П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Котласский районный суд Архангельской области в составе:
председательствующего Заплатиной Н.В.,
при секретаре Гусевой Л.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника Котласского межрайонного прокурора Архангельской области Хлызовой О.И.,
защитника - адвоката Рыжовой Е.А., представившей удостоверение № и ордер №,
подсудимого Рузавина А.Л.,
потерпевшей С.,
представителя потерпевшей - адвоката Старцева Д.Б. представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Рузавина А.Л., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданина РФ, <данные изъяты>, ранее не судимого,
под стражей не содержащегося, в порядке ст.91 УПК РФ не задерживаемого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Рузавин А.Л. виновен в том, что, управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения и правила эксплуатации транспортных средств, что повлекло по неосторожности смерть человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Рузавин А.Л. ДД.ММ.ГГГГ в период с 9 часов 40 минут до 10 часов 00 минут, управляя личным автомобилем <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, на 20-м километре автодороги <данные изъяты>, проходящей по территории <данные изъяты>, двигаясь в направлении <данные изъяты> со скоростью не менее 122,8 километра в час, превышая установленное ограничение максимальной скорости движения 90 километров в час, тем самым игнорируя требования Правил дорожного движения РФ, подъезжая к пешеходному переходу, обозначенному соответствующими дорожными знаками 5.19.1 и 5.19.2 Правил дорожного движения РФ, обнаружив впереди переходившую автодорогу слева направо по данному пешеходному переходу пешехода С.Т., не контролируя должным образом дорожную обстановку и неправильно выбрав скорость движения при подъезде к указанному пешеходному переходу, своевременно мер к снижению скорости движения и остановке своего автомобиля не предпринял, въехал на пешеходный переход и совершил наезд своим автомобилем на пешехода С.Т.. Своими действиями Рузавин А.Л. грубо нарушил требования Правил дорожного движения РФ:
-п.1.3 Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки;
-п.1.5 Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда;
-п.10.1 Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства;
-п.10.3 Вне населённых пунктов разрешается движения легковым автомобилям на остальных дорогах не более 90 километров в час;
-п.14.1 Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть, по нерегулируемому пешеходному переходу.
В результате нарушения Рузавиным А.Л. указанных требований Правил дорожного движения РФ при наезде автомобиля пешеходу С.Т. по неосторожности были причинены телесные повреждения: в области головы - характера ссадин кожи лба слева, левой брови, левой и правой височных областей; кровоподтёка верхнего века левого глаза; кровоизлияния на внутренней поверхности кожного лоскута головы в левой лобно-теменной области; кровоизлияния под твёрдой мозговой оболочкой в левой средней черепной ямке; кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой в левой лобной доле и левом полушарии мозжечка; вдавленного перелома чешуи левой височной кости с дополнительной трещиной на левую среднюю черепную ямку; в области позвоночника характера перелома 5-го поясничного позвонка; разрыва атланто-затылочных сочленений; перелома зубовидного отростка 2-го шейного позвонка; разрыва спинного мозга в шейном отделе; кровоизлияния под оболочки спинного мозга; в области груди и живота характера перелома правой ключицы; переломов 1-3 рёбер справа по среднеключичной линии, 1-5 рёбер справа по окологрудинной линии, 1-2 рёбер слева по среднеключичной линии; ушибов лёгких; разрыва правого лёгкого; разрыва обоих подвздошно-крестцовых сочленений; кровоизлияния в клетчатке малого таза, в предпузырной клетчатке, в клетчатке поджелудочной железы; разрыва селезёнки; в области конечностей характера кровоподтёков левой кисти, правого локтевого сустава, левого плеча, левого бедра; ссадин кожи левого локтевого сустава, левого коленного сустава, правого коленного сустава, левой подвздошной области, которые являются опасными для жизни, оцениваются как тяжкий вред здоровью и повлекли по неосторожности смерть С.Т.
В судебном заседании подсудимый Рузавин А.Л. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением - фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивом совершённых деяний, юридической оценкой содеянного. Рузавин поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитниками.
Защитник Рыжова Е.А. пояснила, что её подзащитный добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Хлызова О.А., потерпевшая С., представитель потерпевшей адвокат Старцев Д.Б. с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласны.
Суд с учётом того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства путём применения особого порядка принятия судебного решения.
Действия Рузавина А.Л. суд квалифицирует по ч.3 ст.264 УК РФ, так как Рузавин, управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения и правила эксплуатации транспортных средств, что повлекло по неосторожности смерть человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, его отношение к содеянному, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осуждённого и на предупреждение совершения им новых преступлений.
При назначении наказания суд также учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой размер назначенного подсудимому наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт в отношении Рузавина А.Л. полное признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное частичное возмещение ущерба потерпевшей.
Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Рузавина суд не усматривает.
По месту жительства со стороны участкового уполномоченного милиции ОВД по <данные изъяты> Рузавин А.Л. характеризуется положительно: на учёте в ОВД по <данные изъяты> не состоит, каких-либо жалоб от соседей не поступало, к административной ответственности не привлекался, в медвытрезвитель не доставлялся (л.д.136).
По месту работы Рузавин А.Л. характеризуется следующим образом: является работником <данные изъяты>, занимает должность <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ года, за время работы зарекомендовал себя как старательный, дисциплинированный, внимательный человек, к своим обязанностям относится с ответственностью, выполняет свою работу на высоком уровне, за время работы в организации неоднократно получал поощрительные премии, на своём рабочем месте всегда аккуратный, помогает коллегам по работе, к выполнению своей работы относится добросовестно, пользуется уважением и авторитетом среди коллег, не употребляет спиртных напитков, проживает с родителями, о которых проявляет заботу, судимостей не имел, к уголовной ответственности не привлекался, приводов в милицию никогда не было (л.д.141).
Рузавин А.Л. у врача-психиатра не наблюдался, за медицинской помощью не обращался (л.д.143).
Назначая наказание Рузавину А.Л., суд учитывает, что он впервые совершил по неосторожности преступление средней тяжести, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, частично, в сумме <данные изъяты> рублей, возместил причинённый вред потерпевшей. Также суд учитывает, что Рузавин имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется только положительно. Учитывает суд и мнение потерпевшей, которая не настаивает на суровом наказании подсудимого, связанном с реальным лишением свободы. Учитывая вышеизложенные обстоятельства, учитывая также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, с применением в отношении Рузавина на основании ст. 73 УК РФ условного осуждения.
Оснований для применения положений ст.64 УК РФ, то есть назначение наказания ниже низшего предела, суд не усматривает.
В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, находящийся на хранении у Рузавина А.Л. (л.д.119, 120), следует передать по принадлежности собственнику Рузавину А.Л.; 3 фрагмента стекла, автомобильное зеркало, рамка от автомобильной фары, автомобильная противотуманная фара, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <данные изъяты> (л.д.24), следует передать Рузавину А.Л.; волос на отрезке светлой дактилоплёнки, находящийся в архиве судебно-биологического отделения <данные изъяты> (л.д.21, 50), следует уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Рузавина А.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с лишением права управления транспортным средством на срок 1 (один) год.
В соответствии со ст.73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав Рузавина А.Л. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённых, являться на регистрацию в соответствии с периодичностью и графиком, установленным этим органом.
Дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год приводится в исполнение реально.
Меру пресечения Рузавину А.Л. на кассационный период оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства:
- автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, находящийся на хранении у Рузавина А.Л., передать по принадлежности собственнику Рузавину А.Л.;
- 3 фрагмента стекла, автомобильное зеркало, рамка от автомобильной фары, автомобильную противотуманную фару, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <данные изъяты>, передать Рузавину А.Л.;
- волос на отрезке светлой дактилоплёнки, находящийся в архиве судебно-биологического отделения <данные изъяты>, уничтожить; уничтожение поручить <данные изъяты>.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Котласский районный суд Архангельской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий: Н.В. Заплатина