П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации 28 сентября 2012 года г.Котлас Котласский районный суд Архангельской области в составе председательствующего Заплатиной Н.В., при секретаре Гусевой Л.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Котласского межрайонного прокурора Вяткина С.Н., подсудимого Айрапетяна М.А., потерпевшего П., защитника - адвоката Старцева А.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства в общем порядке материалы уголовного дела в отношении Айрапетяна М.А., <иные данные>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом <адрес> (с учётом постановления <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) по ст.158 ч.2 п.п.«а»,«в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) и приговорённого к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима; 2) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом <адрес> (с учётом определения судебной коллегии по уголовным делам Архангельского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, постановления <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п.п.«а»,«б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), и приговорённого на основании ст.69 ч.3 УК РФ к 3 годам 7 месяцам лишения свободы, на основании ст.69 ч.5 УК РФ присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> суда <адрес> и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет 7 месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима, освобождён из мест лишения свободы по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ; 3) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст.158 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) и приговорённого к 1 году лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год, в порядке ст.91 УПК РФ задержанного ДД.ММ.ГГГГ, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.163 ч.2 п.п.«а», «г» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Айрапетян М.А. виновен в совершении вымогательства, то есть требовании передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенного группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Айрапетян М.А., находясь в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут, узнав от находящегося там же Ц., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (далее другое лицо), о том, что их общий знакомый П. продал свою квартиру, от продажи которой у последнего на сберегательном счёте в банковским учреждении имеются денежные средства в сумме <иные данные> рублей, а также, что другое лицо собирается завладеть принадлежащими П. деньгами, в связи с чем другое лицо, имея корыстный умысел на совершение вымогательства в отношении П. с целью завладения деньгами последнего, не имея на это никаких законных прав и оснований, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут в квартире <адрес>, реализуя свой преступный умысел, потребовал у П. подготовить деньги в сумме <иные данные> рублей и передать ему (другому лицу), установив срок передачи денег ДД.ММ.ГГГГ, при этом, в целях придания законности своим действиям в глазах посторонних лиц и в целях пресечения возможности отказа П. от передачи требуемых денежных средств, другое лицо потребовал от П. написать две расписки, в которых последний должен был указать о том, что П. якобы должен деньги в сумме <иные данные> рублей П. и <иные данные> рублей другому лицу, хотя в действительности данных долговых обязательств у П. к П. и другому лицу не имелось, при этом другое лицо с целью подавления воли П. к сопротивлению, а также достижения своего преступного корыстного умысла нанёс П. два удара руками по голове и один удар кулаком в область грудной клетки, в результате которых последний ударился головой об оконную раму, разбив стекло, а также приставлял к голове П. предмет с внешними признаками огнестрельного оружия - пистолета, таким образом, подавив волю П. к сопротивлению и запугав последнего, а также высказывал П. угрозу дальнейшего применения насилия в случае неисполнения требования о передаче денег в установленный им срок, а П., учитывая агрессивное состояние другого лица и обосновано опасаясь дальнейшего применения в отношении себя насилия, написав требуемые другим лицом расписки на суммы <иные данные> рублей и <иные данные> рублей, пообещал передать последнему принадлежащие П. деньги в сумме <иные данные> рублей ДД.ММ.ГГГГ, а другое лицо, сознавая, что в сложившейся ситуации П. напуган и вынужден будет выполнять требования о передаче денег, отпустил П. домой, и Айрапетян вступил в преступный сговор с другим лицом в последующем о совместном завладении с корыстной целью принадлежащими П. деньгами в сумме не менее <иные данные> рублей под угрозой применения физического насилия в отношении последнего. Реализуя совместный преступный сговор, Айрапетян М.А., действуя согласованно с другим лицом, в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, в период с 10 часов до 11 часов, с целью отыскания П. и последующего завладения деньгами последнего, пришёл в помещение котельной ООО «<иные данные>», расположенной по <адрес>, где в тот момент находился П., после чего отвёл последнего в квартиру <адрес>, где совместно с другим лицом с корыстной целью потребовал от П. передать ему (Айрапетяну М.А.) и другому лицу требуемые под мнимым предлогом по ранее написанной П. долговой расписке о якобы имеющемся у П. перед П. долгом деньги в сумме <иные данные> рублей, высказывая при этом угрозы применения насилия в отношении П. в случае неисполнения данного требования. Последний, опасаясь избиения, будучи напуганным, согласился передать Айрапетяну М.А. и другому лицу деньги в сумме <иные данные> рублей, после чего Айрапетян М.А. совместно с другим лицом и П. в тот же день приехал к банку ОАО <иные данные>, где П. снял по совместному требованию Айрапетяна М.А. и другого лица со своего сберегательного счёта в указанном банке часть требуемой суммы денег - <иные данные> рублей и передал их Айрапетяну М.А. Продолжая реализовывать единый совместный преступный умысел, направленный на незаконное завладение, принадлежащими П. денежными средствами, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут Айрапетян М.А. совместно с другим лицом на автомобиле модели «АУДИ», государственный регистрационный номер №, приехал к котельной ООО «<иные данные>», расположенной по <адрес>, где, встретив П., Айрапетян М.А. совместно с другим лицом вновь потребовал от П. передать ему (Айрапетяну М.А.) и другому лицу на следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, принадлежащие П. деньги в сумме <иные данные> рублей по ранее написанной П. указанной выше долговой расписке. При этом другое лицо, действуя согласованно с Айрапетяном М.А., высказывал угрозы применения насилия в отношении П. в случае неисполнения данного требования. После чего П. смог убедить Айрапетяна М.А. и другое лицо о снижении суммы требуемых теми денег до <иные данные> рублей, в связи с чем Айрапетян М.А. заставил П. переписать данную расписку, указав в ней о якобы имеющемся у П. перед другим лицом долге уже в размере <иные данные> рублей. П., учитывая агрессивное состояние другого лица и обосновано опасаясь дальнейшего применения насилия со стороны Айрапетяна М.А. и другого лица, пообещал передать последним принадлежащие тому деньги в сумме <иные данные> рублей. После чего ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут Айрапетян М.А. совместно с другим лицом на автомобиле модели «АУДИ», государственный регистрационный номер №, вновь приехал к котельной ООО «<иные данные>», расположенной по <адрес>, где, встретив П., Айрапетян М.А. совместно с другим лицом вновь потребовал от П. передать ему (Айрапетяну М.А.) и другому лицу деньги в сумме <иные данные> рублей по ранее написанной П. долговой расписке о якобы имеющемся у П. перед другим лицом долге в сумме <иные данные> рублей. Будучи напуганным, в сложившейся ситуации, опасаясь избиения со стороны Айрапетяна М.А. и другого лица, П. вновь согласился передать Айрапетяну М.А. и другому лицу деньги в сумме <иные данные> рублей, после чего П. вместе с Айрапетяном М.А. и другим лицом на автомобиле модели «АУДИ», государственный регистрационный номер К №, приехал к банку <иные данные>, где П. снял по требованию Айрапетяна М.А. и другого лица со своего сберегательного счёта деньги и передал Айрапетяну М.А., требуемые последним и другим лицом деньги в сумме <иные данные> рублей, а Айрапетян М.А. передал данную сумму денег другому лицу. Продолжая реализовывать единый совместный с другим лицом преступный умысел, направленный на незаконное завладение принадлежащими П. денежными средствами, Айрапетян М.А. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, находясь в котельной ООО «<иные данные>», расположенной по <адрес>, реализуя совместный с другим лицом преступный умысел, потребовал у П. передать ему (Айрапетяну М.А.) и другому лицу деньги в сумме <иные данные> рублей, установив срок передачи денег ДД.ММ.ГГГГ, после чего, в целях придания законности своим действиям в глазах посторонних лиц и в целях пресечения возможности отказа Полякова Р.В. от передачи требуемых денежных средств, Айрапетян М.А. потребовал от П. написать расписку, в которой последний должен был указать о том, что П. якобы должен деньги в сумме <иные данные> рублей ему (Айрапетяну М.А.), хотя в действительности данных долговых обязательств у П. к Айрапетяну М.А. не имелось, при этом Айрапетян М.А. с целью подавления воли П. к сопротивлению, а также достижения совместного с другим лицом преступного корыстного умысла, высказывал угрозу применения физического насилия по отношению к П. в случае невыполнения последним его требований. После того как П., обоснованно опасаясь применения насилия со стороны Айрапетяна М.А., написал указанную долговую расписку, Айрапетян М.А., подавив волю П. к сопротивлению и запугав последнего, с корыстной целью совместного с другим лицом неправомерного завладения деньгами потребовал от П. приготовить деньги в сумме <иные данные> рублей и передать ему (Айрапетяну М.А.) и другому лицу денежные средства в указанной сумме ДД.ММ.ГГГГ, продолжая при этом высказывать П. угрозу применения насилия в случае неисполнения данного требования в установленный им срок. П., учитывая агрессивное состояние Айрапетяна М.А. и обосновано опасаясь дальнейшего применения насилия со стороны последнего, пообещал передать ДД.ММ.ГГГГ Айрапетяну М.А. и другому лицу деньги в сумме <иные данные> рублей. Сознавая, что в сложившейся ситуации П. напуган и вынужден будет выполнять требования о передаче денег, Айрапетян М.А. ушёл из котельной. Спустя непродолжительное время ДД.ММ.ГГГГ другое лицо, действуя согласовано с Айрапетяном М.А., позвонил П. и потребовал, чтобы последний приехал ДД.ММ.ГГГГ в банк и снял со своего сберегательного счёта деньги в сумме <иные данные> рублей по долговой расписке, написанной на имя Айрапетяна М.А. и передал их ему (другому лицу). ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 00 минут П. приехал в <адрес>, где по требованию Айрапетяна М.А. и другого лица в этот же день около 12 часов 00 минут П. вместе с Айрапетяном М.А. и другим лицом подъехал к зданию банка <иные данные>, после чего П. вместе с Айрапетяном М.А. прошёл в помещение указанного банка, где П., опасаясь применения в отношении него насилия, будучи напуганным, снял по требованию Айрапетяна М.А. и другого лица со своего сберегательного счёта деньги в сумме <иные данные> рублей, которые передал Айрапетяну М.А., а также передал последнему имеющиеся у него при себе деньги в сумме <иные данные> рублей, то есть всего в сумме <иные данные> рублей, которые Айрапетян М.А., в свою очередь, передал другому лицу. Продолжая реализовывать единый совместный с другим лицом преступный умысел, направленный на незаконное завладение принадлежащими П. денежными средствам, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 10 минут Айрапетян М.А. с целью получения от П. денежных средств пришёл в квартиру <адрес>, где потребовал от П. передать ему (Айрапетяну М.А.) и другому лицу деньги в сумме <иные данные> рублей. П., опасаясь применения в отношении него насилия, будучи напуганным ранее Айрапетяном М.А. и другим лицом, согласился передать Айрапетяну М.А. деньги в сумме <иные данные> рублей, после чего в тот же день Айрапетян М.А. вместе с П. на автомобиле модели «АУДИ», государственный регистрационный номер №, проехали к банку <иные данные>, где П. по требованию Айрапетяна М.А. снял со своего сберегательного счёта деньги в сумме <иные данные> рублей и передал их Айрапетяну М.А. Продолжая реализовывать единый совместный с другим лицом преступный умысел, направленный на незаконное завладение принадлежащими П. денежными средствами, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут Айрапетян М.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в котельной OOO «<иные данные>», расположенной по <адрес>, реализуя совместный с другим лицом преступный умысел, потребовал у П. передать ему (Айрапетяну М.А.) и другому лицу деньги в сумме <иные данные> рублей, установив срок передачи денег ДД.ММ.ГГГГ, при этом, в целях придания законности своим действиям в глазах посторонних лиц и в целях пресечения возможности отказа П. от передачи требуемых денежных средств, Айрапетян М.А. потребовал от П. написать расписку, в которой последний должен был указать о том, что П. якобы должен деньги в сумме <иные данные> рублей другому лицу, хотя в действительности данных долговых обязательств у П. к другому лицу не имелось, при этом Айрапетян М.А. с целью подавления воли П. к сопротивлению, а также достижения своего преступного корыстного умысла, высказывал угрозы применения с его стороны и со стороны другого лица физического насилия по отношению к П. в случае невыполнения последним указанных требований. После того как П., обоснованно опасаясь применения насилия со стороны Айрапетяна М.А., написал указанную долговую расписку, Айрапетян М.А., подавив волю П. к сопротивлению и запугав последнего, с корыстной совместно с другим лицом целью неправомерного завладения деньгами потребовал от П. приготовить деньги в сумме <иные данные> рублей и передать ему (Айрапетяну М.А.) и другому лицу денежные средства в указанной сумме ДД.ММ.ГГГГ, продолжая при этом высказывать в адрес П. угрозы применения физического насилия в случае неисполнения данного требования в установленный срок. П., учитывая агрессивное состояние Айрапетяна М.А. и обосновано опасаясь применения в отношении него насилия со стороны последнего, пообещал передать требуемую сумму денег Айрапетяну М.А. и другому лицу ДД.ММ.ГГГГ. Сознавая, что в сложившейся ситуации П. напуган и вынужден будет выполнять требования о передаче денег, Айрапетян М.А. ушёл из котельной. После чего ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут Айрапетян М.А. совместно с другим лицом пришёл в <адрес>, где, действуя согласовано с другим лицом и совместно с последним стал высказывать требования в адрес П. о передаче ему (Айрапетяну М.А.) и другому лицу денег в сумме <иные данные> рублей, то есть части от требуемой ранее суммы в <иные данные> рублей. При этом Айрапетян М.А. также высказывал в адрес П. угрозы применения физического насилия в случае невыполнения последним данного требования. Опасаясь применения насилия, будучи напуганным, П. пообещал Айрапетяну A.M. и другому лицу, что передаст последним требуемые теми деньги в сумме <иные данные> рублей после того, как у него будет такая возможность, но так в дальнейшем деньги Айрапетяну М.А. и другому лицу не передал, так как последние тут же были задержаны сотрудниками ОМВД России «Котласский» в <адрес>. Таким образом, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в результате единых, умышленных преступных действий, направленных на завладение с корыстной целью денежными средствами П., Айрапетян М.А. совместно с другим лицом незаконно завладел принадлежащими П. деньгами в сумме <иные данные> рублей, причинив последнему своими совместными действиями материальный ущерб на общую сумму <иные данные> рублей. Указанными денежными средствами Айрапетян М.А. совместно с другим лицом распорядился по своему усмотрению в личных целях. А всего в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Айрапетян М.А. совместно с другим лицом потребовал от П. передачи денежных средств на общую сумму <иные данные> рублей, что соответствует крупному размеру. В судебном заседании подсудимый Айрапетян полностью признал свою вину и согласился с предъявленным ему обвинением - фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивом совершённого деяния, юридической оценкой содеянного. Поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, досудебное соглашение заключено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Условия применения особого порядка проведения судебного заседания и постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу в отношении подсудимого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, соблюдены, так как государственный обвинитель подтвердил активное содействие подсудимого Айрапетяна М.А. следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании другого соучастника преступления, досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено добровольно и при участии защитника. Защитник Старцев А.Ф. пояснил, что его подзащитный добровольно, после консультации с защитником, заключил досудебное соглашение и настаивает на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Вяткин С.Н. и потерпевший П. с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласны. Суд приходит к выводу, что подсудимым Айрапетяном соблюдены условия и выполнены обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве. Предъявленное Айрапетяну обвинение обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Суд с учётом того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый заключил досудебное соглашение и выполнил все его условия, полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства путём применения особого порядка принятия судебного решения. Действия Айрапетяна М.А. суд квалифицирует по ст.163 ч.2 п.п.«а»,«г» УК РФ, так как Айрапетян совершил вымогательство, то есть требовал передачи чужого имущества под угрозой применения насилия группой лиц по предварительному сговору в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, личность виновного, его отношение к содеянному, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осуждённого и на предупреждение совершения им новых преступлений. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт в отношении Айрапетяна М.А. полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию другого соучастника преступления. Отягчающим наказание обстоятельством в отношении подсудимогосуд признаёт рецидив преступлений. Айрапетян М.А. по месту жительства со стороны участкового уполномоченного полиции отдела полиции по <адрес> характеризуется отрицательно: ранее судим, не работает, на Айрапетяна поступали жалобы в быту, периодически употребляет спиртные напитки, на проводимые профилактические мероприятия не реагирует, склонен к совершению противоправных действий, поддерживает отношения с лицами, склонными к совершению преступлений, неоднократно привлекался к административной ответственности (том 3 л.д.43-47, 48, 52). По месту последнего отбывания наказания Айрапетян в ИК № характеризуется отрицательно: систематически допускал нарушения режима содержания, поощрений не имел, с представителями администрации вёл себя дерзко (том 3 л.д.62). За время содержания под стражей в СИЗО-2 <адрес> Айрапетян характеризуется удовлетворительно: нарушений режима содержания и правил внутреннего распорядка не допускал, поощрений не имеет (том 3 л.д.59). Со стороны соседей по месту жительства Айрапетян характеризуется положительно. Айрапетян на учёте у <иные данные> не состоит (том 3 л.д. 73). При назначении наказания и определении его размера суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, отягчающее наказание обстоятельство, возраст подсудимого, отсутствие у него иждивенцев, поскольку Айрапетян в браке не состоит, детей не имеет, а также мнение потерпевшего П. просившего строго Айрапетяна не наказывать. С учётом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому должно быть назначено только в виде лишения свободы. Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным не применять дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. При назначении наказания в соответствии с ч.5 ст.317.7 УПК РФ суд не находит оснований для применения положений ч.2 ст.62 УК РФ, поскольку в действиях Айрапетяна имеется рецидив преступлений. Вместе с тем при назначении наказания Айрапетяну суд учитывает положение ч.3 ст.68 УК РФ, согласно которому при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст.61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ. Учитывая, что Айрапетян выполнил условия досудебного соглашения в полном объёме, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию другого соучастника преступления, вину признал полностью и раскаялся в содеянном, суд считает обоснованным при назначении наказания применить положения ч.3 ст. 68 УК РФ. Оснований для назначения Айрапетяну наказания с применением ч.6 ст.15 УК РФ и ст.73 УК РФ суд не находит. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить Айрапетяну наказание с применением ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, по настоящему уголовному делу суд также не находит. Отбывать наказание Айрапетяну М.А. в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ надлежит в исправительной колонии строгого режима, так как преступление совершено им при опасном рецидиве. На основании ч.3 ст.72 УК РФ время предварительного содержания Айрапетяна М.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до постановления приговора подлежит зачету в срок лишения свободы. Оснований для отмены или изменения избранной в отношении Айрапетяна М.А. меры пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора суда в законную силу не имеется. В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: - сберегательную книжку №, договор (заявку на открытие банковского счёта), договор передачи квартиры в собственность граждан, расписку в получении документов на государственную регистрацию, договор поручения по подготовке пакета документов для приватизации квартиры, находящиеся на ответственном хранении у собственника - потерпевшего П. (том 1 л.д.98,165-166,167), следует оставить по принадлежности у П.; - четыре расписки на трёх листах, компакт диск «Verbatim» «R-99c», находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России «Котласский» (том 1 л.д. 66-67,том 2 л.д. 94-95), следует уничтожить. Процессуальные издержки, состоящие из оплаты труда адвоката Старцева А.Ф. в сумме <иные данные>, и адвоката Балуева В.В. в сумме <иные данные>, оказывавших в ходе предварительного следствия юридическую помощь Айрапетяну М.А., в соответствии со ст.ст.131, 132 УПК РФ, а также ст.316 УПК РФ подлежат погашению из средств федерального бюджета, и взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 317.7 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: признать Айрапетяна М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.163 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Меру пресечения Айрапетяну М.А. на кассационный период оставить прежней - заключение под стражей. Срок наказания с зачётом времени предварительного содержания под стражей исчислять Айрапетяну М.А. с ДД.ММ.ГГГГ. Приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства: - сберегательную книжку №№ договор (заявку на открытие банковского счёта), договор передачи квартиры в собственность граждан, расписку в получении документов на государственную регистрацию, договор поручения по подготовке пакета документов для приватизации квартиры, находящиеся на ответственном хранении у собственника - потерпевшего П., оставить по принадлежности у П.; - четыре расписки на трёх листах, компакт диск «Verbatim» «R-99c», находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России «Котласский», уничтожить. Процессуальные издержки в сумме <иные данные> погасить из средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Котласский районный суд Архангельской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Айрапетяном М.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осуждённый также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чём должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). Председательствующий Н.В. Заплатина