Кража чужого имущества



Дело №

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Котласский районный суд Архангельской области в составе:

председательствующего Пятина В.В.,

при секретаре Алдохиной В.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника Котласского межрайонного прокурора <адрес> Хлызовой О.И.,

подсудимого Шмакова И.В.,

защитника Старцева Д.Б.,

потерпевшей П.,

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Шмакова И.В., <данные изъяты>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 4 города Котласа Архангельской области по части 1 статьи 158 УК РФ к 06 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 08 месяцев,

содержащегося в <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шмаков И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Шмаков И.В. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов находился в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>. С целью хищения чужого имущества Шмаков И.В. пришел к принадлежащему П. дачному дому №, расположенному в <адрес>. При помощи имеющегося при себе перочинного ножа Шмаков И.В. оторвал штапики, крепящие стекло в окне дома, и через образовавшийся проем в окне незаконно проник в помещение веранды указанного дачного дома. После чего Шмаков И.В., используя найденный им в веранде туристический топорик, взломал входную дверь и незаконно проник в жилые помещения дачного дома П.. Из данного дачного дома Шмаков И.В. тайно похитил принадлежащие П. вещи: <данные изъяты>. В результате хищения Шмаков И.В. причинил П. имущественный вред на общую сумму 8400 рублей.

Выслушав подсудимого Шмакова И.В., в полном объеме согласившегося с предъявленным обвинением, которое обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены; подсудимый Шмаков И.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником Старцевым Д.Б., подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая П. против заявленного Шмаковым И.В. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражала, не возражала против заявленного ходатайства и государственный обвинитель Хлызова О.И..

Действия подсудимого Шмакова И.В. суд квалифицирует по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, правила статьи 316 УПК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Шмакову И.В.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Шмакову И.В., суд не находит.

По месту жительства и по бывшему месту регистрации Шмаков И.В. характеризуется в основном удовлетворительно (л.д.131,133). В ГУЗ «Котласский ПНД» на учёте у врача-психиатра-нарколога не состоял, за медицинской помощью не обращался (л.д. 128).

Процессуальные издержки, выплаченные из средств федерального бюджета за защиту подсудимого Шмакова И.В. в размере 2536 рублей 20 копеек на предварительном следствии по назначению в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

С учетом обстоятельств совершенных преступлений и данных о личности суд считает, что исправление подсудимого Шмакова И.В. возможно без реального отбывания наказания с применением статьи 73 УК РФ с возложением исполнения определенной обязанности без штрафа, с учётом его имущественного положения, и без ограничения свободы.

Руководствуясь статьей 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шмакова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Шмакову И.В. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, из-под стражи освободить в зале суда.

Зачесть Шмакову И.В. в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор мирового судьи судебного участка № 4 города Котласа Архангельской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Шмакова И.В. исполняется самостоятельно.

Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты>., передать по принадлежности Шмакову И.В..

Процессуальные издержки в размере 2536 рублей 20 копеек, выплаченные за защиту Шмакова И.В. из средств федерального бюджета при производстве предварительного следствия по назначению, подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Архангельского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Председательствующий В.В.Пятин