кража, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение



Дело №1-79 г.Котлас                 30 августа 2012 года

    П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Котласский районный суд Архангельской области

в составе председательствующего Н.П.Авериной

при секретаре Чекалиной Е.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника Котласского межрайонного прокурора Тверитина А.А.,

подсудимого Захарова А.А.,

защитника- адвоката Балуева В.В.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Захарова А.А., <иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>

<иные данные>,судимого:

1)ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом по ст.111ч.1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года. На основании ст.99ч.2 УК РФ назначено <иные данные>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158ч.2п.п."а,б", 119ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Захаров А.А. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Кроме того, Захаров А.А. виновен в угрозе убийством, при этом у потерпевшей имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Преступления подсудимым совершены при следующих обстоятельствах:

В один из дней с 17 по ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 05 до 07 часов Захаров А.А. в <адрес> вступив с неустановленным следствием иным лицом в сговор о совместном совершении тайного хищения чужого имущества, с указанной корыстной целью совместно с неустановленным лицом пришёл к строению бани, принадлежащему гр-нам К. и М., расположенному на земельном участке возле <адрес> в <адрес>, где Захаров А.А. совместно с иным лицом принесенным с собой гвоздодёром вырвал пробой с навесным замком на двери бани, после чего также совместно с последним, открыв дверь, с корыстной целью незаконно поник в помещение бани, откуда совместно с иным лицом тайно с целью хищения вынес принадлежащие К. металлическую ёмкость из нержавеющей стали объёмом <иные данные> литров стоимостью <иные данные>, металлическую ёмкость из нержавеющей стали объемом 157 литров стоимостью <иные данные> рублей и металлическую ёмкость из нержавеющей стали объёмом <иные данные> литров стоимостью <иные данные>, причинив ущерб К. на <иные данные> рублей.

Кроме того, Захаров А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 19час.30минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения на крыльце дома <адрес>, в связи с тем, что его соседка по дому - Г. предъявила ему претензии, по поводу того, что он рубил дрова на мостках возле дома, на почве личных неприязненных отношений, умышленно стал высказывать угрозы убийством в её адрес, при этом замахнулся топором, находясь в непосредственной близости от неё, и пошёл в её сторону. Действия Захарова А.А. Г., учитывая его агрессивное поведение и опьянение, восприняла как реальную угрозу своей жизни, и у неё имелись основания опасаться осуществления данной угрозы, в связи с чем она забежала в свою квартиру и закрыла дверь.

Подсудимый в ходе предварительного следствия заявил, а в судебном заседании подтвердил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в особом порядке.

Подсудимый в судебном заседании вину признал полностью, подтвердил ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом. Подсудимый подтвердил, что осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая К. направила в суд заявление, в котором согласилась с особым порядком судебного разбирательства. Потерпевшая Г., извещённая о месте, времени и дне слушания дела, возражений против рассмотрения дела в особом порядке не представила.

Государственный обвинитель согласен с проведением судебного разбирательства в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.158ч.2п.п."а,б" УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества потерпевшей К. группой лиц( с неустановленным следствием лицом) по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Действия подсудимого суд также квалифицирует по ст.119ч.1 УК РФ, так как он совершил угрозу убийством потерпевшей Г. и у неё имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, преступление относится к категории небольшой и средней тяжести, обстоятельства смягчающие наказание, личность виновного.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого является явка с повинной по преступлению ст.158ч.2п.п."а,б" УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает, поэтому суд считает возможным назначить ему наказание по ст.158ч.2п.п."а,б" УК РФ с применением ст.62 УК РФ.

Характеризуется подсудимый участковым уполномоченным полиции ОМВД России "Котласский" с места жительства отрицательно, спиртными напитками злоупотребляет, привлекался к административной ответственности, невыдержанный, вспыльчивый. Поступают жалобы со стороны соседей.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Захаров А.А. страдает <иные данные> Захаров А.А. в период с 15 по ДД.ММ.ГГГГ мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими. По преступлению ДД.ММ.ГГГГ состояние алкогольного опьянения лишало Захарова А.А. возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (ст.22 УК РФ). Психическое расстройство Захарова А.А. связано с возможностью причинения им иного существенного вреда и с опасностью для окружающих, поэтому он нуждается в применении к нему принудительных мер медицинского характера. В настоящее время Захаров А.А. не нуждается в помещении в психиатрический стационар, ему рекомендуется назначение амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра ст.22, ч.1п."в"ст.97, ч.2 ст.99 УК РФ.

Учитывая, что подсудимый совершил преступления небольшой и средней тяжести, ранее не судим, смягчающее обстоятельство, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

Оснований для применения ст.15 УК РФ суд не находит.

Поскольку имеющееся у подсудимого психическое расстройство связано с возможностью причинения им иного существенного вреда и с опасностью для окружающих, суд в соответствии со ст.ст.22ч.2, 97ч.1п."в", 97ч.2, ч.2ст.99 УК РФ считает необходимым назначить подсудимому принудительные меры медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.

Процессуальные издержки -вознаграждение адвоката за защиту интересов подсудимого в ходе предварительного следствия следует отнести за счет средств федерального бюджета в сумме <иные данные>., в силу ст.316п.10 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Захарова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158ч.2п.п."а,б", 119ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком:

-по ст.158ч.2п.п."а,б" УК РФ на 1 год 8 месяцев;

-по ст.119ч.1 УК РФ на 8 месяцев.

В силу ст.69ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 2(два) года лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2(два) года обязав осуждённого не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осуждённых.

Приговор <адрес> суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения на кассационный период оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Назначить Захарову А.А. на основании ст.99ч.2 УК РФ принудительные меры медицинского характера в виде амбулаторного наблюдения и лечения у психиатра по месту жительства.

Процессуальные издержки в сумме <иные данные>. отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России "Котласский":гвоздодёр и топор- уничтожить, приемосдаточный акт оставить у свидетеля Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд через Котласский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения всеми участниками процесса с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий:            Н.П.Аверина