Хищение чужого имущества



Дело №1-131 г.Котлас                23 декабря 2011 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Котласский районный суд Архангельской области

в составе председательствующего судьи Авериной Н.П.

при секретаре Худяковой Е.Н.

с участием государственного обвинителя - прокурора Котласской межрайонной прокуратуры Мисник Г.И.,

подсудимой Мехоношиной И.В.,

защитника - адвоката Шивринской Т.В.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Мехоношиной И.В., <иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

ранее судимой:

1)ДД.ММ.ГГГГ <иные данные> судом по ст.158ч.2п."г", 158ч.1, 166ч.2п."а" УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года,

2)ДД.ММ.ГГГГ <иные данные> по ст.33ч.5-161ч.1, 70 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы. Определением <иные данные> суда от ДД.ММ.ГГГГ исключено из приговора указание на осуждение по ст.ст.33ч.5-161ч.1 УК РФ. Освобождённой ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока,

3)ДД.ММ.ГГГГ <иные данные> по ст.158ч.3п."а" УК РФ к 2 годам лишения свободы,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158ч.1, 30ч.3-161ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мехоношина И.В. виновна в краже, то есть тайном хищении чужого имущества.

Кроме того, Мехоношина И.В. виновна в покушении на грабёж, то есть умышленных действиях, непосредственно направленных на совершение открытого хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам.

Преступления были совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ после 16 часов Мехоношина И.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в магазине "<иные данные>", расположенном в <адрес>, заметив на металлической витрине, установленной в центре торгового зала магазина костюм детский для мальчика трехпредметный 28 размера, состоящий из джинсов, футболки и куртки, стоимостью <иные данные> и костюм детский летний двухпредметный 32 размера, состоящий из комбинезона-шорт и футболки стоимостью <иные данные>, имея умысел на тайное хищение указанной детской одежды, принадлежащей ИП Б. Мехоношина И.В. тайно, путем свободного доступа похитила указанные вещи, спрятав их за пазуху надетого на ней пальто, покинула магазин. Своими действиями она причинила ИП Б. материальный ущерб на общую сумму <иные данные> рублей.

Кроме того, Мехоношина ДД.ММ.ГГГГ около 17часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в магазине "<иные данные>", расположенном в <адрес> в <адрес>, заметив на металлической витрине, установленного в центре торгового зала магазина детскую одежду, а именно: <иные данные> и имея умысел на хищение указанной одежды, Мехоношина И.В. взяла её и стала прятать за пазуху надетого на ней пальто. Несмотря на неоднократные требования продавца магазина Щ. и уборщицы магазина М. положить товар на место, она направилась к выходу из магазина, намереваясь его покинуть, но не сумела довести свой преступный умысел до конца по независящим от неё обстоятельствам, так как была остановлена Щ. и М.. В случае доведения Мехоношиной И.В. преступления до конца, ИП Б. мог быть причинен ущерб на общую сумму <иные данные> рублей.

Подсудимая в ходе предварительного следствия заявила, а в судебном заседании подтвердила ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в особом порядке.

Подсудимая в судебном заседании вину признала полностью, подтвердила ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердила, что ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с адвокатом. Подсудимая подтвердила, что осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая направила в суд заявление, в котором согласилась с рассмотрением дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен с проведением судебного разбирательства в особом порядке.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ст.158ч.1 УК РФ(в редакции ФЗ-26 от 07 марта 2011 года), так как она виновна в краже, то есть тайном хищении чужого имущества.

Кроме того, действия подсудимой суд квалифицирует по ст.ст.30ч.3-161ч.1 УК РФ(в ред. ФЗ-26 от 07 марта 2011 года), так как она виновна в покушении на грабеж, то есть совершении умышленных действий, непосредственно направленных на совершение открытого хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как она была задержана работниками магазина.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, преступления относятся к категории небольшой и средней тяжести, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность виновной.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой суд признает явку с повинной по обоим преступлениям.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, суд признает рецидив преступления.

Характеризуется подсудимая с места жительства в основном отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, привлекалась к административной ответственности.

С учетом смягчающих и отягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимой, то, что она совершила преступления корыстные при простом рецидиве преступлений и ранее судима за аналогичные преступления, суд приходит к выводу, что наказание ей следует назначить в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст.15 и 73 УК РФ суд не усматривает.

Процессуальные издержки, выплаченный гонорар адвокату за работу в период предварительного следствия в сумме <иные данные>., следует отнести за счет средств федерального бюджета в силу ст.316п.10 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мехоношину И.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158ч.1 (в ред.ФЗ-26 от 07 марта 2011 года), 30ч.3-161ч.1(в ред.ФЗ-26 от 07 марта 2011 года) УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком:

по ст.158ч.1(в ред.ФЗ-26 от 07 марта 2011 года) УК РФ на 9 месяцев;

по ст.ст.30ч.3-161ч.1 (в ред. ФЗ-26 от 07 марта 2011 года) УК РФ на 1 год 6 месяцев.

В силу ст.69ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить 2(два) года лишения свободы.

В силу ст.69ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору <иные данные> суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить 3(три) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения подсудимой по настоящему делу изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Процессуальные издержки в сумме <иные данные>. отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд через Котласский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения всеми участниками процесса, а осуждённой в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Осуждённая также вправе ходатайствовать в тот же срок о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должна подать заявление в Котласский районный суд.

Председательствующий:            Н.П.Аверина