Кража, то есть тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-19/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 марта 2012 года                                                                                              г.Котлас

Котласский районный суд Архангельской области в составе

председательствующего Заплатиной Н.В.,

при секретаре Гусевой Л.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Котласского межрайонного прокурора Спиридонова А.П.,

подсудимых Федулова С.Д. и Хуттера П.Н.,

защитников - адвокатов Бутвина Д.Н. и Сергеевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Федулова С.Д., родившегося <иные данные> судимостей не имеющего,

под стражей по данному делу содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ, в порядке ст.91 УПК РФ не задерживаемого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.33 ч.5, ст.158 ч.2 п.«г» УК РФ;

Хуттера П.Н., родившегося <иные данные>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <иные данные> судом <адрес> по ст.166 ч.2 п.«а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору <иные данные> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменено, в соответствии со ст.70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; срок наказания исчисляется с ДД.ММ.ГГГГ, освобождённого ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;

под стражей по данному делу содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ, в порядке ст.91 УПК РФ не задерживаемого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Федулов С.Д. виновен в пособничестве в тайном хищении чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем, то есть содействии совершению преступления советами, предоставлением информации, заранее данном обещании сбыть предметы, добытые преступным путём.

Хуттер П.Н. виновен в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа 00 минут до 23 часов 00 минут Федулов С.Д. и Хуттер П.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> в <адрес>, после распития спиртных напитков совместно с П., воспользовавшись тем, что Паршев от выпитого спиртного опьянел и уснул на диване в соседней комнате квартиры, заведомо зная, что у П. во внутреннем кармане куртки, надетой на последнем, имеются принадлежащие тому деньги, Федулов С.Д. посоветовал Хуттеру П.Н. тайно похитить деньги у спящего П., а Хуттер П.Н. согласился на данное предложение. При этом Федулов С.Д., не желая непосредственно совершать данное преступление либо непосредственно участвовать в его совершении совместно с Хуттером П.Н., сообщил последнему, что деньги находятся во внутреннем кармане одетой на П. куртки, таким образом, предоставив необходимую для совершения хищения информацию, и заранее договорившись с Хуттером П.Н. в дальнейшем совместно потратить похищенные Хуттером у П. деньги на приобретение спиртных напитков и продуктов питания для личного потребления. После чего в указанный период времени Хуттер П.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно денег, прошёл в жилую комнату квартиры, где на диване спал П., и, воспользовавшись тем, что последний не наблюдает за его действиями, осуществляя преступный корыстный умысел, достал из внутреннего кармана куртки, надетой на П., паспорт на имя последнего, откуда достал и при пособничестве Федулова С.Д. тайно похитил находящиеся в паспорте деньги в сумме <иные данные> рублей, принадлежащие П. С похищаемыми деньгами Хуттер П.Н. вышел из квартиры, где на улице передал деньги в сумме <иные данные> рублей Федулову С.Д., после чего Федулов и Хуттер совместно распорядились похищенными деньгами по своему усмотрению. При этом Федулов С.Д. своими действиями оказал Хуттеру П.Н. содействие в форме пособничества в совершении последним тайного хищения чужого имущества путём советов, предоставления информации, и заранее данными Хуттеру П.Н. обещаниями совместно с последним сбыть похищенные деньги.

В судебном заседании подсудимые Федулов С.Д. и Хуттер П.Н. свою вину в совершённом ими преступлении признали полностью.

Виновность подсудимых подтверждается совокупностью представленных стороной обвинения доказательств, исследованных и проверенных судом, являющихся достаточными для разрешения уголовного дела.

Из показаний подсудимого Федулова С.Д., данных им в ходе судебного заседания, следует, что в один из дней в период с 13 по ДД.ММ.ГГГГ, примерно с 14 часов, находясь у себя дома, совместно со своими знакомыми П. и Хуттером П. он распивал спиртные напитки, которые на собственные средства приобретал П. Ему было известно, что в тот день П. получил пенсию около <иные данные> рублей. Около 21 часа П. уснул в большой комнате, а он и Хуттер, находясь в соседней маленькой комнате, думали, где взять спиртного или денег для приобретения спиртных напитков. Поскольку он знал, что у П. были при себе деньги, так как П. доставал из внутреннего кармана, надетой на нём куртки паспорт, а из паспорта доставал несколько денежных купюр достоинством в <иные данные> рублей каждая, он сказал Хуттеру, что деньги есть только у П., но последний денег им не даст. Также он сказал Хуттеру, что если тот похитит деньги из кармана П. так, чтобы последний не проснулся и не заметил хищения денег, то они вместе сходят в магазин, купят на эти деньги спиртного и закуски. Он также сообщил Хуттеру, в каком именно кармане в куртке П. находится паспорт с деньгами. После этого Хуттер сразу же ушёл в комнату, где спал П., а он остался в маленькой комнате, так как не хотел участвовать непосредственно в краже денег. Отсутствовал Хуттер около 5 минут, а вернувшись в комнату сказал, что похитил деньги из внутреннего кармана надетой на Паршеве куртки. После чего они пошли в магазин «<иные данные>» в <адрес>, чтобы купить вина и закуски. По дороге в магазин он спросил у Хуттера, какую сумму денег он (Хуттер) похитил у П.. Хуттер П.Н., ничего не говоря, достал из носка, надетого на ноге, деньги, которые они пересчитали, денег было <иные данные> рублей четырьмя бумажными купюрами достоинством по <иные данные> рублей каждая. Эти деньги Хуттер отдал ему для сохранности. В магазине они купили продукты и спиртное, затем они вернулись к нему (Федулову) домой и продолжили распивать спиртное. Около 23 часов Хуттер ушёл домой. Утром следующего дня, когда П. проснулся, то обнаружил исчезновение из своего кармана <иные данные> рублей, стал искать деньги и на подвесной полке в большой комнате квартиры, нашёл свой паспорт с денежной купюрой достоинством в <иные данные> рублей, после чего спросил, не брал ли он (Федулов) деньги. Он сказал, что не брал, хотя деньги П. находились при нём. На протяжении нескольких следующих дней они с Хуттером тратили похищенные последним у П. деньги на спиртное и закуску.

Согласно явке с повинной Федулова С.Д. от ДД.ММ.ГГГГ, он сообщил о совершенном Хуттером П.Н. при его пособничестве тайном хищении денег в сумме <иные данные> рублей у П. из кармана куртки, надетой на потерпевшем (л.д.23).

Из показаний подсудимого Хуттера П.Н., данных им при производстве предварительного расследования, оглашённых и исследованных в судебном заседании в соответствии п. 3 ч.1 ст. 276 УПК РФ следует, что в ДД.ММ.ГГГГ, примерно ДД.ММ.ГГГГ, в 14 часов, он находился в гостях у своего приятеля Федулова С., проживающего в <адрес> В указанное время к Федулову пришёл их общий знакомый П., который принёс с собой портвейн и закуски, а также сообщил, что в тот день он (П.) получил пенсию. У него и у Федулова денег не было, поэтому спиртным их угощал П.. К вечеру портвейн закончился, П. сильно опьянел и уснул на диване в большой комнате квартиры Федулова. Он и Федулов хотели продолжить распивать спиртные напитки, но денег на приобретение спиртного у них не было. Федулов сказал ему, что если он (Хуттер) похитит деньги из кармана П. таким образом, чтобы последний не проснулся и не заметил, то они вместе сходят в магазин, купят на эти деньги спиртного, закуски и продолжат распивать спиртное. При этом Федулов сообщил ему, в каком именно кармане в куртке П. находится паспорт с деньгами. Они вместе с Федуловым собирались потратить похищенные им деньги на приобретение спиртного и продуктов питания. Он вошёл в комнату, где не диване спал П., Федулов в тот момент находился в соседней комнате. Наклонившись над спящим П., он медленно, стараясь не разбудить П., засунул руку во внутренний карман надетой на том куртки, откуда достал паспорт на имя П., между страницами которого нашёл 5 денежных бумажных купюр достоинством по <иные данные> рублей каждая. Он решил оставить одну <иные данные> рублей П., паспорт он красть не собирался. Поэтому, оставив в паспорте <иные данные> рублей, он положил паспорт на подвесную полочку в большой комнате квартиры Федулова, на видное место, с расчётом на то, что П. найдет паспорт и подумает, что, будучи пьяным, оставил свой паспорт там. Он похитил у П. <иные данные> рублей, 4 бумажными денежными купюрами достоинством в <иные данные> рублей каждая, данные деньги он положил в свой носок, надетый на левой ноге, после чего пришёл в комнату, где его ждал Федулов, и сказал, что деньги на спиртное и закуску у них есть. Услышав его слова, Федулов оделся, и они вдвоём пошли в магазин «<иные данные>» в <адрес>. По дороге к магазину он достал из носка деньги в сумме <иные данные> рублей украденные у П. и передал их Федулову. В магазине они купили продукты и спиртное, вернулись домой к Федулову. К себе домой он ушёл ночью, после 23 часов. Кражу денег у П. он совершил в период с 21 часа до 23 часов. На протяжении нескольких следующих дней они с Федуловым тратили похищенные им у П. деньги на спиртное и закуску (л.д.83-86, 90-93).

Согласно явке с повинной Хуттера П.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, он сообщил о совершенном им при пособничестве Федулова С.Д. тайном хищении денег в сумме <иные данные> рублей у П. из кармана куртки, надетой на последнем (л.д.74).

Изложенные показания подсудимых о характере их действий, мотивах и целях преступления, способе его совершения подтверждены и другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Потерпевший П. умер ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается копией свидетельства о смерти, выданного Котласским межтерриториальным отделом агентства ЗАГС Архангельской области ДД.ММ.ГГГГ, (л.д.168).

Согласно показаниям потерпевшего П., оглашённым в связи со смертью потерпевшего в соответствии с п.1 ч.2 ст.281 УПК РФ и исследованным в ходе судебного заседания, ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня он в почтовом отделении <адрес> получил пенсию. В тот же день он раздал своим знакомым долги, купил вина и продуктов, после чего у него осталось <иные данные> рублей, эти деньги он положил на хранение в свой паспорт, а сам паспорт он хранил во внутреннем кармане своей куртки. Купив 2 бутылки портвейна и закуски, во второй половине дня ДД.ММ.ГГГГ он зашёл в гости к своему знакомому Федулову С., проживающему в <адрес> в <адрес>, у которого уже находился Хуттер П. Он, Федулов и Хуттер распили купленный им портвейн, около 21 часа он уснул на диване в большой комнате квартиры Федулова. Перед тем, как уснуть, он проверил наличие денег в паспорте, паспорт лежал во внутреннем нагрудном кармане надетой на нём куртки, деньги в сумме <иные данные> рублей сложенные пополам лежали между страницами паспорта. Когда он ложился спать, то куртку с себя не снимал. Проснувшись утром следующего дня, около 08 часов, он обнаружил, что во внутреннем кармане надетой на нём куртки отсутствует паспорт и деньги в сумме <иные данные> рублей. О пропаже паспорта и денег он сказал Федулову. Последний был в недоумении, говорил, что его паспорт и деньги не брал. Осмотрев квартиру Федулова, он нашёл свой паспорт на подвесной полке в большой комнате. Открыв паспорт, он увидел, что в паспорте между страниц лежит одна купюра достоинством <иные данные> рублей, а четыре купюры достоинством <иные данные> рублей каждая исчезли. Он стал спрашивать Федулова, где его деньги и почему его паспорт, который лежал ранее в кармане надетой на нём куртки, лежит на полке. Федулов ответил, что ничего не знает. Свои деньги он Федулову и Хуттеру брать не разрешал. Общий ущерб, причиненный ему хищением, составил <иные данные> рублей (л.д.13-15, 19).

Согласно показаниям свидетеля Д., данным ею при производстве предварительного расследования, оглашённых и исследованных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, она работает старшим продавцом в магазине «<иные данные>», расположенном по <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ в их магазин приходил житель <адрес> Федулов С. и покупал спиртные напитки и продукты питания, при этом расплачивался денежными купюрами достоинством <иные данные> рублей. Ей это показалось странным, так как Федулов нигде не работает, собственного дохода не имеет. Ранее Федулов заходил в их магазин раза два в месяц, при этом покупал продукты и спиртное в маленьком количестве и, в основном, на сумму не более <иные данные> рублей. При ней в ДД.ММ.ГГГГ Федулов приходил за покупками с крупными денежными купюрами два дня подряд и покупал много различных продуктов (л.д.21-22).

Согласно справке, предоставленной администрацией Котласского почтамта УФПС Архангельской области - филиала ФГУП «Почта России», пенсия П. в сумме <иные данные> оплачена ДД.ММ.ГГГГ (л.д.17, 18).

В ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ - <адрес> в <адрес> Федулов С.Д., находясь в гостиной комнате своей квартиры, указал на диван, находящийся у стены справа от входа, при этом пояснил, что на момент хищения денег у П., последний спал на указанном диване (л.д.7-8).

Проанализировав исследованные доказательства, суд находит вину подсудимых в тайном хищении денег из одежды, находившейся при потерпевшем Паршеве, доказанной.

Действия Федулова С.Д. суд квалифицирует по ч.5 ст.33, п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), так как Федулов пособничал в тайном хищении чужого имущества (краже), из одежды, находившейся при потерпевшем, то есть содействовал совершению преступления советами, предоставлением информации, заранее обещал сбыть предметы (денежные средства), добытые преступным путём.

Действия Хуттер П.Н. суд квалифицирует по п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личности виновных, их отношение к содеянному, обстоятельства, смягчающие наказание, а в отношении Хуттера также и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осуждённых и на предупреждение совершения ими новых преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт в отношении Федулова С.Д. и Хуттера П.Н. явки с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание обстоятельством в отношении подсудимого Хуттера П.Н. суд признаёт рецидив преступлений.

В отношении подсудимого Федулова С.Д. отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Федулов С.Д. по месту жительства в <адрес> со стороны участкового уполномоченного полиции ОМВД России «Котласский» характеризуется следующим образом: проживает один, нигде не работает, мер к трудоустройству не принимает, живёт на случайные разовые заработки, постоянно злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка (л.д.68, 69-71).

По месту жительства в <адрес> со стороны администрации МО «Шипицынское» Федулов С.Д. характеризуется следующим образом: по словам соседей в доме часто собираются компании нетрезвых людей, которые нарушают тишину и покой граждан, злоупотребляют спиртными напитками, неоднократно разбирался на административной комиссии при администрации МО «Шипицынское» по ч.2 ст.2.<адрес> «Об административных правонарушениях» (л.д.73)

Согласно справке, выданной ГУЗ «Котласский психоневрологический диспансер», от ДД.ММ.ГГГГ Федулов С.Д. в Котласском ПНД у <иные данные> не наблюдался, за медицинской помощью не обращался (л.д.64), а также у <иные данные> не наблюдался, за медицинской помощью не обращался (л.д.66).

С учётом всех обстоятельств дела, данных о личности Федулова С.Д., который отрицательно характеризуется, принимая во внимание, что Федулов совершил умышленное корыстное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы.

С учётом наличия у подсудимого Федулова С.Д. смягчающего обстоятельства в виде явки с повинной и при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд считает справедливым при назначении наказания применить положения ст.62 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимому Федулову положений ст.64 УК РФ, то есть назначение наказания ниже низшего предела, а также положений ч.6 ст.15 УК РФ по делу не установлено.

Вместе с тем учитывая, что Федулов не судим, имеет постоянное место жительства, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд считает, что исправление Федулова С.Д. возможно без изоляции от общества с применением условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ и без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Хуттер П.Н. по месту жительства в <адрес> со стороны участкового уполномоченного полиции ОМВД России «Котласский» характеризуется следующим образом: нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками, склонен к совершению хищений чужого имущества, в ДД.ММ.ГГГГ был освобождён из <иные данные> по <адрес> по отбытию срока наказания, после освобождения прибыл в <адрес>, как личность по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка (л.д.118, 119).

По месту жительства в <адрес> со стороны администрации МО «Шипицынское» Хуттер П.Н. характеризуется следующим образом: на административной комиссии при администрации МО «Шипицынское» не разбирался, жалоб от соседей на поведение Хуттера П.Н. не поступало (л.д.120).

Согласно характеристике из <иные данные> по <адрес> по месту отбывания Хуттером П.Н. наказания, осуждённый характеризовался положительно (л.д.158).

Согласно справке, выданной ГУЗ «Котласский психоневрологический диспансер», от ДД.ММ.ГГГГ, Хуттер П.Н. в Котласском ПНД у <иные данные> не наблюдался, за медицинской помощью не обращался (л.д.116).

Согласно сообщению из ГУЗ «Психоневрологический диспансер» Хуттер П.Н. состоит на учёте у <иные данные> (л.д.117).

С учётом всех обстоятельств дела, данных о личности Хуттера П.Н., принимая во внимание, что он ранее судим за совершение умышленного корыстного преступления, судимость не снята и не погашены в установленном законом порядке, вновь совершил умышленное корыстное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, суд считает, что наказание должно быть назначено только в виде лишения свободы, так как считает, что исправление Хуттера возможно только в условиях изоляции от общества. Вместе с тем, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным не назначать Хуттеру дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений и позволяющих назначить Хуттеру наказание с применением ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ, по настоящему уголовному делу суд не находит. Также суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст. 15 и ч.3 ст. 68 УК РФ.

Местом отбывания наказания Хуттеру суд в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ определяет исправительную колонию строгого режима, поскольку в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ его действия образуют рецидив преступлений, и ранее он отбывал наказание в виде лишения свободы.

Процессуальные издержки, состоящие из оплаты труда адвоката Бутвина Д.Н. в сумме <иные данные>, оказывавшего в ходе предварительного следствия юридическую помощь Федулову С.Д., и оплаты труда адвоката Гневановой А.Л. в сумме <иные данные>, оказывавшей в ходе предварительного следствия юридическую помощь Хуттеру П.Н., должны быть взысканы соответственно с Федулова С.Д. и Хуттера П.Н. в доход федерального бюджета на основании ст.132 УПК РФ, так как на стадии предварительного следствия они от услуг адвоката не отказывались, являются трудоспособными гражданами.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Федулова С.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Федулову С. Д. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав Федулова С.Д. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, являться на регистрацию в соответствии с периодичностью и графиком, установленным этим органом.

Меру пресечения Федулову С. Д. на кассационный период с заключения под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Признать Хуттера П.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Хуттеру П. Н. на кассационный период оставить прежнюю - заключение под стражей.

Срок наказания Хуттеру П. Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Федулова С.Д. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме <иные данные>.

Взыскать с Хуттера П.Н. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме <иные данные>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Котласский районный суд Архангельской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Хуттером П.Н. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осуждённый также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чём должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий                                                                           Н.В. Заплатина