умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело №1-24 г.Котлас ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Котласский районный суд Архангельской области

в составе председательствующего Н.П.Авериной

при секретаре Худяковой Е.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Котласской межрайонной прокуратуры Тверитина А.А.,

подсудимого Козлова А.Ф.,

защитника- адвоката Шивринской Т.Л.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Козлова А.Ф., родившегося <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Козлов А.Ф. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Козлов А.Ф. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле подъезда № <адрес> в <адрес>, в ходе скандала, возникшего на почве личных неприязненных отношений между ним и находившимся в состоянии алкогольного опьянения гр-ном З.И. умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ему два удара кулаком по лицу, в результате чего З.И. упал на землю. После этого Козлов А.Ф. нанес не менее двух ударов ногой, обутой в ботинок, по телу З.И., лежащего на земле в область грудной клетки. Присутствовавший при конфликте Л.О. отвел Козлова от З.И.. Однако Козлов, после того как З.И. поднялся на ноги, вновь подбежал к нему и нанес удар кулаком ему по лицу, отчего З.И. вновь упал на землю. После чего Козлов вновь нанес З.И. не менее двух ударов ногой, обутой в ботинок, в область грудной клетки. В результате действий Козлова З.И. были причинены телесные повреждения, характера закрытой тупой травмы грудной клетки, проявившейся подкожной эмфиземой, переломом 10-го ребра слева, осложнившейся пневмотораксом, которые причинили тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создаёт угрозу для жизни, а также вред здоровью, вызвавший развитие угрожающего жизни состояния, а также причинив З.И. телесные повреждения характера кровоподтёков лица, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Подсудимый в ходе предварительного следствия заявил, а в судебном заседании подтвердил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в особом порядке.

Подсудимый в судебном заседании вину признал полностью, подтвердил ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом. Подсудимый подтвердил, что осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший, извещённый надлежащим образом о дне слушания дела, не представил в суд возражений против рассмотрения дела в особом порядке. Исковых требований в ходе предварительного следствия потерпевший не заявлял.

Государственный обвинитель согласен с проведением судебного разбирательства в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.111ч.1 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека - потерпевшего З.И.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, преступление относится к категории тяжких, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность виновного.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого является явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Характеризуется подсудимый с места жительства, предыдущей работы положительно.

Учитывая смягчающее обстоятельство, положительные характеризующие данные, то, что подсудимый совершил преступление впервые, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.62 УК РФ, в связи с наличием смягчающего обстоятельства, предусмотренного ст.61ч.1п.»и» УК РФ и отсутствием отягчающих обстоятельств.

Процессуальные издержки, выплаченный гонорар адвокату за работу в период предварительного следствия в сумме 507рублей 24коп., следует отнести за счет средств федерального бюджета в силу ст.316п.10 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Козлова А.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2(два)года, обязав осуждённого не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых.

Меру пресечения на кассационный период оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки в сумме 507(пятьсот семь) рублей 24коп. отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд через Котласский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения всеми участниками процесса с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: Н.П.Аверина