умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело №1-78 г.Котлас                 23 августа 2012 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Котласский районный суд Архангельской области

в составе председательствующего Н.П.Авериной

при секретаре Чекалиной Е.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника Котласского межрайонного прокурора Тюленева С.В.,

подсудимой Максимовой Н.С.,

защитника- адвоката Старцева А.Ф.,

потерпевшей Ч.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Максимовой Н.С., <иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>,

не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Максимова Н.С. виновна в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00час. до 01час.30минут Максимова Н.С. в <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений с гр-кой Ч., с целью причинения ей телесных повреждений, умышленно ударила её кулаком по лицу, отчего та упала на пол. А затем Максимова Н.С. с силой нанесла потерпевшей множество, не менее 4 ударов ногами, обутыми в обувь по телу в область головы и груди. Продолжая преступные действия, направленные на причинение телесных повреждений потерпевшей, взяв с кухонного стола нож, Максимова Н.С. умышленно с силой нанесла лежащей на полу Ч. один удар клинком ножа в область спины, причинив ей телесные повреждения характера <иные данные>, которые по квалифицирующему признаку опасности для жизни расцениваются как тяжкий вред здоровью, и телесные повреждения характера <иные данные>, которые по квалифицирующему признаку длительного расстройства здоровья расцениваются как вред здоровью средней тяжести, а также побои, повлекшие физическую боль.

Подсудимая в ходе предварительного следствия заявила, а в судебном заседании подтвердила ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в особом порядке.

Подсудимая в судебном заседании вину признала полностью, подтвердила ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердила, что ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с адвокатом. Подсудимая подтвердила, что осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая в судебном заседании согласилась с особым порядком судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник согласились с проведением судебного разбирательства в особом порядке.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ст.111ч.1 УК РФ, так как она умышленно причинила потерпевшей тяжкий вред здоровью, опасный для жизни.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, преступление относится к категории тяжких, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность виновной.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой являются явка с повинной, наличие малолетнего ребёнка на иждивении, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает, поэтому суд назначает наказание с применением ст.62 УК РФ.

Характеризуется подсудимая участковым уполномоченным полиции ОМВД России "Котласский" с места жительства удовлетворительно, к административной ответственности в течение года не привлекалась.

Учитывая, что ранее подсудимая преступлений и административных правонарушений не совершала, учитывая смягчающие обстоятельства, а также просьбу потерпевшей строго не наказывать подсудимую, суд считает возможным назначить ей наказание без изоляции от общества в силу ст.73 УК РФ.

Оснований для применения ст.15 УК РФ суд не находит.

Процессуальные издержки - вознаграждение адвоката за защиту интересов подсудимой в ходе предварительного следствия следует отнести за счет средств федерального бюджета в сумме <иные данные>. в силу ст.316п.10 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Максимову Н.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, обязав осуждённую не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осуждённых.

Меру пресечения на кассационный период по настоящему приговору оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки в сумме <иные данные> отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России "Котласский": кофту и нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд через Котласский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения всеми участниками процесса с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий:            Н.П.Аверина