умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № <адрес> ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Котласский районный суд Архангельской области

в составе председательствующего Авериной Н.П.

при секретаре Худяковой Е.Н.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Котласской межрайонной прокуратуры Спиридонова А.П.,

подсудимого Сухнева В.Н.,

защитника - адвоката Старцева Д.Б.,

а также потерпевшего К.К.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сухнева В.

ФИО89, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в

<адрес>,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сухнев В.Н. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено Сухневым В.Н. при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Сухнев В.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле кафе -бара, расположенного в <адрес> в <адрес> <адрес>» <адрес> в ходе возникшего конфликта с гр-ном К.К. умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ему один удар имеющимся при нем ножом в область грудной клетки сзади, причинив К.К. телесные повреждения, характера раны грудной клетки, проникающей в правую плевральную полость, которые являются опасными для жизни и причинили тяжкий вред здоровью К.К.

Подсудимый виновным себя не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он с группой своих знакомых и родственников находился в баре. В баре также находился К.К. со своей женой и друзьями. В баре у них конфликтов не было. Около ДД.ММ.ГГГГ ночи он вышел на улицу. На крыльце стояли К.К., У.М., П.Д.. Он попросил у них закурить. Кто-то из них грубо ответил и он схватил одного из них за одежду на груди, возможно К.К.. Тут же из бара вышел В.А. и растолкал их. Кто-то из группы К.К. толкнул его, он спустился с крыльца и упал. Когда он поднялся, то увидел, что В.А. около машины удерживают двое ребят. Один из них стоял к нему спиной и занес руку, как ему показалось, для удара В.А.. Он схватил этого парня за плечи и хотел оттащить. Но его самого кто-то схватил сзади за плечи и резко свалил на землю. Кто-то ударил его в область ребер, и он испытал физическую боль. Что происходило дальше, он не помнит. Пришел в себя, когда его подняла жена. Он стоял на расстоянии примерно 10 метров от машины с женой, П.И. и дочерью Т., за которыми сбегала домой его дочь Е. На улице было много ребят, слышался словесный конфликт, но драк он не видел. В это время он увидел, как в их сторону бежит родственник К.К. С.А., в руках которого находился гвоздодёр и металлический крюк. Он отобрал у С.А. гвоздодёр и крюк, передал жене и отпустил С.А.. От автомобиля к ним подошёл В.А. и позвал их домой. В это время от бара послышался крик «Костяна подрезали». П.Д. подвел К.К. к своему автомобилю и увез его в больницу. У него ножа при себе не было. Он ударов К.К. ножом не наносил, и кто мог ударить его ножом, он не знает.

Несмотря на непризнание вины самим подсудимым, вина его подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами дела.

Потерпевший К.К. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ он, его друзья П.Д., У.М. пошли в бар. Вместе с ними были их жёны. В баре также находился Сухнев с компанией родственников и знакомых. Около 24 часов он и У.М. вышли покурить. Их жены пошли в туалет, который находится на улице за баром. На крыльце с ними курил и разговаривал П.. Вслед за ними на крыльцо вышли Сухнев и незнакомый молодой человек, как он позднее узнал В.А.. Сухнев остановился у входа в бар, а В.А. внезапно подбежал к нему и, не объясняя причин, ударил его кулаком в правый глаз. Он схватил В.А. за шею и удерживал. Они стали бороться и спустились с крыльца. Все происходило возле стоящей возле крыльца машины. У.М. пытался их разнять, но у него не получалось. Сухнев бегал рядом, но ударов не наносил. Так как В.А. физически значительно сильнее его, то борьбы между ними не получалось. Он просто удерживал В.А., чтобы то не смог его ещё раз ударить. Удерживая В.А., он повернулся спиной к бару и в это время почувствовал резкую боль в нижней правой части спины сбоку. Он посчитал, что его кто-то ударил рукой или ногой. От боли он сразу же повернулся назад, и увидел стоящего рядом с ним Сухнева, который отдергивал от него правую руку и заводил себе за спину. В правой руке Сухнева он заметил, как блеснуло лезвие ножа. Рукоятку ножа он не рассмотрел, так как та была зажата в руке. Лезвие длиной около 10 см. и шириной около 2 см. Как было заточено лезвие, он не заметил. Куда впоследствии Сухнев дел нож он не видел. На момент нанесения ему удара ножом рядом находился только Сухнев, никого поблизости больше не было. Потрогав больное место рукой, он на руке увидел кровь, ему сразу стало плохо. Где находился после этого Сухнев, он не видел. После этого он отошёл за бар и позвонил своему дяде С.А., сказал ему, что его ударили ножом. После этого, он пошел к машине П.Д., которая находилась примерно в 5 метрах от машины, где его ударили ножом. Чувствовал он себя плохо и хотел сесть в машину П.Д.. На все ушло не более 3 минут. Когда он подходил к машине П.Д., к нему со стороны бара подбежали девушки, среди которых он запомнил только дочь Сухнева Т. Девушки кричали, а Сухнева Т. пыталась нанести ему удары. Он схватил её за руки, но так как ему было плохо, то они упали вместе на землю. Он ей сказал « что вы делаете, меня подрезали, а вы налетели». Затем Сухневу кто-то оттащил, а к нему подбежали П.Д., его жена О.. Также подбежали В.А., П.. Затем П.Д. повез его на своей машине в больницу. Почему В.А. напал на него, а Сухнев нанес удар ножом, он не знает. Сухнева и его семью он знает как жителей <адрес>, никогда конфликтов ни с ним, ни с его семьёй у него не было. В баре конфликтов также не было. В.А. он ранее не знал. Сухнев нанес ему удар в период времени с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ. В процессе следствия он узнал фамилии молодых людей, которые находились в компании Сухнева <адрес> Ш.Н. Н. и П.И. И. С ними у него конфликта не было. Он уверен, что Ш.Н. Н. не было в баре и возле бара, когда начался конфликт у них с Сухневым и В.А.. В момент причинения ему ножевого ранения Сухневым, он возле бара не видел Ш.Н.. Не видел его и в последующем. Где находился Ш.Н., он не знает, но утверждает, что ножевого ранения Ш.Н. ему не причинял.

Свидетель К.О. показала, что является женой потерпевшего К.К. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ, когда она вышла на улицу из бара, она хорошо видела крыльцо бара и территорию возле бара, так как территория хорошо освещена. Она видела, что на крыльце курили её муж, У.М. и П., когда из бара вышли в сильной степени опьянения Сухнев и В.А.. Сухнев остановился у входа в бар, а В.А. подбежал к её мужу и ударил кулаком в лицо. Увидев, что её мужа ударили, она сразу же подбежала к крыльцу. Она видела, как муж обхватил В.А. за шею и они стали бороться. При этом оба спустились с крыльца и сместились к машине красного цвета. Она находилась рядом на расстоянии не более 1 метра от них. У.М. пытался их разнять, но у него не получалось. Сухнев бегал вокруг них и кричал, поощряя действия В.А.. Так как В.А. физически сильнее её мужа, то муж его держал, ударов друг другу они не наносили. Сухнев также ударов кулаками и ногами её мужу не наносил. В какой-то момент муж повернулся спиной к бару. В это время сзади мужа со спины Сухнев сделал резкое движение правой рукой в сторону мужа в область спины справа, а затем резко отдёрнул. Она заметила, что в руке у Сухнева зажат нож, рукоятку ножа она не рассмотрела. Лезвие было длиной около 10 см. и шириной около 2 см. Куда впоследствии дел Сухнев нож, она не видела. Сухнев руку с ножом отвел за спину, но она не видела, чтобы Сухнев выбросил нож. За Сухневым она не наблюдала, так как испугалась за мужа, оторопела. Муж отцепился от В.А. и стал отходить к машине П.Д., которая стояла примерно в 5 метрах от машины, где его ударил Сухнев ножом. Она хотела подойти к мужу, чтобы его поддержать, но в это время её сзади схватили за волосы и повалили на землю. Она увидела, что это В.А. ним еще подбежали С.В. Т. и еще две девушки из компании Сухнева и стали её избивать. Затем они от неё отбежали и накинулись на её мужа. Муж вместе с С.В. Т. упали на землю. Девушки что-то кричали, но это она помнит смутно. Удар ножом Сухнев её мужу нанес в период времени с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ. Более точное время она указать не может, так как на часы не смотрела. В момент нанесения удара ножом одежда на муже задралась, это произошло в ходе борьбы с В.А., который вцепился мужу в одежду. В баре конфликтов не было ни у неё, ни у мужа. Сухневых она знает, как жителей <адрес>. Конфликтов у неё с ними никогда не было. Одежду мужа она выстирала после больницы. Одежда повреждений не имеет. В ходе расследования по делу в милиции она увидела П.И. и Ш.Н., которые находились в компании Сухнева вечером ДД.ММ.ГГГГ. Однако, когда начался конфликт у её мужа и В.А., Ш.Н. у бара не было. В последующем она Ш.Н. у бара тоже не видела. Она утверждает, что ножевое ранение её мужу причинил Сухнев, так как она сама это видела.

Свидетель У.М. показал, что он, К.К. и П.Д. с женами отдыхали ДД.ММ.ГГГГ в баре, где также находилась компания Сухнева. Компании между собой не общались. Около ДД.ММ.ГГГГ он и К.К. вышли на крыльцо курить, а все три женщины из их компании вышли на улицу в туалет, который расположен на улице, за баром. Из бара вышел В.А., которого он ранее не знал, и который находился в компании Сухнева. Выходил ли следом Сухнев он не заметил, так как В.А. внезапно подбежал к К.К. и сразу же ударил кулаком в лицо. При этом он ничего не говорил, ссор между ними не было. К.К. в ответ его не ударил. К.К. и В.А. обхватили друг друга, стали бороться и при этом спустились с крыльца. Он пытался их разнять, но у него не получалось. Сухнев бегал вокруг, но ударов никому не наносил. Около бара уже образовалось несколько групп, в которых слышалась словесная перепалка, но он не обращал внимания и больше никого не разнимал. В какой-то момент К.К. и В.А. отцепились друг от друга. Он отошёл в сторону, а В.А. пошёл вслед за ним. В это время к нему подошла его жена и позвала в бар. Он зашел в бар. В это время в бар забежала К.К. и крикнула, что её мужа убивают. Он вышел на улицу и увидел, что П.Д. нес К.К. в свою машину. К.К. жаловался на боль с области ребер справа. Когда подняли у него футболку, то увидели, что на спине в нижней правой части имеется рана около 3-4 см, из раны сочилась кровь, но не сильно. Кто-то вызвал «скорую помощь». Все это время неподалеку находилась компания Сухнева. Он спросил Сухнева «зачем парня подрезали», но В.А. и Сухнев все отрицали. Однако он видел, что В.А. ударов К.К. больше не наносил, так как все время с К.К. они находились лицом друг к другу и удерживали друг друга. А Сухнев находился все время рядом. Других людей рядом с К.К. не было. Но он на Сухнева внимания не обращал. Кроме того, у него плохое зрение и он носит очки. Но в этот вечер он был без очков, так как оставил их в машине. Момент нанесения удара ножом он не видел. Ножа у Сухнева также не видел. Когда К.К. увезли в больницу, он пошёл проводить К.К. домой. Одежда её была в грязи. Она рассказала, что её избили девушки из компании Сухнева, что видела, как удар ножом К.К. нанес Сухнев. Во время следствия в милиции он видел Ш.Н., который вечером ДД.ММ.ГГГГ в баре находился в компании Сухнева. Но во время конфликта и после него Ш.Н. у бара не было. Во время конфликта они были вчетвером: он, К.К., В.А. и Сухнев. Он считает, что ножом К.К. ударил Сухнев, хотя сам этого не видел.

Свидетель У.Т. показала, что когда её муж У.М. и К.К. вышли на крыльцо, она, К.К. и Л.И. тоже вышли на улицу. Что происходило на крыльце, она не видела, так как зашла в туалет. Когда она вышла, то увидела возле бара несколько групп, которые кричали, но драк не было. Она испугалась, что может возникнуть драка. Поэтому нашла мужа и увела в бар. Тут же в бар забежала К.К. и крикнула, что её мужа убивают. У.М. тут же выскочил на улицу, а она задержалась и вышла позднее. Она видела, что Проликарпов нес К.К. на руках к своей машине, а К.К. жаловался на боль. Они подняли у него футболку и увидели на спине рану, одежда была в крови. Со слов К.К. она узнала, что ножевое ранение К.К. нанес Сухнев, но сама она это не видела. В милиции ей показали паспорт Ш.Н., которого она видела в компании Сухнева вечером ДД.ММ.ГГГГ. Но позднее ДД.ММ.ГГГГ она Ш.Н. ни в баре, ни возле него не видела.

Свидетель П.Д. показал, что когда К.К., У.М. и все женщины из компании вышли на улицу, он остался в баре. Минут через 5-10 кто-то забежал в бар и крикнул, что на улице дерутся. Он вышел на улицу и увидел, что возле красной машины находятся У.М., К.К. и как он позднее узнал В.А. и Сухнев. К.К. и В.А. сцепились между собой, удерживая друг друга, но, не нанося ударов. Сухнев все время находился сзади у К.К. примерно в 30см. Он подошёл к Сухневу и оттащил его от К.К., ударил кулаком в лицо. Тот упал, но сразу же встал, и ударил его в ответ. Он пытался его остановить, но тот набрасывался на него вновь. В это время к нему подошла Л.И. и увела его в бар. Жена У.М. тоже увела мужа в бар. Почти следом в бар забежала К.К. и крикнула, что её мужа убивают. Он выскочил на улицу и увидел, что метрах в 15 от красного автомобиля на земле лежит К.К.. По его виду он понял, что тот может потерять сознание, так как тот бледный, вялый, говорил, что ему больно и держался справа в области поясницы. Он взял К.К. на руки и отнес к своему автомобилю. Когда он поставил его на ноги, то увидел на своих руках кровь. Одежда К.К. повреждений не имела. Он поднял толстовку и футболку и увидел, что у К.К. на спине в нижней правой части имеется рана, размером 2-3 см., из которой сочилась кровь. Он понял, что К.К. ударили чем-то острым. При беседе с К.К. он понял, что боль тот почувствовал сразу же возле красного автомобиля, когда удерживал В.А.. А сам он видел, что возле автомобиля с К.К. находился только Сухнев. В милиции в ходе расследования ему показали фотографию Ш.Н.. Он видел его в компании Сухнева вечером ДД.ММ.ГГГГ. Во время конфликта и после него он Ш.Н. не видел. Сухнева он знает как жителя <адрес> Ранее с ним у него не раз происходили драки, так как Сухнев часто ходит в бар и когда выпьет становится агрессивным, задиристым, часто вступает в конфликты и драки.

Свидетель Л.И. дала показания аналогичные показаниям свидетеля У.Т., дополнив, что со слов К.К. знает о том, что К.К. ударил ножом Сухнев, хотя она сама конфликта не видела, ножей также ни у кого не видела.

Свидетель В.В. показал, что проживает гражданским браком с Г.Т. в <адрес>. Он поддерживает дружеские отношения с семьей Сухнева, проживающего в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился в гостях у Сухневых с своей сожительницей Г.Т. и С.Т. В.А., где они употребляли спиртное. Также у Сухневых находились: Сухнев с женой, их дочери Е. и Т., друзья дочерей Ш.Н. и П.И.. Так же к ним заходил П. с женой и сыном. Около ДД.ММ.ГГГГ все пошли в местный бар. Они сидели за отдельным столиком. В баре народу было немного. Около ДД.ММ.ГГГГ из бара вышел Сухнев и в это время вышел какой-то молодой человек. Он сразу же вышел следом. На крыльце он увидел, что Сухнев стоит с тремя молодыми людьми и с одним из тех Сухнев разговаривает на повышенных тонах. Он подошёл к ним и растолкал этих парней, но ударов никому не наносил. После этого его сзади схватили за шею и так удерживали. В ходе борьбы они сместились к машине и его прижали к капоту. Затем к нему подбежал ещё один парень как он позднее узнал У.М. и тоже удерживал его. Затем он почувствовал, что его никто не удерживает, он развернулся и увидел К.К., а невдалеке У.М. и побежал за ним. У бара находились люди, слышны были крики и он увидел, что Сухнева на земле кто-то бьет. Помнит он все смутно, так как находился в состоянии алкогольного опьянения, но отчетливо слышал, как кто-то крикнул: «Костю подрезали». После конфликта он видел на улице П.И. и С.Т. Когда вернулись домой, то Ш.Н. и Сухнева Елена находились дома. Они снова стали употреблять спиртное. Он вышел на улицу курить и за ним вышел Ш.Н., который сказал, что это он «подрезал» К.К.. Он не стал рассказывать об этом никому, но когда Сухнева задержали по подозрению в причинении ножевого ранения К.К., он позвонил ДД.ММ.ГГГГ Сухневу и сообщил тому о разговоре с Ш.Н..

Свидетель Г.Т. показала, что сожительствует с В.А.. ДД.ММ.ГГГГ они приехали в гости в семью Сухневых. Около ДД.ММ.ГГГГ, когда они все находились в баре, Сухнев, а за ним В.А. вышли на улицу. Минут через 5 забежала жена П. - Г.Ю. и сказала, что на улице избивают Сухнева и В.А.. Они выбежали на улицу, и она увидела, что у крыльца бара находится две группы. В одной группе она увидела Сухнева, В.А. и как она узнала позднее К.К. и У.М.. В.А. бегал за У.М.. Во второй группе слышались женские голоса и крики, кто там был, она не видела, так как больше наблюдала за В.А.. Где в это время был К.К., она не видела. Через некоторое время мужской голос сказал, что К.К. порезали, голос слышался из второй группы. Затем К.К. увезли в больницу. Возвратившись к Сухневым, они продолжили распивать спиртные напитки. В.А. вышел на улицу, и вскоре она услышала звук падения. Когда она вышла на улицу, то увидела, что В.А. лежит на крыльце без сознания, возле головы была кровь.

Свидетель С.Е. показала, что она является дочерью подсудимого и проживает в <адрес> с Ш.Н.. ДД.ММ.ГГГГ они приехали в гости к родителям и со всеми гостями вечером пошли в бар. Ш.Н. спиртное не употреблял в этот день, так как простыл, чувствовал он себя не очень хорошо. Около ДД.ММ.ГГГГ в бар пришли К.К. со своей компанией. Вскоре ушли П.И. с её сестрой Т., а следом ушёл Ш.Н.. Около ДД.ММ.ГГГГ она вышла на улицу и увидела, что её отец Сухнев В.Н. и П.Д. дерутся на земле. Возле машины стояли К.К. и У.М., которые удерживали В.А.. Она сразу же побежала домой за сестрой, чтобы та помогла увести всех из бара домой. Сестра С.Т. с П.И. ушли к бару, а она осталась с Ш.Н. Н. дома. Спустя минут 20-30 все вернулись домой, сказали, что все помирились. Также сказали, что кто-то получил травму, но конкретно ничего не говорили. Впоследствии она узнала, что К.К. получил ножевое ранение. Отец её этого сделать не мог, так как ножи с собой не носит. Ранее между их семьёй и К.О. никаких конфликтов не было.

Свидетель Ш.Н. показал, что после того как он ушел из бара, придя домой лёг спать, так как чувствовал себя плохо, у него была температура. Проснулся от того, что прибежала С.В. Е. и разбудила их. Она сказала, что в баре конфликт и чтобы С.В. Т. пошла в бар и забрала родителей и гостей. П.И. и С.В. Т. ушли, а он и С.В. Е. остались дома. Вернулись все минут через 20-30. Из их разговора он понял, что у бара произошёл конфликт, но в подробности не вникал. В этот вечер он с В.А. не разговаривал, курить с ним не ходил, и не говорил ему о том, что это он ударил К.К. ножом. На следующий день из разговора С.В. он понял, что К.К. у бара было причинено ножевое ранение. ДД.ММ.ГГГГ после ДД.ММ.ГГГГ на телефон С.В. Е. позвонила её мать - С.О. и попросила его к телефону. В ходе телефонного разговора С.О. убеждала его, что он должен признаться в совершении преступления - причинении ножевого ранения К.К.. Но он отказался, так как он этого преступления не совершал, из дома С.В. к бару не возвращался. ДД.ММ.ГГГГ С.О. вновь звонила дочери, говорила с ним, чтобы он приехал в <адрес> и поговорил с адвокатом и написал явку с повинной в милиции о том, что это он причинил ножевое ранение К.К.. Говрила, что ему «много не дадут». Он ей ответил, что никуда не поедет, так как этого не совершал. Ему известно, что С.О. звонила его матери и обращалась с аналогичной просьбой. Также ему рассказала С.В. Е. и его мать, что ДД.ММ.ГГГГ утром к ним домой приезжали С.В. Т. и Сухнев В.Н., они пытались поговорить с С.В. Е., но та не стала с ними общаться. С.В. Е. рассказала ему о том, что они пытались убедить её, чтобы она уговорила его взять вину на себя. Об этом они просили также его мать, но та отказалась. Тогда С.В. Т. сказала, что они в милиции все будут давать показания против него. Конфликтов с Сухневыми у него не было, почему они решили оговорить его, он не знает. Считает, что те пытаются выгородить С.В., так как их научил адвокат из <адрес>. В настоящее время с Сухневыми он не общается, а с Е. продолжает жить вместе.

Свидетель С.Т. показала, что является дочерью подсудимого и проживает с ним и матерью С.О. в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она и П.И. находились с гостями в баре и вскоре после ДД.ММ.ГГГГ ушли домой. Минут через 15-20 домой пришел Ш.Н.. Они все пошли спать. Их разбудила С.Т. С.В. Елена и сказала, что в баре произошел конфликт и чтобы они шли и забрали гостей и родителей. Она и П.И. пошли в бар, Ш.Н. и Елена остались дома. У бара она увидела потасовку, но кто дрался, она не рассматривала. Около мусорного контейнера лежал её отец, к нему подошёл П.И.. Она пошла к входу в бар, но кто-то подставил ей подножку и она упала. Когда она поднялась, то увидела К.К.. Он толкнул её в плечи, она тоже и они оба, схватившись друг в друга, упали на землю. Они наносили друг другу удары. Затем он поднялся и ударил её ногами, обутыми в ботинки, не менее трех раз по правому боку. Телесных повреждений у нее не было. Что было дальше, она помнит плохо. К.К. ей крикнул, что его «подрезали». Её увел домой П.И.. За весь период, что она находилась у бара, она Ш.Н. и С.Т. Елену у бара не видела. Когда они с П.И. вернулись домой, точное время она не знает, то Ш.Н. и Елена выходили из комнаты, расположенной у них дома на веранде. Оба были одеты в куртках. Ш.Н. сказал ей и П.И., что это он ударил ножом К.К.. ДД.ММ.ГГГГ её мать С.О. звонила Ш.Н., чтобы тот признался в том, что это он ударил ножом К.К.. Он обещал, но в милицию не приехал. В.А. говорил ей, что Ш.Н. признался в том, что это он нанес ранение К.К..

Свидетель Ш.С. показала, что является матерью Ш.Н., который проживает с ней. С ним живет С.В. Е. ДД.ММ.ГГГГ сын с сожительницей и его друг П.И. уехали к семье С.В. в гости. У сына была температура, но он все равно поехал. Вернулись они ДД.ММ.ГГГГ и сказали, что в ночь ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> произошёл конфликт, в котором участвовал С.В. - отец Е. и его друг по имени В.В.. Подробности они не рассказывали. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила С.О. и стала говорить, чтобы её сын Ш.Н. признался, что это он ударил ножом молодого парня у бара. После этого она поговорила с сыном и С.В. Еленой. Они рассказали, что Ш.Н. не был в баре во время конфликта, он рано ушел из бара и больше не возвращался. Елене также звонила С.О. и просила, чтобы Ш.Н. признался в милиции, что это он ударил К.К. ножом. 22 ноября приехали Сухневы В.Н. и Т. и пытались говорить с Е., но та отказалась общаться. Суть разговора сводилась к тому, чтобы Е. поговорила с Ш.Н., и тот вину взял на себя. С.В. Т. также просила её, чтобы она поговорила с сыном, и тот всю вину взял на себя, но она отказалась, сказав, что сын не будет чужую вину брать на себя.

Свидетель П.И. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он с Ш.Н. и С.Е. приехал в гости к Сухневым в <адрес> Он ушёл из бара в начале ДД.ММ.ГГГГ вместе с С.В. Т.. Минут через ДД.ММ.ГГГГ пришёл Ш.Н., и они легли спать. Разбудила их С.В. Е., которая сказала, что возле бара произошёл конфликт и чтобы они шли забрать родителей и гостей. Они с Т. пошли к бару, там происходила потасовка, но он плохо всех знает, поэтому не всматривался. Видел, что на земле лежит Сухнев В.Н. и помог ему подняться. Затем увел С.Т. домой. Когда они пришли домой, то Ш.Н. и С.В. Е. были дома в домашней одежде. Минут через 20-30 все вернулись домой и говорили, что кто-то получил травму, но он не интересовался. На следующий день о конфликте вновь говорили, но никто не говорил, кто причинил ножевое ранение К.К..

Свидетель С.О. показала, что является женой подсудимого. В баре она не заметила, как вышли её муж и В.А.. Когда увидела, что их нет, решила, что они вышли курить. На часы не смотрела и не знает когда зашла Г.Ю. и сказала, что возле бара бьют Сухнева и В.А.. Когда она вышла на улицу, то не видела, чтобы кто-то дрался. Какая-то женщина крикнула, что «подрезали» К.К. и после этого она увидела, как бежал С.А. с гвоздодёром и металлическим крюком. Её муж подбежал к С.А. и отобрал у него и гвоздодёр и крюк. Её дочь и П.И. ушли домой. Вскоре вся их компания также ушли. Как К.К. увезли в больницу, она не видела. Муж не мог ударить ножом К.К., так как муж с ножом не ходит. ДД.ММ.ГГГГ к ним домой приехал В.А. и рассказал, что ножевое ранение К.К. возле бара причинил Ш.Н.. Её дочь Т. рассказала, что ДД.ММ.ГГГГ около часа ночи Ш.Н. в разговоре с ней и В.А. рассказал, что это он ударил ножом К.К., когда К.К. избивал Т.. Она спросила, почему они раньше не рассказали об этом, и Татьяна ответила, что они надеялись, что Ш.Н. сам придёт в милицию и все расскажет. Она позвонила Ш.Н. и тот признался во всем. Тогда она сказала, что посоветуется с адвокатом, как поступить. ДД.ММ.ГГГГ она встретилась с адвокатом в <адрес> и тот посоветовал, что Ш.Н. нужно написать явку с повинной. ДД.ММ.ГГГГ она звонила дочери Е., Ш.Н., его матери, но Ш.Н. отказался ехать в милицию. ДД.ММ.ГГГГ она после того как Ш.Н. и его дочь Е. ушли домой, больше у бара их не видела. Когда вернулись из бара, Ш.Н. и Е. находились в жилой комнате.

Свидетель Г.Ю. показала, что она находилась в компании Сухнева. Она видела, как из бара ушли С.В. Т., П.И., а затем Ш.Н.. Когда кто-то крикнул, что у бара дерутся, она выглянула на улицу и увидела, что между собой сцепились К.К., В.А. и У.М.. Сухнев находился рядом. Она сказала о конфликте С.О., разбудила П. который спал за столом и вместе с ним вышла на улицу. Драк на улице не было. Видела, как на земле лежала С.В. Т. и рядом стоял К.К.. Она вернулась в бар. Позднее узнала, что К.К. ранили ножом. Когда начался конфликт и после него Ш.Н. у бара она не видела. Когда они пришли домой к Сухневым, то С.В. Е. и Ш.Н. находились дома, оба были одеты в домашнюю одежду. Кто мог причинить ранение К.К., она не знает, так как в их компании ни у кого ножей она не видела.

Из оглашенных показаний С.А.(т.1л.д.158-159) следует, что ДД.ММ.ГГГГ ему на телефон позвонил племянник К.К. Голос у него был невнятный, слабый и сказал, что его «подрезали» у бара. Кто его подрезал, К.К. не сказал. Он взял крюк для самообороны и пошёл к бару. Когда он пришёл, то драк у бара не было. С.О. отобрала у него крюк и бросила в сторону. Кто-то сказал, что К.К. увезли в больницу, и он ушел домой. Со слов К.К. позднее ему стало известно, что ножом его ударил Сухнев В.Н. К.К. сказал, что сам это видел.

Из показаний судебно-медицинского эксперта Г.С. следует, что рана с ровными краями характерна для ножевого ранения. Длина раны может быть больше ширины лезвия, так как разрез может увеличиться при вынимании ножа из раны. Он не мог дать заключение, каким именно из перечисленных в постановлении следователя предметов причинено ранение К.К., так как эти предметы не были представлены для исследования. Кроме того, в описательной части постановления следователя указано, что ранение причинено ножом. Указано в заключении на причинение раны острым предметом, так как нож относится к острым предметам.

Вина подсудимого подтверждается материалами дела:

-заключением судебно-медицинского эксперта (л.д.28т.1), согласно которого у К.К. имеются телесные повреждения - рана грудной клетки, проникающая в правую плевральную полость. Проникающий характер раны подтверждается наличием правостороннего гемопневмоторакса. Эти повреждения возникли в результате действия, возможно острого предмета не позднее ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ. Данные телесные повреждения по квалифицирующему признаку опасности для жизни расцениваются как тяжкий вред здоровью;

-протоколом выемки(л.д.47т.1), согласно которого ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего К.К. были изъяты футболка и толстовка, в которые тот был одет в момент причинения ему ножевого ранения;

-протоколом осмотра предметов(л.д.48т.1), согласно которого изъятые у потерпевшего К.К. футболка и толстовка следов загрязнения и повреждений ткани не имеют;

-копией карты вызова скорой медицинской помощи <адрес> (л.д.61-62т.1), согласно которой вызов на «скорую помощь» для оказания медицинской помощи К.К. поступил ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ, прибытие - ДД.ММ.ГГГГ к К.К., находящемуся у бара в <адрес>. Доставлен в приемный покой с диагнозом ножевое проникающее ранение в области грудной клетки справа, параорбитальная гематома справа. Ранение причинено около ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ.

Анализ доказательств позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается исследованными доказательствами по делу. Так, потерпевший К.К. указал, что ножевое ранение в ходе ссоры у бара ДД.ММ.ГГГГ ему причинил подсудимый. Он видел нож в руке Сухнева сразу же после того, как почувствовал боль и описал его.

Свидетель К.О. также видела, как Сухнев ударил ножом её мужа К.К.

Не доверять показаниям потерпевшего и свидетеля, у суда оснований нет, поскольку и потерпевший и подсудимый заявили, что конфликтов между ними никогда не было. Сухнева он ранее знал только как жителя <адрес>. Причин для оговора у потерпевшего не имеется. Потерпевший просил не наказывать строго подсудимого. Исковых требований не заявлял.

Свидетель У.М., В.В., У.Т., П.Д. показывали, что хотя и не видели момента нанесения удара ножом, но во время ссоры у красного автомобиля, где было причинено К.К. ножевое ранение, находились четверо: потерпевший, его друг У.М., пытавшийся разнять дерущихся, В.А., которого удерживали потерпевший и У.М. и Сухнев, который все время находился рядом.

Свидетель У.М. показал, что после конфликта, когда он провожал К.О. домой, та сказала ему, что видела, как Сухнев О.Н. ударил ножом К.К.

Свидетель Л.И. показала, что со слов К.О. знает о том, что К.К. ножом ударил Сухнев В.Н.

Заключение эксперта, в котором описывается характер ранения - рана с ровными краями, показания эксперта, допрошенного в судебном заседании и показавшего, что такие порезы характерны для ножевого ранения, а также копия карты вызова «скорой помощи», в которой указано, что К.К. поступил с диагнозом «ножевое проникающее ранение» подтверждают, что ранение причинено К.К. ножом, а не другим предметом.

Показания свидетелей В.А., С.Т., С.О. в той части, что Ш.Н. признавался им в том, что он причинил К.К. ножевое ранение не нашло своего подтверждения в судебном заседании. Их показания в этой части суд считает противоречивыми и ложными. Так В.А. показал, что Ш.Н. ему сказал о том, что он причинил ранение К.К. ДД.ММ.ГГГГ на крыльце, когда они вышли курить. С.В. Т. показала, что об этом узнала от Ш.Н., когда они вернулись из бара с П.И. и Ш.Н. с С.В. вышли к ним из комнаты на веранде. П.И. эти показания не подтвердил. С.О. показала, что со слов С.В. Т. она знает, что Ш.Н. в ДД.ММ.ГГГГ в беседе с ней и В.А. сообщил им о том, что это он ударил ножом К.К.. Кроме того, все свидетели, как из группы Сухнева, так и из группы К.К. утверждают, что в момент конфликта Ш.Н. у бара не было. Он ушел домой примерно за час до конфликта и в бар больше не возвращался. С.О., Г.Ю., Г.Т. показывали, что когда все вернулись из бара, Ш.Н. и С.В. Е. находились дома. Ш.Н. также отрицает, что говорил кому-либо о том, что это он ранил К.К.. Напротив, он, его мать Ш.С. утверждают, что Ш.Н. пытались уговорить дать такие показания С.О., С.Т. и Сухнев В.Н., но он отказался давать ложные показания. Кроме того, Ш.Н. в этот день был болен, с его слов у него была высокая температура и алкоголя он не употреблял, после того как ушел из бара, лег спать, в бар больше не возвращался.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что показания потерпевшего правдивые, они объективно подтверждаются показаниями свидетелей и материалами дела. Напротив, показания Сухнева В.Н., что он не причинял ранения К.К., суд считает ложными. Они полностью опровергнуты доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.111ч.1 УК РФ, так как он умышленно причинил потерпевшему К.К. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, преступление относится к категории тяжких, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия его семьи.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд не усматривает.

Характеризуется подсудимый с места жительства и работы удовлетворительно, поэтому, учитывая, что преступление он совершил впервые, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, поэтому наказание ему следует назначить с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сухнева В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 3(три) года, обязав осужденного не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого и являться для регистрации в этот орган в соответствии с периодичностью и графиком, установленным этим органом.

Меру пресечения на кассационный срок оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Зачесть в срок наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: футболку и толстовку, хранящиеся у потерпевшего - оставить потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в Архангельский областной суд через Котласский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения всеми участниками процесса.

Председательствующий: Н.П.Аверина