кража, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору



Дело №1-22 г.Котлас                  25 января 2012 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Котласский районный суд Архангельской области

в составе председательствующего Н.П.Авериной

при секретаре Худяковой Е.Н.,

с участием государственного обвинителя - Котласского транспортного прокурора Бычихина Д.М.,

подсудимых Рожкина А.В., Абдрахманова Э.В., Горяшина Ю.А., Толстикова А.В.,

защитников- адвокатов Бондарева Ю.С., Гневановой А.Л., Крапивина Р.В., Шивринской Т.В.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Рожкина А.В., <иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158ч.2п."а", 30ч.3-158ч.2п."а" УК РФ,

Абдрахманова Э.В., <иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158ч.2п."а", 30ч.3-158ч.2п."а" УК РФ,

Горяшина Ю.А., <иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>, не

судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158ч.2п."а", 30ч.3-158ч.2п."а" УК РФ,

Толстикова А.В., <иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30ч.3-158ч.2п."а" УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ (более точное время следствием не установлено) у Рожкина А.В., находившегося у себя дома возник умысел на тайное хищение дизельного топлива из тепловоза, на котором он должен был осуществить поездку вечером этого же дня. Хищение решил совершить со своими знакомыми Горяшиным и Абдрахмановым, которым предложил похитить дизельное топливо из топливных баков тепловоза во время кратковременной остановки на <адрес>, на что Горяшин и Абдрахманов дали свое согласие.

После этого, в этот же день в вечернее время Рожкин, Горяшин и Абдрахманов путем свободного доступа, тайно похитили с тепловоза, находящегося на <адрес> <иные данные> дизельного топлива, принадлежащего <иные данные>, путем перелива дизельного топлива из топливного бака тепловоза при помощи мотопомпы в пластиковую ёмкость, находящуюся в автомашине "<иные данные>" гос.номер под управлением Абдрахманова.

Своими преступными действиями Рожкин, Горяшин и Абдрахманов причинили <иные данные> материальный ущерб на <иные данные>.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ у Рожкина возник умысел на тайное хищение дизельного топлива из тепловоза. Он предложил похитить дизельное топливо из тепловоза вечером того же дня Горяшину, Абдрахманову, Толстикову, на что они дали согласие.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 12 минут до 20 часов 55 минут Рожкин, Горяшин, Абдрахманов и Толстиков путем свободного доступа тайно пытались похитить с тепловоза , находящегося на <адрес> <иные данные> дизельного топлива, принадлежащего <иные данные>, путем перелива дизельного топлива из топливных баков тепловоза при помощи мотопомп в две пластиковые ёмкости, находящиеся в автомашинах "<иные данные>" гос.номер под управлением Толстикова и "<иные данные>" гос.номер под управлением Абдрахманова. В 20 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ все четверо были задержаны сотрудниками полиции, поэтому преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам. Своими преступными действиями Рожкин, Горяшин, Абдрахманов и Толстиков совершили покушение на тайное хищение, которое могло причинить материальный ущерб <иные данные> на сумму <иные данные>.

Подсудимые в ходе предварительного следствия заявили, а в судебном заседании подтвердили ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в особом порядке.

Подсудимые в судебном заседании вину признали полностью, подтвердили ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердили, что ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с адвокатами. Подсудимые подтвердили, что осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего в судебном заседании согласился с особым порядком судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с проведением судебного разбирательства в особом порядке.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Рожкина, Абдрахманова, Горяшина по преступлению периода с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст.158ч.2п."а" УК РФ ( в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 года), так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

Кроме того, действия Рожкина, Абдрахманова, Горяшина и Толстикова по преступлению ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст.ст.30ч.3-158ч.2п."а" УК РФ, так как они совершили покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, преступления относятся к категории средней тяжести, обстоятельства смягчающие наказание, личность виновных.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых являются явки с повинной: Рожкина, Горяшина, Толстикова ( ст.ст.30ч.3-158ч.2п."а" УК РФ), Абдрахманова (ст.158ч.2п."а" УК РФ), активное способствование раскрытию и расследованию преступлений у всех подсудимых по обоим преступлениям, наличие малолетних детей у Рожкина, Абдрахманова и Толстикова.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, суд не усматривает, поэтому учитывая смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст.61п."и" УК РФ суд считает возможным применить ст. 62 УК РФ ко всем подсудимым.

Характеризуются все подсудимые с места жительства удовлетворительно.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, характеризующие данные, суд считает возможным назначить наказание подсудимым с применением ст.73 УК РФ и без дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст.15 УК РФ суд не усматривает.

Иск потерпевшего о взыскании <иные данные>. с подсудимых Рожкина, Абдрахманова и Горяшина подлежит удовлетворению в силу ст.1064 ГК РФ. Иск подсудимые признали.

Процессуальные издержки - оплата труда адвокатов в ходе предварительного следствия по защите интересов обвиняемых следует отнести за счет средств федерального бюджета в сумме <иные данные>. в силу ст.316п.10 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рожкина А.В., Абдрахманова Э.В. и Горяшина Ю.А. виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158ч.2п."а", 30ч.3-158ч.2п."а" УК РФ (все преступления в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы:

-по ст.158ч.2п."а" УК РФ - на 1год 6 месяцев;

-по ст.ст.30ч.3-158ч.2п."а" УК РФ - на 1 год 2 месяца.

В силу ст.69ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы сроком на 2(два) года каждому.

Признать Толстикова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30ч.3-158ч.2п."а" УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы:

-по ст.ст.30ч.3-158ч.2п."а" УК РФ на 1 год 2 месяца.

В силу ст.73 УК РФ наказание всем четверым подсудимым назначить условное с испытательным сроком в 1(один) год каждому, обязав осуждённых не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённых.

Меру пресечения на кассационный период по настоящему делу всем осуждённым оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Рожкина А.В., Абдрахманова Э.В., Горяшина Ю.А. в пользу <иные данные> в солидарном порядке <иные данные>

Процессуальные издержки в сумме <иные данные>. отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по уголовному делу: постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности, постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей, акт проверки ОРМ "Наблюдение", справки о стоимости похищенного с приложениями - хранить при уголовном деле; автомобиль марки "<иные данные>" гос.рег.знак оставить Абдрахманову Э.В., автомобиль "<иные данные>" гос.номер оставить Р. Н."; журнал технического состояния тепловоза оставить <иные данные>.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения Котласского ЛО МВД России: <иные данные> конфисковать, 2 пластиковые бутылки из под дизельного топлива уничтожить..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд через Котласский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения всеми участниками процесса с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий:            Н.П.Аверина