Кража чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Котласский районный суд Архангельской области в составе:

председательствующего судьи Заплатиной Н.В.,

при секретаре Гусевой Л.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Котласского межрайонного прокурора Михайлиной Е.А., помощника Котласского межрайонного прокурора Хлызовой О.И.,

подсудимых Лобова О.А., Кожевникова Д.А. и Фетисова А.В.,

защитников - адвоката Балуева В.В., представившего удостоверение № и ордер №,

адвоката Гневановой А.Л., представившей удостоверение № и ордер №,

адвоката Шивринской Т.В., представившей удостоверение № и ордер №,

адвоката Перегородина Н.И., представившего удостоверение № и ордер №,

адвоката Шестакова А.А., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Лобова О.А., <данные изъяты> ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Котласским районным судом Архангельской области по ст.73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы считается условным с испытательным сроком 1 год,

под стражей по данному делу не содержащегося, в порядке ст.91 УПК РФ не задерживаемого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Кожевникова Д.А., <данные изъяты> ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Котласским районным судом Архангельской области по ст.30 ч.3 ст.166 ч.2 п.«А», ст.166 ч.2 п.«А», ст.158 ч.2 п.«А» (в редакции Федерального закона от 31 октября 2002 года №133-ФЗ), ст.158 ч.2 п.п.«А,Б» (в редакции Федерального закона от 31 октября 2002 года №133-ФЗ), ст.30 ч.3 ст.166 ч.2 п.«А», ст.30 ч.3 ст.166 ч.2 п.«А», ст.166 ч.2 п.«А», ст.158 ч.2 п.«А» (в редакции Федерального закона от 31 октября 2002 года №133-ФЗ), ст.158 ч.2 п.п.«А,Б» (в редакции Федерального закона от 31 октября 2002 года №133-ФЗ) УК РФ, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 4 года,

содержащегося по данному делу под стражей с 28 октября 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Фетисова А.В., <данные изъяты> ранее не судимого,

под стражей не содержащегося, в порядке ст.91 УПК РФ не задерживаемого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лобов О.А., Кожевников Д.А. и Фетисов А.В. виновны в покушении на кражу, то есть умышленных действиях, непосредственно направленных на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельств. Лобов О.А. также виновен в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Лобов О.А. с лицом, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи со смертью, ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов до 15 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, обнаружили в лесном массиве на <адрес> принадлежащий Д.А. автомобиль марки ВАЗ-2106, на котором отсутствовал государственный регистрационный знак, вступили в предварительный сговор о совместном тайном хищении имущества с данного автомобиля, после чего Лобов совместно с лицом, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи со смертью, реализуя корыстный умысел, путём свободного доступа тайно похитили с принадлежащего Д.А. автомобиля четыре колеса стоимостью 1500 рублей каждое на общую сумму 6000 рублей, сняв колёса с помощью имеющегося при себе баллонного ключа, карбюратор марки № стоимостью 2000 рублей, сняв его с помощью имеющихся при себе гаечных слесарных ключей, а из салона указанного автомобиля совместно с лицом, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи со смертью, тайно похитили заднее сиденье в сборе стоимостью 1000 рублей, всего похитив имущества на общую сумму 9000 рублей, причинив хищением Д.А. имущественный ущерб на указанную сумму, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению в личных целях.

Также Лобов О.А., Кожевников Д.А. и Фетисов А.В. около ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, обнаружили возле здания котельной, расположенной возле <данные изъяты> по адресу: <адрес>, принадлежащий Д.А. разукомплектованный автомобиль марки ВАЗ-2106 стоимостью 5000 рублей, на котором отсутствовали государственный регистрационный знак, колёса, аккумуляторная батарея, карбюратор, а также заднее сиденье, вступили в предварительный сговор между собой о совместном тайном хищении указанного автомобиля. Затем, в связи с тем, что на автомобиле Д.А. отсутствовали колёса, Лобов, Кожевников и Фетисов совместно на автомобиле Фетисова марки ВАЗ-2101 без государственного регистрационного знака, под управлением Фетисова, приехали к озеру 1-я Курья в <адрес>, где с находившегося возле озера автомобиля марки ВАЗ-2101, принадлежащего Лобову О.А., сняли четыре колеса для их установки на похищаемый автомобиль Д.А., а также взяли с собой баллонный ключ, болты для крепления колёс и домкрат, погрузив всё это в автомобиль Фетисова. Затем в период с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа ДД.ММ.ГГГГ Лобов О.А, Кожевников Д.А. и Фетисов А.В на автомобиле Фетисова марки ВАЗ-2101 и под его управлением с указанной корыстной целью вновь приехали к автомобилю Д.А. марки ВАЗ-2106, находящемуся возле здания котельной <данные изъяты>, где, действуя по заранее достигнутой договоренности и реализуя свой корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества, Лобов О.А. и Кожевников Д.А. совместно подошли к указанному автомобилю марки ВАЗ-2106, где Лобов стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы предупредить Кожевникова и Фетисова в случае появления посторонних лиц или владельца похищаемого автомобиля, Кожевников стал устанавливать привезённые с собой колёса на автомобиль Д.А., а Фетисов, находясь в своём автомобиле марки ВАЗ-2101, ждал когда Лобов и Кожевников установят колеса на автомобиль марки ВАЗ-2106, чтобы в последующем отбуксировать своим автомобилем похищаемый автомобиль с места совершения преступления. Однако свой преступный умысел на тайное хищение принадлежащего Д.А. автомобиля Лобов, Кожевников и Фетисов совместно до конца довести не смогли по независящим от них обстоятельствам в виду того, что их совместные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, были обнаружены Г.А. и Г.М., в связи с чем Лобов О.А., Кожевников Д.А. и Фетисов А.В., опасаясь быть задержанными, совместно скрылись с места совершения преступления. В случае тайного хищения Лобовым, Кожевниковым и Фетисовым принадлежащего Д.А. автомобиля марки ВАЗ-2106 тому был бы причинён имущественный ущерб на общую сумму 5000 рублей.

В судебном заседании подсудимые Лобов О.А., Кожевников Д.А. и Фетисов А.В. вину в покушении на кражу автомобиля Д.А. группой лиц по предварительному сговору, а Лобов О.А. также вину в совершении кражи 4 колёс, карбюратора и заднего сиденья с автомобиля Д.А. группой лиц по предварительному сговору признали полностью. От дачи показаний в судебном заседании подсудимые отказались, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ, не свидетельствовать против самих себя.

Виновность подсудимых подтверждается совокупностью представленных стороной обвинения доказательств, исследованных и проверенных судом, являющихся достаточными для разрешения уголовного дела.

Хищение имущества потерпевшего Д.А. Лобовым по предварительному сговору с лицом в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи со смертью, подтверждается следующими доказательствами.

Так по ходатайству стороны обвинения на основании п.3 ч.1 ст.275 УПК РФ в связи с отказом подсудимого Лобова от дачи показаний были оглашены и исследованы протоколы допросов (том 2 л.д.12-16, 17-22, 26-31), данные им в качестве подозреваемого и обвиняемого при производстве предварительного расследования.

Из показаний Лобова О.А., данных им в ходе предварительного следствия в присутствии защитника, следует, что до мая 2010 года он имел в собственности автомобиль марки ВАЗ-2101 синего цвета без государственного регистрационного знака, снятый с учёта в МРЭО ГАИ. Данную машину он приобретал в нерабочем состоянии уже без документов. Данную машину он отремонтировал и ДД.ММ.ГГГГ днём он поехал на машине вместе со своими знакомыми З.И. и братьями К.К. К. и А. Ранее они все употребляли пиво и находились в состоянии алкогольного опьянения. В период с 14 до 15 часов ДД.ММ.ГГГГ они ехали по автодороге Котлас-Яренск и, проезжая <данные изъяты> данной автодороги, где находится отворотка на <адрес> <адрес> <адрес>, они увидели в лесном массиве возле данной автодороги автомобиль марки ВАЗ-2106 красного цвета без государственных регистрационных знаков. Кузов данного автомобиля был повреждён, все стёкла были разбиты. Они стали осматривать разбитую машину ВАЗ-2106. Затем З. предложил ему совершить вместе кражу колёс с разбитой машины, он с ним согласился. Сам он также предложил украсть с данной машины карбюратор, так как в его машине карбюратор работал неисправно. К.К. и К.А. сели обратно в его машину и никаких действий с целью похищения с разбитой машины каких-либо запасных частей не предпринимали. К.К. не отговаривали их от совершения кражи, поэтому он осознавал, что они никому не расскажут о совершённой краже, не сообщат об этом в правоохранительные органы, поскольку находились с ним в дружеских отношениях. При этом К.К. говорил им, что данный автомобиль принадлежит Д.А.. После чего он с З., убедившись в том, что никто из посторонних их не видит, стали похищать запасные части с машины Д.А.. При этом З. открутил с машины четыре колеса, а он (Лобов) открутил карбюратор из моторного отсека. Кроме того с машины Д.А. он и З. похитили заднее сиденье в сборе со спинкой. Похищенные колёса. Карбюратор и заднее сиденье они сложили в его (Лобова) машину и отвезли в <адрес>, где разделили похищенное имущество между собой: он взял себе карбюратор, а З. четыре колеса и заднее сиденье. Позднее похищенный с машины Д.А. карбюратор он дал во временное пользование Фетисову А., сказав, что это его личное имущество. Впоследствии Фетисов выдал похищенный карбюратор сотрудникам милиции.

Из показаний потерпевшего Д.А., данных им в ходе предварительного следствия, оглашённых и исследованных в судебном заседании в соответствии с с.1 ст.281 УПК РФ, по факту хищения имущества из его автомобиля, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он купил у Р.Ю. в <адрес> автомобиль марки ВАЗ-2106, государственный регистрационный знак <данные изъяты> красного цвета, 1995 года выпуска, за 47000 рублей, но договор купли-продажи они не составляли. ДД.ММ.ГГГГ после 23 часов он выехал из <адрес> на данном автомобиле в <адрес> <адрес> по автодороге Котлас-Яренск и на <данные изъяты> данной автодороги у отворотки на д.Шешурово он, не справившись с управлением, съехал с дороги в левый кювет. От данного ДТП у него на автомобиле деформировались левое крыло, левая водительская дверь, разбилось лобовое стекло, разбились передние левые две фары, была деформирована решётка радиатора, деформировались передний бампер и капот. Он не смог самостоятельно выехать из кювета и решил оставить машину на месте аварии, а сам решил добраться обратно в <адрес>, чтобы там найти какой-нибудь транспорт для буксировки своего автомобиля в <адрес>. После ДТП его знакомый В.Н. на свое автомашине довёз его до <адрес>. Также В.Н. немного позднее откатил машину с дороги в лесной массив, чтобы его машина была менее приметна. Утром он из <адрес> уехал в <адрес>, а своего родственника Г.М. М. попросил, что бы тот нашёл какой-нибудь транспорт и притащил его машину к котельной, расположенной возле <адрес> <адрес> по адресу <адрес>. От Г.М. М. ему известно, что вечером, когда тот приехал на тракторе с С.В. В. на место, где находился автомобиль, обнаружили, что на его машине уже отсутствуют все 4 колеса, и им пришлось его машину тащить до котельной <адрес> После 00 часов ДД.ММ.ГГГГ позвонил Г.М. и сообщил, что трое парней пытались поставить его машину на колёса и с помощью своей машины украсть его (Д.) машину. Утром ДД.ММ.ГГГГ он снова приехал в <адрес> пришёл к котельной <адрес> и увидел, что на его машину установлено правое заднее колесо, сама машина приподнята домкратом и рядом с машиной лежат ещё 3 колеса, также возле машины лежали болты для прикручивания колес и ключ-балонник. Недалеко от его машины в кустах у леса стояла машина марки ВАЗ-2101 зелёного цвета без номеров. Ему известно, что данная машина принадлежит жителю <адрес> Фетисову А. Колёса были не его, так как на этих колёсах уже почти отсутствовал протектор, а на его колесах протектор был в нормальном состоянии. Свой автомобиль он увидел после ДТП только утром ДД.ММ.ГГГГ, и, осмотрев, обнаружил, что отсутствуют также заднее сиденье в сборе из серого велюра без чехлов, четыре колеса. На его автомобиле сзади стояли колёса с шинами «ROSAVA» (Росава) ВС-11 165/70R13, правое переднее колесо было с шиной «КАМА-217» 175/70R13/, левое переднее колесо с шиной «GOOD YEAR» (Гудиер») 175/70R13. Также из его машины пропал гидравлический домкрат, который находился в багажнике, а с двигателя пропал карбюратор. Воздухоочиститель был разобран и снят, чтобы достать карбюратор, разобранный воздухоочиститель он обнаружил под двигателем. Также под двигателем он нашёл трамблёр. Весь кузов автомобиля был сильно деформирован, а именно, капот моторного отсека, капот багажника, также были разбиты все стёкла на машине, фары, фонари указателей поворотов, повреждена обшивка салона. Похищенное с его автомобиля имущество он оценивает следующим образом: 4 колеса в сборе с учётом износа он оценивает в 6000 рублей, то есть 1500 рублей за каждое, карбюратор оценивает с учётом износа в 2000 рублей, заднее сиденье в сборе со спинкой, поскольку оно было не новое, но в нормальном состоянии, оценивает в 1000 рублей (том 1 л.д. 31-33, 35-39, 40-41).

Из показаний свидетеля Р.Ю., данных им в ходе предварительного следствия, оглашённых и исследованных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ он продал свой автомобиль марки ВАЗ-2106 красного цвета, 1995 года выпуска, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, Д.А. за 47000 рублей, но документы на данный автомобиль он на имя Д.А. не переоформил. При продаже автомобиль находился в отличном рабочем состоянии. Аккумуляторная батарея, карбюратор, все 4 колеса и запасное колесо были в хорошем состоянии. Аккумуляторную батарею марки «Титан» в корпусе чёрного цвета он покупал больше года назад, карбюратор был на автомобиле с момента выпуска заводом-изготовителем, все колёса он покупал год назад. На автомобиле у него были установлены на передней оси два колеса в сборе с шинами «РОСАВО», а на задней оси два колеса в сборе с шинами «КАМА». Запасное колесо было в сборе с шиной «Гудиер» (том 1 л.д. 47-48).

Согласно показаниям свидетеля З.И., данных им в ходе предварительного следствия, оглашённых и исследованных в судебном заседании в соответствии с п.1 ч.2 ст.281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов он катался вместе со своими друзьями Лобовым О., К.К. и К.А. на автомобиле Лобова марки ВАЗ-2101. Они ехали по автодороге между <адрес> и <адрес> и недалеко от отворотки на <адрес>» <адрес> они увидели автомобиль ВАЗ-2106 красного цвета. Автомобиль был повреждён, весь кузов помят, всё остекление машины разбито. Машина была на колёсах. Он вместе с Лобовым похитил с данной машины четыре колеса в сборе, заднее сиденье в сборе и карбюратор. Всё похищенное имущество они погрузили в багажник и салон машины Лобова О. и отвезли в <адрес> (том 2 л.д. 113-114).

Согласно постановлению о прекращении уголовного преследования от ДД.ММ.ГГГГ, уголовное преследование в отношении З.И. прекращено в связи с его смертью (т.2 л.д. 125).

Из показаний свидетеля К.К., данных им в ходе предварительного следствия, оглашённых и исследованных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ днём он вместе со своим братом К.К. А., а также знакомыми З.И. и Лобовым О. на автомобиле Лобова марки ВАЗ-2101 ездил в сторону <адрес> <адрес>. Примерно в 3 километрах от <адрес> недалеко от автодороги <адрес> в лесном массиве они заметили автомобиль марки ВАЗ-2106 красного цвета, данная машина была повреждена, но была с колёсами. Ему было известно, что данная машина принадлежит Д.А. А. и об этом он сказал своим друзьям, с которыми ехал в машине. З. предложил всем украсть что-нибудь с данной машины. Он и его брат К.А. совершать хищение отказались. Лобов на предложение З. согласился. З. при помощи ключа-балонника снял с разбитой машины Д.А. все 4 колеса, а также из салона машины похитил заднее сиденье в сборе. Лобов похитил с двигателя данной машины карбюратор. После чего Лобов с З.И. все похищенное имущество погрузили в машину Лобова и отвезли в <адрес> (том 1 л.д. 93-94, 95-97).

Согласно показаниям свидетеля К.А., данным им в ходе предварительного следствия, оглашённым и исследованным в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своим братом К.К. К., а также знакомыми З.И. И. и Лобовым О. на автомобиле Лобова марки ВАЗ-2101 катался по <адрес> и пил пиво. От выпитого он был сильно пьян и все происходившее днём помнит плохо. Но помнит, что пока они катались на машине, то слышал между друзьями разговор про какую-то машину, попавшую в ДТП, но о том как они приезжали к этой машине не помнит. Также помнит, что около 16 часов ДД.ММ.ГГГГ машина у Лобова сломалась у озера 1-я Курья у <адрес>, после чего машину Лобова они оставили там и разошлись все по домам (том 1 л.д. 91-92).

Из показаний свидетеля Г.М. данных им в ходе предварительного следствия, оглашённых и исследованных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, Д.А. является его двоюродным братом. У Д. имеется автомобиль марки ВАЗ-2106 красного цвета. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Д.А. на своём автомобиле попал в ДТП в 3-х километрах от <адрес>, на автодороге Котлас-Сольвычегодск-Яренск. После данного ДТП В.Н. по просьбе Д.А. вытащил машину из кювета и оставил этот автомобиль возле дороги в лесу. ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе Д.А. при помощи трактора, вместе с С.В. оттащили автомобиль Д.А. к котельной расположенной возле <адрес> по адресу: <адрес>. На тот момент ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 до 18 часов на автомобиле Д.А. отсутствовали все 4 колеса и снято всё навесное оборудование с двигателя, а также отсутствовало заднее сиденье (том 1 л.д. 82-84).

Показания свидетеля Г.А., данные им в ходе предварительного следствия, оглашённые и исследованные в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ полностью соответствуют показаниям свидетеля Г.М. (том 1 л.д. 87-89).

Согласно показаниям свидетеля С.В., данным им в ходе предварительного следствия, оглашённым и исследованным в судебном заседании в соответствии сч.1 ст.281 УПК РФ, ДД.ММ.ГГГГ к нему на скутере приехал его знакомый - житель <адрес> Г.М. М. и попросил его, чтобы он на своём тракторе притащил с бора недалеко от отворотки на <адрес> <адрес> разбитый автомобиль марки ВАЗ-2106 красного цвета. Он согласился помочь и на своём тракторе «Т-40» и поехал за Г.М.. Проехав не более 3-х километров по автодороге Котлас-Яренск недалеко от автомобильной отворотки <адрес> он увидел за деревьями на некотором расстоянии от автодороги автомобиль марки ВАЗ-2106 красного цвета, номеров на машине не было. Весь кузов данной автомашины был деформирован, были разбиты все стёкла и фары, а также на машине не было колёс. С двигателя данного автомобиля было снято навесное оборудование и в салоне машины не было заднего сиденья. После этого он с Г.М. прицепил данную машину на трос к своему трактору и таким образом волоком притащил её до котельной у <данные изъяты>, где и оставил машину (том 1 л.д. 49-50).

Из протокола от ДД.ММ.ГГГГ осмотра места происшествия - территории размером 5x5 метров, расположенной по направлению на северо-восток от здания котельной <данные изъяты>, находящегося по адресу: <адрес>, следует, что на данной территории находится автомобиль марки ВАЗ-2106 красного цвета государственный регистрационный знак <данные изъяты>, год выпуска автомобиля 1995, номер двигателя №, номер кузова №. Данный автомобиль имеет деформации капота моторного отсека, капота багажного отсека, крыши кузова, 4-х крыльев кузова, также отсутствует всё остекление салона кузова. В салоне осматриваемой машины отсутствуют заднее сиденье со спинкой в сборе, два динамика аудиовоспроизводящей аппаратуры, на момент осмотра в моторном отсеке на двигателе отсутствуют карбюратор и аккумулятор. Также внутри салона повреждена обшивка. На момент осмотра на автомобиле отсутствуют два передних и заднее левое колесо, установлено правое заднее колесо и закреплено оно на один болт. Присутствующий при осмотре заявитель Д.А. пояснил, что данное колесо, установленное на его машину, ему не принадлежит (том 1 л.д. 19-20).

Из протокола от ДД.ММ.ГГГГ осмотра места происшествия - той же территории возле санатория «Сольвычегодск», следует, что на данной территории находится автомобиль марки ВАЗ-2106 красного цвета без государственного регистрационного знака. Дополнительно при осмотре было установлено, что спереди осматриваемый автомобиль имеет исправную рулевую трапецию и исправные колесные ступицы, также в моторном отсеке имеется двигатель, радиатор, коробка перемены передач, задний мост, которые соединены между собой карданом. Участвующий при осмотре Г.А. пояснил, что данный автомобиль в таком состоянии поставил на это место владелец машины Д.А. (том 1 л.д. 71-72).

Из протокола выемки (том 2 л.д. 10) следует, что ДД.ММ.ГГГГ у Г.С. из сарая, расположенного возле <адрес> в <адрес> было изъято автомобильное заднее сиденье в сборе, ранее похищенное из автомобиля Д.А.

Из протокола выемки (том 2 л.д. 65) следует, что ДД.ММ.ГГГГ у Ф.А. во дворе здания СТПМ ОВД по <адрес> по адресу <адрес> был изъят автомобильный карбюратор марки <данные изъяты>, ранее похищенный из автомобиля Д.А.

Из протокола выемки (том 2 л.д.116) следует, что ДД.ММ.ГГГГ у З.И. из сарая, расположенного у <адрес>, были изъяты два колеса в сборе с покрышками «ROSAVA» (Росава) ВС-11 165/70R13, одно колесо в сборе с покрышкой «КАМА-217» 175/70R13, одно колесо в сборе с покрышкой «GOOD YEAR GRAND PRIX» (Гудиер гранд прикс) 175/70R13, ранее похищенные с автомобиля Д.А.

Изъятые предметы - заднее сиденье в сборе, 2 колеса в сборе с покрышками «ROSAVA» (Росава) ВС-11 165/70R13, колесо в сборе с покрышкой «КАМА-217» 175/70R13, колесо в сборе с покрышкой «GOOD YEAR GRAND PRIX» (Гудиер гранд прикс) 175/70R13, карбюратор марки ДААЗ 2107-1107010-20, ранее похищенные из автомобиля Д.А. были осмотрены, что подтверждается протоколом осмотра предметов (том 2 л.д.66-70), и признаны вещественными доказательствами (том 2 л.д. 118).

Согласно справке от ДД.ММ.ГГГГ из магазина «За рулём» ИП З.Н. стоимость новых колёс в сборе с покрышками «Кама» и «ROSAVA» (Росава) для автомобиля марки ВАЗ-2106 составляет 1800 рублей за одно колесо, стоимость карбюратора для автомобиля марки ВАЗ-2106 составляет 3000 рублей, стоимость заднего сиденья в сборе для автомобиля марки ВАЗ-2106 составляет 3000 рублей (том 1 л.д.22).

Согласно справке от ДД.ММ.ГГГГ, выданной специалистом-техником Г.А., проводившим оценку похищенного у Д.А. имущества, стоимость представленного ему на осмотр карбюратора марки <данные изъяты> составляет 2000 рублей, стоимость заднего сиденья в сборе от автомобиля марки ВАЗ-2106 составляет 1000 рублей, стоимость двух колёс в сборе с покрышками «ROSAVA» (Росава) ВС-11 165/70R13 составляет 1500 рублей за каждое, стоимость одного колеса в сборе с покрышкой «КАМА-217» 175/70R13 составляет 1500 рублей, стоимость одного колеса в сборе с покрышкой «GOOD YEAR GRAND PRIX» (Гудиер гранд прикс) 175/70R13 составляет 1500 рублей (том 2 л.д.117).

Из явки с повинной Лобова О.А. следует, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с З.И. с автомобиля марки ВАЗ-2106 красного цвета, находящегося возле автодороги <данные изъяты> похитили карбюратор, колёса (том 2 л.д.2).

Покушение на тайное хищение автомобиля Д.А. совершённое по предварительному сговору группой лиц Лобовым, Фетисовым и Кожевниковым подтверждается следующими доказательствами.

Так по ходатайству стороны обвинения на основании п.3 ч.1 ст.275 УПК РФ в связи с отказом подсудимых от дачи показаний были оглашены и исследованы протоколы допросов Лобова О.А. (том 2 л.д.12-16, 17-22, 26-31), Кожевникова Д.А. (том 1 л.д.144-147, 148-152, 156-159), Фетисова А.В. (том 2 л.д.72-75, 76-80, 92-95), данные ими в качестве подозреваемых и обвиняемых при производстве предварительного расследования.

Согласно показаниям Лобова О.А., данным им в ходе предварительного следствия в присутствии защитника, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа он распивал пиво со своими знакомыми Фетисовым А., Кожевниковым Д. и Х.В.. Он рассказал Фетисову и Кожевникову о брошенной разбитой машине марки ВАЗ-2106 красного цвета, которая находится на 31-м километре автодороги <данные изъяты>, и предложил им съездить туда и для своих машин похитить с этой машины какие-либо запасные части. На его предложение согласились Фетисов и Кожевников, а Х.В. при данном разговоре не присутствовал. Они на машине Фетисова поехали по дороге через <данные изъяты>, который находится по адресу: <адрес>. Проезжая мимо котельной около 22 часов, он увидел, что автомобиль, с которого он предложил похитить запасные части, уже находится возле котельной санатория. Он, Кожевников и Лобов осмотрели машину, кто-то из них предложил похитить полностью данный автомобиль. Так как на автомобиле отсутствовали колёса, то они договорились съездить к его (Лобову) автомобилю, снять с него колёса, установить колёса с его автомобиля на автомобиль Д.А., который они хотели похитить и с помощью автомобиля Фетисова, используя трос, отбуксировать данный автомобиль в лесной массив, где разобрать его на запасные части. После этого они все вместе на автомобиле Фетисова поехали на озеро 1-я Курья, где он оставил свою машину. Там Кожевников один снял с его машины все 4 колеса, затем он и Кожевников погрузили колёса в багажник машины Фетисова, а также с собой взяли домкрат с ключом-балонником и болты для крепления колес. Приехав обратно к котельной у <данные изъяты> на место, где находилась разбитая машина марки ВАЗ-2106, которую они хотели похитить и утащить в лес, они осмотрелись, убедились, что их никто не видит. Затем Фетисов подъехал на своей машине поближе к машине Д.А., чтобы ближе подвести к ней привезённые ими колёса, а Кожевников достал из багажника колёса, домкрат, ключ-балонник и болты для крепления колёс, поднял машину с помощью домкрата, установил на неё заднее правое колесо и стал его закручивать на болты. Затем Фетисов отогнал свою машину немного в сторону и вместе с Х.В. остался сидеть в машине. При Х.В. они не высказывали свои намерения совершить кражу, тому никакие запасные части от данного автомобиля были не нужны, и Х.В. для этого никаких действий не предпринимал. Он, Кожевников и Фетисов были уверены, что Х.В. будучи с ними в дружеских отношениях, не расскажет о краже сотрудникам милиции. Он (Лобов) находился возле машины ВАЗ-2106, на которую Кожевников устанавливал колёса, и согласно достигнутой между ними ранее договорённости смотрел за окружающей обстановкой, чтобы на случай возникновения опасности и появления посторонних лиц предупредить об этом Кожевникова и Фетисова, и сразу скрыться с места совершения преступления. Когда Кожевников прикручивал колесо, то он увидел, как из котельной вышел незнакомый ему мужчина, посмотрел в их сторону, и ничего им не говоря, сразу зашёл обратно в котельную. Он сообщил Кожевникову, что из котельной кто-то выходил, но тот проигнорировал его слова и продолжил дальше закручивать колесо. Через 2-3 минуты он увидел свет фар и шум двигателя приближающегося к ним автомобиля. Он сказал об этом Кожевникову, и они, бросив всё, вдвоём побежали в лес. Уже в лесу он встретил Х.В. и тот сообщил, что он с Фетисовым, увидев приближающуюся машину, также убежали в лес и бросили машину Фетисова. Больше он к котельной у <данные изъяты> не возвращался. Похитить данную машину марки ВАЗ-2106 красного цвета он, Кожевников и Фетисов не успели, так как их спугнули. Если бы их не спугнули, то они бы довели свой умысел на хищение данного автомобиля до конца, то есть Кожевников бы установил все четыре колеса на машину Д.А., затем эту машину они бы прицепили на имеющийся у Фетисова в машине трос и при помощи машины Фетисова оттащили бы данную машину подальше в лес, и там разобрали бы её всю на запасные части для своих автомобилей марки ВАЗ (том 2 л.д.12-16, 17-22, 26-31).

Из показаний Кожевникова Д.А., данных им в ходе предварительного следствия в присутствии защитника, следует, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он катался на автомобиле Фетисова А.В. марки ВАЗ-2101 зелёного цвета без государственного регистрационного знака, вместе с Фетисовым и Х.В. Около 21 часа они встретились в <адрес> со знакомым им Лобовым О.. В ходе разговора Лобов им рассказал, что за <адрес> у автодороги стоит разбитая машина марки ВАЗ-2106 красного цвета, и предложил им съездить к данной машине и похитить с неё какие-либо запасные части для своих машин. Он и Фетисов на предложение Лобова о хищении запасных частей с автомобиля согласились. Х.В. при данном разговоре не присутствовал. Они поехали по дороге через <данные изъяты>, где, проезжая мимо котельной, увидели разбитый автомобиль без колёс марки ВАЗ-2106 красного цвета без государственного регистрационного знака. Лобов сказал, что это именно тот автомобиль, и что его уже кто-то с места ДТП притащил к котельной санатория. Они оставили свою машину, а сами все, за исключением Х.В., который остался сидеть в машине Фетисова, пошли посмотреть на эту машину. Осмотрев машину, они увидели, что в ней ещё имеется достаточно запасных частей. Кто-то из них предложил похитить полностью данный автомобиль. Он предложил утащить данный автомобиль куда-нибудь в лес и там его разобрать на запасные части. Фетисов и Лобов на его предложение согласились. Они втроём решили похитить данный автомобиль и разработали план, согласно которому должны были установить на похищаемый автомобиль колёса с машины Лобова и с помощью автомобиля Фетисова отбуксировать его в лесной массив, где разобрать похищенный автомобиль на запасные части для своих автомобилей. Х.В. при их разговоре не присутствовал, так как находился в автомобиле Фетисова. Умысел похитить полностью весь автомобиль у него, Фетисова и Лобова возник, когда они осматривали его возле <данные изъяты>, около 22 часов. Для осуществления плана похищения автомобиля Д.А. они все вместе на автомобиле Фетисова поехали на озеро 1-я Курья, где Лобов оставил свою машину. Он снял с машины Лобова все 4 колеса, погрузил их с Лобовым в багажник машины Фетисова, а также с собой взяли домкрат, ключ-балонник и болты для крепления колёс. Х.В. им никакой помощи не оказывал, а всё время находился в машине Фетисова. Приехав обратно к <данные изъяты> они осмотрелись, убедились, что их никто не видит. Затем Фетисов подъехал на своей машине поближе к разбитой машине, чтобы ближе подвести к ней колёса, затем он достал из багажника колёса с домкратом, ключом-балонником и болтами для крепления колёс, поднял домкратом машину и установил на неё заднее правое колесо, стал его закручивать на болты. А Фетисов отогнал свою машину немного в сторону и вместе с Х.В. остался сидеть в машине. Он вместе с Лобовым и Фетисовым был уверен, что Х.В., будучи в дружеских отношениях, если и догадался, что они собираются совершить кражу, то в милицию об этом не сообщит. Лобов находился возле разбитой машины ВАЗ-2106, на которую он устанавливал колёса, и, согласно достигнутой между ними ранее договорённости, смотрел за окружающей обстановкой, чтобы на случай возникновения опасности и появления посторонних лиц предупредить его об этом и сразу вместе с ним скрыться с места совершения преступления. Когда он прикручивал колесо, то Лобов увидел, как из котельной вышел какой-то мужчина. Лобов сказал ему об этом, но он проигнорировал его слова и продолжил дальше закручивать колесо, посчитав, что мужчина из котельной их просто не заметил и поэтому ушел. Через 2-3 минуты Лобов сказал ему, что в их сторону едет какой-то автомобиль, и он понял, что возможно это едет хозяин машины, и чтобы их не поймали на месте совершения преступления, бросив всё, они вдвоём с Лобовым сразу побежали в лес. Больше он к котельной у <данные изъяты> не возвращался. Похитить данную машину марки ВАЗ-2106 красного цвета они не успели, так как их спугнули. Если бы их не спугнули, то они бы довели свой умысел на хищение данного автомобиля до конца, то есть он бы установил все четыре колеса на автомобиль Д.А., затем эту машину они бы прицепили на имеющийся у Фетисова в машине трос и при помощи машины Фетисова оттащили бы данную машину в лес, а там разобрали бы её всю на запасные части для своих автомобилей марки ВАЗ (том 1 л.д.144-147, 148-152, 156-159).

Показания Фетисова А.В., данные им в ходе предварительного следствия в присутствии защитника, оглашённые и исследованные в судебном заседании, полностью соответствуют показаниям Лобова и Кожевникова. Из показаний Фетисова следует, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он, Лобов и Кожевников договорились о хищении автомобиля марки ВАЗ -2106 красного цвета, находившегося у 5-го корпуса санатория «Сольвычегодск». При этом, поскольку автомобиль, который они хотели похитить был без колёс, он, Лобов и Кожевников, договорились снять колёса с автомобиля Лобова, установить их на похищаемый автомобиль и с помощью его (Фетисова) автомобиля отбуксировать похищаемый автомобиль в лесной массив, где разобрать его на запасные части для своих автомобилей. После этого, осуществляя свой умысел на хищение автомобиля Д.А., они на его автомобиле поехали на озеро 1-я Курья, где Лобов оставил свою машину. Там Лобов дал Кожевникову ключ-балонник и домкрат, после чего Кожевников снял с машины Лобова все колёса. Кожевников и Лобов погрузили колёса в багажник его машины, а также с собой взяли домкрат с ключом-балонником и болтами для крепления колёс. Находившийся в его автомобиле Х.В. им никакой помощи не оказывал и участия в хищении не принимал. Приехав обратно к <данные изъяты> на место, где находилась разбитая машина марки ВАЗ-2106, которую они хотели похитить и утащить в лес, а там разобрать на запасные части для своих автомобилей, они осмотрелись, убедились, что их никто не видит. Он понимал, что у данного автомобиля есть хозяин, а они собираются совершить кражу. Затем он подъехал на своей машине поближе к разбитой машине, чтобы подвести к ней привезённые колёса, затем Кожевников достал из багажника его машины колёса, домкрат, ключ-балонник и болты для крепления колёс. После чего Кожевников поднял домкратом машину, установил на неё заднее правое колесо и стал его закручивать на болты. Он отогнал свою машину и вместе с Х. остался сидеть в машине. Они были уверены, что Х.В. в силу дружеских отношений, не сообщит об краже автомобиля сотрудникам милиции. В это время Лобов находился возле разбитой машины ВАЗ-2106, на которую Кожевников устанавливал колёса, и, согласно достигнутой между ними ранее договорённости, смотрел за окружающей обстановкой, чтобы на случай возникновения опасности и появления посторонних лиц предупредить Кожевникова и его об этом, после чего сразу вместе скрыться с места совершения преступления. Он ждал, когда Кожевников установит на разбитый автомобиль колёса, чтобы затем отбуксировать данный автомобиль подальше в лес, а там разобрать на запасные части. Он увидел свет фар и услышал шум двигателя приближающегося в их сторону автомобиля, в сумерках он смог разглядеть, что автомобиль был марки ВАЗ-2109. Он увидел, что Лобов и Кожевников всё бросили и побежали в лес. Затем он и Х.В., поняв, что возможно это едет хозяин машины, и чтобы их не поймали на месте совершения преступления, они побежали в разные стороны в лес. Он бросил свою машину на месте преступления. Примерно через 1,5-2 часа он вернулся обратно к котельной <данные изъяты> и забрал свою машину. Больше он к котельной у <данные изъяты> не возвращался. Похитить данную машину марки ВАЗ-2106 красного цвета они не успели, так как их спугнули. Если бы их не спугнули, то они бы довели свой умысел на хищение данного автомобиля до конца, то есть Кожевников установил бы все 4 колеса, затем эту машину они бы прицепили на имеющийся у него в машине трос и при помощи его машины отбуксировали бы данную машину подальше в лес, а там разобрали бы её всю на запасные части для своих автомобилей марки ВАЗ (том 2 л.д. 72-75, 76-80, 92-95).

Из показаний потерпевшего Д.А., данных им в ходе предварительного следствия, оглашённых и исследованных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, по факту покушения на кражу его автомобиля, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он купил у Р.Ю. в <адрес> автомобиль марки ВАЗ-2106, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, красного цвета, 1995 года выпуска, за 47000 рублей, но договор купли-продажи они не составляли. ДД.ММ.ГГГГ после 23 часов он выехал из <адрес> на данном автомобиле в <адрес> <адрес> по автодороге Котлас-Яренск и на <данные изъяты> данной автодороги у отворотки на <адрес> он, не справившись с управлением, съехал с дороги в левый кювет. От данного ДТП его автомобиль был деформирован. Он не смог самостоятельно выехать из кювета и решил оставить машину на месте аварии, а сам вернулся с В.Н. в <адрес>, предварительно сняв номера со своего автомобиля, с целью найти там какой-нибудь транспорт для буксировки своего автомобиля в <адрес>. Свой автомобиль он на ключ не запирал, так как в его машине после ДТП не было лобового стекла, но багажник у него был заперт. Около 04 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда он находился у своих родственников в <адрес>, то приехал В.Н. и сообщил ему, что с его (Д.) автомобиля было похищено имущество, поэтому он (В.) с Ч. откатил машину с дороги рядом в лесной массив, чтобы его машина была менее приметна. Он попросил своего родственника Г.М. М., чтобы тот нашёл какой-нибудь транспорт и притащил его машину к котельной, расположенной возле <данные изъяты> по адресу: <адрес>. Позже Г.М. сообщил ему, что вечером, когда тот приехал на тракторе с С.В. на место, где находился автомобиль, то обнаружили, что на его машине уже отсутствуют все 4 колеса. После 00 часов ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Г.М. и сообщил, что трое парней пытались поставить его машину на колёса и с помощью своей машины украсть его (Д.) машину. Утром ДД.ММ.ГГГГ он приехал в <адрес> пришёл к котельной <данные изъяты> и увидел, что на его машину установлено правое заднее колесо, сама машина приподнята домкратом и рядом с машиной лежат ещё 3 колеса, также возле машины лежали болты для прикручивания колес и ключ-балонник. Недалеко от его машины в кустах у леса стояла машина марки ВАЗ-2101 зелёного цвета без номеров. Ему известно, что данная машина принадлежит жителю <адрес> Фетисову А.. Колёса были не его, так как на этих колёсах уже почти отсутствовал протектор, а на его колесах протектор был в нормальном состоянии. Также сообщает, что когда покушались на кражу его разбитого автомобиля от котельной возле <адрес>, то на его машине ещё было много исправных запасных частей, а именно, коробка переключения передач, задний мост, двигатель, радиатор, передние сидения и многое другое. По его мнению лица, покушавшиеся на кражу его автомобиля, хотели сначала утащить его автомобиль куда-нибудь подальше и там без посторонних лиц разобрать его на запасные части. С учётом состояния, в котором находился его разукомплектованный автомобиль, он оценивает его в 5000 рублей. Свой автомобиль он никому разбирать и снимать какие-либо запасные части не разрешал (том 1 л.д. 31-33, 35-39, 40-41).

Из показаний свидетеля Р.Ю., данных им в ходе предварительного следствия, оглашённых и исследованных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ он продал свой автомобиль марки ВАЗ-2106 красного цвета, 1995 года выпуска, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, Д.А. за 47000 рублей, но документы на данный автомобиль он на имя Д.А. не переоформил. При продаже автомобиль находился в отличном рабочем состоянии. Собственником данного автомобиля является Д.А. (том 1 л.д. 47-48).

Согласно показаниям свидетеля С.В., данным им в ходе предварительного следствия, оглашённым и исследованным в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, ДД.ММ.ГГГГ к нему на скутере приехал его знакомый - житель <адрес> Г.М. и попросил его, чтобы он на своём тракторе притащил с бора недалеко от отворотки на <адрес>, разбитый автомобиль марки ВАЗ-2106 красного цвета. Он согласился помочь и на своём тракторе «Т-40» поехал за Г.М.. Проехав не более 3-х километров по автодороге Котлас-Яренск недалеко от автомобильной отворотки на <адрес> он увидел за деревьями на некотором расстоянии от автодороги автомобиль марки ВАЗ-2106 красного цвета, номеров на машине не было. Весь кузов данной автомашины был деформирован, были разбиты все стёкла и фары, а также на машине не было колёс. С двигателя данного автомобиля было снято навесное оборудование и в салоне машины не было заднего сиденья. После этого он с Г.М. прицепил данную машину на трос к своему трактору и таким образом волоком притащил её до котельной <данные изъяты> (том 1 л.д. 49-50).

Из показаний свидетеля Г.М., данных им в ходе предварительного следствия, оглашённых и исследованных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ следует, что когда ДД.ММ.ГГГГ по просьбе Д.А. он вместе с С.В. перетаскивал при помощи трактора автомобиль Д.А. к <данные изъяты> в период с 17 до 18 часов, то на автомобиле Д.А. отсутствовали все 4 колеса и было снято всё навесное оборудование с двигателя, а также отсутствовало заднее сиденье. Около 22 часов ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил по телефону его брат Г.А. и сказал, что находится на смене в вышеуказанной котельной, где работает оператором, и видит, как к данной котельной подъехали молодые люди на автомобиле и осматривают автомобиль Д.А. и, видимо, хотят с него похитить какие-либо запасные части. Он сразу поехал к котельной, где работает его брат, на своём скутере. В районе остановки автобуса у <данные изъяты> на центральной дороге ему навстречу попался автомобиль марки ВАЗ-2101 зелёного цвета без государственного регистрационного знака. Ему было известно, то данный автомобиль принадлежит жителю <адрес> Фетисову А. Он доехал до котельной и там брат ему пояснил, что именно этот автомобиль марки ВАЗ-2101 зелёного цвета подъезжал к автомобилю Д.А., что молодые люди из данной машины просто посмотрели на автомобиль Д.А., но ничего с него не похитили, а затем уехали. Он зашёл к брату в бытовку котельной. Спустя примерно 20-30 минут, около 23 часов ДД.ММ.ГГГГ, к котельной со стороны леса вновь подъехал вышеуказанный автомобиль марки ВАЗ-2101. Он с братом вышел из котельной и увидел, что данный автомобиль вновь остановился возле автомобиля Д.А., из автомобиля вышли два или три человека. Данные молодые люди стали что-то делать с машиной Д.А., при этом в машине ещё кто-то оставался. Тогда они поняли, что молодые люди собираются украсть автомобиль Д.А.. И они решили подъехать к тем на машине брата с включёнными фарами и таким образом напугать воров. Так как их с братом было всего двое, а молодых людей было больше, то подойти к машине Д.А. они не решились. Затем он вдвоём с братом сели в машину и, запустив двигатель и включив фары, стали подъезжать к машине Д.А.. В этот момент молодые люди, увидев, что они подъезжают к ним, убежали в лес и больше они их не видели. Доехав до автомобиля Д.А., он и брат вышли из машины и стали осматривать автомобиль Д.А., при этом они увидели, что автомобиль был приподнят домкратом, и на него было установлено заднее правое колесо, а рядом с автомобилем лежали ещё 3 колеса, ключ-балонник и болты для крепления колёс. Догонять молодых людей они не стали, но он видел, что убегало не менее 4 человек. Свой автомобиль марки ВАЗ-2101 зелёного цвета молодые люди бросили здесь же недалеко в лесу. Он считает, что молодые люди хотели поставить автомобиль Д.А. на колёса, а затем при помощи своего автомобиля похитить его, так как в автомобиле Д.А. было ещё много исправных запасных частей (том 1 л.д. 82-84).

Показания свидетеля Г.А., данные им в ходе предварительного следствия, оглашённые и исследованные в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, аналогичны показаниям свидетеля Г.М. (том 1 л.д. 87-89).

Из показаний свидетеля Х.В., данных им в ходе предварительного следствия, оглашённых и исследованных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что в <адрес> у него есть знакомые Кожевников Д., Лобов О. и Фетисов А.. Вечером ДД.ММ.ГГГГ с указанными знакомыми он катался на автомобиле Фетисова и вместе с ними пил пиво. Кто-то из его знакомых сказал, что у котельной <данные изъяты> стоит разбитый легковой автомобиль. Тогда они решили ехать к санаторию, где Лобов, Кожевников и Фетисов сходили и посмотрели на разбитую машину марки ВАЗ-2106, о чём-то там поговорили. Осмотрев машину, Лобов, Кожевников и Фетисов пришли обратно в машину Фетисова, где он всё это время и находился, после чего, ничего ему не объясняя, все вместе на машине Фетисова они поехали на берег озера 1-я Курья. Там находился автомобиль марки ВАЗ, принадлежащий Лобову О.. Кожевников и Лобов подошли к машине Лобова, сняли с неё все 4 колеса и погрузили их в машину Фетисова. С какой целью Лобов с Кожевниковым это делали, он не знал. Затем они вернулись к котельной <данные изъяты> и подъехали к разбитой машине марки ВАЗ-2106 красного цвета. Лобов с Кожевниковым стали устанавливать на разбитую машину привезённые с собой колёса, так как разбитая машина была без колёс. Он понял, что Лобов с Кожевниковым хотят поставить этот разбитый автомобиль на колёса, затем при помощи машины Фетисова оттащить этот автомобиль в лес, где разобрать его на запасные части для себя. Фетисов в это время находился в салоне своей машины, ждал, когда Лобов с Кожевниковым установят колёса на данный автомобиль. Он также сидел в салоне машины Фетисова, никуда не выходил и участия в хищении разбитой машины не принимал. Но довести свой умысел до конца Лобов, Кожевников и Фетисов не смогли, так как когда Лобов и Кожевников устанавливали на разбитый автомобиль колёса, то в это время он увидел свет фар приближающегося автомобиля и увидел, что его друзья побежали в лес. После чего он также побежал в лес. Он не знал, что Лобов, Кожевников и Фетисов решили совершить кражу, и в преступный сговор с ними он не вступал (том 1 л.д. 100-102).

Из протокола от ДД.ММ.ГГГГ осмотра места происшествия - территории размером 5x5 метров, расположенной по направлению на северо-восток от здания котельной <данные изъяты> находящегося по адресу: <адрес>, следует, что на данной территории находится автомобиль марки ВАЗ-2106 красного цвета, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, год выпуска автомобиля 1995, номер двигателя №, номер кузова №. Данный автомобиль имеет деформации капота моторного отсека, капота багажного отсека, крыши кузова, 4-х крыльев кузова, также отсутствует всё остекление салона кузова. В салоне осматриваемой машины отсутствуют заднее сиденье со спинкой в сборе, два динамика аудиовоспроизводящей аппаратуры, на момент осмотра в моторном отсеке на двигателе отсутствуют карбюратор и аккумулятор. Также внутри салона повреждена обшивка. На момент осмотра на автомобиле отсутствуют два передних и заднее левое колесо, установлено правое заднее колесо и закреплено оно на один болт. Присутствующий при осмотре заявитель Д.А. пояснил, что данное колесо, установленное на его машину, ему не принадлежит (том 1 л.д. 19-20).

Из протокола от ДД.ММ.ГГГГ осмотра места происшествия - той же территории возле санатория «Сольвычегодск», следует, что на данной территории находится автомобиль марки ВАЗ-2106 красного цвета без государственного регистрационного знака. Дополнительно при осмотре было установлено, что спереди осматриваемый автомобиль имеет исправную рулевую трапецию и исправные колесные ступицы, также в моторном отсеке имеется двигатель, радиатор, коробка перемены передач, задний мост, которые соединены между собой карданом. Участвующий при осмотре Г.А. пояснил, что данный автомобиль в таком состоянии поставил на это место владелец машины Д.А., а вечером ДД.ММ.ГГГГ несколько молодых парней пытались похитить данный автомобиль, поставив на него свои колёса, при этом указал на установленное на один болт заднее правое колесо. Данное колесо владельцу осматриваемой машины Д.А. не принадлежит. С места происшествия был изъят автомобиль ВАЗ-2106 красного цвета, принадлежащий Д.А. (том 1 л.д. 71-72).

Изъятый в ходе осмотра места происшествия разукомплектованный автомобиль марки ВАЗ-2106 красного цвета без государственного регистрационного знака, идентификационный номер №, номер двигателя №, номер кузова №, был осмотрен. В ходе осмотра изъятого автомобиля было установлено, что на автомобиле отсутствуют передний и задний государственные регистрационные знаки, автомобиль имеет деформацию по всему кузову, а именно, деформированы все крылья, двери, капот, крышка багажника, крыша, отсутствует лобовое и заднее стёкла, стёкла на всех дверях, разбиты оба передних блока фар, задние фонари, деформирован передний бампер и передняя облицовка, на автомобиле отсутствуют все 4 колеса, внутри салона автомобиля повреждена обшивка, отсутствует заднее сиденье в сборе, передняя панель повреждена, автомагнитола отсутствует, у заднего стекла на задней панели имеются 2 гнезда для установки акустических динамиков, динамики отсутствуют. В моторном отсеке установлен двигатель, на котором отсутствует карбюратор и аккумулятор, под двигателем находится корпус воздухоочистителя с воздушным фильтром, в моторном отсеке находится радиатор. В автомобиле имеется коробка переключения передач и ступицы колёс, оба передних сиденья, на обоих сиденьях отсутствуют подголовники, один подголовник находится в салоне осматриваемого автомобиля. В ходе осмотра проводилась фотосъёмка, к протоколу прилагается фототаблица (том 1 л.д.73, 74-76). Данный автомобиль марки ВАЗ-2106 красного цвета без государственного регистрационного знака, идентификационный номер №, номер двигателя №, номер кузова №, признан вещественным доказательством и передан на хранение владельцу Д.А. (том 1 л.д.77)

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего Д.А. с принадлежащего тому разукомплектованного автомобиля марки ВАЗ-2106, находящегося на стоянке возле котельной у № по адресу: <адрес>, были изъяты одно колесо в сборе с покрышкой «БИ-391» «Белшина» 175/70 R13, и один болт для крепления колеса, которые использовали Лобов О.А., Кожевников Д.А. и Фетисов А.В. при покушении на кражу автомобиля марки ВАЗ-2106, принадлежащего Д.А. (том 1 л.д. 43, 44).

Изъятое в ходе выемки колесо в сборе с покрышкой «БИ-391» «Белшина» 175/70 R13 было осмотрено, в ходе осмотра установлено, что данное колесо на металлическом диске серого цвета, покрышка в накачанном состоянии, протектор покрышки сильно изношен. Также в ходе осмотра изъятого металлического болта было установлено, что он является болтом для крепления колёс со шляпкой для ключа на 19 с правой резьбой (том 1 л.д.45). Данные колесо в сборе с покрышкой «БИ-391» «Белшина» 175/70 R13 и болт для крепления колёс признаны вещественными доказательствами по делу (том 2 л.д.118).

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> в <адрес> у Фетисова А.В. был изъят автомобиль марки ВАЗ-2101, с помощью которого он вместе с Кожевниковым Д.А. и Лобовым О.А. совершил покушение на кражу автомобиля марки ВАЗ-2106, принадлежащего Д.А. (том 2 л.д. 82). Данный автомобиль марки ВАЗ-2101 был осмотрен (том 2 л.д. 83-87) и признан вещественным доказательством (том 2 л.д.88).

Согласно справке от ДД.ММ.ГГГГ, выданной специалистом-техником Г.А., проводившим оценку принадлежащего Д.А. разукомплектованного автомобиля марки ВАЗ-2106 красного цвета без государственного регистрационного знака, идентификационный номер №, номер двигателя №, номер кузова №, составляет 5000 рублей (том 2 л.д. 117).

Из явки с повинной Лобова О.А. следует, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он предложил своим знакомым Кожевникову Д. и Фетисову А. совершить кражу запасных частей с повреждённого автомобиля марки ВАЗ-2106 красного цвета, находившегося у котельной возле <данные изъяты>. Для этого он со своими знакомыми снял со своей личной машины 4 колеса и привёз их к указанной котельной на машине Фетисова, чтобы установить эти колёса на повреждённую машину марки ВАЗ-2106, они хотели затем отогнать данную машину подальше в лес, чтобы там разобрать её для себя на запасные части, но сделать они этого не смогли, так как их заметили работники котельной, если бы не работники котельной, то они бы совершили хищение данного автомобиля (том 2 л.д. 1).

Из явки с повинной Кожевникова Д.А. следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов он совместно с Лобовым О.А. и Фетисовым А.В. пытался похитить автомобиль марки ВАЗ-2106, находившийся у котельной возле <данные изъяты> в <адрес>, они хотели поставить на данный автомобиль колёса, снятые с автомобиля Лобова, и укатить этот автомобиль в лес, там разукомплектовать, а запчасти поделить между собой. Но данное преступление довести до конца они не смогли, так как им помешал проезжавший автомобиль с работниками котельной. После чего они бросили колёса Лобова у похищаемой машины, а сами убежали в лес. Если бы не работники котельной, то они бы похитили данный автомобиль и разукомплектовали бы его (том 1 л.д. 57).

Из явки с повинной Фетисова А.В. следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов он совместно с Лобовым О.А. и Кожевниковым Д.А. пытался похитить автомобиль марки ВАЗ-2106, находившийся у котельной возле <данные изъяты> в <адрес>, данный автомобиль был после аварии без колёс, после этого они хотели поставить на данный автомобиль колёса, снятые с автомобиля Лобова, и укатить этот автомобиль в лес, там разукомплектовать, а запчасти взять себе. Поставив на колёса похищаемый автомобиль, они хотели его укатить в лес при помощи его автомобиля. Но данное преступление довести до конца они не смогли, так как им помешал проезжавший автомобиль с работниками котельной. После чего они бросили колёса Лобова у похищаемой машины, а сами убежали в лес. Если бы не работники котельной, то они бы похитили данный автомобиль и разукомплектовали бы его (том 2 л.д. 58).

Проанализировав исследованные доказательства, суд находит вину подсудимых доказанной.

Действия Лобова О.А. по факту хищения имущества из автомобиля Д.А. суд квалифицирует по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, так как Лобов совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

По факту покушения на хищение автомобиля Д.А. суд действия Лобова О.А. квалифицирует по ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, так как Лобов покушался на кражу, то есть совершил умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Лобова обстоятельствам.

Действия Кожевникова Д.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, так как Кожевников покушался на кражу, то есть совершил умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Кожевникова обстоятельствам.

Действия Фетисова А.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, так как Фетисов покушался на кражу, то есть совершил умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Фетисова обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, которые относится к категории преступлений средней тяжести, личности виновных, их отношение к содеянному, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осуждённых и на предупреждение совершения ими новых преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт в отношении Лобова О.А., Кожевникова Д.А. и Фетисова А.В. явки с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимыхсуд не усматривает.

Лобов О.А. по месту жительства со стороны администрации МО «Сольвычегодское» характеризуется следующим образом: постоянно проживает вместе с бабушкой и дедушкой, в настоящее время нигде не работает и не учится, на учёте в <данные изъяты> не состоит, трудоустроиться не пытается, спиртными напитками не злоупотребляет, жалоб на нарушение общественного прядка в администрацию города на него не поступало, административной комиссией при администрации <данные изъяты> не рассматривался (том 2 л.д.55). Со стороны участкового уполномоченного милиции <данные изъяты> Лобов характеризуется следующим образом: состоит на учёте в <данные изъяты> как условно осуждённый, характеризуется удовлетворительно, жалоб на него со стороны родственников и соседей не поступало, спиртным не злоупотребляет, в нарушении общественного порядка замечен не был (том 2 л.д.53,54).

Лобов О.А. у врача-психиатра и врача-нарколога не наблюдался, за медицинской помощью не обращался (том 2 л.д.57).

Кожевников Д.А. со стороны администрации <данные изъяты> по месту жительства характеризуется следующим образом: проживает совместно с родителями и младшей сестрой, в настоящее время работает у ИП Ф.О. на пилораме, спиртным не злоупотребляет, жалоб на него за нарушение общественного порядка в администрацию города не поступало, административной комиссией материалы в отношении него не рассматривались (том 1 л.д.208). Со стороны участкового уполномоченного милиции <данные изъяты> Кожевников Д.А. характеризуется следующим образом: с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учёте в <данные изъяты> как условно осуждённый, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на него со стороны родственников и соседей не поступало, спиртным не злоупотребляет, к административной ответственности не привлекался (том 1 л.д.204). По месту работы у ИП Ф.О. Кожевников характеризуется следующим образом: работает временно в лесопильном цехе, к своим обязанностям относится добросовестно, нарушений трудовой дисциплины нет (том 1 л.д.210).

Кожевников Д.А. у врача-психиатра и врача-нарколога не наблюдался, за медицинской помощью не обращался (том 1 л.д.212).

Фетисов А.В. по месту жительства со стороны администрации <данные изъяты> характеризуется следующим образом: проживает вместе с родителями и братом, нигде не работает и не учится, спиртными напитками не злоупотребляет, жалоб за нарушение общественного порядка в администрацию не поступало, административной комиссией при администрации материалы в отношении него не рассматривались (том 2 л.д.106). Со стороны участкового уполномоченного милиции <данные изъяты> Фетисов А.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на него не поступало, спиртным не злоупотребляет (том 2 л.д.103, 104-105).

Фетисов А.В. наблюдается в Котласском ПНД (том 1 л.д.108). Врач-психиатр ГУЗ <данные изъяты>, проводивший освидетельствование Фетисова А.В., указывает, что Фетисов свои действия по покушению на кражу автомобиля полностью понимает, его действия последовательны и мотивированы, понимает ответственность за содеянное, проведение судебно-психиатрической экспертизы нецелесообразно (том 1 л.д.110).

С учётом всех обстоятельств дела, данных о личности Лобова О.А., принимая во внимание, что Лобов ранее судим и вновь совершил умышленное корыстное преступление и покушался на совершение умышленного корыстного преступления в период испытательного срока, установленного приговором Котласского районного суда Архангельской области от ДД.ММ.ГГГГ, суд приходит к выводу, что исправление Лобова возможно только в условиях изоляции от общества. Также суд считает, что на основании ч.4 ст.47 УК РФ в случае назначения дополнительного наказания в виде лишения права заниматься определенной деятельностью при условном осуждении его срок исчисляется с момента вступления приговора суда в законную силу. Приговор Котласского районного суда Архангельской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Лобова О.А. вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, и, таким образом, последний день отбытия Лобовым дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами ДД.ММ.ГГГГ.

С учётом наличия у подсудимого Лобова О.А. смягчающих обстоятельств в виде явки с повинной и при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд считает справедливым при назначении наказания применить положения ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимому положений ст.64 и ст.73 УК РФ, то есть назначение наказания ниже низшего предела и в виде условного осуждения, по делу не установлено.

Учитывая смягчающие наказания обстоятельства, суд считает возможным не применять Лобову О.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Местом отбывания наказания в соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ суд определяет колонию-поселение, поскольку Лобов приговором Котласского районного суда Архангельской области от ДД.ММ.ГГГГ осуждён за совершение преступления небольшой тяжести, и вновь совершил преступления относящиеся к категории преступлений средней тяжести.

С учётом всех обстоятельств дела, данных о личности Кожевникова Д.А., принимая во внимание, что Кожевников ранее судим за совершение тяжких и средней тяжести корыстных умышленных преступлений, и вновь покушался на совершение умышленного корыстного преступления средней тяжести в период испытательного срока, установленного приговором Котласского районного суда Архангельской области от ДД.ММ.ГГГГ, суд приходит к выводу, что исправление Кожевникова возможно только в условиях изоляции от общества. Также суд считает, что на основании ст.70 УК РФ.

С учётом наличия у подсудимого Кожевникова Д.А. смягчающих обстоятельств в виде явки с повинной и при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд считает справедливым при назначении наказания применить положения ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимому положений ст.64 и ст.73 УК РФ, то есть назначение наказания ниже низшего предела и в виде условного осуждения, по делу не установлено.

Учитывая смягчающие наказания обстоятельства, суд считает возможным не применять Кожевникову Д.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Местом отбывания наказания в соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ суд определяет колонию общего режима, поскольку Кожевников приговором Котласского районного суда Архангельской области от ДД.ММ.ГГГГ осуждён за совершение тяжких преступлений и преступлений средней тяжести.

С учётом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого Фетисова А.В., принимая во внимание, что Фетисов ранее не судим, учитывая смягчающие обстоятельства и удовлетворительные характеристики, суд считает возможным назначить Фетисову наказание в виде исправительных работ, поскольку он является трудоспособным гражданином и не имеет постоянного места работы.

С учётом наличия у подсудимого Фетисова А.В. смягчающих обстоятельств в виде явки с повинной и при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд считает справедливым при назначении наказания применить положения ст.62 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимому положений ст.64 и ст.73 УК РФ, то есть назначение наказания ниже низшего предела и в виде условного осуждения, по делу не установлено.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства:

- разукомплектованный автомобиль марки ВАЗ-2106 красного цвета без государственного регистрационного знака, идентификационный номер №, номер двигателя №, номер кузова №, находящийся на хранении у потерпевшего Д.А. (том 1 л.д.77), заднее сиденье в сборе, карбюратор марки <данные изъяты>, находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств (том 2 л.д.118), следует передать по принадлежности потерпевшему Д.А.; два колеса в сборе с покрышками «ROSAVA» (Росава) ВС-11 165/70R13, одно колесо в сборе с покрышкой «КАМА-217» 175/70R13, одно колесо в сборе с покрышкой «GOOD YEAR GRAND PRIX» (Гудиер гранд прикс) 175/70R13, находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств (том 2 л.д.118), следует передать по принадлежности потерпевшему Д.А.;

- одно колесо в сборе с покрышкой «БИ-391» «Белшина» 175/70 R13, один болт для крепления колеса, находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств (том 2 л.д.118), следует передать по принадлежности Лобову О.А.;

- автомобиль марки ВАЗ-2101 зелёного цвета без государственного регистрационного знака, находящийся на хранении у владельца Фетисова А.В. (том 2 л.д.88), следует передать по принадлежности Фетисову А.В.

Процессуальные издержки, состоящие из оплаты труда адвоката Балуева В.В., оказывавшего в ходе предварительного следствия юридическую помощь Лобову О.А., в сумме 6086 рублей 84 копейки, оплаты труда адвоката Перегородина Н.И., оказывавшего в ходе предварительного следствия юридическую помощь Кожевникову Д.А., в сумме 6086 рублей 84 копейки, оплаты труда адвоката Шестакова А.А., оказывавшего в ходе предварительного следствия юридическую помощь Фетисову А.В., в сумме 6086 рублей 84 копейки, должны быть взысканы соответственно с Лобова О.А., Кожевникова Д.А. и Фетисова А.В. в доход федерального бюджета на основании ст.132 УПК РФ, так как на стадии предварительного следствия они от услуг адвоката не отказывались.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лобова О.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ, ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ, и назначить наказание:

- по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы;

- ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Лобову О.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Котласского районного суда Архангельской области от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначив Лобову О.А. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Лобову О.А. на кассационный период оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Осуждённому Лобову О.А. следовать в колонию-поселение за счёт государства самостоятельно. Оплата проезда, обеспечение продуктами питания или деньгами на время проезда производятся территориальным органом уголовно-исполнительной системы в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

Срок отбывания наказания Лобову О.А. исчислять со дня прибытия осуждённого в колонию-поселение.

Зачесть Лобову О.А. в срок отбывания наказания время его следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, выданным территориальным органом уголовно-исполнительной системы, из расчёта один день за один день.

Признать Кожевникова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Котласского районного суда Архангельской области от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначив Кожевникову Д.А. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кожевникову Д.А. на кассационный период оставить без изменения - заключение под стражей.

Срок наказания Кожевникову Д.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Фетисова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ, и назначить наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год с удержанием в доход государства 10 % из заработной платы ежемесячно.

Меру пресечения Фетисову А.В. на кассационный период оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- разукомплектованный автомобиль марки ВАЗ-2106 красного цвета без государственного регистрационного знака, идентификационный номер №, номер двигателя №, номер кузова №, находящийся на хранении у потерпевшего Д.А., заднее сиденье в сборе, карбюратор марки <данные изъяты>, находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств, передать по принадлежности потерпевшему Д.А.;

- два колеса в сборе с покрышками «ROSAVA» (Росава) ВС-11 165/70R13, одно колесо в сборе с покрышкой «КАМА-217» 175/70R13, одно колесо всборе с покрышкой «GOOD YEAR GRAND PRIX» (Гудиер гранд прикс) 175/70R13, находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств, передать по принадлежности потерпевшему Д.А.;

- одно колесо в сборе с покрышкой «БИ-391» «Белшина» 175/70 R13, один болт для крепления колеса, находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств, передать по принадлежности Лобову О.А.;

- автомобиль марки ВАЗ-2101 зелёного цвета без государственного регистрационного знака, находящийся на хранении у владельца Фетисова А.В., передать по принадлежности Фетисову А.В.

Процессуальные издержки в сумме 6086 (шесть тысяч восемьдесят шесть) рублей 84 копейки взыскать с Лобова О.А., в сумме 6086 (шесть тысяч восемьдесят шесть) рублей 84 копейки взыскать с Кожевникова Д.А. и в сумме 6086 (шесть тысяч восемьдесят шесть) рублей 84 копейки взыскать с Фетисова А.В. соответственно в доход федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Котласский районный суд Архангельской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Кожевниковым Д.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осуждённый также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чём должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий: Н.В. Заплатина