П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации 10 сентября 2012 года г.Котлас Котласский районный суд Архангельской области в составе председательствующего Заплатиной Н.В., при секретаре Гусевой Л.В., с участием государственного обвинителя - помощника Котласского межрайонного прокурора Плаксина Д.В., подсудимого Бушковского Г.А., защитника - адвоката Балуева В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бушковского Г.А., <иные данные>, судимостей не имеющего, в порядке ст.91 УПК РФ по данному делу не задерживаемого, под стражей не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Бушковский Г.А. виновен в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Бушковкий Г.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя в квартире по адресу: <адрес>, решил совершить тайное хищение чужого имущества из <адрес> указанного дома, заведомо зная, что в данной квартире никого нет, после чего, реализуя свой преступный корыстный умысел, пришёл к принадлежащей П. <адрес> в <адрес>, приставив к окну квартиры П. взятую на месте деревянную лестницу, поднялся по лестнице и при помощи имевшихся у него ножниц, оторвал деревянные штапики, крепящие оконное стекло в наружной раме окна, а затем выставил в ней стекло, которое положил на улице у стены дома, затем открыл створки наружной рамы окна и попытался выставить внутреннюю раму окна, однако сделать это ему не удалось, ввиду надёжности крепления оконной рамы. После чего Бушковский Г.А., продолжая свои преступные действия, спустился с лестницы на землю, подошёл к окну кладовой комнаты квартиры П., где вновь при помощи имеющихся у него ножниц разбил стекло в оконной раме кладовой комнаты и через образовавшийся проём в окне с корыстной целью незаконно проник в кладовую комнату квартиры П., и далее через незапертые двери в жилые помещения данной квартиры, где в кухне квартиры с печи взял принадлежащие П. печную плиту стоимостью <иные данные> рублей и металлический уголок стоимостью <иные данные> рублей, которые сложил в обнаруженный в помещении квартиры синтетический мешок, после чего с похищаемым имуществом вышел из квартиры на улицу, где, продолжая свои преступные действия, взял находящееся у наружной стены квартиры П. принадлежащее последней оконное стекло размером 720х430 мм, толщиной 3 мм, стоимостью <иные данные> рублей, которое им было ранее при проникновении выставлено из оконной рамы, после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, таким образом тайно похитив принадлежащее П. имущество на общую сумму <иные данные> рублей, и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению в личных целях, причинив Понедельниковой хищением материальный ущерб на указанную сумму. В судебном заседании подсудимый Бушковский Г.А. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением - фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивом совершённого деяния, юридической оценкой содеянного. Поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник Балуев В.В. пояснил, что его подзащитный добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Плаксин Д.В. и потерпевшая П. с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласны. Суд с учётом того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства путём применения особого порядка принятия судебного решения. Действия Бушковского Г.А. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, так как Бушковский совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, личность виновного, его отношение к содеянному, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осуждённого и на предупреждение совершения им новых преступлений. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт в отношении Бушковского Г.А. полное признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимогосуд не усматривает. Бушковский Г.А. по месту жительства со стороны участкового уполномоченного полиции ОМВД России «Котласский» характеризуется следующим образом: проживает один, нигде не работает, живёт на разовые заработки, за время проживания в <адрес> конфликтных ситуаций с населением не возникало, общественные заведения и культурно-массовые мероприятия не посещает, спиртными напитками не злоупотребляет, к административной ответственности в последнее время не привлекался (л.д.86). Со стороны администрации МО «Приводинское» Бушковский Г.А. характеризуется следующим образом: нигде не работает, пенсию не получает, источник дохода - разовые заработки, жалоб и заявлений в администрацию от жителей <адрес> и соседей не поступало (л.д.88). Бушковский Г.А. у <иные данные> не наблюдался, за медицинской помощью не обращался (л.д.90,92). С учётом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, принимая во внимание, что Бушковский совершил умышленное тяжкое преступление суд считает, что наказание должно быть назначено в виде лишения свободы. Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным не применять дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. При назначении наказания суд также учитывает положение ч.5 ст. 62 УК РФ, согласно которому срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. Учитывая все обстоятельства по делу, характеризующие Бушковского данные, то, что Бушковский Г.А. имеет постоянное место жительства, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, удовлетворительные характеристики, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества с применением условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить Бушковскому наказание с применением ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, по настоящему уголовному делу суд не находит. Также суд не находит оснований для применения к подсудимому положений ч.6 ст.15 УК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ. В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: - пару сапог, находящихся на ответственном хранении у владельца Бушковского Г.А. (л.д.35), следует оставить у Бушковского Г.А. по принадлежности; - оконное стекло размером 720x430x3 мм, чугунную печную плиту и металлический утолок, находящиеся на ответственном хранении у владельца П. (л.д.14), следует оставить у П. по принадлежности. Процессуальные издержки, состоящие из оплаты труда адвоката Балуева В.В. в сумме <иные данные>, оказывавшего в ходе предварительного следствия юридическую помощь Бушковскому Г.А., в соответствии со ст.ст.131, 132 УПК РФ, а также ст.316 УПК РФ подлежат погашению из средств федерального бюджета, и взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: признать Бушковского Г.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Бушковскому Г. А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав Бушковсвого Г.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого. Меру пресечения Бушковскому Г. А. на кассационный период оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: - сапоги, находящихся на ответственном хранении у владельца Бушковского Г.А., оставить у Бушковского Г.А. по принадлежности; - оконное стекло размером 720x430x3 мм, чугунную печную плиту и металлический утолок, находящиеся на ответственном хранении у владельца П., оставить у П. по принадлежности. Процессуальные издержки в сумме <иные данные> погасить из средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Котласский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий Н.В. Заплатина