неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон) группой лиц по предварительному сговору



Дело №1-69 г.Котлас                    21 августа 2012 года

    П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Котласский районный суд Архангельской области

в составе председательствующего Н.П.Авериной

при секретаре Чекалиной Е.Н.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Котласского межрайонного прокурора Красавцева Д.Д.,

подсудимых Голышева И.А. и Михайлова А.В.,

защитников- адвокатов Гневановой А.Л. и Балуева В.В.,

а также потерпевшего Б.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Голышева И.А,, <иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>,

не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166ч.2п."а" УК РФ ( в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07 марта 2011 года),

Михайлова А.В., <иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом по ст.158ч.2п."а" УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года,

2) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом по ст.158ч.3п."а", 74ч.5, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освобождённого ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166ч.2п."а" УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года),

    У С Т А Н О В И Л:

Голышев И.А. и Михайлов А.В. виновны в неправомерном завладении транспортным средством без цели хищения (угон) группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

В период времени с 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Голышев И.А. и Михайлов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> по предварительному сговору о неправомерном завладении мотоциклом без цели хищения (угоне) совершили угон мотоцикла марки "ИЖ-Планета-5" с боковым прицепом, номер двигателя стоимостью <иные данные> рублей, принадлежащего гр-ну Б. из его гаража, находящегося возле <адрес> в <адрес>.

При этом, Михайлов А.В. в период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения на <адрес> в <адрес>, проходя мимо <адрес>, заведомо зная, что в гараже, расположенном на приусадебном участке указанного дома находится принадлежащий гр-ну Б. указанный выше мотоцикл с боковым прицепом, решил неправомерно завладеть данным мотоциклом без цели хищения, то есть совершить его угон. После чего через дверь чердачного помещения, расположенного рядом с указанным гаражом, а затем через проем в потолке и незапертую дверь, ведущую из сарая в гараж, проник в гараж Б., где открыл изнутри створки ворот, но осознавая, что одному ему не выкатить мотоцикл, он в период времени с 23 часов 30 минут до 23 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ пришёл в <адрес> в <адрес>, где предложил своему знакомому Голышеву И.А. угнать мотоцикл, на что тот согласился. После чего они пришли к указанному гаражу, вдвоём выкатили мотоцикл, не запуская двигатель, и перекатили его к дому по <адрес> в <адрес> и стали пытаться запустить двигатель имеющимся в замке зажигания ключом, но в это время их заметил Б. и они, бросив мотоцикл, скрылись.

Подсудимые в ходе предварительного следствия заявили, а в судебном заседании подтвердили ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в особом порядке.

Подсудимые в судебном заседании вину признали полностью, подтвердили ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердили, что ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с адвокатами. Подсудимые подтвердили, что осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший в судебном заседании согласился с особым порядком судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с проведением судебного разбирательства в особом порядке.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых Голышева И.А. и Михайлова А.В. суд квалифицирует по преступлению по ст.166ч.2п."а" УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07 марта 2011года), так как они совершили неправомерное завладение транспортным средством - мотоциклом без цели хищения (угон) группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, преступление относится к категории тяжких, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность виновных.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Голышева И.А. и Михайлова А.В. являются явки с повинной, признание вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Михайлова А.В. является рецидив преступления, так как преступление им совершено при опасном рецидиве в соответствии со ст.18ч.2п."б" УК РФ.

У Голышева И.А. таких обстоятельств не имеется, поэтому суд назначает ему наказание с применением ст.62 УК РФ.

Характеризуются подсудимые с места жительства и работы положительно, поэтому учитывая смягчающие обстоятельства, то, что от преступления не наступило тяжких последствий, суд считает возможным назначить подсудимым наказание с применением ст.73 УК РФ.

Оснований для применения ст.15, 64 УК РФ суд не усматривает.

Процессуальные издержки - вознаграждение адвокатам за работу в ходе предварительного следствия следует отнести за счет средств федерального бюджета в сумме <иные данные>. в силу ст.316п.10 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Голышева И.А. и Михайлова А.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.166ч.2п."а" УК РФ (в ред.ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить наказание в виде лишения свободы:

- Голышеву И.А. сроком на 2(два) года;

-Михайлову А.В. сроком на 2(два) года 6 месяцев.

В силу ст.73 УК РФ наказание обоим осуждённым считать условным с испытательным сроком в 2(два) года каждому, обязав их не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль над поведением осуждённых.

Процессуальные издержки в сумме <иные данные>. отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по уголовному делу: мотоцикл марки "ИЖ-Планета-5" с боковым прицепом, переданный потерпевшему Болтинскому А.А., оставить у него, пару мужских ботинок, переданных в комнату хранения вещественных доказательств ОМВД России "Котласский" - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд через Котласский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения всеми участниками процесса с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий            Н.П.Аверина