грабеж сотового телефона



Дело №

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ город Котлас

Котласский районный суд Архангельской области в составе:

председательствующего Пятина В.В.,

при секретаре Алдохиной В.Н.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Котласского межрайонного прокурора Архангельской области Баёвой Н.П.,

подсудимого Лузина А.Ю.,

защитника Алиева Ш.Г.,

потерпевшего Б.В,

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Лузина А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца деревни <адрес>, гражданина РФ, со средним профессиональным образованием, холостого, военнообязанного, проживающего в посёлке <адрес>, в <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Котласским городским судом <адрес> по статье 161 части 2 пункту «г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, содержащегося в ФБУ ИЗ-29/2 <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лузин А.Ю. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ с 13 часов 40 минут до 14 часов 00 минут Лузин А.Ю. в состоянии алкогольного опьянения находился на веранде <адрес> деревни <адрес>. После совместного распития спиртных напитков с Б.В Лузин А.Ю. решил открыто похитить висевший на шнурке на шее Б.В мобильный телефон «<данные изъяты> С указанной целью Лузин А.Ю. подошёл к Б.В и открыто сорвал с его шеи вместе со шнурком стоимостью 50 рублей мобильный телефон марки «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> с находящейся в нём и не представляющей ценности сим-картой (Sim-картой) оператора сотовой связи «МТС», на счету которой находились денежные средства в сумме 50 рублей, и завладел им. На требования Б.В вернуть принадлежащий тому мобильный телефон Лузин А.Ю. не реагировал. В целях удержания у себя похищенного мобильного телефона и подавления воли Б.В к сопротивлению Лузин А.Ю. умышленно с силой нанёс тому один удар кулаком в область правого уха, причинив физическую боль. Затем Лузин А.Ю. вытащил Б.В за ворот куртки из помещения веранды на крыльцо квартиры. В результате хищения Лузин А.Ю. причинил Б.В имущественный вред на общую сумму 1 290 рублей.

Выслушав подсудимого Лузина А.Ю., в полном объеме согласившегося с предъявленным обвинением, которое обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены; подсудимый Лузин А.Ю. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником Алиевым Ш.Г., подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший Б.В против заявленного Лузиным А.Ю. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражал, не возражала против заявленного ходатайства и государственный обвинитель Баёва Н.П..

Действия подсудимого Лузина А.Ю. суд квалифицирует по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, правила статьи 316 УПК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Лузину А.Ю.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Лузину А.Ю. суд не находит.

По месту жительства Лузин А.Ю. характеризуется в основном удовлетворительно (л.д.133, 139). По последнему месту работы в ООО «Котласский ЛДК» характеризовался также в основном удовлетворительно (л.д.141). В ГУЗ «Котласский ПНД» на учёте у врача психиатра-нарколога не состоял, за медицинской помощью не обращался (л.д. 145).

Процессуальные издержки, выплаченные из средств федерального бюджета за защиту подсудимого Лузина А.Ю. в размере 2028 рублей 96 копеек на предварительном следствии по назначению в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности суд считает, что исправление подсудимого Лузина А.Ю. возможно без реального отбывания наказания с применением статьи 73 УК РФ с возложением исполнения определенных обязанностей без штрафа, с учетом его имущественного положения и без ограничения свободы.

Руководствуясь статьей 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лузина А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа и ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в этот орган на регистрацию в соответствии с установленным данным органом периодичностью и графиком, трудоустроиться в течение 1-го месяца со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Лузину А.Ю. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, из-под стражи освободить в зале суда.

Зачесть Лузину А.Ю. в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор Котласского городского суда Архангельской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Лузина А.Ю. исполняется самостоятельно.

Вещественные доказательства по уголовному делу: упаковочную коробку от мобильного телефона марки <данные изъяты>», мобильный телефон марки <данные изъяты>» с сим-картой, зарядное устройство для мобильного телефона, руководство по эксплуатации телефона, переданные на ответственное хранение Б.В, передать по принадлежности Б.В.

Процессуальные издержки в размере 2028 рублей 96 копеек, выплаченные за защиту Лузина А.Ю. из средств федерального бюджета при производстве предварительного следствия по назначению, подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Архангельского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Председательствующий В.В.Пятин