                                          город Котлас                                                                    

                 

        Котласский районный суд Архангельской области в составе:

председательствующего Пятина В.В.,

при секретаре Алдохиной В.Н.,

с участием помощника Котласского транспортного прокурора Северо-Западной транспортной прокуратуры Кудинова Д. А.,

подсудимых Верховинского С.Н., Моськина А.Ю., Хабарова Г.Н.,

защитников Крапивина Р.В., Бондарева Ю.С., Мелентьева Н.С.,

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

                                     Верховинского С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца посёлка <адрес>, <иные данные>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 30 части 3, статьей 158 частью 2 пунктом «а» УК РФ,             

                                     Моськина А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ <иные данные>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 30 части 3, статьей 158 частью 2 пунктом «а» УК РФ,             

                                     Хабарова Г.Н., ДД.ММ.ГГГГ <иные данные>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 30 части 3, статьей 158 частью 2 пунктом «а» УК РФ,             

                                                      УСТАНОВИЛ:

         Верховинский С.Н., Моськин А.Ю. и Хабаров Г.Н. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

               Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

        ДД.ММ.ГГГГ Верховинский С.Н. находясь у себя дома в посёлке <адрес>, в <адрес> решил совершить тайное хищение железнодорожных рельс <иные данные>, находившихся на насыпи железнодорожного пути перегона станции <адрес> <адрес> железной дороги <адрес>. Хищение Верховинский С.Н. решил совершить со своими знакомыми Моськиным А.Ю. и Хабаровым Г.Н., которым по телефону предложил похитить железнодорожные рельсы и распорядится похищенным по своему усмотрению, на что Моськин А.Ю. и Хабаров Г.Н. дали свое согласие.

        ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Верховинский С.Н., Моськин А.Ю. и Хабаров Г.Н. незаконно в отсутствии собственника и других лиц путем свободного доступа, тайно пытались похитить, распилив при помощи рельсорезного станка 4 железнодорожные рельсы общей длинной 100 метров, являющихся ломом <иные данные>, принадлежащие СП «<иные данные>), стоимостью <иные данные> копейки, находящиеся на <иные данные> километре перегона станции <иные данные> дороги, административной территории <адрес>, но были задержаны сотрудниками Котласского ЛО МВД России на транспорте, поэтому преступление не было доведено ими до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

Своими действиями Верховинский С.Н., Моськин А.Ю. и Хабаров Г.Н. причинили ОАО «<иные данные> материальный ущерб на сумму <иные данные> копейки.

Выслушав подсудимых Верховинского С.Н., Моськина А.Ю. и Хабарова Г.Н.., в полном объеме согласившихся с предъявленным обвинением, которое обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены; подсудимые Верховинский С.Н., Моськин А.Ю. и Хабаров Г.Н. поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайства заявлены добровольно и после консультации с защитниками Крапивиным Р.В. Бондаревым Ю.С., Мелентьевым Н.С., подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего Д.А. в своем ходатайстве, направленном в адрес суда, против заявленных подсудимыми ходатайств о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражала, не возражал против заявленного ходатайства и государственный обвинитель Кудинов Д.А..

        Действия подсудимых Верховинского С.Н., Моськина А.Ю. и Хабарова Г.Н. суд квалифицирует по статье 30 части 3, статье 158 части 2 пункту «а» УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этих лиц обстоятельствам.

        При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, правила статьи 316 УПК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных, на условия жизни их семей, смягчающие наказание обстоятельства.

        Явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей у виновных Верховинского С.Н. и Хабарова Г.Н. суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимым.

        Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, суд не находит.

        По месту жительства Верховинский С.Н. характеризуется положительно. К административной ответственности не привлекался, жалоб со стороны жителей посёлка не поступало (л.д.121). По бывшему месту работы <иные данные> Верховинский С.Н. характеризуется также положительно (л.д.118). Наблюдался в ГУЗ «<иные данные>» у детского врача-психиатра до 1989 года по поводу невротических реакций (л.д.125).

        По месту жительства Хабаров Г.Н. характеризуется положительно. К административной ответственности не привлекался, жалоб со стороны жителей посёлка не поступало, спиртными напитками не злоупотребляет (л.д.152). По бывшему месту работы <иные данные> Хабаров Г.Н. характеризуется также положительно (л.д.156). В ГУЗ «<иные данные> у врача-психиатра не наблюдался, за медицинской помощью не обращался (л.д.154).

        По месту жительства Моськин А.Ю. характеризуется положительно. К административной ответственности не привлекался, жалоб со стороны соседей не поступало (л.д.94). В ГУЗ «<иные данные>» у врача-психиатра не наблюдался, за медицинской помощью не обращался (л.д.96).

        Процессуальные издержки, выплаченные из средств федерального бюджета на предварительном следствии по назначению за защиту подсудимых Верховинского С.Н. в размере <иные данные> копеек, Моськина А.Ю. в размере <иные данные> копейки в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

         В соответствии со статьей 81 частью 3 пунктами 5, 6 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу, справка о стоимости и приложения к ней, хранить при уголовном деле; <иные данные> подлежит передаче владельцу.

        С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности суд считает, что исправление подсудимых Верховинского С.Н., Моськина А.Ю. и Хабарова Г.Н. Н.В. возможно без реального отбывания наказания с применением статьи 73 УК РФ с возложением исполнения определенной обязанности, без ограничения свободы

        Руководствуясь статьей 316 УПК РФ,

                                                     

                                                     ПРИГОВОРИЛ:

        Признать Верховинского С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 30 частью 3, статьей 158 частью 2 пунктом «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год без ограничения свободы.

       На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.        

             

        Признать Моськина А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 30 частью 3, статьей 158 частью 2 пунктом «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год без ограничения свободы.

        На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.             

       

        Признать Хабарова Г.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 30 частью 3, статьей 158 частью 2 пунктом «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год без ограничения свободы.

        На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.             

        Меру пресечения подсудимым Верховинскому С.Н., Моськину А.Ю. и Хабарову Г.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

        Процессуальные издержки в размере <иные данные> копеек, выплаченные за защиту Верховинского С.Н., и <иные данные> копейка за защиту Моськина А.Ю. из средств федерального бюджета при производстве предварительного следствия по назначению подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.

        Вещественные доказательства по уголовному делу: справку о стоимости и приложения к ней, находящиеся при уголовном деле, хранить при материалах уголовного дела; <иные данные> находящиеся на ответственном хранении у представителя <иные данные>, передать по принадлежности в <иные данные>».

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Архангельского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

        

        Председательствующий                                                                 В.В.Пятин