Кража чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище



Дело №

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Котласский районный суд Архангельской области в составе:

председательствующего Пятина В.В.,

при секретаре Алдохиной В.Н.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Котласского межрайонного прокурора Архангельской области Баёвой Н.П.,

подсудимого Овсянникова Д.Ю.,

защитника Балуева В.В.,

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Овсянникова Д.Ю., <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158, частью 3 статьи 30, пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Овсянников Д.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, Овсянников Д.Ю. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ Овсянников Д.Ю. находился в состоянии алкогольного опьянения в городе <адрес>. С целью совершения хищения чужого имущества Овсянников Д.Ю. пришёл к принадлежащей С.О. <адрес>, расположенной в <адрес> <адрес>. Открыв руками незапертую на запоры одну из створок в раме окна квартиры, Овсянников Д.Ю. через образовавшийся проем незаконно проник в квартиру С.О.. Из указанной квартиры Овсянников Д.Ю. тайно похитил принадлежащие С.О. деньги в сумме 20000 рублей, хранившиеся в комнате на полке серванта. В результате хищения Овсянников Д.Ю. причинил С.О. имущественный вред на сумму 20000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ Овсянников Д.Ю. находился в состоянии алкогольного опьянения в городе <адрес>. С целью совершения хищения чужого имущества Овсянников Д.Ю. пришёл к принадлежащей С.О. <адрес>, расположенной в <адрес> <адрес>. Открыв руками незапертую на запоры одну из створок в раме окна квартиры, Овсянников Д.Ю. через образовавшийся проем незаконно проник в квартиру Соболевой О.Б.. После чего Овсянников Д.Ю., имея умысел на хищение принадлежащего С.О. телевизора «Супра» («SUPRA») стоимостью 4413 рублей, взял его с тумбы, и, намереваясь открыть изнутри запертую на замок входную дверь квартиры имевщимся у него с собой ключом, взятым им у С.К., дочери С.О., и таким образом вынести похищаемый телевизор из квартиры, перенес телевизор в помещение веранды указанной квартиры. Но в это время действия Овсянникова Д.Ю., направленные на тайное хищение принадлежащего С.О. телевизора «Супра» («SUPRA») были обнаружены С.К., пришедшей в квартиру. С.К., обнаружив преступные действия Овсянникова Д.Ю., потребовала от него прекратить хищение и покинуть квартиру, в связи, с чем Овсянников Д.Ю., осознавая, что его действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, обнаружены, оставив телевизор с места совершения преступления скрылся, не доведя, таким образом, свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

В случае доведения Овсянниковым Д.Ю. до конца своего преступного умысла, направленного на тайное хищение телевизора «Супра» («SUPRA») стоимостью 4 413 рублей, С.О. был бы причинен имущественный вред на указанную сумму.

Выслушав подсудимого Овсянникова Д.Ю. в полном объеме согласившегося с предъявленным обвинением, которое обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены; подсудимый Овсянников Д.Ю. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником Балуевым В.В., подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая С.О. против заявленного Овсянниковым Д.Ю. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в своём заявлении в адрес суда не возражала, не возражала против заявленного ходатайства и государственный обвинитель Баёва Н.П..

Действия подсудимого Овсянникова Д.Ю. суд квалифицирует по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимого Овсянникова Д.Ю. суд квалифицирует по части 3 статьи 30, пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, правила статьи 316 УПК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Явки с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение причинённого имущественного вреда, суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Овсянникову Д.Ю.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Овсянникову Д.Ю., суд не находит.

По месту жительства Овсянников Д.Ю. характеризуется положительно: нарушений общественного порядка не имел, со стороны соседей жалоб не поступало, нигде не работает, по характеру спокойный, спиртными напитками не злоупотребляет, ранее не судим (л.д.147,152). В Котласском ПНД на учете у врача-психиатра-нарколога не состоял, за медицинской помощью не обращался (л.д. 162).

По последнему месту работы № Овсянников Д.Ю. характеризуется удовлетворительно: проявил себя опытным трактористом, однако был уволен за прогул (л.д. 157).

Процессуальные издержки, выплаченные из средств федерального бюджета за защиту подсудимого Овсянникова Д.Ю. в размере 1521 рубля 72 копеек на предварительном следствии по назначению в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

С учетом обстоятельств совершенных преступлений и данных о личности суд считает, что исправление подсудимого Овсянникова Д.Ю. возможно без реального отбывания наказания с применением статьи 73 УК РФ с возложением исполнения определенной обязанности без штрафа, с учётом его имущественного положения и без ограничения свободы.

Руководствуясь статьей 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Овсянникова Д.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158, частью 3 статьи 30, пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа и ограничения свободы;

- по части 3 статьи 30, пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с частью 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Овсянникову Д.Ю. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Процессуальные издержки в размере 1521 рубля 72 копеек, выплаченные за защиту Овсянникова Д.Ю. из средств федерального бюджета при производстве предварительного следствия по назначению, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по уголовному делу: цветной телевизор «Supra» находящийся на хранении у С.О., гарантийный талон и руководство по эксплуатации телевизора, находящиеся при материалах уголовного дела передать по принадлежности С.О.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Архангельского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий В.В.Пятин