П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ г. Котлас
Котласский районный суд Архангельской области в составе:
председательствующего Заплатиной Н.В.,
при секретаре Гусевой Л.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Котласской межрайонной прокуратуры Мигасюк А.А.,
подсудимого Хрулева А.И.,
защитников - адвоката Крапивина Р.В. представившего удостоверение № 34 и ордер № 1397, адвоката Старцева Д.Б., представившего удостоверение № 282 и ордер № 1455,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Хрулева А.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>,судимостей не имеющего,
содержащегося под стражей со ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении четырёх преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Хрулев А.И. виновен в совершении четырёх краж, то есть тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
В один из дней с ДД.ММ.ГГГГ в период с 23 часов 00 минут до 23 часов 40 минут Хрулев А.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения на <адрес> <адрес>, с корыстной целью совершения тайного хищения чужого имущества пришёл к дачному дому Л.Н., расположенному по адресу: <адрес>, где выбил ногой входную дверь, после чего с указанной корыстной целью незаконно проник в помещения дачного дома, откуда из комнаты тайно похитил принадлежащие Л.Н. музыкальный центр <данные изъяты> стоимостью 1500 рублей и переносной телевизор стоимостью 500 рублей, всего на сумму 2000 рублей. С похищенным имуществом Хрулев А.И. с места преступления скрылся и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению в личных целях, причинив Л.Н. материальный ущерб на сумму 2000 рублей.
Так же Хрулев А.И. в один из дней с ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 часов 00 минут до 22 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения на <адрес>, с корыстной целью совершения тайного хищения чужого имущества пришёл к дачному дому С.М., расположенному по адресу: <адрес>, где, открыв руками раму окна, с указанной корыстной целью незаконно проник в помещения дачного дома С.М., откуда тайно похитил принадлежащий последней угольный самовар стоимостью 3000 рублей. С похищенным имуществом Хрулев А.И. с места преступления скрылся и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению в личных целях, причинив С.М. материальный ущерб на сумму 3000 рублей.
Он же ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа 30 минут до 22 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, с корыстной целью совершения тайного хищения чужого имущества пришёл к дачному дому К.А., расположенному <адрес>, где найденной на месте металлической скобой выломал нижнюю филёнку во входных дверях дома и через образовавшийся проём с указанной корыстной целью незаконно проник в жилые помещения дачного дома К.А., откуда тайно похитил принадлежащие тому нарезной батон стоимостью 18 рублей 50 копеек, бутылку растительного масла «Юг Севера» ёмкостью 1 литр стоимостью 47 рублей, 5 пачек куриного вермишелевого супа стоимостью 16 рублей за пачку общей стоимостью 80 рублей, пачку майонеза «Ряба» емкостью 250 грамм стоимостью 30 рублей, зарядное устройство от телефона <данные изъяты> стоимостью 200 рублей, наушники от телефона <данные изъяты> стоимостью 100 рублей, кожаную мужскую куртку стоимостью 1000 рублей, а также не представляющий стоимости полиэтиленовый пакет, всего на сумму 1475 рублей 50 копеек. С похищенным имуществом и продуктами питания Хрулев А.И. с места преступления скрылся и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению в личных целях, причинив К.А. материальный ущерб на сумму 1475 рублей 50 копеек.
Хрулев А.И. также ДД.ММ.ГГГГ в период с 23 часов 00 минут до 23 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, после совершения указанного выше хищения имущества и продуктов питания из дачного дома К.А. с корыстной целью совершения тайного хищения чужого имущества вновь пришёл к дачному дому К.А., расположенному по <адрес>, где через уже имевшийся пролом в нижней части входной двери дома вновь с указанной корыстной целью незаконно проник в помещения дачного дома К.А., откуда тайно похитил принадлежащие тому телевизор марки <данные изъяты> стоимостью 4990 рублей, усилитель антенны стоимостью 200 рублей, сетевой фильтр стоимостью 200 рублей, всего на сумму 5390 рублей 00 копеек. После чего Хрулев А.И., выходя из дачного дома К.А., с целью облегчения выхода с места преступления выбил ногой среднюю филенку входной двери дома и с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению в личных целях, причинив К.А. материальный ущерб на сумму 5390 рублей 00 копеек.
В судебном заседании подсудимый Хрулев А.И. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением - фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивом совершённых деяний, юридической оценкой содеянного, и подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Защитник - адвокат Старцев Д.Б. поддержал заявленное подсудимым Хрулевым А.И. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердил, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель Мигасюк А.А. с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласна.
Потерпевшие Л.Н., К.А. и С.М. согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и просили рассмотреть уголовное дело в их отсутствие, о чём в деле имеются письменные заявления.
Суд с учётом того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства путём применения особого порядка принятия судебного решения.
Действия Хрулева А.И. по факту кражи имущества из дома-дачи Л.Н. суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
По факту кражи имущества из дома-дачи С.М. действия Хрулева А.И. суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
По факту кражи имущества из дома-дачи К.А. ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа 30 минут до 22 часов 00 минут действия Хрулева А.И. суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
По факту кражи имущества из дома-дачи К.А. ДД.ММ.ГГГГ в период с 23 часов 00 минут до 23 часов 30 минут действия Хрулева А.И. суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых умышленных преступлений против собственности, которые относятся к категории тяжких, обстоятельства смягчающие наказание, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.
При назначении наказания суд также учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой размер назначенного подсудимому наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
В соответствии со ст.61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт по фактам краж из домов-дач Л.Н. и С.М. явки с повинной.
Отягчающих обстоятельств в отношении Хрулева А.И. суд не усматривает.
По месту жительства со стороны участкового уполномоченного милиции ОВД по г.Котласу Хрулев А.И. характеризуется следующим образом: проживает у своей тёти Н.Г., до ДД.ММ.ГГГГ работал в ПУ-4 слесарем, уволен за появление на рабочем месте в состоянии опьянения, в настоящий момент нигде не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, ведёт антиобщественный образ жизни, склонен к совершению противоправных действий и преступлений, со слов соседей весь летний период проживал на даче <адрес>, где злоупотреблял спиртными напитками, к административной ответственности привлекался по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, доставлялся в медицинский вытрезвитель (том 1 л.д.229); по месту жительства со стороны родственников и жителей Хрулев характеризуется следующим образом: зарегистрирован по месту пребывания в 2007 году, так как без регистрации проживать нельзя и невозможно устроиться на работу, постоянно злоупотребляет спиртными напитками, нигде не работает, постоянного заработка не имеет, склонен к совершению правонарушений, преступлений (том 1 л.д.59- 62, 64-66).
Хрулев А.И. у врача-психиатра-нарколога не наблюдался, за медицинской помощью не обращался (том 1 л.д.231).
С учётом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, принимая во внимание, что Хрулев А.И. совершил несколько умышленных корыстных преступлений, относящихся к категории тяжких, суд приходит к выводу, что исправление Хрулева А.И. возможно только в условиях изоляции от общества. При этом суд учитывает, что Хрулев А.И. признал вину полностью, раскаялся в содеянном, учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и приходит к выводу, что наказание Хрулеву А.И. возможно назначить без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
С учётом наличия у подсудимого Хрулева А.И. смягчающих обстоятельств в виде явки с повинной, активного способствования раскрытию и расследованию преступления и при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд считает справедливым при назначении наказания Хрулеву А.И. применить положения ст. 62 УК РФ.
Оснований для применения к подсудимому положений ст.64 и ст.73 УК РФ, то есть назначение наказания ниже низшего предела и в виде условного осуждения, по делу не установлено.
Местом отбывания наказания в соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ суд определяет колонию общего режима, поскольку Хрулев А.И. совершил тяжкие преступления.
В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства - телевизор <данные изъяты>, серийный номер №, находящийся на хранении потерпевшего К.А. (том 1 л.д.42), следует передать по принадлежности К.А.; гарантийный талон с квитанцией на мобильный телефон <данные изъяты> и гарантийный талон с кассовым и товарным чеками на цветной телевизор <данные изъяты>, находящиеся при материалах уголовного дела (том 1 л.д.48), следует оставить при уголовном деле в течение всего срока его хранения; три фрагмента филёнок двери и металлическую скобу, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств в ОВД по Котласскому району (том 1 л.д.54), следует уничтожить.
Процессуальные издержки, состоящие из оплаты труда адвоката Старцева Д.Б. в сумме 10651 рубль 97 копеек, оказывавшего в ходе предварительного следствия юридическую помощь Хрулеву А.И. в соответствии со ст.ст.131, 132 УПК РФ, а также ст.316 УПК РФ подлежат погашению из средств федерального бюджета и взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Хрулева А.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (кража из дома-дачи К.А. ДД.ММ.ГГГГ в период с 23 часов 00 минут до 23 часов 30 минут) и назначить наказание:
- п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (кража из дома-дачи Л.Н.) - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы,
- п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (кража из дома-дачи С.М.) - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы,
- п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (кража из дома-дачи К.А. ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа 30 минут до 22 часов 00 минут) - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы,
- п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (кража из дома-дачи К.А. ДД.ММ.ГГГГ в период с 23 часов 00 минут до 23 часов 30 минут) - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Хрулеву А.И. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Хрулеву А. И. исчислять со ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Хрулеву А.И. на кассационный период оставить прежнюю - заключение под стражей.
Вещественные доказательства:
- телевизор <данные изъяты>, серийный номер №, находящийся на хранении потерпевшего К.А., передать по принадлежности К.А.;
- гарантийный талон с квитанцией на мобильный телефон <данные изъяты> и гарантийный талон с кассовым и товарным чеками на цветной телевизор <данные изъяты>, находящиеся при материалах уголовного дела, оставить при уголовном деле в течение всего срока его хранения;
- три фрагмента филёнок двери и металлическую скобу, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств в ОВД по Котласскому району, уничтожить.
Процессуальные издержки в сумме 10651 (Десять тысяч шестьсот пятьдесят один) рубль 97 копеек погасить из средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Котласский районный суд Архангельской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Хрулевым А.И. в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённый, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осуждённый также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чём должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий: Н.В. Заплатина