Дело №1-67 г.Котлас 08 августа 2012 года П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Котласский районный суд Архангельской области в составе председательствующего Н.П.Авериной при секретаре Чекалиной Е.Н., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Котласской межрайонной прокуратуры Ладановой В.А., подсудимого Чумакова В.А., защитника- адвоката Самойлова В.В., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Чумакова В.А., <иные данные> <иные данные> <иные данные> <иные данные>, судимого: 1)ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом по ст.162ч.2, 119 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобождённого ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 7 мес.8дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Чумаков В.А. виновен в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 до 24 часов, Чумаков В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения с территории пилорамы ИП "Х.", расположенной по адресу: <адрес> без цели хищения, неправомерно завладел принадлежащим Х. автомобилем "ГАЗ-33023-275738", государственный регистрационный знак №, стоимостью <иные данные>. С целью прокатиться Чумаков В.А. сел в кабину, завел двигатель ключом, находящимся в замке зажигания и поехал в <адрес>, а затем на этом автомобиле в <адрес> и обратно. Впоследствии по требованию водителя автомобиля Х. возвратил автомобиль на место. Подсудимый в ходе предварительного следствия заявил, а в судебном заседании подтвердил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в особом порядке. Подсудимый в судебном заседании вину признал полностью, подтвердил ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом. Подсудимый подтвердил, что осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая согласилась с рассмотрением дела в особом порядке. Государственный обвинитель согласен с проведением судебного разбирательства в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.166ч.1 УК РФ, так как он неправомерно завладел без цели хищения автомобилем потерпевшей Х. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность виновного. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого является явка с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступления, так как преступление совершено при простом рецидиве. Характеризуется подсудимый с места жительства удовлетворительно. Учитывая смягчающее обстоятельство, удовлетворительные характеризующие данные, то, что от преступления не наступило тяжких последствий, суд считает возможным назначить Чумакову В.А. наказание с применением ст.73 УК РФ. Процессуальные издержки, вознаграждение адвокату за работу в период предварительного следствия в сумме 1014рублей 48коп., следует отнести за счет средств федерального бюджета в силу ст.316п.10 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Чумакова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года. В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2(два)года, обязав осуждённого не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого. Меру пресечения на кассационный период оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Процессуальные издержки в сумме <иные данные>. отнести за счет средств федерального бюджета. Вещественное доказательство по уголовному делу: автомашина "ГАЗ-33023-275738, государственный регистрационный знак №, переданная на хранение потерпевшей Х. оставить Х. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд через Котласский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения всеми участниками процесса с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий: Н.П.Аверина