Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-32/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 марта 2012 года                                                                                     г. Котлас                                                                                         

Котласский районный суд Архангельской области в составе:

председательствующего Заплатиной Н.В.,

при секретаре Алдохиной В.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника Котласского межрайонного прокурора Гарбуза А.В.,

подсудимого Неронова С.А.,

защитника - адвоката Старцева Д.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Неронова С.А., родившегося <иные данные>, ранее судимого:

1). ДД.ММ.ГГГГ <иные данные> судом <адрес> по п.п. «а», «б», «в», «г» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б», «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 7 месяцев 23 дня. Постановлением <иные данные> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочное освобождение Неронову С. А. отменено и направлен для исполнения не отбытой части наказания на 1 год 7 месяцев 23 дня лишения свободы в исправительную колонию строгого режима;

2). ДД.ММ.ГГГГ <иные данные> судом <адрес> по ч. 2 ст. 162, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 309 УК РФ, на основании ч. 3 ст. 69, ч. 1 ст. 70 УК РФ окончательно к 5 годам лишения свободы без штрафа, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания;

3). ДД.ММ.ГГГГ <иные данные> судом <адрес> по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; срок отбытия наказания исчисляется с ДД.ММ.ГГГГ, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания;

под стражей по данному делу не содержащегося, в порядке ст.91 УПК РФ не задерживаемого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Неронов С.А. виновен в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Неронов С. А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на <адрес>, догнав своего знакомого К., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений стал проверять карманы одежды К. Обнаружив во внутреннем кармане жилетки, надетой на К., принадлежащие последнему денежные средства в сумме <иные данные> рублей, Неронов С. А. умышленно, несмотря на неоднократные просьбы К. не забирать деньги, открыто похитил у него <иные данные> рублей, причинив своими действиями К. материальный ущерб на указанную сумму. Похищенными деньгами Неронов С. А. распорядился в личных целях, по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Неронов С. А. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением - фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивом совершённого деяния, юридической оценкой содеянного. Поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Старцев Д. Б. пояснил, что его подзащитный добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Гарбуз А.В. с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласен.

Потерпевший К. согласился с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, что подтверждается заявлением потерпевшего.

Суд с учётом того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства путём применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия Неронова С. А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, так как Неронов совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность виновного, его отношение к содеянному, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осуждённого и на предупреждение совершения им новых преступлений.

При назначении наказания суд также учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой размер назначенного подсудимому наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт в отношении Неронова С. А. полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание обстоятельством в отношении подсудимогосуд признаёт рецидив преступлений.

Неронов С. А. по месту жительства в <адрес> со стороны участкового уполномоченного полиции ОМВД России «Котласский» характеризуется удовлетворительно: не работает, живёт за счёт случайных заработков, в ДД.ММ.ГГГГ году освободился из мест лишения свободы, ранее неоднократно судим за имущественные преступления, в общественной жизни д. Курцево участия не принимает, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка (л.д.75).

Неронов С. А. у <иные данные> не наблюдался, за медицинской помощью не обращался (л.д.78).

<иные данные>

ДД.ММ.ГГГГ Неронов С. А. был осмотрен <иные данные> в поликлинике Котласского ПНД, по результатам осмотра <иные данные> пришёл к выводу о нецелесообразности проведения судебно-психиатрической экспертизы в отношении Неронова С. А. (л.д.82).

Поведение Неронова С.А. в ходе дознания и судебного заседания, не даёт суду оснований сомневаться в его вменяемости, поэтому за содеянное Неронов С.А. должен нести справедливое наказание.

С учётом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, принимая во внимание, что Неронов С. А. ранее судим за совершение умышленных корыстных преступлений, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, вновь совершил умышленное корыстное преступление, которое отнесено к категории средней тяжести, суд приходит к выводу, что исправление Неронова без его изоляции от общества невозможно и поэтому ему должно быть назначено наказание только в виде реального лишения свободы.

При назначении наказания и определении его размера суд учитывает также смягчающие наказание обстоятельства, отягчающее наказание обстоятельство, возраст подсудимого, отсутствие у него иждивенцев.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить Неронову наказание с применением ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ, по настоящему уголовному делу суд не находит. Также суд не находит оснований для применения к подсудимому положений ч.6 ст. 15 УК РФ, ст. 62 УК РФ и ч.3 ст. 68 УК РФ.

Местом отбывания наказания в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ суд определяет исправительную колонию строгого режима, поскольку в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ его действия образуют рецидив преступлений, и ранее он отбывал наказание в виде лишения свободы.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства:

- денежные средства в сумме <иные данные> рублей, находящиеся на хранении у потерпевшего К. (л.д.12), следует передать потерпевшему К.;

- бутылку водки «Медофф», бутылку пива «Большая кружка», пачку сигарет «LD», находящиеся на хранении в камере для хранения вещественных доказательств ОМВД России «Котласский» (л.д.9), как не представляющие ценности и не истребованные стороной следует уничтожить.

Процессуальные издержки, состоящие из оплаты труда адвоката Старцева Д. Б. в сумме <иные данные>, оказывавшего в ходе предварительного следствия юридическую помощь Неронову С. А., в соответствии со ст.ст.131, 132 УПК РФ, а также ст.316 УПК РФ подлежат погашению из средств федерального бюджета, и взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Неронова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Неронову С.А. на кассационный период изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания Неронову С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

- денежные средства в сумме <иные данные> рублей, находящиеся на хранении у потерпевшего К. оставить по принадлежности у К.;

- бутылку водки «Медофф», бутылку пива «Большая кружка», пачку сигарет «LD», как не представляющие ценности и не истребованные стороной, уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме <иные данные> погасить из средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Котласский районный суд Архангельской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Нероновым С. А. в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осуждённый также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чём должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий                                            Н.В. Заплатина