П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ г. Котлас
Котласский районный суд Архангельской области в составе:
председательствующего судьи Заплатиной Н.В.,
при секретаре Худяковой Е.Н.,
с участием государственного обвинителя - помощника Котласского транспортного прокурора Меньшакова А.Н.,
подсудимого Дерябина А.С.,
защитника - адвоката Старцева Д.Б., представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Дерябина А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, ранее судимого:
1.) ДД.ММ.ГГГГ Усинским городским судом Республики Коми по ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ и приговорённого к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобождённого ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 01 год, 03 месяца 06 дней;
2.) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй Шахтёрского судебного участка г.Воркуты Республики Коми по ст.70 УК РФ приговорённого к 1 году 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
3.) ДД.ММ.ГГГГ Воркутинским городским судом Республики Коми по ст.158 ч.4 п.«б» УК РФ и приговорённого к 7 годам лишения свободы без штрафа, на основании ст.69 ч.5 УК РФ окончательно к 4 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа,
под стражей по данному делу не содержащегося, в порядке ст.91 УПК РФ не задерживаемого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дерябин А.С. виновен в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Дерябин А.С. в период времени с 05 часов 56 минут до 06 часов 29 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в пассажирском поезде № сообщением <адрес> в вагоне №, при следовании поезда от <адрес>, то есть на административной территории Котласского района Архангельской области, умышленно из корыстных побуждений тайно путём свободного доступа похитил из дамской сумочки, находящейся на нижней полке места № вагона № указанного поезда, цифровую фотокамеру «<данные изъяты>) в чехле стоимостью <данные изъяты> с находящейся в ней картой памяти стоимостью <данные изъяты>, мобильный телефон марки «<данные изъяты>) стоимостью 2500 рублей с находившейся в ней картой памяти стоимостью <данные изъяты> и деньги в сумме <данные изъяты>, принадлежащие О., причинив ей хищением материальный ущерб в размере <данные изъяты>, который является для потерпевшей значительным. После совершения хищения Дерябин А.С. похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению.
В судебном заседании Дерябин А.С. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением - фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивом совершённого деяния, юридической оценкой содеянного, - и подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлены им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Защитник Старцев Д.Б. пояснил, что его подзащитный добровольно, после проведения консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Меньшаков А.Н. с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласен.
От потерпевшей О., извещенной о дне, времени и месте проведения судебного заседания и назначении рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, возражений против постановления приговора в отношении Дерябина А.С. без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд с учётом того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства путём применения особого порядка принятия судебного решения.
Действия Дерябина А.С. по факту кражи цифровой фотокамеры «<данные изъяты>) в с картой памяти, мобильного телефона марки «<данные изъяты>) с картой памяти и денег в сумме <данные изъяты>, принадлежащих О., суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года №162-ФЗ), так как Дерябин совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, его отношение к содеянному, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осуждённого и на предупреждение совершения им новых преступлений.
При назначении наказания суд также учитывает требования части 7 статьи 316 УПК РФ, согласно которой размер назначенного подсудимому наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Отягчающим наказание обстоятельствомсуд признаёт рецидивпреступлений.
Дерябин А.С. по месту жительства в <адрес> характеризуется следующим образом: проживает один, каких-либо жалоб и заявлений со стороны соседей на Дерябина А.С. в <адрес> не поступало, к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не помещался (л.д.178).
По месту отбывания наказания Дерябин А.С. характеризуется следующим образом: трудоустроен пекарем в пекарне учреждения, к труду относится удовлетворительно, требования режима содержания соблюдает, нарушений установленного порядка отбывания наказания не допускает, в среде осуждённых уживчив, в конфликтных ситуациях замечен не был, с представителями администрации вежлив, письменную связь с родственниками поддерживает (л.д.180).
Дерябин А.С. на учёте в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (л.д.183).
С учётом всех обстоятельств дела, данных о личности Дерябина А.С., принимая во внимание, что Дерябин совершил вновь умышленное корыстное преступление будучи ранее судимым, судимость не была снята и погашена в установленном законом порядке и отбывавшим наказание в виде лишения свободы, исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд приходит к выводу, что исправление Дерябина А.С. возможно только в условиях изоляции от общества.
Оснований для применения к подсудимому положений ст. ст.64, 73 УК РФ, то есть назначение наказания ниже низшего предела и в виде условного осуждения, по делу не установлено. Не установлено судом и оснований для применения к подсудимому положений ч.3 ст. 68 УК РФ.
Местом отбывания наказания Дерябину в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ его действия образуют рецидив преступлений, и ранее он отбывал наказание в виде лишения свободы.
В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства:
- 4 контрольных купона к проездному документу и отпечаток пальца руки, находящиеся в материалах дела (л.д.58), следует оставить при уголовном деле в течение всего срока его хранения;
- картонную коробку от сотового телефона марки «<данные изъяты>), обложку от упаковки карты памяти марки «<данные изъяты>», кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ, гарантийный талон № от ДД.ММ.ГГГГ, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Котласского ЛОВДТ (л.д.58, 59), следует уничтожить;
- кошелёк, находящийся в камере хранения вещественных доказательств Котласского ЛОВДТ (л.д.61, 62), следует возвратить по принадлежности потерпевшей О..
Процессуальные издержки, состоящие из оплаты труда адвоката Луценко В.Б. в сумме 1432 рубля 20 копеек и адвоката Старцева Д.Б. в сумме 1014 рублей 48 копеек, оказывавших в ходе предварительного следствия юридическую помощь Дерябину А.С., всего в сумме 2446 рублей 68 копеек, в соответствии со ст.ст.131, 132 УПК РФ, а также ст.316 УПК РФ подлежат погашению из средств федерального бюджета, и взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Дерябина А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ(в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года №162-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания назначенного по приговору Воркутинского городского суда Республики Коми от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию Дерябину А.С. назначить 5 (пять) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Дерябину А. С. на кассационный период изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания Дерябину А.С. исчислять ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства:
- 4 контрольных купона к проездному документу и отпечаток пальца руки, находящиеся в материалах дела, оставить при уголовном деле в течение всего срока его хранения;
- картонную коробку от сотового телефона марки «<данные изъяты>), обложку от упаковки карты памяти марки «<данные изъяты>», кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ, гарантийный талон № от ДД.ММ.ГГГГ, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Котласского ЛОВДТ, уничтожить;
- кошелёк, находящийся в камере хранения вещественных доказательств Котласского ЛОВДТ, возвратить по принадлежности потерпевшей О.
Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> погасить из средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Котласский районный суд Архангельской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Дерябиным А.С. в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённый, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осуждённый также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чём должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий: Н.В. Заплатина