Дело №1-11 г.Котлас 24 января 2012 года П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Котласский районный суд Архангельской области в составе председательствующего Н.П.Авериной при секретаре Худяковой Е.Н., с участием государственного обвинителя - Котласского транспортного прокурора Бычихина Д.М., подсудимых Сайгушкина В.А., Милохина С.Б., Пестовского А.В., защитников- адвокатов Старцева А.Ф., Рыжовой Е.А., Крапивина Р.В., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Сайгушкина В.А., <иные данные> <иные данные> <иные данные> <иные данные>, не имеющего судимости: обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30ч.3-158ч.2п."а", 158ч.2п."а", 158ч.2п."а", 158ч.2п."а", 30ч.3-158ч.2п."а" УК РФ, Милохина С.Б., <иные данные> <иные данные> <иные данные> <иные данные> <иные данные>, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30ч.3-158ч.2п."а", 158ч.2п."а", 158ч.2п."а", 158ч.2п."а", 30ч.3-158ч.2п."а" УК РФ, Пестовского А.В., <иные данные> <иные данные> <иные данные> <иные данные> <иные данные> <иные данные>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158ч.2п."а", 158ч.2п."а", 30ч.3-158ч.2п."а" УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ (более точное время следствием не установлено) у Сайгушкина В.А., находившегося у себя дома возник умысел на тайное хищение ж.д. изделий верхнего строения пути, находившихся на насыпи ж.д. путей перегона <адрес>. Хищение решил совершить со своим знакомым Милохиным С.Б., которому предложил похитить данные ж.д. изделия, на что Милохин С.Б. дал свое согласие. После этого, в период времени с 17 до 20 часов ДД.ММ.ГГГГ Сайгушкин и Милохин путем свободного доступа пытались тайно похитить ж.д. изделия верхнего строения пути (далее ВСП) общим весом <иные данные> кг., являющиеся металлоломом, принадлежащие структурному подразделению <иные данные>, находящиеся на <адрес> и по предварительной договоренности за <иные данные> рублей продали Ш., задействованному в соответствии с ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности" от 12 августа 1995 года №144-ФЗ (в редакции ФЗ от 02.12.2005 года №150-ФЗ) в проведении оперативно-розыскного мероприятия "Проверочная закупка", поэтому преступление не было доведено ими до конца по независящим от них обстоятельствам. Своими действиями Сайгушкин и Милохин причинили <иные данные> материальный ущерб на <иные данные>. Кроме того, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ у Сайгушкина возник умысел на тайное хищение ж.д. изделий ВСП и он предложил похитить ж.д. изделия Милохину и Пестовскому, на что они дали согласие. После этого, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Сайгушкин, Милохин и Пестовский путем свободного доступа тайно похитили ж.д.изделия ВСП общим весом <иные данные>., являющиеся металлоломом, принадлежащие подразделению <иные данные> и находящиеся на <адрес>. Своими преступными действиями Сайгушкин, Милохин и Пестовский причинили потерпевшему материальный ущерб на сумму <иные данные>. Кроме того, в период времени ДД.ММ.ГГГГ у Сайгушкина возник умысел на хищение ж.д. изделий ВСП и он предложил совершить хищение Милохину С.Б. После этого, в период времени ДД.ММ.ГГГГ Сайгушкин и Милохин путем свободного доступа тайно похитили ж.д.изделия ВСП общим весом <иные данные>., являющиеся металлоломом, принадлежащие структурному подразделению <иные данные> и находящиеся на <адрес> Своими преступными действиями Сайгушкин и Милохин причинили потерпевшему материальный ущерб на <иные данные>. Кроме того, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ у Сайгушкина возник умысел на тайное хищение ж.д.изделий ВСП и он предложил Милохину и Пестовскому совершить хищение, на что те дали согласие. После этого, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Сайгушкин, Милохин и Пестовский путем свободного доступа тайно похитили ж.д. изделия ВСП общим весом <иные данные> кг., являющиеся металлоломом, принадлежащие структурному подразделению <иные данные> и находящиеся на <адрес>. Своими преступными действиями Сайгушкин, Милохин и Пестовский причинили потерпевшему материальный ущерб на <иные данные>. Кроме того, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ у Сайгушкина возник умысел на хищение ж.д. изделий ВСП. Совершить хищение он предложил Милохину и Пестовскому и те согласились. После этого в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Сайгушкин, Милохин и Пестовский путем свободного доступа пытались тайно похитить ж.д. изделии ВСП общим весом <иные данные> кг., являющиеся металлоломом, принадлежащие структурному подразделению <иные данные> и находящиеся на <адрес>, но распорядиться похищенным по своему усмотрению им не удалось, поэтому преступление не было доведено ими до конца по независящим от них обстоятельствам. Своими преступными действиями Сайгушкин, Милохин и Пестовский причинили потерпевшему материальный ущерб на <иные данные>. Подсудимые в ходе предварительного следствия заявили, а в судебном заседании подтвердили ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в особом порядке. Подсудимые в судебном заседании вину признали полностью, подтвердили ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердили, что ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с адвокатами. Подсудимые подтвердили, что осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего в судебном заседании согласился с особым порядком судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласен с проведением судебного разбирательства в особом порядке. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимых Сайгушкина и Милохина суд квалифицирует по преступлению ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.30ч.3-158ч.2п."а" УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07 марта 2011года), так как они совершили покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, но преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам. Кроме того, действия подсудимых Сайгушкина, Милохина и Пестовского суд квалифицирует по преступлению периода с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ по ст.158ч.2п."а" УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07 марта 2011 года), так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору. Кроме того, действия Сайгушкина и Милохина суд квалифицирует по ст. 158ч.2 п."а" УК РФ( в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 года) по преступлению периода с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору. Кроме того, действия Сайгушкина, Милохина и Пестовского по преступлению периода с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст.158ч.2п."а" УК РФ ( в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 года), так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору. Кроме того, действия Сайгушкина, Милохина и Пестовского по преступлению периода с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст.ст.30ч.3-158ч.2п."а" УК РФ, так как они совершили покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, преступления относятся к категории средней тяжести, обстоятельства смягчающие наказание, личность виновных. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых являются явки с повинной: Сайгушкина, Милохина ( ст.ст.30ч.3-158ч.2п."а" УК РФ по преступлению ДД.ММ.ГГГГ), Сайгушкина, Милохина, Пестовского (ст.158ч.2п."а" УК РФ периода с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ), Сайгушкина и Милохина (ст.158ч.2п."а" УК РФ периода ДД.ММ.ГГГГ), Сайгушкина, Милохина и Пестовского (ст.158ч.2п."а" УК РФ периода с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ), активное способствование раскрытию и расследованию преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, суд не усматривает, поэтому учитывая смягчающее обстоятельство явки с повинной по преступлениям, указанным выше, суд считает возможным применить ст. 62 УК РФ по этим преступлениям. Характеризуются подсудимые с места жительства, а Сайгушкин и с места работы, удовлетворительно. Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, положительные характеризующие данные, суд считает возможным назначить наказание подсудимым с применением ст.73 УК РФ и без дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы. Оснований для применения ст.15 УК РФ суд не усматривает. Иск потерпевшего с учетом изъятого и возвращенного имущества о взыскании <иные данные>. с подсудимых подлежит удовлетворению в силу ст.1064 ГК РФ. Иск подсудимые признали. Процессуальные издержки - оплата труда адвоката в ходе предварительного следствия следует отнести за счет средств федерального бюджета в сумме <иные данные>. в силу ст.316п.10 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Сайгушкина В.А. и Милохина С.Б. виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30ч.3-158ч.2п."а" УК РФ (преступление ДД.ММ.ГГГГ), 158ч.2п."а" (периода с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ), 158ч.2п."а"( периода с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ), 158ч.2п."а"(периода с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ), 30ч.3-158ч.2п."а" (периода с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ) УК РФ (все преступления в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы: -по ст.ст.30ч.3-158ч.2п."а" УК РФ(преступление ДД.ММ.ГГГГ) сроком на 1(один) год; -по ст.158ч.2п."а" УК РФ (периода с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ) - на 1 год 6 месяцев; -по ст.158ч.2п."а" УК РФ (периода с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ)- на 1 год 6 месяцев; -по ст.158ч.2п."а" УК РФ (периода с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ)- на 1 год 8 месяцев; -по ст.ст.30ч.3-158ч.2п."а" УК РФ (периода ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ)- на 1 год 2 месяца. В силу ст.69ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы сроком на 2(два) года 6 месяцев каждому. Признать Пестовского А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158ч.2п."а" (периода с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ), 158ч.2п."а" (периода с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ), 30ч.3-158ч.2п."а" (периода с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ) УК РФ (все три преступления в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы: -по ст.158ч.2п."а" УК РФ(периода с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ) сроком на 1 год 6 месяцев; -по ст.158ч.2п."а" УК РФ(периода с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ) - на 1год 6 месяцев; -по ст.ст.30ч.3-158ч.2п."а" УК РФ(периода с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ) на 1 год 2 месяца. В силу ст.69ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы. В силу ст.73 УК РФ наказание всем троим подсудимым назначить условное с испытательным сроком в 2(два) года каждому, обязав осуждённых не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённых. Меру пресечения на кассационный период по настоящему делу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать с Сайгушкина В.А., Милохина С.Б. и Пестовского А.В. в пользу <иные данные> в солидарном порядке <иные данные> Процессуальные издержки в сумме <иные данные> отнести за счет средств федерального бюджета. Вещественные доказательства по уголовному делу: <иные данные> передать Г. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд через Котласский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения всеми участниками процесса с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий Н.П.Аверина