Кража чужого имущества



Дело № <адрес> ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Котласский районный суд Архангельской области

в составе председательствующего судьи Авериной Н.П.

при секретаре Худяковой Е.Н.

с участием государственного обвинителя - прокурора Котласской межрайонной прокуратуры Подбаронова А.В.,

подсудимых Пономарева Д.А. и Дербина А.В.,

защитников - адвокатов Шестакова А.А. и Балуева В.В.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Пономарева Д.А, родившегося

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>

<адрес>, <данные изъяты>

с <данные изъяты>

<данные изъяты>,

<данные изъяты>, проживающего в <адрес>,

<адрес>, зарегистрированного

в <адрес>,

ранее судимого:

1)ДД.ММ.ГГГГ Котласским городским судом по ст.158ч.2п.»б» УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года;

2)ДД.ММ.ГГГГ Котласским районным судом по ст.158ч.2п.»а,б», 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы;

3)ДД.ММ.ГГГГ Котласским районным судом в редакции определения Архангельского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.158ч.2п.»а», 69ч.5 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобождённого из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока.

4)ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №1 г.Коряжма, исполняющей обязанности мирового судьи судебного участка Котласского района по ст.119ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;

5)ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка Котласского района по ст.ст.117ч.1, 119ч.1 УК РФ, 69ч.2, 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30ч.3-158ч.2п.п.»а,б» УК РФ,

Дербина А.В., родившегося <адрес>

<адрес>

области, <данные изъяты>

<данные изъяты>, рабочего

у ИП Д.А., <адрес>

<адрес> не имеющего

судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30ч.3-158ч.2п.п.»а,б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пономарев Д.А. и Дербин А.В. виновны в покушении на кражу, то есть в совершении умышленных действий, непосредственно направленных на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

Преступление подсудимыми было совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ часов до ДД.ММ.ГГГГ часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения возле расположенного по <адрес> здания конторы, принадлежащего администрации <адрес> и арендуемого <данные изъяты> в ходе совместного распития спиртных напитков Пономарев и Дербин договорились о совместном совершении тайного хищения принадлежащего <адрес> денежных средств, хранящихся в помещении кассы в указанном здании. После чего Пономарев в этот же день в период времени с 14 до 16 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, совместно с Дербиным, действуя согласованно, взяли висящий на стене указанного здания на «пожарном» щите багор и подойдя к входной двери указанным багром стали взламывать входную дверь, при этом оторвали 4 доски. После этого Пономарев, продолжая преступный умысел на хищение денежных средств на общую сумму 34 243рубля 16 копеек, совместно с Дербиным через образовавшийся проём во входной двери с корыстной целью незаконно проникли в коридор здания конторы и прошли к помещению кассы, дверь в которое была заперта на замок. Затем Пономарев не менее трех раз ударил ногой по двери и выломал 3 доски. После чего совместно с Дербиным они проникли в помещение кассы, проверили кассовые аппараты с целью поиска денег. Затем они багром стали взламывать металлический ящик, запертый на навесной замок, в котором находился сейф с хранившимися денежными средствами, принадлежащими <данные изъяты> всего на сумму <данные изъяты> продолжая свои действия, направленные на взлом сейфа. Но взломать указанную крышку металлического ящика они не смогли и с места преступления скрылись.

Подсудимые в ходе предварительного следствия заявили, а в судебном заседании подтвердили ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в особом порядке.

Подсудимые в судебном заседании вину признали полностью, подтвердили ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердили, что ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с адвокатами. Подсудимые подтвердили, что осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с проведением судебного разбирательства в особом порядке.

Представитель потерпевшего направил в суд заявление, в котором выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых суд квалифицирует по ст.ст.30ч.3-158ч.2п.п.»а,б» УК РФ, так как они совершили покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершённые группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, преступление относится к категории средней тяжести, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность виновных.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых суд признает явки с повинной у обоих подсудимых.

Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимого Пономарева, суд считает рецидив преступления. У Дербина таких обстоятельств суд не усматривает.

С учетом смягчающих и отягчающих обстоятельств суд считает, что наказание Пономареву следует назначить в виде лишения свободы, Дербину с применением ст.73, 62 УК РФ, обоим подсудимым с применением ст.66ч.3 УК РФ.

Характеризуются подсудимые с места жительства и работы в основном удовлетворительно, к административной ответственности привлекались.

Процессуальные издержки, выплаченный гонорар адвокатам за работу в период предварительного следствия в сумме 5072рубля 40коп., следует отнести за счет средств федерального бюджета в силу ст.316п.10 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пономарева Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30ч.3-158ч.2п.п.»а,б» УК РФ УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года без ограничения свободы.

В силу ст.69ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору мирового судьи судебного участка Котласского района от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить 3 года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения на кассационный период оставить заключение под стражу.

Признать Дербина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30ч.3-158ч.2п.п.»а,б» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы сроком на 1(один) год 8 месяцев.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2(два) года, обязав осужденного не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Дербину оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки в сумме 5072(пять тысяч семьдесят два) рубля 40коп. отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Котласскому району: три доски со следами рук и след ладони, изъятый на светлую дактилопленку- уничтожить, металлический багор, хранящийся у представителя потерпевшего - передать потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд через Котласский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения всеми участниками процесса с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе ходатайствовать о назначении ему адвоката при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.П.Аверина