Кража с незаконным проникновением в жилище.



Дело №х

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

"__"____"___" город Котлас

Котласский районный суд Архангельской области в составе:

председательствующего Пятина В.В.,

при секретаре Кочкиной Е.В.,

с участием государственного обвинителя Котласского межрайонного прокурора Архангельской области Подбаронова А.В.,

подсудимого Клейна И.А..,

защитника Крапивина Р.В.,

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Клейна И.А., "__"____"___" года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее судимого:

"__"____"___" Коряжемским городским судом Архангельской области по статьям 158 части 2 пунктам «а,б,в,г»,161 пунктам «б,г,д», 69,70 УК РФ к 7 года лишения свободы, постановлением Вельского районного суда Архангельской области от "__"____"___" приговор изменён, постановлено считать осужденным по статьям 161 части 2 пунктам «б,г,д», 158 части 2 пунктам «а,б,в,г,», 69 УК РФ к 6 годам лишения свободы, освобождённого "__"____"___" условно-досрочно на 2 месяца 25 дней;

"__"____"___" Котласским районным судом Архангельской области по статьям 158 части 3, 161 части 2 пункту «г» УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобождённого "__"____"___" по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Клейн И.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

"__"____"___" в период времени с №х Клейн И.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в целях тайного хищения чужого имущества пришёл к принадлежащему Б.И. дачному дому №х в деревне ХХХХ, расположенной на территории МО «Сотльвычегодское» ХХХХ. Выставив руками раму окна веранды, Клейн И.А. через образовавшийся проем в окне незаконно проник в жилище. Из дачного дома Б.И. Клейн И.А. тайно похитил принадлежащие Б.И. электрический провод марки «ПВС 2х2,5 длиной 48 метров стоимостью 20 рублей за один погонный метр на сумму 960 рублей, сорвав его со стен и потолка, а также подсоединённые к данному электрическому проводу 4 электрических выключателя стоимостью 45 рублей за 1 штуку на сумму 180 рублей, 6 электрических розеток стоимостью 60 рублей за 1 штуку на сумму 360 рублей, 5 распределительных коробок стоимостью 50 рублей за 1 штуку на сумму 250 рублей. После чего Клейн И.А., продолжая свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с приусадебного участка возле дачного дома Б.И., тайно путем свободного доступа похитил принадлежащие Б.И. электрический провод марки «ПВС 3х2,5 длиной 10 метров стоимостью 30 рублей за один погонный метр на сумму 300 рублей, который был протянут от дома к бане. В результате хищения Клейн И.А. причинил Б.И. имущественный вред на общую сумму 2050 рублей.

Выслушав подсудимого Клейна И.А., в полном объеме согласившегося с предъявленным обвинением, которое обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены; подсудимый Клейн И.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником Крапивиным Р.В., подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, потерпевшая Б.И. в своём заявлении, направленном в адрес суда, против заявленного Клейном И.А. ходатайства не возражала, не возражал против заявленного ходатайства и государственный обвинитель Подбаронов А.В..

Действия подсудимого Клейна И.А. суд квалифицирует по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, правила статьи 316 УПК РФ, а также влияние назначенного наказания

на исправление осужденного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Клейну И.А..

Рецидив преступлений суд относит к обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому Клейну И.А..

Прежние судимости Клейна И.А. подтверждаются копиями приговоров (л.д.74), из которых следует, что в его действиях содержится особо опасный рецидив преступлений, предусмотренный пунктом «а» части 3 статьи 18 УК РФ.

По месту жительства Клейн И.А. характеризуется в основном удовлетворительно, по месту отбывания наказания положительно (л.д. 87, 90, 92-95). Ранее наблюдался у детского психиатра. В настоящее время у психиатра не наблюдается, лечение не получает. Проведение судебно-психиатрической экспертизы нецелесообразно (л.д. 85).

Процессуальные издержки, выплаченные из средств федерального бюджета за защиту подсудимого Клейна И.А. в размере 2536 рублей 20 копеек на предварительном следствии по назначению в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности суд не находит оснований для назначения подсудимому Клейну И.А. наказания с применением статей 73 УК РФ или 64 УК РФ и поэтому считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества и в соответствии с частью 1 пунктом «г» статьи 58 УК РФ в исправительной колонии особого режима, без штрафа, с учётом его имущественного положения и без ограничения свободы, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства.

Руководствуясь статьей 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Клейна И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с "__"____"___".

Меру пресечения Клейну И.А. заключение под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Процессуальные издержки в размере 2536 рублей 20 копеек, выплаченные за защиту Клейна И.А. из средств федерального бюджета при

производстве предварительного следствия по назначению, подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Архангельского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационной жалобы (представления) - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий В.В.Пятин