Дело №1-129 г.Котлас 28 декабря 2011 года П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Котласский районный суд Архангельской области в составе председательствующего Н.П.Авериной при секретаре Худяковой Е.Н., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Котласской межрайонной прокуратуры Тверитина А.А., подсудимого Евстратова Р.Г., защитника- адвоката Болтушкиной И.А., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Евстратова Р.Г., <иные данные> <иные данные> <иные данные> <иные данные> <иные данные> <иные данные> судимого: 1)ДД.ММ.ГГГГ <иные данные> по ст.158ч.2п."а", 161ч.2п."а" УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, 2)ДД.ММ.ГГГГ <иные данные> по ст.158ч.2п."а", 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобождённого ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 7 мес.28 дней, 3)ДД.ММ.ГГГГ <иные данные> по ст.158ч.1 УК РФ к штрафу в 5000рублей. Штраф уплачен, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Евстратов Р.Г. виновен в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период с <иные данные> часов до <иные данные> Евстратов Р.Г. в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, без цели хищения неправомерно завладел автомобилем марки <иные данные>, государственный регистрационный знак №, идентификационный номер (VIN) №, <иные данные> года выпуска, принадлежащий ООО, при следующих обстоятельствах: находясь в комнате № гостиницы <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, после того как он и Г.А. совместно приехали на вышеуказанном автомобиле в гостиницу, около <иные данные> часов ДД.ММ.ГГГГ, перед этим поставив автомобиль на обочину дороги, расположенную рядом с гостиницей, а ключи от зажигания автомобиля Г.А. положил в номере № гостиницы, а сам лег спать, то Евстратов Р.Г., воспользовавшись тем, что Г.А., а также Г.В., который также находился в этот момент в комнате гостиницы, легли спать и за ним никто не наблюдает и его действия не видят, он взял ключи от замка зажигания указанного автомобиля в комнате, после чего вышел во двор гостиницы, где стоял автомобиль и сел в салон автомобиля на водительское место. Поле чего он запустил двигатель автомашины при помощи ключа зажигания и поехал на нем из <адрес> в <адрес>. Проезжая по автодороге <адрес>, он не справился с управлением и совершил ДТП, после чего он бросил автомашину на месте ДТП, а сам уехал в <адрес>. Подсудимый в ходе предварительного следствия заявил, а в судебном заседании подтвердил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в особом порядке. Подсудимый в судебном заседании вину признал полностью, подтвердил ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом. Подсудимый подтвердил, что осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего в судебном заседании согласился с рассмотрением дела в особом порядке. Государственный обвинитель согласен с проведением судебного разбирательства в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.166ч.1 УК РФ, так как он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность виновного. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого являются явка с повинной. В силу ст.18 УК РФ преступление совершено при простом рецидиве преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд считает рецидив преступления. Характеризуется подсудимый с места жительства удовлетворительно, с места работы положительно. Учитывая смягчающее обстоятельство, положительные характеризующие данные, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст.73 УК РФ. Оснований для применения ст.15 УК РФ суд не усматривает. Потерпевшим по делу заявлен гражданский иск на сумму <иные данные>., который подсудимый признал и который подлежит удовлетворению в полном объеме в силу ст.1064 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Евстратова Р.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года. В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2(два)года, обязав осуждённого не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого и являться на регистрацию в соответствии с периодичностью и графиком, установленным этим органом. Меру пресечения на кассационный период оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать с Евстратова Р.Г. в пользу ООО <иные данные> Вещественные доказательства: два ключа и пульт дистанционного управления сигнализацией от автомашины, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России "Котласский" и автомобиль передать ООО. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд через Котласский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения всеми участниками процесса с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий: Н.П.Аверина