умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-98

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 ноября 2011 года                                                                                         г.Котлас

Котласский районный суд Архангельской области в составе:

председательствующего судьи Заплатиной Н.В.,

при секретаре Гусевой Л.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Котласского межрайонного прокурора Баёвой Н.П.,

подсудимого Цимермана А.Н.,

защитника - адвоката Старцева Д.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Цимермана А.Н., <иные данные>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Цимерман А.Н. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Цимерман А.Н. ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 до 20 часов, находясь на <адрес>, в ходе возникшего на почве личных неприязненных отношений конфликта с З. умышленно с целью причинения З. вреда здоровью с силой нанёс тому не менее пяти ударов кулаком в область головы и шеи последнего, причинив З. телесные повреждения характера закрытой тупой травмы шеи, проявившейся переломом щитовидного хряща, гематомой гортани слева, которые являются опасными для жизни и по этому признаку оцениваются как тяжкий вред здоровью человека, а также телесные повреждения характера кровоподтёка в области левого глаза, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Вину в инкриминируемом преступлении Цимерман А.Н. признал полностью и показал, что около 19 часов ДД.ММ.ГГГГ он приехал в <адрес>, чтобы поговорить с З. по поводу денег, которые тот был должен ему (Цимерману). Когда он встретился с З. в <адрес>, тот находился в состоянии алкогольного опьянения, оскорбил его нецензурной бранью. Он (Цимерман) разозлился на З. и стал наносить тому удары кулаками в область головы, куда именно приходились удары, он не помнит, так как был очень зол, но не исключает, что мог ударить З. в область шеи. Он нанёс З. не менее пяти ударов кулаками в область головы. При этом З. опирался о забор. У З. из носа потекла кровь. Сколько прошло времени, он не знает. После нанесения ударов у него злость прошла, и он с З. спокойно поговорил. На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, он видел З. возле больницы в <адрес>, у того была гематома в области левого глаза и распух нос. В дальнейшем он навещал З. в больнице и узнал, что от его (Цимермана) ударов З. был причинён тяжкий вред здоровью. Перед З. он извинился, и в настоящее время З. к нему претензий не имеет.

Из явки с повинной Цимермана А.Н. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ он из личных неприязненных отношений к З. избил последнего в <адрес> (л.д.49).

Кроме полного признания вины подсудимым, его вина в причинении тяжкого вреда здоровью З. подтверждается совокупностью представленных стороной обвинения доказательств, исследованных в судебном заседании.

Из показаний потерпевшего З., оглашённых в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов он находился у <адрес>, когда к нему подошёл Цимерман А., с которым он знаком с весны ДД.ММ.ГГГГ года, отношения у него с тем были нормальные, неприязненных отношений не было, но дружеских отношений они не поддерживали. Цимерман подойдя к нему и, не говоря ни слова, нанёс ему удар кулаком по лицу. Затем Цимерман стал наносить ему множественные удары кулаками и ногами в область головы и по телу. Сколько точно тот нанёс ему ударов, он не помнит, так как был сильно пьян, но не менее 5 ударов. Он плохо помнит происходившее дальше. От ударов Цимермана он пытался защититься, прикрываясь руками, ответных ударов он Цимерману не наносил. Больше его никто не бил. Придя в сознание, он стоял, опершись на забор, огораживающий приусадебный участок Л.В.Н., при этом у него из носа текла кровь, на лице были синяки, лицо опухло и очень сильно болело горло. Он не помнит, разговаривал ли он о чём-то с Цимерманом после нанесения последним ударов ему. Но когда он очнулся, Г.Е. помогла ему добраться до своего автомобиля, на котором увезла его в больницу в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он поступил на стационарное лечение в ЛОР-отделение <иные данные>, где он находился до ДД.ММ.ГГГГ, после чего ДД.ММ.ГГГГ он самовольно ушёл из больницы, отказавшись от дальнейшего лечения. Претензий к Цимерману он не имеет (л.д.20-21).

Из показаний свидетеля И.А.В., оглашённых в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов он подвёз на своём мопеде к дому Л-х в <адрес> Цимермана А. Возле дома находились З., сожительница З. Г.Е., Л.А.Н. и В., и мать Л-х. Он остался стоять возле своего мопеда на дороге, не заходя за забор, огораживающий участок Л.В.Н., а Цимерман слез с мопеда сразу же направился к З. и нанёс тому удар кулаком в область головы. Говорил ли Цимерман что-либо при этом З., он не слышал, так как стоял вдалеке. Затем Цимерман с З. отошёл от дома к забору, где Цимерман продолжил наносить удары кулаками в область головы З., также Цимерман нанёс один удар ногой между ног З., от чего последний присел и опёрся о забор. З. в ответ Цимерману ударов не наносил, при нём З. больше никто не бил. Он видел, что у З. были разбиты губы. После этого Цимерман о чём-то поговорил с З. там же у забора, о чём те разговаривали, он не слышал, так как отошёл подальше от них. После разговора Цимерман ушёл в сторону вокзала. Всё это происходило примерно до 20 часов (л.д.39-40).

Из показаний свидетеля Л.В.Н., оглашённых в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он находился дома, около 19 часов 20 минут к его дому на автомобиле подъехала Г.Е. вместе со своим сожителем З.. Через некоторое время к ним со стороны калитки подошёл мужчина, как позже выяснилось, это был житель <адрес> Цимерман А.. Цимерман, не говоря ни слова, сразу же нанёс один удар кулаком З. в голову. Увидев происходящее, его мать - Л. сказала, что вызовет милицию. Он не стал наблюдать за дальнейшим ходом событий и ушёл в сарай. Выйдя из сарая, он увидел, что З. и Цимерман стояли уже у калитки за забором, то есть вышли с территории их приусадебного участка, при этом З. согнулся и опёрся о забор. Кроме Цимермана ударов З. никто не наносил (л.д.41-42).

Из показаний свидетеля Г.Е., оглашённых в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ З. попросил её отбуксировать купленный им у Л.В.Н. автомобиль от дома последнего, на что она согласилась, и около 19 часов 20 минут она на своём автомобиле вместе с З. приехала к дому Л.В.Н. Она осталась в своём автомобиле, а З. с Л.В.Н. пошли к автомобилю, который З. купил у А.. Через минут десять приехал И. на своём мопеде с Цимерманом А.. Последний сразу же слез с мопеда и стремительно подошёл к З. и, не говоря ни слова, нанёс З. один удар кулаком в голову. Затем Цимерман и З. стали о чём-то ругаться, но о чём, она не слышала, так как была в своём автомобиле. Она испугалась, выехала со двора и отъехала от дома Л. подальше, поэтому она не видела, что происходило. Примерно через 30 минут к её автомобилю подошёл З., у последнего был кровоподтёк в области левого глаза, а также были разбиты губы. З. сел в её автомобиль и она повезла его к себе домой. Подъехав к дому, З. сказал, что плохо себя чувствует, поэтому она увезла того в больницу в <адрес>, где З. осмотрели. Утром следующего дня З. стало ещё хуже, последний говорил, что ему трудно дышать, поэтому она снова отвезла его в больницу в <адрес>, где З. оставили на стационарное лечение в ЛОР-отделении (л.д.43-44).

Согласно показаниям свидетеля Л.А.Н., оглашённым в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома, около 19 часов 20 минут он находился возле дома своего брата Л.В.Н. в <адрес>, где также находился и З., и видел как к дому на мопеде с И. подъехал Цимерман А. Цимерман предложил З. отойти в сторону поговорить, они отошли к забору, где Цимерман нанёс не менее трёх ударов кулаками в область головы З.. Затем Цимерман нанёс ещё один удар кулаком в область головы З. и один удар ногой между ног З.. Кроме Цимермана З. при нём больше никто не бил, все стояли вдалеке от З. и Цимермана. Говорил ли Цимерман что-либо во время нанесения побоев З., он не слышал. Затем около 20 часов Цимерман пошёл в сторону вокзала, возле которого сел в автомобиль и уехал (л.д. 45-46).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ у З. имелись телесные повреждения характера закрытой тупой травмы шеи, проявившейся переломом щитовидного хряща, гематомой гортани слева, которые являются опасными для жизни и по этому признаку оцениваются как тяжкий вред здоровью человека, а также телесные повреждения характера кровоподтёка в области левого глаза, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (л.д.31-32).

Анализируя представленные стороной обвинения и защиты доказательства, суд считает вину подсудимого в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшему З. доказанной.

Суд квалифицирует действия Цимермана А.Н. по ч.1 ст.111 УК РФ, так как он умышленно причинил З. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Цимерманом преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, личность виновного, его отношение к содеянному, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осуждённого и на предупреждение совершения им новых преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимогосуд не усматривает.

Ц. по месту жительства в <адрес> со стороны временно исполняющего обязанности начальника отдела полиции по <иные данные> характеризуется следующим образом: со слов супруги Цимерман А.Н. характеризуется положительно, спиртными напитками не злоупотребляет, дома отношения доброжелательные, скандалов нет, со слов соседей характеризуется положительно, конфликтных ситуаций не возникает, по данным отдела полиции по <иные данные> к административной ответственности не привлекался (л.д.76).

<иные данные>

Учитывая все обстоятельства по делу, данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется, имеет постоянное место жительства, работает, а также учитывая мнение потерпевшего З., который просил строго Цимермана не наказывать, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с применением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.

С учётом наличия у подсудимого Цимермана смягчающего обстоятельства в виде явки с повинной и при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд считает справедливым при назначении наказания применить положения ст. 62 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить Цимерману наказание с применением ст.64 УК РФ по настоящему уголовному делу суд не находит.

Заместителем Котласского межрайонного прокурора в интересах <иные данные> заявлен гражданский иск о взыскании <иные данные> с Цимермана затраченных за лечение потерпевшего З. <иные данные>.

Поскольку в судебное заседание истцом <иные данные> не было представлено доказательств обоснования исковых требований, суд оставляет гражданский иск без рассмотрения и признаёт право за страховой <иные данные> на обращение с иском в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Цимермана А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Цимерману А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав Цимермана А.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, являться на регистрацию в соответствии с периодичностью и графиком установленным указанным государственным органом.

Меру пресечения на кассационный период Цимерману А.Н. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск заместителя Котласского межрайонного прокурора в интересах <иные данные> оставить без рассмотрения, признав право за <иные данные> на обращение с иском в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Котласский районный суд Архангельской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий:                                                                         Н.В. Заплатина