П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации 04 июня 2012года г.Котлас Котласский районный суд Архангельской области в составе председательствующего Заплатиной Н.В., при секретаре Кочкиной Е.Л., с участием государственного обвинителя - помощника Котласского межрайонного прокурора Поповкиной Е.А., подсудимого Беляева А.А., защитника - адвоката Балуева В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Беляева А.А., родившегося <иные данные>, ранее судимого: 1.) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п.п. «а», «б», «в», «г» УК РФ и приговорённого к 3 годам лишения свободы. На основании постановления <адрес> суда от ДД.ММ.ГГГГ освобождённого условно-досрочно на не отбытый срок 1 го<адрес> месяцев 8 дней. Постановлением <адрес> суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор пересмотрен, считать осуждённым по ст. 158 ч.2 п.п. «а», «б», «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 31 октября 2002 года), в остальной части оставлен без изменения, 2.) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом <адрес> по ст. 161 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ, на основании ст.70 УК РФ присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> суда <адрес>, и окончательно приговорённого к 7 годам 5 месяцам лишения свободы, освобождён из <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, в порядке ст.91 УПК РФ не задерживаемого, содержащегося под стражей со ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, ч.2 ст.325 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Беляев А.А. виновен в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, а также в похищении у гражданина паспорта и важных личных документов. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. Беляев А.А. ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 30 минут до 17 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришёл в частный жилой дом <адрес>, где проживает пенсионерка Т. Полагая, что у неё в доме имеются денежные средства, Беляев А.А. решил их тайно похитить. Реализуя задуманное, понимая, что совершить хищение денег в присутствии Т. ему не удастся, Беляев А.А. сообщил Т., что якобы её сын в настоящее время находится у знакомого в соседнем <адрес>, употребляя спиртное, тем самым обманул Т., рассчитывая, что последняя на непродолжительное время покинет помещение своего дома, пройдя по указанному адресу для встречи с сыном, а в это время он (Беляев А.А.) беспрепятственно проникнет в дом Т., откуда тайно похитит принадлежащие последней деньги. После чего Беляев А.А. вместе с Т., введённой им в заблуждение, вышел из её дома на улицу. А затем, убедившись, что Т., закрыв входные двери своего дома, ушла в направлении <адрес>, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, Беляев А.А. подошёл к дому Т., открыл деревянный запор на входной двери хозяйственной пристройки к данному дому, открыв дверь, с корыстной целью незаконно проник в хозяйственную пристройку и холодный коридор дома. Затем через незапертую вторую дверь Беляев А.А. незаконно проник в жилые помещения дома, где из шкафа в комнате тайно с корыстной целью похитил из кошелька принадлежащие Т. денежные средства в сумме <иные данные> рублей, которыми распорядился в дальнейшем по своему усмотрению в личных целях, причинив Т. хищением материальный ущерб на указанную сумму. Беляев А.А., совершая кражу денег в доме Т., ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 30 минут до 17 часов, находясь в жилом доме <адрес>, увидев в шкафу комнаты личные документы <иные данные>. Похищенными документами Беляев распорядился в дальнейшем по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Беляев А.А. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением - фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивом совершённого деяния, юридической оценкой содеянного. Поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник Балуев В.В. пояснил, что его подзащитный добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Поповкина Е.А. и потерпевшая Т. с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласны. Суд с учётом того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства путём применения особого порядка принятия судебного решения. Действия Беляева А.А. по факту хищения денежных средств суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, так как Беляев совершил кражу, то есть тайное хищение чужих денежных средств, с незаконным проникновением в жилище. По факту хищения документов действия Беляева А.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.325 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06 мая 2010 года №81-ФЗ), так как Беляев совершил хищение у гражданина паспорта и других важных личных документов. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, одно из которых относится к преступлениям небольшой тяжести, а другое - к тяжким преступлениям, личность виновного, его отношение к содеянному, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осуждённого и на предупреждение совершения им новых преступлений. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт в отношении Беляева А.А. явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном. Отягчающим наказание обстоятельством в отношении подсудимого суд признаёт рецидив преступлений. Беляев А.А. по месту жительства со стороны участкового уполномоченного ОМВД России «Котласский» характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной и уголовной ответственности (л.д.142-143). По месту отбывания наказания - <адрес> Беляев А.А. характеризуется следующим образом: режим содержания периодически нарушал, имел двенадцать взысканий за допущенные нарушения и одно поощрение (л.д.139-140). Беляев А.А. у <иные данные> не наблюдался, за медицинской помощью не обращался (л.д.145). С учётом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, принимая во внимание, что Беляев А.А. ранее судим за совершение умышленных корыстных преступлений, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, вновь совершил умышленные корыстные преступления, одно из которых относится к категории тяжких преступлений, а второе - преступление небольшой тяжести, суд приходит к выводу, что исправление Беляева возможно только в условиях изоляции от общества. Учитывая смягчающие наказание обстоятельства суд считает возможным не применять в отношении Беляева при назначении наказания по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. При назначении наказания и определении его размера суд учитывает также смягчающие наказание обстоятельства, отягчающее наказание обстоятельство, возраст подсудимого, отсутствие у него иждивенцев. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить Беляеву наказание с применением ст.64 УК РФ и ст.73 УК РФ, по настоящему уголовному делу суд не находит. Также суд не находит оснований для применения к подсудимому положений ч.6 ст.15 УК РФ, ст.62 УК РФ и ч.3 ст.68 УК РФ. Местом отбывания наказания в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд определяет исправительную колонию строгого режима, поскольку в соответствии с п.»б» ч.2 ст.18 УК РФ его действия образуют опасный рецидив преступлений, и ранее он отбывал наказание в виде лишения свободы. В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства - документы: - паспорт гражданина РФ <иные данные> на имя Т. - передать в отдел УФМС России по Архангельской области в <адрес>, - <иные данные> следует передать по принадлежности Т. Процессуальные издержки, состоящие из оплаты труда адвоката Балуева В.В. в сумме <иные данные>, оказывавшего в ходе предварительного следствия юридическую помощь Беляеву А.А., в соответствии со ст.ст.131, 132 УПК РФ, а также ст.316 УПК РФ подлежат погашению из средств федерального бюджета, и взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: признать Беляева А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и ст.325 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06 мая 2010 года №81-ФЗ) и назначить наказание: - по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ - 2 (два) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; - по ст.325 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06 мая 2010 года №81-ФЗ) - 6 (шесть) месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы 10% в доход государства ежемесячно. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний (с учётом, что в соответствии с ч.1 ст.71 УК РФ одному дню лишения свободы соответствуют три дня исправительных работ) окончательно назначить Беляеву А. А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 9 (девять) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Беляеву А. А. на кассационный период оставить без изменения - заключение под стражей. Срок наказания Беляеву А. А. исчислять со ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства - документы: - паспорт гражданина РФ <иные данные> передать в отдел УФМС России по Архангельской области в <адрес>, - <иные данные>, передать по принадлежности Т. Процессуальные издержки в сумме <иные данные> погасить из средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Котласский районный суд Архангельской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Беляевым А.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осуждённый также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чём должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). Председательствующий Н.В. Заплатина