Кража чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище



Дело №1-6 г.Котлас ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Котласский районный суд Архангельской области

в составе председательствующего Н.П.Авериной

при секретаре Худяковой Е.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Котласской межрайонной прокуратуры Спиридонова А.П.,

подсудимого Екимова И.А.,

защитника- адвоката Гневановой А.Л.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Екимова И.А. родившегося ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>

<адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> проживающего в

<адрес>

ранее не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.3п.»а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Екимов И.А. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

В один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> Екимов И.А. вступил в преступный сговор с Д.В. и А.В. осуждёнными ранее, также находящимися в состоянии алкогольного опьянения, о совместном хищении имущества из дома гр-на Н.С. После чего Екимов с указанными лицами пришёл к дому Н.С. расположенному в <адрес>, где Д.В. действуя согласованно с Екимовым и А.В., выставил руками стекло в окне веранды дома Н.С. После этого Екимов совместно с указанными лицами через окно веранды с корыстной целью незаконно проник в дом и похитил: электрический фонарь стоимостью 150рублей, 3 элемента питания -«мизинчиковые батарейки» - на сумму 21 рубль, светодиодный электрический фонарь - 150рублей, кухонный нож - 100рублей, пакет молока ёмкостью 1 литр - 33 рубля, половину буханки пшеничного (белого) хлеба- 9 рублей, 2 рыбы стерлядь общим весом 1кг. - 250рублей, всего на общую сумму 713 рублей.

Подсудимый в ходе предварительного следствия заявил, а в судебном заседании подтвердил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в особом порядке.

Подсудимый в судебном заседании вину признал полностью, подтвердил ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом. Подсудимый подтвердил, что осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

От потерпевшего в суд поступило заявление, в котором тот согласился с рассмотрением дела в особом порядке и просил рассмотреть дело без его участия.

Государственный обвинитель согласен с проведением судебного разбирательства в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Екимова И.А. суд квалифицирует по ст.158ч.3п.»а» УК РФ(в редакции ФЗ от 30 декабря 2006 года №283-ФЗ), так как он совместно с Д.В. и А.В., осуждёнными ранее, совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище потерпевшего Н.С.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, преступление относится к категории тяжких, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность виновного.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого является явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Характеризуется подсудимый с места жительства положительно.

Учитывая смягчающее обстоятельство, положительные характеризующие данные, то, что подсудимый совершил преступление впервые, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.62 УК РФ, в связи с наличием смягчающего обстоятельства, предусмотренного ст.61ч.1п.»и» УК РФ и отсутствием отягчающих обстоятельств.

Процессуальные издержки, выплаченный гонорар адвокату за работу в период предварительного следствия в сумме 4565рублей 13коп., следует отнести за счет средств федерального бюджета в силу ст.316п.10 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Екимова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.3п.»а» УК РФ (в редакции ФЗ от 30 декабря 2006 года № 283-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа сроком на 2(два) года.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1(год), обязав осуждённого не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых.

Меру пресечения на кассационный период оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки в сумме 4565(четыре тысячи пятьсот шестьдесят пять) рублей 13коп. отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: налобный электрический светодиодный фонарь, находящийся в комнате хранения вещественных доказательств, при ОВД по Котласскому району передать потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд через Котласский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения всеми участниками процесса с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: Н.П.Аверина