кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение



Дело №1-138 г.Котлас                  14 декабря 2011 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Котласский районный суд Архангельской области

в составе председательствующего Н.П.Авериной

при секретаре Худяковой Е.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Котласской межрайонной прокуратуры Шарубина Д.М.,

подсудимого Михина Д.Н.,

защитника- адвоката Гневановой А.Л.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Михина Д.Н., <иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

судимого:

1)ДД.ММ.ГГГГ <иные данные> судом по ст.158ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года.

2)ДД.ММ.ГГГГ <иные данные> судом по ст.161ч.1, 74ч.5, 70 УК РФ к 2 годам 7 месяцам лишения свободы. Освобождённого ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока.

3)ДД.ММ.ГГГГ <иные данные> судом по ст.ст.158ч.3п."а", 158ч.3п."а", 158ч.1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2п."б" УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Михин Д.Н. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершённом с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 до 22 часов, Михин Д.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в садово- огородническом товариществе СОТ <адрес>, с целью совершения тайного хищения чужого имущества пришёл к принадлежащему К. дачному участку <адрес> где осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, пройдя на территорию дачного участка и подойдя к строению мастерской, с силой руками открыл внутрь входную дверь, которая изнутри была закрыта на запор в виде вбитого в дверную коробку гвоздя. После чего Михин Д.Н. с корыстной целью незаконно проник в помещение мастерской, принадлежащей К. и тайно похитил: электрическую циркулярную пилу "Ребир" стоимостью <иные данные> и электрический триммер "Борт" стоимостью <иные данные>, всего причинив ущерб К. на <иные данные>.

Подсудимый в ходе предварительного следствия заявил, а в судебном заседании подтвердил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в особом порядке.

Подсудимый в судебном заседании вину признал полностью, подтвердил ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом. Подсудимый подтвердил, что осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший в судебном заседании согласился с особым порядком судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с проведением судебного разбирательства в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.158ч.2п."б" УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07 марта 2011года), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, преступление относится к категории средней тяжести, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность виновного.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого является явка с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступления.

Характеризуется подсудимый с места жительства отрицательно, с места отбывания наказания удовлетворительно.

Учитывая, что подсудимый совершил преступление в короткий промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, суд считает, что наказание ему следует назначить в виде лишения свободы. Оснований для применения ему ст.15, 73 УК РФ суд не находит.

Поскольку подсудимый совершил преступление при рецидиве преступления в силу ст.18ч.1 УК РФ и ранее отбывал лишение свободы, то в силу ст.58ч.1п."в" УК РФ наказание ему следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Однако, учитывая, что все похищенное потерпевшему возвращено, суд считает возможным назначить подсудимому наказание без дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы.

Процессуальные издержки - оплата труда адвоката в ходе предварительного следствия следует отнести за счет средств федерального бюджета в сумме <иные данные> в силу ст.ст.131,132 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Михина Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2п."б" УК РФ( в редакции ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы сроком на 2(два) года.

В силу ст.69ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору <иные данные> суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы сроком на 3(три) года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения на кассационный период по настоящему делу изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Процессуальные издержки в сумме <иные данные>. отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд через Котласский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения всеми участниками процесса с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае принесения кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:            Н.П.Аверина