Дело № 1-121/11 ПРИГОВОР именем Российской Федерации 6 декабря 2011 года город Котлас Котласский районный суд Архангельской области в составе: председательствующего Пятина В.В., при секретаре Алдохиной В.Н., с участием государственного обвинителя помощника Котласского межрайонного прокурора Архангельской области Спиридонова А.П., подсудимого Лемешонка А.С., защитника Старцева А.Ф., потерпевшего Д., представителя потерпевшего адвоката Перегородина Н.И., рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Лемешонка А.С., <иные данные>, не имеющего судимости, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 111 частью 2 пунктом «д» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Лемешонок А.С. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, из хулиганских побуждений. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период с 00 часов до 01 часа ночи Лемешонок А.С. находясь в состоянии алкогольного опьянения, с группой неустановленных лиц приехал из <адрес> в <адрес> к зданию бара ПО «<иные данные>» расположенному на <адрес>, с целью совершения совместно с неустановленными лицами хулиганских действий, избиения, причинения физической боли и нанесения побоев посетителям бара. Действуя совместно и согласованно, с группой неустановленных лиц Лемешонок А.С. прошёл внутрь помещения бара ПО «<иные данные>», где учинили скандал с находящимися в помещении бара посетителями. В то время когда основная группа зашедших с ним молодых людей стала беспричинно, из хулиганских побуждений наносить удары посетителям, сидевшим за столиками бара, Лемешонок А.С., увидев за отдельно стоящим столиком не известного ему молодого человека (Д.) и осуществляя свой преступный умысел с целью нанесения побоев, подошел к сидевшему за столиком Д.. Схватив Д. за одетую на том верхнюю одежду, Лемешонок А.С. умышленно, беспричинно, из хулиганских побуждений нанёс один удар кулаком правой руки в лицо Д., причинив тому физическую боль, от чего Д. упал с табурета на пол в помещении бара. Продолжая свои противоправные действия, Лемешонок А.С., схватил за металлическую ножку находящийся рядом с ним табурет и умышленно, беспричинно, из хулиганских побуждений, с целью причинения вреда здоровью Д. нанёс ему не менее трёх ударов торцевой частью сиденья табурета по голове, причинив Д. телесные повреждения, которые являются опасными для жизни и по этому признаку оцениваются как тяжкий вред здоровью человека. При этом указанные действия Лемешонка А.С. выходили за рамки общих действий группы неустановленных лиц и их общим умыслом не охватывались. Выслушав подсудимого Лемешонка А.С., в полном объеме согласившегося с предъявленным обвинением, которое обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены; подсудимый Лемешонок А.С. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником Старцевым А.Ф., подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший Д. и его представитель адвокат Перегородин Н.И. против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражали, не возражал против заявленного ходатайства и государственный обвинитель Спиридонов А.П.. Действия подсудимого Лемешонка А.С. суд квалифицирует по статье 111 части 2 пункту «д» УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное из хулиганских побуждений. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, правила статьи 316 УПК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, смягчающие наказание обстоятельства. Явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Лемешонку А.С.. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Лемешонку А.С., суд не находит. По месту жительства Лемешонок А.С. характеризуется удовлетворительно. Жалоб и заявлений на поведение Лемешонка А.С. от соседей в полицию не поступало, привлекался к административной ответственности (том 1, л.д.219). По месту работы в «<иные данные>» характеризуется положительно (том 1, л.д.223). Наблюдается в <иные данные> (том 1, л.д. 225). Проведение судебно-психиатрической экспертизы Лемешонку А.С. нецелесообразно (том 1, л.д.227). Поведение Лемешонка А.С. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании также не даёт суду оснований сомневаться в его вменяемости. В соответствии со статьей 81 частью 3 пунктами 1, 5 УПК РФ вещественное доказательство по уголовному делу - табурет - подлежит уничтожению, CD-R диск хранению при уголовном деле. С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности суд не находит оснований для назначения подсудимому Лемешонку А.С. наказания с применением статьи 73 УК РФ или назначения наказания с применением статьи 64 УК РФ и поэтому считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества и в соответствии со статьей 58 частью 1 пунктом «б» УК РФ в исправительной колонии общего режима, без ограничения свободы. Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Лемешонка А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 111 частью 2 пунктом «д» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 года, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Лемешонку А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу - под стражу взять в зале суда. Вещественные доказательства по уголовному делу: CD-R диск с записью камер видеонаблюдения КПП понтонной переправы, находящийся при уголовном деле, хранить при материалах уголовного дела; табурет, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России «Котласский», уничтожить. Уничтожение поручить ОМВД России «Котласский». Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Архангельского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационной жалобы (представления) - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). Председательствующий В.В.Пятин