П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации 10 июля 2012 года г.Котлас Котласский районный суд Архангельской области в составе председательствующего Заплатиной Н.В., при секретаре Гусевой Л.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Котласского межрайонного прокурора Вяткина С.Н., подсудимого Богданова А.А., защитника - адвоката Перегородина Н.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Богданова А.А., <иные данные>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом <адрес> (с учётом изменений, внесённых кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Архангельского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ) по ст.158 ч.2 п.п.«а»,«б»,«в»,«г» УК РФ и приговорённого к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима; срок отбытия наказания исчислялся с ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобождённого условно-досрочно на срок 1 го<адрес> месяцев 17 дней; 2) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом <адрес> по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и приговорённого к 2 годам лишения свободы, на основании п.«в» ч.7 ст.79 и ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путём частичного сложения, к наказанию, назначенному по данному приговору, присоединена не отбытая часть наказания по приговору <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима; срок отбытия наказания исчислялся с ДД.ММ.ГГГГ; 3) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом <адрес> по ст.111 ч.1 УК РФ и приговорённого к 4 годам 5 месяцам лишения свободы, на основании ст.69 ч.5 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединено наказание по приговору <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима; срок отбытия наказания исчислялся с ДД.ММ.ГГГГ; 4) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом <адрес> по ст.139 ч.2 УК РФ и приговорённого к 1 году лишения свободы, на основании ст.69 ч.5 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединено наказание по приговору <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима; срок отбытия наказания исчислялся с ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ освобождённого по отбытию наказания из <адрес>; в порядке ст.91 УПК РФ задержанного ДД.ММ.ГГГГ, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п.«в»,«г» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Богданов А.А. виновен в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период с 04 до 07 часов Богданов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с корыстной целью совершения тайного хищения чужого имущества пришёл к магазину ИП С. «<иные данные>», расположенному по <адрес>, где принесённым с собой топором отбил несколько металлических прутьев в решётке окна магазина, отогнул их руками, затем тем же топором разбил стекло в окне магазина, и через образовавшийся проём незаконно проник в помещение магазина, где похитил принадлежащие С. из кассового ящика в торговом зале магазина деньги в сумме <иные данные>, из-за прилавка торгового зала одну <иные данные>, всего таким образом похитив имущества и денег на общую сумму <иные данные>, после чего с похищаемым имуществом стал вылезать из помещения магазина на улицу через проём в окне, при этом предварительно выбросил на улицу упаковки с пивом и рюкзак, а затем вылез на улицу сам, но в тот момент, когда он с похищаемым имуществом вылез из помещения магазина на улицу и взял похищаемое имущество в руки, его действия были замечены проходившим мимо О., который потребовал от него (Богданова А.А.) прекратить противоправные действия и вернуть похищаемое имущество обратно в магазин, но получив от Богданова, который понимая, что его преступные действия обнаружены, отказ в выполнении его требований, О., с целью задержания последнего, нанёс Богданову А.А. один удар кулаком руки в лицо, от чего тот, не удержавшись на ногах, упал на землю, а О., с целью пресечения попыток Богданова А.А. скрыться с места совершения преступления, стал удерживать последнего руками на земле. Богданов А.А. осознавая, что его противоправные действия обнаружены, с целью доведения своего преступного умысла до конца и удержания похищаемого имущества в своём незаконном владении, большим пальцем руки надавил О. на правый глаз, причинив последнему физическую боль, в связи с чем О. перестал удерживать Богданова А.А. на земле, который в свою очередь, воспользовавшись временным замешательством О., поднялся с земли, и, вынужденно оставив упаковки с пивом, с остальным похищаемым имуществом и денежными средствами с места совершения преступления скрылся, таким образом, открыто похитив их, и распорядился ими в дальнейшем по своему усмотрению в личных целях, причинив С. материальный ущерб на сумму <иные данные>. В судебном заседании подсудимый Богданов А.А. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением - фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивом совершённых деяний, юридической оценкой содеянного. Поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник Перегородин Н.И. пояснил, что его подзащитный добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Вяткин С.Н., потерпевшие С. и О. с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласны. Суд с учётом того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства путём применения особого порядка принятия судебного решения. Действия Богданова А.А. суд квалифицирует по п.п.«в»,«г» ч.2 ст.161 УК РФ, так как Богданов совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, личность виновного, его отношение к содеянному, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осуждённого и на предупреждение совершения им новых преступлений. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт в отношении Богданова А.А. явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Отягчающим наказание обстоятельством в отношении подсудимого суд признаёт рецидив преступлений. Богданов А.А. по месту жительства в <адрес> со стороны отдела полиции по <адрес> ОМВД России «Вельский» характеризуется следующим образом: проживает с сожительницей В., нигде не работает, живет за счёт пенсии сожительницы и случайных заработков, привлекался к административной и уголовной ответственности, освободился из мест лишения свободы в ДД.ММ.ГГГГ году, жалоб на его поведение от жителей не поступало (л.д.136-137). По месту отбытия наказания в <адрес> Богданов А.А. характеризуется следующим образом: в <адрес> прибыл ДД.ММ.ГГГГ, был трудоустроен на основное производство учреждения швеёй-мотористом, позже привлечён к оплачиваемому труду на должности грузчика, к работе относился добросовестно, нареканий по качеству работы от администрации учреждения не поступало. За время отбывания наказания допускал нарушения установленного порядка отбывания наказания, за добросовестный труд и активное участие в жизни колонии многократно поощрялся, принимал активное участие в общественной жизни колонии, регулярно посещал воспитательные мероприятия, связь с родственниками поддерживал в установленном законом порядке, внешне опрятен, в разговорах с представителями администрации вежлив (л.д.142). Богданов А.А. на учёте у <иные данные> не состоит (л.д.241). С учётом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, принимая во внимание, что Богданов ранее неоднократно судим, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке и вновь совершил умышленное корыстное преступление относящееся к категории тяжких преступлений, суд считает возможным назначить Богданову наказание только в виде лишения свободы, поскольку его исправление невозможно без изоляции от общества. Вместе с тем, учитывая смягчающие обстоятельства, суд считает возможным не назначать Богданову дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. При назначении наказания суд также учитывает положение ч.5 ст. 62 УК РФ, согласно которому срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. При назначении наказания и определении его размера суд учитывает также смягчающие наказание обстоятельства, отягчающее наказание обстоятельство, возраст подсудимого, отсутствие у него иждивенцев. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить Богданову наказание с применением ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, а также с применением ст.73 УК РФ, то есть условного наказания, по настоящему уголовному делу суд не находит. Также суд не находит оснований для применения к подсудимому положений ч.6 ст.15 УК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ и ч.3 ст.68 УК РФ. Местом отбывания наказания Богданову А.А. в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ суд определяет исправительную колонию строгого режима, поскольку в соответствии с п.«б» ч.2 ст.18 УК РФ его действия образуют опасный рецидив преступлений, и ранее он отбывал наказание в виде лишения свободы. В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: - <иные данные>, находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России «Котласский» (л.д.66), следует передать по принадлежности С.; - вязаную шапку, рюкзак, находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России «Котласский» (л.д.66), следует передать по принадлежности Богданову А.А.; - топор, отрезок дактилоплёнки со следами материи находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России «Котласский» (л.д.66), следует уничтожить; Процессуальные издержки, состоящие из оплаты труда адвоката Перегородина Н.И. в сумме <иные данные>, оказывавшего в ходе предварительного следствия юридическую помощь Богданову А.А., в соответствии со ст.ст.131, 132 УПК РФ, а также ст.316 УПК РФ подлежат погашению из средств федерального бюджета, и взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: признать Богданова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п.«в»,«г» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Богданову А. А. на кассационный период оставить прежнюю - заключение под стражей. Срок наказания Богданову А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: - 3 <иные данные> находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России «Котласский», передать по принадлежности С.; - вязаную шапку, рюкзак, находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России «Котласский», передать по принадлежности Богданову А.А.; - топор, отрезок дактилоплёнки со следами материи находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России «Котласский», уничтожить; Процессуальные издержки в сумме <иные данные> погасить из средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Котласский районный суд Архангельской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Богдановым А.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осуждённый также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чём должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). Председательствующий: Н.В. Заплатина