кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-118/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

15 ноября 2011 года                                                                           город Котлас                                                                    

                 

        Котласский районный суд Архангельской области в составе:

председательствующего Пятина В.В.,

при секретаре Алдохиной В.Н.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Котласского межрайонного прокурора Архангельской области Красавцева Д.Д.,

подсудимого Жукова А.А.,

защитника Бондарева Ю.С.,

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

                                     Жукова А.А., <иные данные>, ранее судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ Котласским районным судом Архангельской области с учётом кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Архангельского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ по статьям 158 части 2 пунктам «а,б», 158 части 3, 158 части 2 пунктам "б" УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания;

2. ДД.ММ.ГГГГ Котласским районным судом Архангельской области по статье 158 части 2 пункту "в" УК РФ к 2 годам лишения свободы;

3. ДД.ММ.ГГГГ Котласским районным судом Архангельской области по статье 158 части 2 пунктам "а, в" УК РФ, статья 69 часть 5 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

4. ДД.ММ.ГГГГ Котласским районным судом Архангельской области по статье 158 части 2 пункту "г" УК РФ, статья 69 часть 5 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы;

5. ДД.ММ.ГГГГ Котласским районным судом Архангельской области по статье 161 части 1 УК РФ, статья 69 часть 5 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы; освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания;

6. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка Котласского района Архангельской области по статье 158 части 1 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы;

7. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка Котласского района Архангельской области с учётом кассационного определения Архангельского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ по статье 158 части 1 УК РФ, статья 69 часть 5 УК РФ к 1 году 5 месяцам лишения свободы, освобождённого из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока;

8. ДД.ММ.ГГГГ Котласским районным судом Архангельской области по статье 158 части 2 пункту «а» УК РФ к лишению свободы на срок 2 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 пункту «в» УК РФ,             

                                                   УСТАНОВИЛ:

      Жуков А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

               Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

        В один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с 13 до 15 часов Жуков А.А. находился в комнате дома <адрес>, принадлежащего И.Г.. Лежа на диване в жилой комнате, Жуков А.А. обнаружил спрятанные на диване под подушкой принадлежащие И.Г. и И.В. денежные средства. Воспользовавшись тем, что И. находятся в другом помещении дома и за его действиями не наблюдают Жуков А.А., тайно похитил принадлежащие И.В. денежные средства в сумме <иные данные> рублей и принадлежащие И.Г. денежные средства в сумме <иные данные> рублей, всего в общей сумме <иные данные> рублей. В результате хищения Жуков А.А. причинил И.Г. и И.В. значительный материальный ущерб.

        Выслушав подсудимого Жукова А.А., в полном объеме согласившегося с предъявленным обвинением, которое обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены; подсудимый Жуков А.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником Бондаревым Ю.С., подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие И.В., И.Г. в своих заявлениях направленных в адрес суда против заявленного подсудимым Жуковым А.А. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражали, не возражал против заявленного ходатайства и государственный обвинитель Красавцев Д.Д..

        Действия подсудимого Жукова А.А. суд квалифицирует по статье 158 части 2 пункту «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, правила статьи 316 УПК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

        Явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение причиненного ущерба суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Жукову А.А.

         Рецидив преступлений суд относит к обстоятельству, отягчающему наказание подсудимому Жукову А.А.

         По месту временного проживания Жуков А.А. характеризуется отрицательно. Жуков А.А. не работает, поддерживает отношения с лицами, ранее судимыми и ведущими антиобщественный образ жизни. Со стороны жителей поселка <адрес> характеризуется также с отрицательной стороны, так как неоднократно на него поступали жалобы. По характеру скрытен, лжив, хитер. Неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д.226-229). Наблюдается в ГУЗ «<иные данные>» состоит на учёте <иные данные> с ДД.ММ.ГГГГ по поводу <иные данные> (л.д. 233). Проведение судебно-психиатрической экспертизы Жукову А.А. нецелесообразно (л.д.235).

        Поведение Жукова А.А. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании также не даёт суду оснований сомневаться в его вменяемости.

Прежние судимости Жукова А.А. подтверждаются копиями приговоров (том 2 л.д. 22), и поэтому при назначении наказания и вида исправительного учреждения суд учитывает, что в его действиях содержится рецидив преступлений, предусмотренный статьей 18 частью 1 УКРФ.

        Процессуальные издержки, выплаченные из средств федерального бюджета за защиту подсудимого Жукова А.А. на предварительном следствии по назначению в размере <иные данные> в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.           

        В соответствии со статьей 81 частью 3 пунктом 5 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу остаются при уголовном деле.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности суд не находит оснований для назначения подсудимому Жукову А.А. наказания, не связанного с лишением свободы или назначения наказания с применением статьи 64 УК РФ, статьи 68 части 3 УК РФ, и поэтому считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества и в соответствии с частью 1 пунктом «в» статьи 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы,     

    Руководствуясь статьей 316 УПК РФ,

                                                     

                                                     ПРИГОВОРИЛ:

        Признать Жукова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 пунктом «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы.

        На основании части 5 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний по данному приговору и приговору Котласского районного суда Архангельской области от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

         Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

         Меру пресечения Жукову А.А. по настоящему уголовному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу - взять под стражу в зале суда.

       Процессуальные издержки в размере <иные данные>, выплаченные за защиту Жукова А.А. из средств федерального бюджета при производстве предварительного следствия по назначению, подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.

        Вещественные доказательства по уголовному делу: билет Банка Приколов достоинством <иные данные>, денежная купюра (билет Банка России) образца 1995 года достоинством <иные данные> рублей, находящиеся на хранении при уголовном деле, хранить при материалах уголовного дела.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Архангельского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационной жалобы (представления) - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

        Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление)

        

        Председательствующий                                                                 В.В.Пятин