П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации 18 июля 2012 года г.Котлас Котласский районный суд Архангельской области в составе председательствующего Заплатиной Н.В., при секретаре Гусевой Л.В., с участием государственного обвинителя - помощника Котласского межрайонного прокурора Гарбуза А.В., подсудимого Тухтасимова С.А., защитника - адвоката Шивринской Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тухтасимова С.А., <иные данные>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом <адрес> по ст.213 ч.1, ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ, приговорённого на основании ст.69 ч.3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, по постановлению <адрес> суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по данному приговору отменено, направлен для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима на срок 3 года 6 месяцев, срок отбывания наказания исчисляется с ДД.ММ.ГГГГ, в срок отбывания наказания зачтён срок содержания под стражей с 12 февраля по ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ освобождён по отбытию наказания из <адрес> 2) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом <адрес> по ст.158 ч.3 п.«а», ст.30 ч.3 ст.158 ч.3 п.«а», ст.158 ч.1 УК РФ, приговорённого на основании ст.69 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок отбывания наказания исчисляется с ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ освобождён по отбытию срока наказания из <адрес>; 3) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом <адрес> по ст.161 ч.2 п.«в» УК РФ, приговорённого к 1 году лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок отбывания наказания исчисляется с ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ освобождён по отбытию срока наказания из ФКУ <адрес> в порядке ст.91 УПК РФ по данному делу не задерживаемого, под стражей не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.314.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Тухтасимов С.А., в отношении которого при освобождении из мест лишения свободы установлен административный надзор, виновен в уклонении от административного надзора, то есть неприбытии без уважительных причин к избранному им месту жительства и пребывания в определённый администрацией исправительного учреждения срок. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ решением <адрес> суда <адрес>, которое вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, в отношении Тухтасимова С.А., освобождаемого из Федерального казённого учреждения <иные данные>, согласно Федеральному закону №64-ФЗ от 06 апреля 2011 года «Об административном надзоре за лицами, освобождёнными из мест лишения свободы» установлен административный надзор на срок до ДД.ММ.ГГГГ. На период административного надзора по вышеуказанному решению суда установлено в отношении Тухтасимова С.А. административное ограничение в виде обязательной явки два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации в соответствии периодичностью и графиком, установленным данным органом. Тухтасимову С.А. при освобождении по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ администрацией ФКУ <иные данные> по <адрес> было выдано предписание, напоминающее Тухтасимову С.А. об установлении в отношении него по решению суда административного надзора и административного ограничения до ДД.ММ.ГГГГ, разъяснено, что он следует к месту жительства по адресу: <адрес>, в котором созданы условия для проживания, срок прибытия для регистрации в органы внутренних дел по месту жительства или пребывания не позднее ДД.ММ.ГГГГ, а также Тухтасимов С.А. был предупреждён об уголовной ответственности по ст.314.1 УК РФ в случае уклонения от административного надзора. После чего Тухтасимов С.А., освободившись в период с 11 до 12 часов ДД.ММ.ГГГГ из ФКУ <иные данные> по <адрес>, имея неснятую и непогашенную судимость за совершение умышленного тяжкого преступления при опасном рецидиве преступлений, находящийся под административным надзором, в соответствии с выданным ему предписанием, обязанный прибыть после освобождения из мест лишения свободы к месту жительства по адресу: <адрес>, а также для постановки на учёт в орган внутренних дел не позднее ДД.ММ.ГГГГ, имея прямой преступный умысел, направленный на уклонение от административного надзора, умышленно не выполнив решение Котласского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, заведомо скрыв адрес фактического проживания после освобождения от администрации ФКУ <иные данные> по <адрес>, без уважительных причин в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ не прибыл в установленный администрацией исправительного учреждения срок к своему месту жительства, а проживал по адресу: <адрес>. В судебном заседании подсудимый Тухтасимов С.А. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением - фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивом совершённого деяния, юридической оценкой содеянного. Поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник Шивринская Т.В. пояснила, что её подзащитный добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Гарбуз А.В. с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласен. Суд с учётом того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства путём применения особого порядка принятия судебного решения. Действия Тухтасимова С.А. суд квалифицирует по ст.314.1 УК РФ, так как Тухтасимов уклонился от административного надзора, то есть не прибыл без уважительных причин, будучи лицом, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, к избранному им месту жительства и пребывания в определенный администрацией исправительного учреждения срок. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, личность виновного, его отношение к содеянному, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осуждённого и на предупреждение совершения им новых преступлений. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт в отношении Тухтасимова С.А. полное признание вины и раскаяние в содеянном. Отягчающим наказание обстоятельством в отношении подсудимогосуд признаёт рецидив преступлений. Тухтасимов С.А. со стороны отдела полиции по <адрес> ОМВД России «Котласский» характеризуется следующим образом: проживает с сожительницей К,, характеризуется удовлетворительно, за период проживания жалоб и замечаний в его адрес от К, и соседей не поступало, со слов сожительницы Тухтасимов спиртными напитками не злоупотребляет, по месту проживания общественный порядок не нарушал (л.д.102). По месту отбытия наказания в ФКУ <иные данные> по <адрес> Тухтасимов С.А. характеризуется следующим образом: в ФКУ <иные данные> по <адрес> отбывал наказание с ДД.ММ.ГГГГ, привлекался к хозяйственным работам по благоустройству территории колонии и отряда, отношение к работам добросовестное, желания обучаться не проявлял, за время отбывания наказания имели место нарушения установленного порядка отбывания наказания, поведение в целом устойчивое, но тенденция к исправлению не проявляется, по итогам ДД.ММ.ГГГГ поощрялся администрацией учреждения (л.д.39). Тухтасимов С.А. на учёте у <иные данные> не состоит (л.д.100). С учётом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, принимая во внимание, что Тухтасимов ранее неоднократно судим, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке и вновь совершил умышленное преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести, однако вину в совершённом преступлении полностью признал, раскаялся, суд считает возможным назначить Тухтасимову наказание в виде обязательных работ, поскольку находит, что исправление Тухтасимова возможно и без изоляции от общества. При назначении наказания суд также учитывает положение ч.5 ст. 62 УК РФ, согласно которому срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. При назначении наказания и определении его размера суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, отягчающее наказание обстоятельство, возраст подсудимого, отсутствие у него иждивенцев и наличие у него инвалидности по зрению. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить Тухтасимову наказание с применением ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, по настоящему уголовному делу суд не находит. Также суд не находит оснований для применения к подсудимому положений ч.6 ст.15 УК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ, ч.3 ст.68 УК РФ, ст. 73 УК РФ. В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства, находящиеся в материалах уголовного дела: - копию сопроводительного из ФКУ <иные данные> по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ в ОМВД России «Котласский» о том, что Тухтасимов С.А. освобождается из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ и будет следовать к месту жительства: <адрес>, и что в отношении Тухтасимова С.А. установлен административный надзор, - сопроводительное из ФКУ <иные данные> по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ в ОМВД России «Котласский» о направлении решения суда от ДД.ММ.ГГГГ об установлении в отношении Тухтасимова С.А. административного надзора, - решение Котласского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ об установлении в отношении Тухтасимова С.А. административного надзора до ДД.ММ.ГГГГ, - предписание из ФКУ <иные данные> по <адрес>, в котором Тухтасимову С.А. разъяснялось, что в соответствии с решением <адрес> суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении него установлен административный надзор на срок до ДД.ММ.ГГГГ в виде обязательной явки 1 раз в месяц в ОВД по месту жительства или пребывания для регистрации в соответствии с установленной данным органом периодичностью и графиком, что он (Тухтасимов С.А.) следует после освобождения к месту жительства: <адрес>, и срок прибытия для регистрации в ОВД по месту жительства или пребывания не позднее ДД.ММ.ГГГГ, а также в нём Тухтасимов С.А. был предупреждён об уголовной ответственности по ст.314.1 УК РФ за уклонение от административного надзора, - копию справки от освобождении Тухтасимова С.А. от ДД.ММ.ГГГГ, - характеристику из ФКУ <иные данные> по <адрес> на Тухтасимова С.А., - требование формы № на Тухтасимова С.А. со сведениями о судимости, - приговор <адрес> суда <адрес> в отношении Тухтасимова С.А. от ДД.ММ.ГГГГ, - приговор <адрес> суда <адрес> в отношении Тухтасимова С.А. от ДД.ММ.ГГГГ, - приговор <адрес> суда <адрес> в отношении Тухтасимова С.А. от ДД.ММ.ГГГГ, - копию обложки дела административного надзора № в отношении Тухтасимова С.А., заведённого ДД.ММ.ГГГГ, - копию заключения о заведении дела административного надзора в отношении Тухтасимова С.А., - копию анкеты поднадзорного лица Тухтасимова С.А., - копию предупреждения Тухтасимова С.А., - копию графика прибытия поднадзорного лица на регистрацию в отношении Тухтасимова С.А., - копию заявления Тухтасимова С.А. о передаче дела административного надзора в отдел полиции по <адрес>, - копию сопроводительного о направлении дела административного надзора в отношении Тухтасимова С.А. в отдел полиции по <адрес>, - копию запроса о направлении дела административного надзора в отношении Тухтасимова С.А. в ОМВД РФ «Котласский», - копию сообщения № от ДД.ММ.ГГГГ из ФКУ <иные данные> по <адрес> в отдел полиции по <адрес> о том, что Тухтасимов С.А. освобождается ДД.ММ.ГГГГ и следует к месту жительства в <адрес>, - копию сообщения исх. № от ДД.ММ.ГГГГ из ФКУ <иные данные> по <адрес> в ОМВД России «Котласский», что Тухтасимов С.А. освобождается ДД.ММ.ГГГГ и следует к месту жительства в <адрес>, а так же что в отношении Тухтасимова установлен по решению суда административный надзор и Тухтасимов предупреждён об уголовной ответственности по ст.314.1 УК РФ за уклонение от административного надзора, - копию запроса исх. № от ДД.ММ.ГГГГ из ФКУ <иные данные> по <адрес> в ОВД по Котласскому району о проверке возможного проживания после освобождения по адресу регистрации Тухтасимова С.А.: <адрес>, - копию запроса исх. № от ДД.ММ.ГГГГ из ФКУ <иные данные> по <адрес> в ОВД по <адрес> о проверке возможного проживания после освобождения Тухтасимова С.А. по адресу: <адрес>, - копию ответа в ФКУ <иные данные> по <адрес> от заместителя главы администрации МО «Приводинское» Б. о том, что квартира по адресу: <адрес>, находится в неудовлетворительном состоянии и требует капитального ремонта, - копию рапорта в ФКУ <иные данные> по <адрес> от УУП ОМВД РФ «Котласский» Г. о том, что мать Тухтасимова С.А. - В. не возражает, чтобы её сын проживал с ней по адресу: <адрес>, а также сообщено, что по адресу <адрес>, проживать не представляется возможным, квартира находится в аварийном состоянии, - копию заявления в Котласский городской суд из ФКУ <иные данные> по <адрес> об установлении в отношении Тухтасимова С.А. административного надзора, - копию справки о взысканиях и поощрениях на Тухтасимова С.А. из ФКУ <иные данные> по <адрес>, - копию психологической характеристики на Тухтасимова С.А. из ФКУ <иные данные> по <адрес>, следует оставить при уголовном деле на весь срок его хранения. Процессуальные издержки, состоящие из вознаграждения адвоката Шивринской Т.В. в сумме <иные данные>, оказывавшей в ходе предварительного следствия юридическую помощь Тухтасимову С.А., в соответствии со ст.ст.131, 132 УПК РФ, а также ст.316 УПК РФ подлежат погашению из средств федерального бюджета, и взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: признать Тухтасимова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.314.1 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов. Меру пресечения Тухтасимову С.А. на кассационный период оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: - копию сопроводительного из ФКУ <иные данные> по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ в ОМВД России «Котласский», - сопроводительное из ФКУ <иные данные> по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ в ОМВД России «Котласский», - решение <адрес> суда от ДД.ММ.ГГГГ, - предписание из ФКУ <иные данные> по <адрес>, - копию справки от освобождении Тухтасимова С.А. от ДД.ММ.ГГГГ, - характеристику из ФКУ ИК <иные данные> по <адрес> на Тухтасимова С.А., - требование формы № на Тухтасимова С.А. со сведениями о судимости, - приговор <адрес> суда <адрес> в отношении Тухтасимова С.А. от ДД.ММ.ГГГГ, - приговор <адрес> суда <адрес> в отношении Тухтасимова С.А. от ДД.ММ.ГГГГ, - приговор Котласского районного суда <адрес> в отношении Тухтасимова С.А. от ДД.ММ.ГГГГ, - копию обложки дела административного надзора № в отношении Тухтасимова С.А., - копию заключения о заведении дела административного надзора в отношении Тухтасимова С.А., - копию анкеты поднадзорного лица Тухтасимова С.А., - копию предупреждения Тухтасимова С.А., - копию графика прибытия поднадзорного лица на регистрацию в отношении Тухтасимова С.А., - копию заявления Тухтасимова С.А. о передаче дела административного надзора в отдел полиции по <адрес>, - копию сопроводительного о направлении дела административного надзора в отношении Тухтасимова С.А. в отдел полиции по <адрес>, - копию запроса о направлении дела административного надзора в отношении Тухтасимова С.А. в ОМВД России «Котласский», - копию сообщения № от ДД.ММ.ГГГГ из ФКУ <иные данные> по <адрес> в отдел полиции по <адрес>, - копию сообщения исх. № от ДД.ММ.ГГГГ из ФКУ <иные данные> по <адрес> в ОМВД России «Котласский», - копию запроса исх. № от ДД.ММ.ГГГГ из ФКУ <иные данные> по <адрес> в ОМВД России «Котласский», - копию запроса исх. № от ДД.ММ.ГГГГ из ФКУ <иные данные> по <адрес> в ОМВД России «Котласский», - копию ответа в ФКУ <иные данные> по <адрес> от заместителя главы администрации МО «Приводинское» Б., - копию рапорта в ФКУ <иные данные> по <адрес> от УУП ОМВД РФ «Котласский» Г., - копию заявления в Котласский городской суд из ФКУ <иные данные> по <адрес> об установлении в отношении Тухтасимова С.А. административного надзора, - копию справки о взысканиях и поощрениях на Тухтасимова С.А. из ФКУ <иные данные> по <адрес>, - копию психологической характеристики на Тухтасимова С.А. из ФКУ <иные данные> по <адрес>, оставить при уголовном деле на весь срок его хранения. Процессуальные издержки в сумме <иные данные> погасить из средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Котласский районный суд Архангельской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий Н.В. Заплатина