умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-113/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 октября 2011 года                                                             г. Котлас

Котласский районный суд Архангельской области в составе:

председательствующего Заплатиной Н.В.,

при секретаре Гусевой Л.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Котласского межрайонного прокурора Баёвой Н.П.,

подсудимой Зубовой Т.А.,

защитника - адвоката Самойлова В.В.,

потерпевшего К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Зубовой Т.А., <иные данные>, ранее судимой:

ДД.ММ.ГГГГ <иные данные> судом <иные данные> по ч.1 ст.111 УК РФ и приговорённой к 3 годам лишения свободы в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года. ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <иные данные> суда <иные данные> отменено условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, Зубова Т.А. направлена в исправительную колонию общего режима на срок 3 года лишения свободы, срок отбытия наказания исчисляется с ДД.ММ.ГГГГ, освобождённой ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно по постановлению <иные данные> суда <иные данные> на не отбытый срок 08 месяцев 02 дня,

в порядке ст.91 УПК РФ задержанной ДД.ММ.ГГГГ,

под стражей по данному делу содержащейся с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зубова Т.А. виновна в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

Зубова Т.А. ДД.ММ.ГГГГ в период с 23 часов 00 минут до 23 часов 50 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес> в ходе скандала, возникшего на почве личных неприязненных отношений со своим сожителем К., находившимся в состоянии алкогольного опьянения в указанной квартире, взяла с обеденного стола столовый нож и умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла лежащему на кровати К. один удар ножом в область живота, причинив последнему телесные повреждения характера колото-резаного ранения передней поверхности брюшной стенки, проникающего в брюшную полость с повреждением печени, осложнившегося внутрибрюшным кровотечением, геморрагическим шоком, правосторонней сегментарной пневмонией, которые являются опасными для жизни и причинили тяжкий вред здоровью К.

В судебном заседании подсудимая Зубова Т.А. пояснила, что обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным ей обвинением - фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивом совершённых деяний, юридической оценкой содеянного. Поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Самойлов В.В. пояснил, что его подзащитная добровольно, после консультации с защитником, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Баёва Н.П. и потерпевший К. с заявленным подсудимой ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласны.

Суд с учётом того, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства путём применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия Зубовой Т.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.111УК РФ, так как Зубова умышленно причинила тяжкий вреда здоровью К., опасный для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, личность виновной, её отношение к содеянному, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осуждённой и на предупреждение совершения ею новых преступлений.

При назначении наказания суд также учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой размер назначенного подсудимому наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт в отношении Зубовой Т.А. явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, своевременное принятие мер к вызову медицинской помощи для потерпевшего.

Отягчающим наказание обстоятельством в отношении подсудимойсуд признаёт рецидив преступлений.

По месту жительства со стороны участкового уполномоченного полиции <иные данные> Зубова Т.А. характеризуется следующим образом: сожительствует с К., безработная, после освобождения из мест лишения свободы зарекомендовала себя с отрицательной стороны, злоупотребляет спиртными напитками в быту, неоднократно на неё поступали жалобы от соседей, что у неё в квартире собираются компании для распития спиртных напитков, по характеру неуравновешенная, в состоянии опьянения агрессивна, была привлечена к административной ответственности за нарушение тишины и покоя граждан в ночное время, а также за появление в общественном месте в состоянии опьянения (л.д.127, 128).

По месту жительства со стороны администрации <иные данные> Зубова Т.А. характеризуется следующим образом: нигде не работает, состоит на учёте в ГКУ «ЦЗН <иные данные>», склонна к злоупотреблению спиртными напитками в быту, ранее судима, <иные данные>, административной комиссией в отношении неё рассматривались материалы (л.д.130).

По месту отбывания наказания в <иные данные> Зубова Т.А. характеризуется следующим образом: была трудоустроена в швейную бригаду, к труду относилась добросовестно, стремилась к выполнению планового задания, с июня 2010 года трудоустроена кухонной рабочей в столовой спецконтингента, трудовую дисциплину соблюдала, санитарно-гигиенические нормы не нарушала, режим содержания в исправительном учреждении соблюдала, дисциплинарных взысканий не имела, мероприятия воспитательного характера посещала, реагировала на них правильно, принимала участие в общественной жизни отряда, к поручениям относилась ответственно (л.д. 173-174).

<иные данные>

С учётом всех обстоятельств дела, данных о личности Зубовой Т.А., принимая во внимание, что Зубова Т.А. совершила умышленное тяжкое преступление спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы в период условно-досрочного освобождения, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно только в условиях изоляции от общества. Также при назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшего, просившего не наказывать Зубову Т.А. строго.

Оснований для применения к подсудимой положений ст.ст. 64, 73 УК РФ, то есть назначение наказания ниже низшего предела и в виде условного осуждения, по делу не установлено. Не установлено судом и оснований для применения к подсудимой положений ст. 62 УК РФ и ч.3 ст. 68 УК РФ.

В силу п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ отмене подлежит условно-досрочное освобождение Зубовой Т.А. по приговору <иные данные> суда от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно следует назначить Зубовой Т.А. наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

Местом отбывания наказания в соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ суд определяет исправительную колонию общего режима, поскольку Зубова совершила тяжкое преступление и у неё имеется рецидив преступлений.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: покрывало, простынь и нож, находящиеся <адрес> (л.д.33), следует уничтожить.

Процессуальные издержки, состоящие из оплаты труда адвоката Старцева Д.Б. в сумме <иные данные>, оказывавшего в ходе предварительного следствия юридическую помощь Зубовой Т.А., в соответствии со ст.ст.131, 132 УПК РФ, а также ст.316 УПК РФ подлежат погашению из средств федерального бюджета, и взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зубову Т.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение Зубовой Т.А. по приговору <иные данные> суда <иные данные> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <иные данные> суда <иные данные> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначив наказание Зубовой Т.А. в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Зубовой Т. А. на кассационный период оставить прежней - заключение под стражей.

Срок наказания Зубовой Т.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: покрывало, простынь и нож, находящиеся <адрес>, уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме <иные данные> погасить из средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Котласский районный суд Архангельской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённой Зубовой Т.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённая, содержащаяся под стражей, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должна указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осуждённая также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чём должна подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий                                         Н.В. Заплатина