Дело №1-45 г.Котлас 03 мая 2012 года П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Котласский районный суд Архангельской области в составе председательствующего Н.П.Авериной при секретаре Худяковой Е.Н., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Котласской межрайонной прокуратуры Клепикова В.В., подсудимой Пономаревой А.А., защитника- адвоката Балуева В.В., потерпевшей Е., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Пономаревой А.А., <иные данные> <иные данные> <иные данные> <иные данные> <иные данные> <иные данные>, не имеющей судимости, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.162ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года), У С Т А Н О В И Л: Пономарева А.А. виновна в разбое, то есть в нападении в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов до 20 часов Пономарева А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме <адрес>, принадлежащего П. после совместного распития спиртных напитков с находившейся в указанном доме Е., также находившейся в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на совершение разбойного нападения на Е. с целью хищения у неё денег в сумме <иные данные> рублей для приобретения спиртных напитков, подойдя к Е., потребовала от неё передать ей деньги, на что она ответила отказом. После этого Пономарева А.А., с целью подавления воли Е. к сопротивлению и достижения своего корыстного умысла на завладение деньгами в сумме <иные данные> рублей, напала на Е., при этом умышленно с силой схватив руками за волосы и уронив её на пол нанесла ей, лежащей на полу не менее пяти ударов ногами, обутыми в обувь, по лицу и телу, продолжая высказывать требования о передаче денег. В результате указанных действий Пономаревой А.А. Е. на время потеряла сознание. Е. были причинены телесные повреждения характера: <иные данные>, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека; а также причинив Е. телесные повреждения характера <иные данные>, которые влекут за собой длительное расстройство здоровья с временным нарушением функций органов или систем продолжительностью свыше 3-х недель (более 21 дня) и оцениваются как средней тяжести вред здоровью человека. Пономарева А.А., видя, что Е. в результате её насильственных действий находится в бессознательном состоянии и на её требования о передаче денег более не отвечает, прекратила свои противоправные действия. В случае хищения Пономаревой А.А. принадлежащих Е. денег в сумме <иные данные>, ей был бы причинен материальный ущерб на <иные данные> рублей. Подсудимая в ходе предварительного следствия заявила, а в судебном заседании подтвердила ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в особом порядке. Подсудимая в судебном заседании вину признала полностью, подтвердила ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердила, что ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с адвокатом. Подсудимая подтвердила, что осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая в судебном заседании согласилась с рассмотрением дела в особом порядке. Государственный обвинитель согласен с проведением судебного разбирательства в особом порядке. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой суд квалифицирует по ст.162ч.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года), так как она совершила разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья человека. При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, обстоятельства смягчающие наказание, личность виновной. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой являются <иные данные>. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает. Характеризуется подсудимая с места жительства удовлетворительно, участковым уполномоченным - отрицательно, привлекалась к административной ответственности. Учитывая смягчающие обстоятельства, характеризующие данные, суд считает возможным назначить подсудимой наказание с применением ст.62, 73 УК РФ и без дополнительной меры наказания. Оснований для применения ст.15 УК РФ суд не усматривает. Процессуальные издержки в сумме <иные данные>., выплаченные адвокату за защиту интересов подсудимой в ходе предварительного следствия следует отнести за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Пономареву А.А. виновнойв совершении преступления, предусмотренного ст.162ч.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года без штрафа. В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2(два)года, обязав осуждённую не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого и являться на регистрацию в соответствии с периодичностью и графиком, установленным этим органом. Меру пресечения на кассационный период оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Процессуальные издержки в сумме <иные данные>. отнести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд через Котласский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения всеми участниками процесса с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий: Н.П.Аверина