П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 26 октября 2011 года г.Котлас Котласский районный суд Архангельской области в составе: председательствующего Заплатиной Н.В., при секретарях Алдохиной В.Н., Худяковой Е.Н., с участием государственного обвинителя - помощника Котласского межрайонного прокурора Тверитина А.А., помощника Котласского межрайонного прокурора Тюленева С.В., подсудимых Докшина А.Н. и Щербакова С.Л., защитников - адвокатов Балуева В.В. и Перегородина Н.И., потерпевших А., К., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Докшина А.Н., <иные данные>, ранее судимого: 1.) ДД.ММ.ГГГГ Котласским городским судом Архангельской области по ст.161 ч.2 п.п.«а», «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года; на основании постановления Котласского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлён на 1 месяц; 2.) ДД.ММ.ГГГГ Котласским городским судом Архангельской области по ст.158 ч.2 п.п.«а», «б», ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п.п.«а», «б» УК РФ и на основании ст.69 ч.2 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору Котласского городского суда Архангельской области от ДД.ММ.ГГГГ отменено, на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путём частичного присоединения не отбытого наказания по указанному приговору к назначенному наказанию окончательно назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии, срок наказания исчислялся с ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Приморского районного суда Архангельской области от ДД.ММ.ГГГГ освобождён условно-досрочно от отбывания наказания из мест лишения свободы на не отбытый срок 11 месяцев 15 дней; задержанного в порядке ст.91 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ, содержащегося под стражей по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении трёх преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, Щербакова С.Л., <иные данные> ранее не судимого, под стражей не содержащегося, в порядке ст.91 УПК РФ не задерживаемого, обвиняемого в совершении трёх преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Докшин А.Н. и Щербаков С.Л. виновны в совершении трёх краж, то есть тайных хищениях чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилища, а также в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Докшин А.Н. и Щербаков С.Л., находясь в квартире <адрес> вступили между собой в преступный сговор о совместном совершении тайного хищения чужого имущества из какого-либо дачного дома, расположенного в садоводческо-огородническом товариществе <адрес>. После чего ДД.ММ.ГГГГ в период с 00 часов 30 минут до 01 часа 30 минут Докшин А.Н. и Щербаков С.Л. совместно с указанной корыстной целью пришли в <адрес> на территории <адрес> к дачному дому <адрес>, принадлежащему П.Г., где Щербаков С.Л. при помощи принесённой с собой денежной монеты выставил стекло в окне веранды дома, и через образовавшийся проём в окне с указанной корыстной целью Щербаков и Докшин незаконно проникли в веранду дачного дома П.Г. Найденным в веранде секатором Щербаков вырвал запорную планку из косяка двери, после чего они незаконно проникли в жилые помещения дачного дома, откуда, действуя совместно и согласованно, тайно похитили принадлежащие П.Г. жидкокристаллический телевизор марки «Elenberg CTV-1515» (Эленберг СиТиВи-1515) стоимостью <иные данные> рублей, магнитолу марки «Vitek VT-3456 МРЗ GY» (Витек ВиТи-3456 ЭмПи3 ДжиУай) стоимостью <иные данные> рублей, 2 банки тушёнки «Борисоглебская» ёмкостью 325 грамм каждая стоимостью <иные данные> рублей за банку на сумму <иные данные> рублей, электрический напольный вентилятор марки «Vitek» (Витек) стоимостью <иные данные> рублей, две простыни, не представляющие ценности, 3 пододеяльника, не представляющих ценности, три наволочки, не представляющие ценности, ботинки мужские 42 размера, не представляющие ценности, шлёпки мужские пляжные 42 размера, не представляющие ценности, остатки кофе в стеклянной банке ёмкостью 100 грамм, не представляющие ценности, инструкцию по эксплуатации бензопилы марки «STIHL MS 180» (Штиль ЭмЭс180), не представляющую ценности, инструкцию по эксплуатации бензопилы марки «STIHL FS38» (Штиль ЭфЭс38), не представляющую ценности, 4 пакета полиэтиленовые, не представляющие ценности, всего похитив имущества, на общую сумму <иные данные> рублей, причинив хищением П.Г. имущественный вред на указанную сумму. После чего Докшин и Щербаков с места совершения преступления с похищаемым имуществом скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению в личных целях. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Докшин А.Н. и Щербаков С.Л., находясь в квартире <адрес>, вступили межу собой в сговор о совместном совершении тайного хищения чужого имущества из какого-либо дачного дома и надворных построек, расположенных по адресу: <адрес>, и ДД.ММ.ГГГГ в период с 01 часа до 02 часов совместно с указанной корыстной целью пришли к хозяйственному помещению - сараю, обособленному от жилых построек, предназначенному для хранения материальных ценностей, расположенному на дачном участке <адрес>, принадлежащему Д.Г., где, реализуя свой преступный корыстный умысел, Щербаков при помощи подобранного металлического прута вырвал петлю навесного замка, после чего Щербаков и Докшин с указанной корыстной целью незаконно проникли в помещение сарая Д.Г., откуда тайно похитили принадлежащие последнему: электрический водяной насос марки «Ручеёк» стоимостью <иные данные> рублей, ножовку по дереву стоимостью <иные данные> рублей, 2 таза алюминиевых стоимостью <иные данные> рублей за 1 таз на сумму <иные данные> рублей, пищевой бак алюминиевый стоимостью <иные данные> рублей, плоскогубцы не представляющие ценности, всего совместно похитив имущества на общую сумму <иные данные> рублей, причинив хищением Д.Г. имущественный вред на указанную сумму. Затем Докшин А.Н. и Щербаков С.Л. с места совершения преступления с похищаемым имуществом скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению в личных целях. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Докшин А.Н. и Щербаков С.Л., находясь в квартире <адрес>, вступил между собой в сговор о совместном совершении тайного хищения чужого имущества из какого-либо дачного дома, расположенного по адресу: <адрес>, после чего ДД.ММ.ГГГГ в период с 00 часов 30 минут до 01 часа совместно пришли в <адрес> к дачному дому <адрес>, принадлежащему К., где Щербаков С.Л., действуя совместно и согласованно с Докшиным А.Н., при помощи принесённого с собой ножа выставил стекло в одном из окон дома, и через образовавшийся проём в окне с указанной корыстной целью они незаконно проникли в жилые помещения дачного дома К., откуда тайно похитили принадлежащий последнему электрический кабель марки «ПВС 2x2,5» в количестве 50 метров стоимостью <иные данные> рублей за 1 метр на общую сумму <иные данные> рублей, причинив хищением К. имущественный вред на указанную сумму. После чего Докшин совместно со Щербаковым с места совершения преступления с похищаемым имуществом скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению в личных целях. ДД.ММ.ГГГГ в период с 02 часов до 03 часов 30 минут Докшин А.Н. и Щербаков С.Л., после совершённой ими совместно кражи при изложенных выше обстоятельствах из дачного дома К., вновь вступили между собой в сговор на совершение тайного хищение чужого имущества из дачного дома <адрес>, после чего совместно пришли к принадлежащему А. указанному дачному дому, где Щербаков С.Л., действуя совместно и согласованно с Докшиным А.Н., при помощи имеющегося при себе ножа выставил стекло в одном из окон веранды дома, и через образовавшийся проём в окне с указанной корыстной целью они незаконно проникли в веранду дачного дома А., где Щербаков С.Л. найденным в веранде гвоздодёром вырвал пробой навесного замка, после чего Докшин А.Н. и Щербаков С.Л. совместно незаконно проникли в жилые помещения дачного дома, откуда тайно похитили принадлежащие А. углошлифовальную машинку марки «Ferm FAG-125/1400» (Ферм ЭфЭйДжи-125/1400) стоимостью <иные данные> рублей, триммер электрический марки «STIHL FSE 71» (Штиль ЭфЭсИ 71) стоимостью <иные данные> рублей, сумку пропиленовую, не представляющую ценности, диск шлифовальный стоимостью <иные данные> рублей, радиоприёмник марки «KIPO KB-7088 АС» (КИПО КэйБи-7088 ЭйСи) стоимостью <иные данные> рублей, антенный кабель, не представляющий ценности, серебряный крестик стоимостью <иные данные> рублей, серебряную цепочку стоимостью <иные данные> рублей, электрическую дрель стоимостью <иные данные> рублей, ботинки мужские 44 размера, не представляющие ценности, всего похитив имущества на общую сумму <иные данные> рублей, причинив хищением А. имущественный вред на указанную сумму, после чего Докшин и Щербаков с места совершения преступления с похищаемым имуществом скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению в личных целях. В судебном заседании подсудимые Докшин А.Н. и Щербаков С.Л. вину в инкриминируемых преступлениях признали полностью. От дачи показаний в судебном заседании подсудимый Щербаков С.Л. отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ, не свидетельствовать против самого себя. Вина подсудимых подтверждается совокупностью представленных стороной обвинения доказательств, исследованных и проверенных судом, являющихся достаточными для разрешения уголовного дела. По краже имущества из дома П.Г. По ходатайству стороны обвинения на основании п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ в связи с отказом подсудимого Щербакова С.Л. от дачи показаний были оглашены и исследованы протоколы его допросов, данные им в качестве подозреваемого и обвиняемого при производстве предварительного расследования, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов он предложил Докшину совершить кражу имущества из какого-нибудь дачного дома в <адрес> поскольку знал, что дачи находятся рядом с лесом, и никто их там не заметит. Докшин согласился совершить кражу из дачного дома. После чего они оделись и пошли в <адрес>, придя туда они выбрали дачный дом, в который решили проникнуть и совершить кражу имущества. На улице было темно, он и Докшин подошли к окну веранды дачного дома, где он имеющейся при себе монетой 2 рубля открепил штапики от стекла в раме, после чего они достали стекло и положили около дома на землю. В образовавшийся проём он и Докшин проникли внутрь веранды дома. Входная дверь в комнату была закрыта на врезной замок. В веранде он нашёл секатор с красными ручками, которым он выломал из косяка металлическую запорную планку, сам замок он не повреждал. После чего они проникли в жилые помещения дачного дома, откуда похитили с чердачного помещения вентилятор напольный в чёрном корпусе, в комнате со стола похитили жидкокристаллический телевизор вместе с коробкой от него, со стула в комнате похитили магнитолу в серебристом корпусе, а также из шкафа похитили бельё - пододеяльники, полотенца, наволочки. Кроме того, похитили с дачи ботинки мужские чёрного цвета на шнурках с тупым концом и шлёпки тёмно-синего цвета. Из холодильника они похитили две банки тушёнки и остатки кофе. Внутри дачного дома они нашли 4 полиэтиленовых пакета, в которые сложили похищенное, кроме вентилятора. После чего с похищенным выбрались из дома через выставленное стекло. Секатор, которым отрывали металлическую планку, оставили на даче. Всё похищенное принесли домой к Докшину. Утром ДД.ММ.ГГГГ Докшин забрал похищенные телевизор и вентилятор и ушёл из квартиры, сказав ему, что пойдет их продавать. Куда ходил Докшин, он не знает. Вернулся Докшин около 14 часов и сказал, что продал похищенные вентилятор и телевизор за <иные данные> рублей, продукты питания они употребили в пищу, остальное похищенное имущество осталось дома у Докшина. Дом-дачу, из которой они совершили кражу, он показал ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия, дом-дача имеет № и расположен по <адрес> (том 2 л.д.128-132, 137-141). Из явки с повинной Щербакова С.Л. следует, что он с Докшиным А. в ночь с ДД.ММ.ГГГГ проникли на дачу в <адрес> через окно, откуда украли магнитолу марки «Витек», жидкокристаллический телевизор, ботинки, постельное бельё, продукты питания, а похищенное унесли домой к Докшину (том 2 л.д.106). Подсудимый Докшин А.Н. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ Щербаков предложил ему совершить кражу имущества из какого-нибудь дома в <адрес>, и он с данным предложением Щербакова согласился. Также Докшин подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он и Щербаков договорившись о краже около 23 часов, пошли в <адрес>. Придя туда он и Щербаков выбрали дачный дом, в который решили проникнуть и совершить кражу имущества. На улице было темно, они подошли к окну веранды дачного дома, Щербаков взял монету 2 рубля и при помощи монеты открепил штапики, держащие стекло в раме, после чего они достали стекло и проникли в веранду дома через образовавшийся проём. Входная дверь в комнату была закрыта на врезной замок. В веранде Щербаков нашёл секатор с красными ручками и им достал из косяка металлическую запорную планку, замок Щербаков не повреждал. Затем они проникли в жилые помещения дачного дома, где стали искать, что им украсть. Кражу они совершали сообща и похитили из данного дома телевизор жидкокристаллический вместе с коробкой от телевизора, со стула в комнате похитили магнитолу в серебристом корпусе,из шкафа похитили различное бельё. Щербаков похитил с дачи ботинки мужские чёрного цвета на шнурках и тапки тёмно-синего цвета. Из холодильника он со Щербаковым похитил две банки тушёнки и остатки кофе. С чердачного помещения похитили вентилятор напольный в чёрном корпусе. Всё похищенное они принесли к нему (Докшину) домой. На следующий день он принёс похищенный телевизор марки «Elenberg CTV-1515» (Эленберг СиТиВи-1515) к своей знакомой Ш. и продал ей телевизор за <иные данные> рублей. Ш. спрашивала его, не украден ли телевизор, он сказал, что телевизор его. Когда он вышел на улицу от Ш., то встретил там незнакомую ему женщину и продал ей вентилятор за <иные данные> рублей. Щербаков себе взял ботинки. Продукты питания они употребили в пищу. Остальное похищенное имущество осталось у него дома, тапки он выбросил, так как ему не нужны (том 2 л.д.5-7, 22-24, 56-59, 69-71). Из явки с повинной Докшина А.Н. следует, что он со Щербаковым С.Л. в ночь с ДД.ММ.ГГГГ совершили кражи из двух дач и сарая, на одной из дач они похитили магнитолу, телевизор жидкокристаллический, постельное бельё, ботинки, продукты питания, часть похищенных вещей находится у него дома (том 2 л.д.19). Из показаний потерпевшей П.Г., данных ей при производстве предварительного расследования и оглашённых в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что дачный дом <адрес> принадлежит ей. С северной стороны их дачного участка расположен лесной массив. С ДД.ММ.ГГГГ она с мужем уезжала в <адрес>. За дачей она просила присмотреть свою знакомую Белых В. По возвращении её встретила Б.В. и рассказала, что в период с 17 часов ДД.ММ.ГГГГ до 17 часов ДД.ММ.ГГГГ неизвестным лицом через окно кухни было совершено проникновение в принадлежащий ей дачный дом, и похищено имущество. ДД.ММ.ГГГГ она с мужем приехала на дачу. Все стёкла в рамах дома уже были на месте, так как Б.В. стекло в оконную раму вставила обратно, после отъезда сотрудников милиции. Войдя в дом, они увидели, что правый косяк у межкомнатной двери имеет повреждения в виде скола древесины, из него выломана металлическая запорная планка. Вещи, которые ранее находились в шкафу, валялись на диване в комнате. Осмотрев все помещения дачного дома, она обнаружила, что из него похищены: жидкокристаллический телевизор марки «Elenberg CTV-1515» (Эленберг СиТиВи-1515), который она приобретала ДД.ММ.ГГГГ в магазине <иные данные> в <адрес> за <иные данные> рублей. Корпус телевизора был пластмассовый чёрного цвета, подставка - серебристого цвета, вместе с телевизором был похищен пульт дистанционного управления чёрного цвета. С чердачного помещения также похищена упаковка от данного телевизора, не представляющая для неё никакой ценности. На телевизор у неё имеются документы. Также похищенамагнитола «Vitek» (Витек), которая проигрывала МР3-диски, аудиокассеты, также в магнитоле было радио. Данную магнитолу она приобретала ДД.ММ.ГГГГ в магазине <иные данные> в <адрес> за <иные данные> рублей. Кроме того были похищены 3 пододеяльника, 2 простыни, 3 наволочки, ботинки мужские кожаные чёрного цвета 42 размера, данное имущество ценности для неё не представляет. Из холодильника были похищены 2 банки говядины тушёной «Борисоглебская» по 325 грамм каждая, оценивает их по <иные данные> рублей каждую, две банки на сумму <иные данные> рублей.Также из холодильника были похищены остатки кофе в стеклянной банке ёмкостью 100 грамм, которые для неё никакой ценности не представляют. Из комнаты на чердаке был похищен напольный вентилятор марки «Vitek» (Витек») с корпусом чёрного цвета 3-х скоростной, вентилятор был новый, она его купила в ДД.ММ.ГГГГ за <иные данные> рублей. Общий ущерб от хищения принадлежащего ей имущества составил для неё <иные данные> рублей. Она была ознакомлена со справками о стоимости имущества, выданными магазином <иные данные> и магазином-<иные данные>, и согласна с указанной в них стоимостью. Большая часть похищенного у неё имущества ей возвращена (том 1 л.д.149-152,165-166). Оглашённые в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показания свидетеля П.С., данные им при производстве предварительного расследования, полностью соответствуют показаниям потерпевшей П.Г. (том 1 л.д.180-182). Из показаний свидетеля Б.В. следует, что в ДД.ММ.ГГГГ она присматривала за дачным домом и участком своей подруги П.Г., дача которой расположена в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Поломодова уехала в <адрес> и попросила её присмотреть за дачей, а также она Белых оставила ключи от дверей. Дача запиралась на два внутренних замка, то есть на две двери. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут она приезжала к своей подруге на дачу, заходила в дом. Обстановка в доме была не нарушена, ничего подозрительного не было. Все двери, окна и замки находились в исправном состоянии. С дачи она ушла около 17 часов, при этом двери закрыла на замки. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов она пришла к П.Г. на дачу и обнаружила, что с северной стороны дома из оконной рамы выставлено стекло, которое лежало возле дома. Входная дверь была закрыта на замок, повреждений у двери не было. Также в доме в жилую комнату имеется вторая дверь, дверной замок которой был отжат, эту дверь она дёрнула за ручку и дверь открылась. Зайдя в дом, она сразу обнаружила, что пропал плоский телевизор марки «Elenberg» (Эленберг) с диагональю около 30 см. Какие ещё ценные вещи находились в доме, она не знает, так как дача не её. Когда она обнаружила проникновение в дом, то в жилую комнату не заходила. О случившемся она сразу сообщила в милицию. Когда приехали сотрудники милиции, она вместе с ними зашла в жилую комнату, где стала осматривать, пропало что-нибудь или нет. Обстановка в комнате была нарушена, на полу валялись различные вещи, также на серванте были расставленны банки из-под кофе, которые ранее там не стояли. Кроме того из комнаты пропал магнитофон, марку которого она не запоминала. Какие ещё вещи пропали из дома-дачи, она не знает, так как это дача П.Г. Из показаний свидетеля Ш. следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов к ней домой пришёл её знакомый Докшин А., с собой у него был телевизор в коробке. Докшин предложил ей купить телевизор жидкокристаллический марки «Эленберг» с пультом дистанционного управления. Она спросила у Докшина, не украден ли телевизор, но Докшин сказал, что телевизор принадлежит ему. После чего она согласилась купить у него телевизор, так как телевизор был в отличном состоянии, и заплатила Докшину <иные данные> рублей, купив телевизор вместе с коробкой и пультом дистанционного управления. Также у Докшина с собой был большой чёрный вентилятор. Докшин также предложил купить у него и вентилятор, но она отказалась. Позже от сотрудников милиции ей стало известно, что Докшин украл этот телевизор. Телевизор с пультом и коробкой она добровольно выдала Согласно показаниям свидетеля Д.Н. данным при производстве предварительного расследования и оглашённым в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, её брат Докшин А.Н. в ДД.ММ.ГГГГ, число она точно не помнит, ночью вместе с Щербаковым С. приносили домой чужое имущество: телевизор, магнитофон, бельё, дрель, ботинки. Откуда эти вещи брали Докшин с Щербаковым, она не знает (том 1 л.д.193). Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - дачного дома принадлежащего П.Г., расположенного по адресу: <адрес>, следует, что проникновение в дом-дачу П.Г. было совершено путём выставления стекла в окне и вырывания запорной планки из косяка двери. Присутствующая при осмотре места происшествия Б.В. пояснила, что именно и откуда было похищено (том 1 л.д. 95-103). Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного с участием Щербакова С.Л., следует, что он в ходе осмотра места происшествия, показал и рассказал, как совместно с Докшиным А.Н. совершал кражи из дачных домов и сарая, и куда прятали похищенное имущество, в ходе осмотра места происшествия было изъято похищенное имущество (том 2 л.д.110-118). Согласно протоколу осмотра предметов, изъятых в ходе осмотра места происшествия у Щербакова, были осмотрены ботинки 42 размера на шнурках, принадлежащие П.Г. (том 2 л.д.119-123), которые были признаны вещественным доказательством (том 2 л.д.125-126). Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ, у потерпевшей П.Г. были изъяты документы на похищенное имущество (том 1 л.д.154-158) и осмотрены согласно протоколу осмотра документов (том 1 л.д.159). Изъятые в ходе выемки у потерпевшей П.Г. документы на похищенное имущество - товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ, условия сервисного обслуживания № от ДД.ММ.ГГГГ, кассовый чек ИП Л. от ДД.ММ.ГГГГ, гарантийный талон от ДД.ММ.ГГГГ на магнитолу марки «Vitek» (Витек), серийный номер №, кассовый чек ИП К1 от ДД.ММ.ГГГГ, инструкция в виде книжки на магнитолу марки «Vitek» (Витек) модель VT-3456 МР3 GY, инструкция в виде книжки на телевизор марки «ELENBERG CTV-1515» признаны вещественными доказательствами (том 1 л.д.160). В ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по <адрес> в <адрес>, у подозреваемого Докшина А.Н. была изъята магнитола марки «Vitek» (Витек) модель VT-3456 МР3 GY, принадлежащая потерпевшей П.Г., что подтверждается протоколом осмотра места происшествия (том 2 л.д.9). Данная магнитола, согласно протоколу осмотра предметов, была осмотрена (том 2 л.д.10-11) и приобщена в качестве вещественного доказательства (том 2 л.д.14). Согласно протоколу обыска от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе обыска в жилище Докшина А.Н. было изъято имущество, похищенное из дачного дома потерпевшей П.Г. (том 2 л.д. 32). Данное имущество было осмотрено (том 2 л.д.33-40) и признано вещественными доказательствами - инструкция по эксплуатации пилы «STIHL MS 180», инструкция по эксплуатации косилки «STIHL FS38», 2 простыни, 3 наволочки, 3 пододеяльника (том 2 л.д.43-44) Согласно справке из магазина <иные данные> по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ стоимость магнитолы марки «Vitek» модель VT-МР3 GY составляет <иные данные> рублей, электрического напольного вентилятора марки «Витек» - <иные данные> рублей (том 1 л.д.162). Согласно справке из магазина-<иные данные> ДД.ММ.ГГГГ стоимость телевизор марки «ELENBERG CTV-1515» составляла <иные данные> рублей (том 1 л.д.164). По краже имущества из сараяД.Г. По ходатайству стороны обвинения на основании п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ в связи с отказом подсудимого Щербакова С.Л. от дачи показаний были оглашены и исследованы протоколы его допросов, данные им в качестве подозреваемого и обвиняемого при производстве предварительного расследования, из которых следует, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он предложил Докшину сходить на дачи в <адрес> и совершить кражу имущества из какого-нибудь дачного дома. С его предложением Докшин согласился. После чего он и Докшин пришли в <адрес>, к самому крайнему участку, где был расположен дачный дом и большой сарай за ним. Из дачного дома и сарая они решили похитить имущество. После чего с правой стороны дома со стороны дороги он имеющимся при себе ножом выставил стекло в окне, а внутренне стекло в раме окна случайно разбил, так как оно не доставалось. Через образовавшийся проём в окне он вместе с Докшиным проник внутрь этого дома, оказавшись в комнате, осмотрев помещения дачного дома, они увидели, что ничего ценного в доме нет, поэтому он и Докшин украли со стола дачного дома только баллончик со слезоточивым газом. После этого он с Докшиным вылез из дачного дома. На улице они увидели возле дачного дома сарай, он и Докшин решили совершить кражу имущества из данного сарая. Подойдя к сараю, они нашли около него какую-то металлическую палку, которой он вырвал петлю навесного замка, после чего он и Докшин проникли в сарай, откуда похитили 2 алюминиевых таза, бак алюминиевый большой, ножовку по дереву, плоскогубцы и электрический водяной насос. Всё похищенное имущество принесли домой к Докшину. Данную кражу он с Докшиным совершил в период с 01 часа до 02 часов ДД.ММ.ГГГГ. Около полудня ДД.ММ.ГГГГ он и Докшин пошли продавать похищенный водяной насос, продали его в <адрес> незнакомому мужчине за <иные данные> рублей, тому они сказали, что насос не украден, а принадлежит им. Два таза и бак в тот же день Докшин сдал в пункт приёма цветных металлов. Докшин ему сказал, что сдал 2 таза и бак за <иные данные> рублей, полученные деньги от продажи насоса и сдачи металла в сумме <иные данные> рублей они разделили поровну, то есть по <иные данные> рублей (том 2 л.д.128-132,137-141). Из показаний подсудимого Докшина А.Н. данных в судебном заседании следует, что вечером ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Щербаков С.Л. предложил ему вновь сходить на дачи в <адрес> и совершить кражу имущества из какого-нибудь дачного дома. Он согласился совершить кражу. После чего он и Щербаков пришли в <адрес> к самому крайнему участку, где был расположен дачный дом и большой сарай за ним. Из дачного дома и сарая он и Щербаков решили похитить имущество. Щербаков имеющимся при себе ножом выставил стекло в окне дома, а внутреннее стекло Щербаков разбил, так как оно не доставалось. Через образовавшийся проём в окне он и Щербаков проникли внутрь дачного дома, осмотрев помещения дачного дома, они увидели, что ничего ценного на даче нет. Щербаков со стола похитил баллончик со слезоточивым газом. После этого они вылезли из дачного дома, и пошли к сараю,расположенному за домом. Щербаков подобрал какую-то металлическую палку-прут и вырвал петлю навесного замка, после чего он и Щербаков проникли в сарай, откуда похитили 2 алюминиевых таза, бак алюминиевый большой, ножовку по дереву, плоскогубцы, электрический водяной насос. Всё похищенное принесли в нему (Докшину) домой. В тот же день рано утром он унёс 2 таза и бак в пункт приёма цветных металлов, ему за них дали <иные данные> рублей. Приёмщик металлов спросил его фамилию, и он назвал свою фамилию, также приёмщик его спрашивал, не украдены ли тазы и бак. Он сказал, что это его личное имущество, после чего он вернулся домой. Около 12 часов он и Щербаков продали незнакомому мужчине насос за <иные данные> рублей. Полученные деньги от продажи тазов с баком и насоса он и Щербаков поделили между собой пополам. Из явки с повинной Докшина А.Н. следует, что он со Щербаковым С.Л. в ДД.ММ.ГГГГ похитили из сарая изделия из алюминия (том 2 л.д.19) Из показаний потерпевшего Д.Г., данных им при производстве предварительного расследования и оглашённых в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что он имеет в собственности дом-дачу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он был до 12 часов на даче, все окна были целые, двери закрыты на замки. ДД.ММ.ГГГГ в 5 часов 20 минут он снова заехал на дачу и обнаружил, что на сарае вырвана петля навесного замка, дверь сарая открыта настежь. Осмотрев помещение сарая, обнаружил, что оттуда похищен новый водяной электрический насос «Ручеёк», который оценивает в <иные данные> рублей. Также из сарая были похищены плоскогубцы с синими изоляционными ручками и ножовка с пластиковой ручкой чёрно-жёлтого цвета. Плоскогубцы он оценивать не желает, так как никакой ценности они не представляют. Ножовку он оценивает в <иные данные> рублей, ножовка была по дереву, в отличном состоянии. Также было похищено 2 таза алюминиевых больших, оценивает один таз в <иные данные> рублей, то есть 2 таза в сумму <иные данные> рублей. А также был похищен пищевой бак ёмкостью 40 литров, который он оценивает в <иные данные> рублей. Общий ущерб от кражи составил <иные данные> рублей. После произошедшего он в милицию обращаться не стал, так как сам хотел найти тех, кто совершил кражу. ДД.ММ.ГГГГ он съездил в пункт приёма цветных металлов у <адрес> и обнаружил там принадлежащие ему 2 таза алюминиевых и пищевой бак. В пункте приёма ему сказали, что сдали принадлежащие ему имущество два молодых человека, жители <адрес>. Он сказал в пункте приёма, что 2 таза и бак принадлежат ему, после чего ему их вернули (том 1 л.д. 217-218,230-231). Согласно показаниям свидетеля З., ДД.ММ.ГГГГ около 7-8 часов он находился на работе в пункте приёма цветных металлов в д.Слуда. В это время пришёл Докшин А., который принёс с собой 2 таза алюминиевых и бак большой пищевой, которые хотел сдать в пункт приёма. В это время бухгалтерия ещё не работала, поэтому он официально принять металл у Докшина не мог. Но Докшин говорил, что у него нет желания ждать начала дня, поэтому просил принять металл сразу же. Он посмотрел на два таза и бак, которые были в отличном состоянии, поэтому он решил их купить у Докшина не как лом, а как изделия лично для себя. Он заплатил Докшину <иные данные> рублей за 2 таза и бак. Но перед этим он спросил у Докшина, не ворованное ли имущество. Докшин сказал что и тазы, и бак принадлежат ему. На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, в пункт приёма пришёл Д.Г. и, увидев купленные им (З.) 2 таза и бак, сказал, что это имущество принадлежит ему, и что это имущество было у него похищено. Он сразу же отдал Д.Г. 2 таза и бак. Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - сарая, принадлежащего Д.Г., расположенного в <адрес>, следует, что проникновение в сарай Д.Г. было совершено путём вырывания петли навесного замка, присутствующий при осмотре места происшествия Д.Г. пояснил, что именно и где было похищено (том 1 л.д. 208-212). Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, проведённого с участием Щербакова С.Л., следует, что в ходе осмотра Щербаков С.Л. показал и рассказал, как совместно с Докшиным А.Н. совершал кражи из дачных домов и сарая, и куда прятали похищенное имущество, в ходе осмотра места происшествия было изъято похищенное имущество (том 2 л.д.110-118). Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки на дачном участке Д.Г. были изъяты 2 таза алюминиевых и бак алюминиевый, которые Д.Г. вернул себе из пункта приёма металлов (том 1 л.д.222-224). Изъятые предметы были осмотрены (том 1 л.д.225) и признаны вещественными доказательствами (том 1 л.д.227). Согласно протоколу обыска от ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в жилище Докшина А.Н. было обнаружено имущество, похищенное из сарая потерпевшего Д.Г. (том 2 л.д.32). Данное имущество (ножовка по дереву) было осмотрено (том 2 л.д.33-40) и признано вещественным доказательством (том 2 л.д.43-44). Согласно справке из магазина <иные данные> по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ стоимость в магазине составляла: электрического водяного насоса марки «Ручеёк» -<иные данные> рублей, алюминиевого таза диаметром 50 см - <иные данные> рублей, алюминиевого бака диаметром 44 см - <иные данные> рублей, ножовка по дереву- <иные данные> рублей (том 1 л.д.229). По краже имущества из дома К. По ходатайству стороны обвинения на основании п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ в связи с отказом подсудимого Щербакова С.Л. от дачи показаний были оглашены и исследованы протоколы его допросов, данные им в качестве подозреваемого и обвиняемого при производстве предварительного расследования, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов он предложил Докшину совершить кражу из какого-нибудь дачного дома в <адрес>. Докшин согласился, после чего они пошли на дачи, с собой он взял нож, чтобы им откреплять штапики на стеклах. Придя в <адрес> по той же улице, что и дом с сараем, из которого они ранее совершили кражу, они подошли к одному из домов, который был выстроен из кирпича. Он подошёл к окну веранды и имеющимся при себе ножом выставил стекло, после чего в образовавшийся проём он и Докшин проникли внутрь дачного дома, осмотрев помещения дачного дома, они похитили электрический кабель медный в белой изоляции, сколько метров был кабель, он не знает, но где-то около 50 метров, кабель был свёрнут в моток. Больше из этого дама они ничего не похищали (том 2 л.д.128-132, 137-141). Согласно явке с повинной Щербакова С.Л. он совместно с Докшиным А. в ДД.ММ.ГГГГ проникл на дачу в <адрес> через окно, откуда украли медный кабель. Похищенное унесли домой к Докшину (том 2 л.д.105) Подсудимый Докшин А.Н. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Щербаков вновь предложил ему сходить на дачи в <адрес> и совершить кражу имущества из какого-нибудь дачного дома. Он согласился совершить кражу. После чего они пошли в <адрес>, где выбрали дачный дом, из которого решили совершить кражу. Дачный дом был из кирпича. Щербаков ножом выставил стекло в веранде. После чего они вместе проникли внутрь дачного дома, откуда похитили электрический кабель медный в белой изоляции, кабель был свёрнут в моток. Больше с этой дачи он и Щербаков ничего кроме кабеля не похищали. Согласно явке с повинной Докшина А.Н. он и Щербаков С.Л. в ночь с ДД.ММ.ГГГГ совместно похитили из дачи кабель в оплётке белого цвета (том 2 л.д.18). Согласно показаниям потерпевшего К. он имеет в собственности дом-дачу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он был на даче и там всё было в порядке, уехал он с дачи около 18 часов, закрыл дачу, все стёкла были на месте. ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов он приехал на дачу и обнаружил, что выставлено стекло в окне, замок и дверь не повреждены. Он открыл ключом дверь и, осмотрев дачу, обнаружил, что у лестницы на чердак похищен электрический кабель в количестве 50 метров, кабель в белой обмотке-изоляции 2-х жильный медный, изоляция была двойная. Данный кабель был новый и куплен им в ДД.ММ.ГГГГ в магазине по цене <иные данные> рублей за 1 метр, всего на сумму <иные данные> рублей. Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - дома-дачи, принадлежащего К., расположенного по адресу: <адрес>, следует, что проникновение в дом-дачу К. было совершено путём выставления стекла в окне. Присутствующий при осмотре места происшествия К. пояснил, что именно и откуда было похищено (том 1 л.д.195-199). Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, проведённого с участием Щербакова С.Л., следует, что в ходе осмотра Щербаков С.Л. показал и рассказал, как совместно с Докшиным А.Н. совершал кражи из дачных домов и сарая, и куда прятали похищенное имущество, в ходе осмотра места происшествия было изъято похищенное имущество (том 2 л.д.110-118). Из справки ИП Б. следует, что по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ стоимость 1 метра электрического кабеля марки «ПВС 2x2,5» составляла <иные данные> рублей (том 1 л.д.206). По краже имущества из дома А. По ходатайству стороны обвинения на основании п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ в связи с отказом подсудимого Щербакова С.Л. от дачи показаний были оглашены и исследованы протоколы его допросов, данные им в качестве подозреваемого и обвиняемого при производстве предварительного расследования, из которых следует, что ночью ДД.ММ.ГГГГ после совершения кражи кабеля из дома-дачи они пошли, домой к Докшину. По дороге домой, проходя по улице до самого конца, он и Докшин повернули налево и, дойдя до перекрёстка улицы, увидели слева дачный дом, штакетник на заборе был цветной. Он и Докшин решили совершить кражу и из этого дачного дома какого-нибудь имущества. Они подошли к указанному дачному дому, где он имеющимся при себе ножом открепил штапики крепящие стекло, после чего, вынув стекло, он и Докшин проникли в веранду. Далее была дверь, ведущая в жилые помещения дачного дома, он и Докшин нашли в веранде гвоздодёр, которым он вырвал петлю навесного замка, после чего они проникли в жилые помещения дачного дома, откуда похитили из шкафа «болгарку» со шлифовальным кругом и электродрель, электрокосилку, у лестницы на чердак, серебряную цепочку с крестиком находившимися где-то около шкафа, ботинки мужские чёрные, радиоприёмник со шкафа, антенный кабель в количестве 7 метров. Также похитили сумку клетчатую, в которой находились какие-то книги, эти книги вывалили на кровать. Похищенное сложили в сумку, кроме косилки. Со всем похищенным выбрались из дома-дачи и пошли домой к Докшину. Данную дом-дачу он показывал в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, указанный им дом <адрес>. Данную кражу они совершили с 02 часов до 03 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. Пришли домой к Докшину с похищенным с обоих дач в 04 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. Часть похищенного спрятали в заброшенном сарае на <адрес>, а именно электрокосилку, «болгарку», шлифовальный круг (том 2 л.д.128-132, 137-141). Из явки с повинной Щербакова С.Л. следует, что он вместе с Докшиным А. в ДД.ММ.ГГГГ проникли на дачу <адрес> через окно, откуда украли косилку, дрель, «болгарку». Часть похищенного спрятали в <адрес>, а электродрель унесли домой к Докшину (том 2 л.д.106). Подсудимый Докшин А.Н. показал, что после совершения кражи кабеля из дома-дачи ночью ДД.ММ.ГГГГ они пошли к нему (Докшину) домой. По дороге, проходя около дачного дома, огороженного цветным штакетником, Щербаков предложил совершить и из данного дачного дома кражу какого-нибудь имущества. Он с данным предложением согласился. Они подошли к указанному дачному дому, где Щербаков имеющимся при себе ножом открепил штапики, которые держали стекло, после чего они вынули стекло из окна и проникли через выставленное стекло в веранду. Далее была дверь, ведущая в жилые помещения дачного дома. Вместе с Щербаковым нашли в веранде гвоздодёр, которым Щербаков вырвал петлю навесного замка, после чего они проникли в жилые помещения дачного дома, где стали искать, что можно украсть. Из данного дачного дома он и Щербаков украли из шкафа «болгарку» с шлиафовальнымкругом и электродрель, электрокосилку у лестницы на чердак, он взял серебряный крестик с цепочкой, ботинки мужские чёрные с острым носком, радиоприёмник со шкафа, антенный кабель 7 метров. Он взял на даче сумку клетчатую, вывалил из неё какие-то книги, а похищенное имущество сложил в сумку. Часть похищенного они спрятали в заброшенном сарае в <адрес>, а именно электрокосилку, болгарку, шлифовальный круг. Остальное похищенное имущество принесли к нему домой. Данную кражу они совершили с 02 часов до 03 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. Щербаков при совершении этой кражи был одет в похищенные ботинки. Из явки с повинной Докшина А.Н. следует, что он совместно со Щербаковым С.Л. в ночь с ДД.ММ.ГГГГ похитил из дачи электрокосилку, электродрель, «болгарку», радиоприёмник, ботинки мужские, серебряный крестик с цепочкой (том 2 л.д.18). Согласно показаниям потерпевшей А. она имеет в собственности дом-дачу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она приезжала на дачу, там всё было в порядке - дверные замки были целые, все стёкла стояли на своих местах. С дачи она уехала в 16 часов, входную дверь закрыла на навесной замок. Также она закрыла входную дверь, ведущую в жилые помещения, на навесной замок. ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов утра она приехала к себе на дачу, так как ей соседи по даче сказали, что у неё в веранде выставлено стекло. Приехав на дачу, она обнаружила, в окне веранды выставлено крайнее левое стекло, ближнее к входной двери. Она о случившемся сообщила в милицию. Навесной замок на входной двери был не повреждён. Открыв своим ключом навесной замок и зайдя в веранду, обнаружила, что петля навесного замка вырвана, замок навесной не повреждён. На диване в веранде лежал гвоздодёр, принадлежащий ей. Ранее ДД.ММ.ГГГГ гвоздодёра на этом месте не было. Осмотрев помещения дома, она увидела, что внутри наведён беспорядок, вывалены вещи из шкафов, из шкафа пропала «болгарка»- углошлифовальная машинка марки «Ferm FAG-125/1400», серийный № в тёмно-синем корпусе, электрическая дрель в чёрном корпусе, около шкафа похитили стоящую электрокосилку «Триммер электрический Stihl FSE 71». Также из дома-дачи были похищены: цепочка серебряная с серебряным крестиком 925 пробы, оценивает крестик в <иные данные> рублей, а цепочку в <иные данные> рублей, диск шлифовальный диаметром 18 см, оценивает его в <иные данные> рублей, ботинки мужские 44 размера, не представляющие ценности, радиоприёмник марки «KIPO KB-7088AC» с электронным табло встроенными часами, который оценивает в <иные данные> рублей. Общий ущерб от кражи составил <иные данные> рублей. Из показаний свидетеля Р., данных в судебном заседании следует, что она имеет в собственности дом-дачу <адрес>. По соседству с её дачным домом есть дача №, принадлежащая А.. ДД.ММ.ГГГГ она в 19 часов 20 минут ходила на участок Авксентьевой, и, проходя мимо веранды, ничего подозрительного она не заметила, все стёкла в окне веранды были на месте. ДД.ММ.ГГГГ в 7 часов 30 минут она вышла из своего дачного дома и увидела, что из окна на веранде Авксентьевой колышется занавеска, то есть она сразу же поняла, что из окна в веранде выставлено стекло. Она сразу же позвонила Авксентьевой и сообщила той о случившемся. Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ дома-дачи, принадлежащего А., расположенного по адресу <адрес>, следует, что проникновение в дом-дачу А. было совершено путём выставления стекла в окне и вырывания пробоя навесного замка. Присутствующая при осмотре места происшествия А. пояснила, что именно и откуда было похищено (том 1 л.д. 31-36). Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, проведённого с участием Щербакова С.Л., следует, что в ходе осмотра Щербаков С.Л. показал и рассказал, как совместно с Докшиным А.Н. совершал кражи из дачных домов и сарая, и куда прятали похищенное имущество, в ходе осмотра места происшествия было изъято похищенное имущество (том 2 л.д.110-118). Из протокола осмотра предметов, изъятых в ходе осмотра места происшествия, следует, что были осмотрены триммер, углошлифовальная машинка, шлифовальный круг, принадлежащие А. (том 2 л.д. 119-123). Данные предметы признаны по делу вещественными доказательствами (том 2 л.д.125-126). Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки в ОВД по <адрес> в <адрес>, у потерпевшей А. были изъяты документы и похищенное имущество (том 2 л.д.85-86). Изъятые в ходе выемки у потерпевшей А. документы на похищенное имущество были осмотрены (том 1 л.д.87). Изъятые в ходе выемки у потерпевшей А. документы на похищенное имущество - гарантийный талон от ДД.ММ.ГГГГ на триммер, кассовый чек ИП П.И. от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <иные данные> рублей (том 1 л.д.88) признаны вещественными доказательствами. В ходе обыска в жилище Докшина А.Н. было изъято имущество, похищенное из дачного дома потерпевшей А., что подтверждается протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д.32). Изъятое в ходе обыска имущество было осмотрено (том 2 л.д.33-40), изъятые в ходе обыска в жилище Докшина А.Н. мужские ботинки 44 размера, электродрель, антенный кабель длиной 7 метров признаны вещественными доказательствами по делу (том 2 л.д.43-44). Согласно справке ИП П.И. по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ самость углошлифовальной машинки марки «Ферм» (FAG-125/1400)- <иные данные> рублей, триммер электрический марки «STIHL FSE71» - <иные данные> рублей, электрическая дрель - <иные данные> рублей, диск шлифовальный диаметром 18 см - <иные данные> рублей (том 2 л.д.78). Проанализировав исследованные доказательства, суд находит вину подсудимых доказанной. Действия Докшина А.Н. по факту хищения имущества из дома-дачи П.Г. суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, так как Докшин совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище. По факту хищения имущества из сарая Д.Г. суд действия Докшина А.Н. квалифицирует по п.п.«а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, так как Докшин совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище. По факту хищения имущества из дома-дачи К. суд действия Докшина А.Н. квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, так как Докшин совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище. По факту хищения имущества из дома-дачи А. суд действия Докшина А.Н. квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, так как Докшин совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище. Действия Щербакова С.Л. по факту хищения имущества из дома-дачи П.Г. суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, так как Щербаков совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище. По факту хищения имущества из сарая Д.Г. суд действия Щербакова С.Л. квалифицирует по п.п.«а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, так как Щербаков совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище. По факту хищения имущества из дома-дачи К. суд действия Щербакова С.Л. квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, так как Щербаков совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище. По факту хищения имущества из дома-дачи А. суд действия Щербакова С.Л. квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, так как Щербаков совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, одно из которых относится к категории преступлений средней тяжести, остальные преступления относятся к категории тяжких преступлений, личности виновных, их отношение к содеянному, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осуждённых и на предупреждение совершения ими новых преступлений. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт в отношении Докшина А.Н. и Щербакова С.Л. явки с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений. Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимыхсуд не усматривает. Докшин А.Н. по месту жительства со стороны участкового уполномоченного милиции <адрес> ПОМ ОВД по <адрес> харктеризуется следующим образом: проживал с матерью, по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, ранее судим, нигде не работает, мер к трудоустройству не принимает, источник его доходов не известен, склонен к искажению истины с целью ухода от ответственности, поддерживает отношения с лицами ранее судимыми (том 2 л.д.103-104). <иные данные> <иные данные> Учитывая поведение Докшина А.Н. на предварительном следствии и в судебном заседании, его последовательные показания, суд признаёт его вменяемым и способным нести уголовную ответственность. Щербаков С.Л. по месту жительства в <адрес> характеризуется со стороны участкового уполномоченного милиции <адрес> ПОМ ОВД по <адрес> следующим образом: по месту жительства на него со стороны соседей жалоб и нареканий по поводу его поведения не поступало, характеризуется удовлетворительно, спиртными напитками не злоупотребляет (том 2 л.д.159-160). <иные данные> <иные данные> Учитывая поведение Щербакова С.Л. на предварительном следствии и в судебном заседании, его последовательные показания, суд признаёт его вменяемым и способным нести уголовную ответственность. С учётом всех обстоятельств дела, данных о личности Докшина А.Н., принимая во внимание, что он ранее судим и судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, и вновь совершил четыре умышленных корыстных преступления, три из которых относятся к категории тяжких, суд приходит к выводу, что исправление Докшина А.Н. возможно только в условиях изоляции от общества. Вместе с тем, учитывая признание вины Докшиным, то, что от совершённых Докшиным преступлений не наступило тяжких последствий, суд считает возможным назначить ему наказание без штрафа и без ограничения свободы. С учётом наличия у подсудимого Докшина А.Н. смягчающих обстоятельств в виде явок с повинной, активного способствования раскрытию и расследованию преступлений и при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд считает справедливым при назначении наказания применить положения ст.62 УК РФ. Оснований для применения к подсудимому Докшину положений ст.ст.64, 73 УК РФ, то есть назначение наказания ниже низшего предела и в виде условного осуждения, по делу не установлено. В силу п.«в» ч.7 ст.79 УК РФ отмене подлежит условно-досрочное освобождение Докшина А.Н. по приговору Котласского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно следует назначить Докшину наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ. Местом отбывания наказания в соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ суд определяет исправительную колонию общего режима, поскольку Докшин А.Н. ранее отбывал наказание в виде лишения свободы будучи несовершеннолетним, и в его действиях нет рецидива преступлений. С учётом всех обстоятельств дела, данных о личности Щербакова С.Л., принимая во внимание, что им совершено несколько умышленных корыстных преступлений, в том числе и тяжких, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы. Вместе с тем учитывая, что Щербаков ранее не судим, учитывая смягчающие наказания обстоятельства и удовлетворительную характеристику, а также то, что Щербаков имеет постоянное место жительства, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества с применением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ, и без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. С учётом наличия у подсудимого Щербакова С.Л. смягчающих обстоятельств в виде явок с повинной, активного способствования раскрытию и расследованию преступлений и при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд считает справедливым при назначении наказания применить положения ст.62 УК РФ. Оснований для применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ, то есть назначение наказания ниже низшего предела, суд не находит. В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: - гарантийный талон на триммер электрический марки «Штиль ЭфЭсИ 71» (STIHL FSE 71), кассовый чек ИП П.И. на триммер электрический марки «Штиль ЭфЭсИ 71» (STIHL FSE 71), товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ, условия сервисного обслуживания № от ДД.ММ.ГГГГ, кассовый чек ИП Л. от ДД.ММ.ГГГГ, гарантийный талон на магнитолу марки Витек ВиТи-3456 ЭмПиЗ ДжиУай» (Vitek VT-3456 МРЗ GY), кассовый чек ИП К2 от ДД.ММ.ГГГГ, инструкцию на магнитолу марки «Витек ВиТи-3456 ЭмПиЗ ДжиУай» (Vitek VT-3456 МРЗ GY), инструкция на телевизор марки «Эленберг СиТиВи-1515» (Elenberg CTV-1515), находящиеся при уголовном деле (том 1 л.д. 88, 160), следует оставить при уголовном деле на весь срок его хранения; - телевизор марки «Эленберг СиТиВи-1515» (Elenberg CTV-1515) с коробкой и пультом дистанционного управления, магнитолу марки «Витек ВиТи-3456 ЭмПиЗ ДжиУай» (Vitek VT-3456 МРЗ GY), инструкция по эксплуатации бензопилы марки «Штиль ЭмЭс180» (STIHL MS180), инструкция по эксплуатации марки «Штиль ЭфЭс38» (STIHL FS38), 3 пододеяльника, 2 простыни, 3 наволочки, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей П.Г. (том1 л.д.191-192,13-14, том 2 л.д. 42-45), следует передать по принадлежности собственнику П.Г.; - 2 таза алюминиевых и пищевой бак алюминиевый, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего Д.Г. (том 2 л.д.226-227), следует передать по принадлежности собственнику Д.Г.; - сумку клетчатую, электродрель, антенный кабель длиной 7 метров, серебряную цепочку, серебряный крестик, триммер электрический марки «Штиль ЭфЭсИ 71» (STIHL FSE 71), углошлифовальную машинку марки «Ферм ЭфЭйДжи-125/1400» (Ferm FAG 125/1400), диск шлифовальный, мужские ботинки 44 размера, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей А. (том 2 л.д.12,14,41,43-45), следует передать по принадлежности собственнику А.; - ножовку по дереву, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств <иные данные> (том 2 л.д.43-44, 125-126), следует передать собственнику Д.Г.; - ботинки 42 размера, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств <иные данные> (том 2 л.д.43-44, 125-126) следует уничтожить, как не представляющие ценности и не истребованные стороной. Процессуальные издержки, состоящие из оплаты труда адвоката Перегородина Н.И., оказывавшего в ходе предварительного следствия юридическую помощь Докшину А.Н., в сумме <иные данные>, адвоката Балуева В.В., оказывавшего в ходе предварительного следствия юридическую помощь Щербакову С.Л., в сумме <иные данные>, должны быть взысканы соответственно с Докшина А.Н. и Щербакова С.Л. в доход федерального бюджета на основании ст.132 УПК РФ, так как на стадии предварительного следствия они от услуг адвоката не отказывались, являются трудоспособными гражданами. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Докшина А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (кража имущества П.Г.), п.п.«а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (кража имущества К.), п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (кража имущества А.), и назначить наказание: - по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (кража имущества П.Г.) - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы; - по п.п.«а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы; - по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (кража имущества К.) - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы; - по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (кража имущества А.) - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Докшину А.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии с п.«в» ч.7 ст.79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение Докшина А.Н. по приговору Котласского городского суда Архангельской области от ДД.ММ.ГГГГ. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Котласского городского суда Архангельской области от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначив наказание Докшину А.Н. в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Докшину А.Н. на кассационный период оставить прежней - заключение под стражей. Срок наказания Докшину А.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Признать Щербакова С.Л. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (кража имущества П.Г.), п.п.«а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (кража имущества К.), п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (кража имущества А.), и назначить наказание: - по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (кража имущества П.Г.) - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы; - по п.п.«а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы; - по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (кража имущества К.) - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы; - по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (кража имущества А.) - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Щербакову С.Л. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Щербакову С.Л. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав Щербакова С.Л. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого. Меру пресечения Щербакову С.Л. на кассационный период оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: - гарантийный талон на триммер электрический марки «Штиль ЭфЭсИ 71» (STIHL FSE 71), кассовый чек ИП П.И. на триммер электрический марки «Штиль ЭфЭсИ 71» (STIHL FSE 71), товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ, условия сервисного обслуживания № от ДД.ММ.ГГГГ, кассовый чек ИП Л. от ДД.ММ.ГГГГ, гарантийный талон на магнитолу марки Витек ВиТи-3456 ЭмПиЗ ДжиУай» (Vitek VT-3456 МРЗ GY), кассовый чек ИП К2 от ДД.ММ.ГГГГ, инструкцию на магнитолу марки «Витек ВиТи-3456 ЭмПиЗ ДжиУай» (Vitek VT-3456 МРЗ GY), инструкция на телевизор марки «Эленберг СиТиВи-1515» (Elenberg CTV-1515), находящиеся при уголовном деле, оставить при уголовном деле на весь срок его хранения; - телевизор марки «Эленберг СиТиВи-1515» (Elenberg CTV-1515) с коробкой и пультом дистанционного управления, магнитолу марки «Витек ВиТи-3456 ЭмПиЗ ДжиУай» (Vitek VT-3456 МРЗ GY), инструкция по эксплуатации бензопилы марки «Штиль ЭмЭс180» (STIHL MS180), инструкция по эксплуатации марки «Штиль ЭфЭс38» (STIHL FS38), 3 пододеяльника, 2 простыни, 3 наволочки, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей П.Г., передать по принадлежности собственнику П.Г.; - 2 таза алюминиевых и пищевой бак алюминиевый, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего Д.Г., передать по принадлежности собственнику Д.Г.; - сумку клетчатую, электродрель, антенный кабель длиной 7 метров, серебряную цепочку, серебряный крестик, триммер электрический марки «Штиль ЭфЭсИ 71» (STIHL FSE 71), углошлифовальную машинку марки «Ферм ЭфЭйДжи-125/1400» (Ferm FAG 125/1400), диск шлифовальный, мужские ботинки 44 размера, находящиеся на ответственном хранении потерпевшей А. (том 2 л.д.12,14,41,43-45), следует передать по принадлежности собственнику А.; - ножовку по дереву, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств <иные данные>, передать собственнику Д.Г.; - ботинки 42 размера, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств <иные данные>, уничтожить, как не представляющие ценности и не истребованные стороной. Процессуальные издержки в сумме <иные данные> взыскать с Докшина А.Н., в сумме <иные данные> взыскать с Щербакова С.Л. соответственно в доход федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Котласский районный суд Архангельской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Докшиным А.Н. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осуждённый также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чём должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). Председательствующий: Н.В. Заплатина