П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 31 мая 2012 года г.Котлас Котласский районный суд Архангельской области в составе председательствующего Заплатиной Н.В., при секретаре Алдохиной В.Н., с участием государственных обвинителей - помощника прокурора Котласской межрайонной прокуратуры Гарбуза А.В., подсудимого Синицкого А.Н., защитника - адвоката Карпеца А.Н., а также потерпевшего - Б., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Синицкого А.Н., родившегося <иные данные>, ранее судимого: 1.) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом <адрес> по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ и приговорённого к 2 годам лишения свободы без штрафа, на основании ст.70 УК РФ присоединено наказание по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно приговорённого к 2 годам 10 дням лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобождённого ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока, 2.) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка <адрес> по ст.116 ч.1 и ст.116 ч.1 УК РФ и на основании ст.69 ч.2 УК РФ приговорённого к 5 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработка ежемесячно, наказание не отбыто, задержанного в порядке ст.91 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Синицкий А.Н. виновен в применении насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период с 23 часов до 23 часов 30 минут Синицкий А.Н., находясь в помещении здания Дома культуры в <адрес>, будучи недовольным тем, что ДД.ММ.ГГГГ <иные данные> Б., являющийся представителем власти, обязанный в соответствии с пунктами 1,11,19 ч.1 ст.12 Федерального закона Российской Федерации от 07 февраля 2011 года №3-ФЗ «О полиции» осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщении об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации, пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесённых законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции, осуществлять государственный контроль (надзор) за соблюдением правил, стандартов, технических норм и иных требований нормативных документов в области обеспечения безопасности дорожного движения, а также обязанный в соответствии с должностной инструкцией <иные данные> Б., утверждённой начальником МОБ ОВД по <адрес> подполковником милиции С. ДД.ММ.ГГГГ, обеспечить государственный контроль за соблюдением гражданами РФ законодательства РФ в области дорожного движения, предупреждать, выявлять и пресекать административные правонарушения, составлять протоколы и рассматривать их в пределах своей компетенции, имеющий право в соответствии с п.8 ч.1 ст.13 Федерального закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №3-ФЗ «О полиции» составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях, исполняя свои должностные обязанности, по телефону вызвал его (Синицкого А.Н.) в отдел ГИБДД ОВД по <адрес> для рассмотрения административного протокола, составленного в связи с совершением им (Синицким А.Н.) административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а также будучи недовольным тем, что Б. и подчинённые ему сотрудники отдельного взвода ДПС службы ГИБДД МОБ ОВД по Котласскому району, являясь представителями власти и исполняя свои должностные обязанности по обеспечению безопасности дорожного движения, неоднократно привлекали жителей <адрес> к административной ответственности за совершённые ими нарушения Правил дорожного движения РФ, действуя умышленно, с целью противодействия законной деятельности представителя власти - <иные данные> Б. и применения насилия в отношении последнего в связи с исполнением Б. своих должностных обязанностей, подошёл к Б., замахнулся рукой, намереваясь нанести ему удар, однако нанести данный удар не смог, так как находящиеся рядом П. и С. оттолкнули Синицкого А.Н. от Б. Затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на применение насилия в отношении Б., как представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, находясь в указанный период времени на крыльце около здания Дома культуры <адрес>, Синицкий А.Н. умышленно высказал в адрес Б. угрозу применения насилия, а именно высказал угрозу выбить Б. все зубы, если тот (Б.) или подчинённые ему сотрудники отдельного взвода ДПС службы ГИБДД МОБ ОВД по <адрес> продолжат привлекать жителей <адрес> к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения РФ, что Б. в сложившейся ситуации воспринимал как реальную угрозу применения в отношении него насилия, после чего Синицкий А.Н. руками схватил Б. за куртку в области груди и нанёс ему удар головой в лицо, в результате чего причинил Б. физическую боль и телесные повреждения характера ушибленной раны нижней губы, которые влекут за собой кратковременное расстройство здоровья с временным нарушением функций органов и систем продолжительностью до 3-х недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно) и расцениваются как лёгкий вред здоровью человека. Подсудимый Синицкий А.Н. вину в применении насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей не признал, утверждая, что причинил телесные повреждения Б. из-за личных неприязненных отношений. При этом подсудимый показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился на дискотеке в Доме культуры <адрес>. Когда он заходил в зал, где проходила дискотека, в дверях его толкнул Б.. Испытывая личную неприязнь к Б., он подошёл, чтобы ударить его, но друзья Б. не дали этого сделать, так как оттолкнули его (Синицкого), отчего он упал на пол. После окончания дискотеки на <адрес> культуры он действительно нанёс удар головой в лицо Б. из личной неприязни, в связи с тем, что Б. толкнул его, а не в связи с исполнением Б. служебных обязанностей сотрудника полиции. Каких-либо угроз в адрес Б. он не высказывал. Однако виновность Синицкого А.Н. в применении насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей подтверждается совокупностью представленных стороной обвинения доказательств, исследованных и проверенных судом, являющихся достаточными для разрешения уголовного дела. Согласно показаниям потерпевшего Б., данным им в судебном заседании, в органах внутренних дел он постоянно работает с ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ состоит в должности <иные данные>. В его должностные обязанности входит надзор за безопасностью дорожного движения, охрана общественного порядка и общественной безопасности, оформление материалов по ДТП, контроль за личным составом, проверка нарядов, проверка административных материалов. ДД.ММ.ГГГГ у него был выходной день, в связи с чем он находился в <адрес> в гостях у своей матери Б. Вечером ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут он встретил своих знакомых: <иные данные>, с которыми пошёл на дискотеку в Дом культуры <адрес>. Примерно в 23 часа 00 минут дискотека закончилась, в помещении клуба зажгли свет и люди, находившиеся там, стали выходить на улицу. Он вместе с П. и С. решили подождать, пока из зала выйдет основная масса людей, и встали около сцены. Он обратил внимание на то, что от толпы людей, выходящей из зала, отделился ранее ему известный Синицкий А.Н. и быстрым шагом направился в их сторону. При этом на ходу Синицкий А.Н. снял с себя олимпийку. Подойдя к их компании, Синицкий А.Н., без какого-либо предупреждения, не высказывая в их адрес каких-либо угроз, правой рукой сжатой в кулак замахнулся в его сторону с целью нанесения удара, однако удар нанести не смог, так как ему помешали это сделать П. и С., которые блокировали удар Синицкого А.Н. и оттолкнули последнего в сторону. После чего Синицкий А.Н. упал. Поднявшись на ноги, Синицкий А.Н. пошёл в сторону выхода из зала, при этом выкрикивая в его (Б.) адрес угрозы физической расправы и оскорбления в грубой нецензурной форме. Синицкого А.Н. знает с ДД.ММ.ГГГГ, так как ранее он жил и работал милиционером ППСМв <адрес>, однако каких-либо отношений с Синицким А.Н. он не поддерживал. Синицкий А.Н. хорошо знал, что он является сотрудником ОГИБДД. Подчинённые ему (Б.) сотрудники ДПС неоднократно привлекали Синицкого А.Н. к административной ответственности за нарушение ПДД, и он лично неоднократно присутствовал при оформлении административных материалов в отношении Синицкого А.Н. Так ДД.ММ.ГГГГ подчинённые ему сотрудники ДПС задержали Синицкого А.Н. и составили на него протокол об очередном административном правонарушении по ч.1 ст.12.7 КоАП РФ, так как Синицкий А.Н. управлял транспортным средством, не имея права управления транспортным средством соответствующей категории, в связи чем ДД.ММ.ГГГГ по телефону он вызывал Синицкого А.Н. в ОГИБДД ОВД по <адрес> на рассмотрение данного административного материала, однако последний к нему не явился. Когда он со своими знакомыми выходил из помещения клуба, к нему подошёл молодой человек, как ему позже стало известно Ш., и предложил отойти поговорить, на что он согласился. Он вместе с Ш. отошёл в сторону от крыльца, в этот момент к ним подошёл Синицкий А.Н. и в грубой нецензурной форме стал предъявлять ему претензии, а именно, высказывали своё недовольство по поводу привлечения жителей <адрес> к административной ответственности за нарушение ими Правил дорожного движения, при этом Синицкий А.Н. мотивировал это тем, что он (Б.) как уроженец <адрес> должен покрывать и защищать своих земляков. Кроме того, Синицкий А.Н. стал предъявлять ему претензии по поводу того, что он (Б.) позвонил Синицкому А.Н. и вызывал для рассмотрения протокола об административном правонарушении в ОГИБДД ОВД по <адрес>. Синицкий А.Н. при этом выражался исключительно в грубой нецензурной форме и высказывал в его адрес угрозы физической расправы, а именно угрожал выбить ему зубы, если он или подчинённые ему сотрудники ДПС ещё хоть раз привлекут кого-либо из жителей <адрес> или самого Синицкого А.Н. к административной ответственности за нарушение ПДД. Данную угрозу Синицкого А.Н. он воспринимал реально, так как последний вёл себя агрессивно по отношению к нему. Он пояснил Синицкому А.Н., что является сотрудником ОГИБДД, и что он обязан и будет впредь привлекать к административной ответственности граждан, совершающих административные правонарушения в области безопасности дорожного движения, независимо от того являются ли они жителями <адрес> или нет. В ответ на это Синицкий А.Н. схватил его руками за куртку в районе груди и нанёс ему удар головой в лицо. От нанесённого Синицким А.Н. удара он испытал сильную физическую боль, и из губы, в которую пришёлся основной удар, пошла кровь. Он (Б.), чтобы не продолжать конфликт пошёл в сторону своих знакомых. Увидев это, Синицкий А.Н. стал выкрикивать ему в спину угрозы физической расправы и уничтожения имущества, а именно кричал, что сожжёт дом его матери, его автомобиль. Он (Б.) направился в Харитоновскую больницу, где ему была оказана медицинская помощь. Угрозы Синицкого А.Н. он воспринял реально, так как тот человек импульсивный, злоупотребляет спиртным, способен на совершение неадекватных поступков. С Синицким А.Н. он никаких отношений не поддерживал, личных неприязненных отношений у него с Синицким А.Н. не было. Согласно выписке из приказа № от ДД.ММ.ГГГГ Б. назначен на <иные данные> с ДД.ММ.ГГГГ по контракту на <иные данные> лет (том 1 л.д.63). Согласно должностной инструкции <иные данные> Б. он обязан обеспечивать государственный контроль за соблюдением гражданами законодательства Российской Федерации в области дорожного движения, предупреждать, выявлять и пресекать административные правонарушения, составлять протоколы и рассматривать их в пределах своей компетенции (том 1 л.д.67-70). ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 45 минут Синицкий А.Н. был отстранён от управления транспортным средством, ввиду того, что он (Синицкий А.Н.) управлял автомобилем, не имея права управления транспортным средством данной категории. За данное правонарушение Синицкий А.Н. был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.7 КоАП РФ, и ему было назначено наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей 00 копеек. Данный факт подтверждается копией протокола об отстранении от управления транспортным средством № от ДД.ММ.ГГГГ, составленного инспектором ДПС ОГИБДД ОВД по <адрес> Н, (том 1 л.д.182), копией протокола об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, составленного инспектором ДПС ОГИБДД ОВД по <адрес> Н, (том 1 л.д.181), и копией постановления № по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, составленного начальником ОГИБДД ОВД по <адрес> Л. (том 1 л.д.180). ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 15 минут Синицкий А.Н. был отстранён от управления транспортным средством, в связи с тем, что он (Синицкий А.Н.) управлял автомобилем, не имея права управления транспортным средством данной категории. Впоследствии Синицкий А.Н. был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.7 КоАП РФ, и ему было назначено наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей 00 копеек. Данный факт подтверждается копией протокола об отстранении от управления транспортным средством № от ДД.ММ.ГГГГ, составленного инспектором ДПС ОГИБДД ОВД по <адрес> В. (том 1 л.д.185), копией протокола об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, составленного инспектором ДПС ОГИБДД ОВД по <адрес> В. (том 1 л.д.184), и копией постановления № по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, составленного начальником ОГИБДД ОВД по <адрес> Л. (том 1 л.д.183). Согласно копии телефонограммы от ДД.ММ.ГГГГ <иные данные> Б. ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 34 минуты посредством телефонной связи известил Синицкого А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, о явке в ОГИБДД ОВД по <адрес> для рассмотрения протокола об административном правонарушении по ч.1 ст.12.7 КоАП РФ (том 1 л.д.186). <иные данные> Б. ДД.ММ.ГГГГ находился на выходном дне, что подтверждается графиком работы личного состава ОГИБДД ОВД по <адрес> на июнь 2011 года (том 1 л.д.65). Свидетель С. в судебном заседании показала, что вечером ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 40 минут она со своим супругом С., П., Ю., супругами С., а также Б. были на дискотеке в Доме культуры <адрес>. Около 23 часов 00 минут дискотека закончилась, люди, находившиеся там, стали выходить на улицу. Они решили подождать, пока из зала выйдет основная масса людей. Её супруг С. стоял вместе с П. и Б. около сцены. Она увидела, что в сторону Б. бежит Синицкий А.Н., замахиваясь на Б. рукой сжатой в кулак. Однако Синицкий нанести Б. удар не смог, так как С. и П. оттолкнули Синицкого А.Н. в сторону, после чего тот упал. Поднявшись с пола, Синицкий пошёл в сторону выхода из зала, при этом выкрикивал в адрес Б. угрозы физической расправы и оскорбления в грубой нецензурной форме. Ей известно, что Синицкий А.Н. постоянно привлекается к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения, в <адрес> он известен как постоянный нарушитель общественного порядка. Когда они выходили из клуба, то на крыльце к Б. подошёл ранее ей неизвестный молодой человек, как позже ей стало известно - Ш., и предложил Б. отойти поговорить. Б. отошёл в сторону вместе с Ш.. Через некоторое время она обратила внимание на то, что к Б. и Ш., подошёл Синицкий А.Н. и стал предъявлять Б. претензии в нецензурной форме, а именно, высказывал своё недовольство по поводу привлечения жителей <адрес> к административной ответственности за нарушение ими Правил дорожного движения. На что Б. ответил Синицкому, что это его (Б.) работа, и он обязан пресекать противоправные действия любых граждан. В ответ на это Синицкий неожиданно схватил Б. руками за куртку и нанёс удар головой в лицо Б. Б. в конфликт с Синицким вступать не стал, отошёл в сторону, при этом она увидела, что у Б. рассечена нижняя губа и из раны обильно течёт кровь. Увидев, что Б. уходит, Синицкий стал выкрикивать в адрес Б. угрозы физической расправы и уничтожения имущества, а именно кричал, что сожжёт дом его матери и его автомобиль. Б. на данные угрозы не реагировал и уехал вместе с П. в Харитоновскую больницу. Из показаний свидетеля С., данных в ходе судебного заседания, следует, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он находился на дискотеке в Доме культуры <адрес> вместе со своими знакомыми, в том числе с Б., который является сотрудником ДПС. Около 23 часов 00 дискотека закончилась, в помещении клуба зажгли свет, люди, находившиеся там, стали выходить на улицу. Он вместе с П. и Б. решили подождать, пока из зала выйдет основная масса людей, и встали около сцены. Неожиданно к ним подбежал ранее ему неизвестный молодой человек, как позже ему стало известно Синицкий А.H., и без какого-либо предупреждения, не высказывая каких-либо угроз, правой рукой сжатой в кулак замахнулся в сторону Б. с целью нанесения удара, но ударить Б. не смог, так как он и Просвиркин оттолкнули Синицкого в сторону, отчего тот упал на пол. Поднявшись на ноги, Синицкий пошёл в сторону выхода из зала, выкрикивая в адрес Б. угрозы физической расправы и оскорбления в грубой нецензурной форме. Когда они вышли из помещения клуба, к Б. подошёл Ш. и предложил Б. отойти поговорить. Б. вместе с Ш. отошёл в сторону, почти сразу к ним подошёл Синицкий, который в грубой нецензурной форме стал предъявлять претензии Б., а именно, высказывал своё недовольство по поводу привлечения жителей <адрес> к административной ответственности за нарушение ими ПДД. Неожиданно Синицкий схватил Б. руками за куртку в районе груди и нанёс удар головой в лицо Б., а затем отпустил Б. и отошёл в сторону. Он (Сумароков) увидел, что у Б. рассечена нижняя губа, и из раны обильно течёт кровь. Б. решил ехать в больницу <адрес>. Увидев, что Б. уходит, Синицкий стал выкрикивать в адрес Б. угрозы физической расправы и уничтожения имущества Б. путём сожжения дома матери Б. и автомобиля последнего. Свидетель Ю. в судебном заседании дала показания, согласно которым, после 23 часов ДД.ММ.ГГГГ после окончания дискотеки она находилась возле Дома культуры <адрес>. Она видела, что к Б. и Шишибарову, стоявшим возле крыльца Дома культуры, подошёл Синицкий А.Н. и стал предъявлять Б. претензии в грубой нецензурной форме, а именно высказывал своё недовольство по поводу привлечения жителей <адрес> к административной ответственности за нарушение ими Правил дорожного движения. На что Б. ответил Синицкому, что это его работа, и он обязан пресекать противоправные действия любых граждан. В ответ на это Синицкий схватил Б. руками за куртку и нанёс удар головой в лицо Б., а затем Синицкий отпустил Б. и отошёл в сторону. Она видела, что у Б. была рассечена нижняя губа, и из раны обильно текла кровь. Увидев, что Б. уходит, Синицкий стал выкрикивать в адрес Б. угрозы физической расправы и уничтожения имущества, а именно кричал, что сожжёт дом матери Б. и автомобиль последнего. Свидетели П. и С. дали показания аналогичные показаниям свидетеля С., Ю. и С. Из показаний свидетеля Ш., данных в ходе предварительного расследования, оглашённых и исследованных в судебном заседании на основании ч.3 ст. 281 УПК РФ, правильность которых Шишибаров подтвердил, следует, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он пришёл в Дом культуры <адрес> на дискотеку. На дискотеке он встретил своего знакомого Синицкого А.Н. Около 23 часов дискотека закончилась, и все пошли на улицу, в этот момент он увидел, что Синицкий А.Н., находясь в помещении танцевального зала, направился в сторону сцены, где стояла компания ранее неизвестных ему мужчин, среди которых находился Б., который является уроженцем <адрес> и в настоящее время работает в полиции в должности сотрудника ДПС, он не придал этому особого значения и пошёл в сторону выхода из зала. Как позже ему стало известно, в помещении танцевального зала между Синицким и Б. произошёл конфликт, в ходе которого друзья Б. оттолкнули Синицкого в сторону, и тот упал на пол. Находясь на <адрес> культуры, он попросил Б. отойти в сторону поговорить, так как боялся того, что Синицкий, находясь в состоянии алкогольного опьянения, спровоцирует конфликт с Б., который может перерасти в драку. Когда он стоял с Б., к ним подошёл Синицкий и стал предъявлять претензии по поводу служебной деятельности Б.. Он (Ш.) в это время отвлёкся и отошёл в сторону. Спустя несколько минут он, обернувшись посмотреть, что происходит между Б. и Синицким, увидел, что Б., закрывая ладонью нижнюю губу, уходит в сторону от Синицкого, который что-то кричал в адрес Б.. Позже ему стало известно, что в ходе конфликта Синицкий нанёс Б. удар головой по лицу, тем самым рассёк Б. нижнюю губу (том 1 л.д.90-92). Из показаний свидетеля Г. следует, что в один из дней июня 2011 года на дискотеке в Доме культуры <адрес> между Синицким А.Н. и Б., который является уроженцем <адрес> и сотрудником ДПС, произошёл конфликт. Когда закончилась дискотека, и он (ФИО51) стал выходить из зала, то увидел, что около сцены, находится компания из 3 или 4 человек, около которой стоял Синицкий, при этом последний держал руку около лица и кричал что-то в адрес указанной компании. Он расслышал лишь фразу «Кто меня ударил?» Он не видел, чтобы кто-либо из указанной компании наносил удары Синицкому, крови или каких-либо телесных повреждений на лице Синицкого он также не видел. Согласно показаниям свидетеля Т., данным в сдебном заседании от жителей посёлка Харитоново ему стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ между Синицким А.Н. и Б. произошёл конфликт из-за того, что Б. и подчинённые ему сотрудники ДПС останавливают автомобили жителей <адрес>, в том числе и самого Синицкого А.Н. Свидетель С. в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась в Харитоновской амбулатории, где работает <иные данные> совместно с фельдшером И. В 23 часа 30 минут в отделение скорой медицинской помощи обратился Б., у которого была ушибленная рана нижней губы, после осмотра фельдшером было принято решение наложить Б. швы. Б. пояснил, что губу ему разбил её сын Синицкий А.Н. Впоследствии от П. - сожительницы её сына Синицкого она узнала, что ДД.ММ.ГГГГ на дискотеке в Доме культуры <адрес> Б. толкнул П., а Синицкий из-за этого ударил Б. в лицо. Свидетель П., допрошенная по ходатайству стороны защиты в судебном заседании, показала, что Синицкий А.Н. её сожитель с которым они вместе проживают и имеют совместного ребёнка. ДД.ММ.ГГГГ она вместе с Синицким была на дискотеке в Доме культуры <адрес>. Также там находился Б. с друзьями. Во время танца Б. толкнул её, а затем толкнул и Синицкого. Из-за этого между Синицким и Б. произошёл конфликт, а приятели Б. избили Синицкого. После этого Синицкий на улице из личной неприязни ударил Б. в лицо. Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления оперативного дежурного ОВД по <адрес> Л. ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 48 минут по телефону в дежурную часть поступило сообщение о том, что в Харитоновской амбулатории была оказана медицинская помощь Б., диагноз - ушибленная рана нижней губы, Б. пояснил, что ударил его Синицкий А.Н. (том 1 л.д.24). Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у Б. имелись телесные повреждения характера ушибленной раны нижней губы, которые влекут за собой кратковременное расстройство здоровья с временным нарушением функций органов и систем продолжительностью до 3-х недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно) и расцениваются как лёгкий вред здоровью человека. Данные телесные повреждения могли быть причинены тупым твёрдым предметом и могли образоваться в срок возможно ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.201-202). Оценивая представленные сторонами обвинения и защиты доказательства, суд приходит к следующим выводам. В судебном заседании было установлено, что Синицкий причинил лёгкий вред здоровью потерпевшего Б. именно в связи со служебной деятельностью последнего. Данный факт подтверждается показаниями потерпевшего Б. и свидетелей С.. У суда нет оснований не доверять показаниям указанных лиц, поскольку они последовательны, логичны, дополняют друг друга и согласуются между собой. Суд признаёт показания подсудимого Синицкого, свидетелей С. и П. в той части, что Синицкий причинил телесные повреждения Б. из личной неприязни недостоверными, поскольку показания данных лиц противоречивы и полностью опровергаются исследованными по делу доказательствами. Так в своих показаниях в судебном заседании свидетель С. утверждала, что Синицкий ударил Б. из-за того, что последний толкнул на дискотеке Панину. Согласно показаниям Паниной, данных в судебном заседании Б. толкнул её, когда она танцевала с Синицким, а затем толкнул и Синицого, отчего и произошёл конфликт. Подсудимый Синицкий в своих показаниях утверждает, что Б. он ударил в лицо из-за того, что последний толкнул его (Синицкого) при входе в зал Дома культуры. Таким образом, показания Синицкого, С. и П. противоречат как друг другу, так и исследованным по делу доказательствам, в том числе и показаниям потерпевшего Б., свидетелей С., которые последовательны, не противоречивы и из которых следует, что Синицкий сначала высказывал Б. претензии по поводу исполнения последним своих должностных обязанностей, как сотрудника полиции, а затем ударил Б. в лицо головой, отчего последнему был причинён лёгкий вред здоровью. А потому, доводы подсудимого о том, что ДД.ММ.ГГГГ он не применял насилия к Б. как сотруднику ОВД по <адрес>, суд находит несостоятельными. Все представленные обвинением и исследованные судом доказательства виновности подсудимого в применении насилия, опасного для здоровья, в отношении Б. как представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей - показания свидетелей, заключения эксперта, получены без нарушения норм уголовно - процессуального закона. Содержащиеся в них сведения согласуются между собой, дополняют друг друга, в связи с чем, признаются объективными, достоверными и допустимыми. Таким образом, совокупностью исследованных доказательств вина Синицкого А.Н. в применении насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей установлена. Действия Синицкого А.Н. суд квалифицирует по ч.2 ст. 318 УК РФ, так как он применил насилие, опасное для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Синицким преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, личность виновного, его отношение к содеянному, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осуждённого и на предупреждение совершения им новых преступлений. Смягчающим наказание обстоятельством суд признаёт наличие на иждивении у подсудимого малолетнего ребёнка. Отягчающим наказание обстоятельством суд признаёт в отношении Синицкого рецидив преступлений. Синицкий А.Н. по месту жительства участковым уполномоченным милиции ОВД по <адрес> характеризуется следующим образом: проживает совместно с П., ранее привлекался к административной и уголовной ответственности, по характеру неуравновешен, вспыльчив, агрессивен, склонен к злоупотреблению спиртными напитками (том 1 л.д.51, 174, 175). По месту бывшей учёбы в Агропромышленном лицее № Синицкий А.Н. характеризуется следующим образом: за период обучения допускал пропуски учебных занятий без уважительной причины, других нарушений правил внутреннего распорядка не имел, в общественной жизни участия не принимал (том 1 л.д.176). По месту работы в ООО «<иные данные>», где Синицкий работал с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, он характеризуется положительно (том 2 л.д. 49). Синицкий А.Н. у врача-психиатра и врача-нарколога не наблюдался, за медицинской помощью не обращался (том 1 л.д.170, 171). С учётом всех обстоятельств дела, данных о личности Синицкого А.Н., учитывая смягчающее наказание обстоятельство, а также принимая во внимание, что ранее он судим за совершение умышленного тяжкого преступления, судимость не погашена в установленном законе порядке, и вновь совершил умышленное тяжкое преступление в отношении представителя власти, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить Синицкому наказание с применением ст.64 УК РФ и ст.73 УК РФ, по настоящему уголовному делу суд не находит. Суд также не находит оснований для применения к подсудимому положений ч.6 ст.15 УК РФ, ч.1 ст. 62 УК РФ и ч.3 ст. 68 УК РФ Местом отбывания наказания Синицкому на основании п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ суд определяет исправительную колонию строгого режима, поскольку в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ его действия образуют опасный рецидив преступлений, и ранее он отбывал наказание в виде лишения свободы. Потерпевшим Б. заявлен гражданский иск о компенсации морального вреда к Синицкому А.Н. в сумме <иные данные> рублей. Подсудимый Синицкий А.Н. иск признал частично на сумму <иные данные> рублей. В соответствии со ст. ст. 151, 1099, 1101 ГК РФ причинённый моральный вред может быть компенсирован в денежной форме. Суд считает, что заявленный иск о компенсации морального вреда, вследствие причинения потерпевшему Б. моральных и нравственных страданий и переживаний противоправными действиями Синицкого, который применил к нему насилие в связи с исполнением им служебных обязанностей, подлежит удовлетворению. При определении размера компенсации суд учитывает характер перенесённых потерпевшим моральных и нравственных страданий, материальное положение подсудимого, который не работает, но является трудоспособным гражданином, требования разумности и справедливости. Исходя из изложенного, суд считает, что заявленный потерпевшим Б. иск о компенсации морального вреда подлежит удовлетворению в сумме <иные данные> рублей. Процессуальные издержки, состоящие из денежных сумм, выплаченных адвокату Старцеву Д.Б. за защиту Синицкого А.Н. по назначению на предварительном следствии, на основании ч.1 ст.132 УПК РФ подлежат взысканию с признанного виновным трудоспособного Синицкого А.Н. в размере <иные данные> На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: признать Синицкого А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний по данному приговору и по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (из расчёта в соответствии с ч.1 ст. 71 УК РФ, что одному дню лишения свободы соответствуют три дня исправительных работ) окончательно назначить Синицкому А.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 7 (семь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания Синицкому А.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения на кассационный период Синицкому А.Н. оставить прежнюю - заключение под стражей. Взыскать с Синицкого А.Н. в пользу Б. в возмещение морального вреда <иные данные> рублей. В остальной части иска Б. отказать. Взыскать с Синицкого А.Н. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в размере <иные данные>. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Котласский районный суд Архангельской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Синицким А.Н. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осуждённый также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чём должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). Председательствующий Н.В. Заплатина