Грабеж чужого имущества



Дело №1-13 г.Котлас ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Котласский районный суд Архангельской области

в составе председательствующего Н.П.Авериной

при секретаре Худяковой Е.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Котласской межрайонной прокуратуры Поповкиной Е.А.,

подсудимого Смирнова С.В.,

защитника- адвоката Балуева В.В.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Смирнова С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Котласским районным судом по ст.158ч.3п.»в» УК РФ к 5 годам лишения свободы. Освобождённого ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 2 года 3 месяца 7 дней,

2)ДД.ММ.ГГГГ Котласским районным судом по ст.ст.161ч.1, 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы,

3)ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ст.ст.158ч.2п»а», 158ч.1,69ч.2, 69ч.5 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освобождённого по отбытии срока ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Смирнов С.В. виновен в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Смирнов, придя в <адрес>, принадлежащую С., умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что С. закрывала входную дверь квартиры медленно передвигаясь в связи с преклонным возрастом и не наблюдала за ним, с целью хищения прошёл в дальнюю комнату квартиры и тайно достал из под подушки на кровати тряпичный узелок, в котором лежал кошелёк с деньгами в сумме 8000рублей и предпринял попытку покинуть квартиру. Но его действия были обнаружены С., которая заметив, что он выходит из квартиры, держа её кошелёк с деньгами, стала требовать от него остановиться и положить похищенный кошелёк с деньгами в сумме 8000 рублей на место. Однако, Смирнов, несмотря на требование С., воспользовавшись тем, что она не могла оказать ему сопротивления, вышел из квартиры с похищенным кошельком, не представляющем ценности, с деньгами и скрылся, тем самым открыто похитив их, причинив С. имущественный вред на сумму 8000рублей.

Подсудимый в ходе предварительного следствия заявил, а в судебном заседании подтвердил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в особом порядке.

Подсудимый в судебном заседании вину признал полностью, подтвердил ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом. Подсудимый подтвердил, что осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая и законный представитель потерпевшей направили в суд заявления, в которых указали, что согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитник согласны с проведением судебного разбирательства в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.161ч.1 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества потерпевшей С.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, преступление относится к категории средней тяжести, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность виновного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются явка с повинной, наличие несовершеннолетнего ребёнка на иждивении.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступления.

Характеризуется подсудимый с места жительства как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками. К административной ответственности привлекался, жалоб на его поведение от жителей не поступало.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, смягчающие и отягчающие обстоятельства, то, что ранее он неоднократно привлекался к уголовной ответственности за корыстные преступления и вновь совершил корыстное преступление, суд считает, что наказание подсудимому следует назначить в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Процессуальные издержки, выплаченный гонорар адвокату за работу в период предварительного следствия в сумме 1014рубль 48коп., следует отнести за счет средств федерального бюджета в силу ст.316п.10 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Смирнова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения на кассационный период избрать заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Процессуальные издержки в сумме 1014(одну тысячу четырнадцать) рублей 48коп. отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд через Котласский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения всеми участниками процесса с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый в тот же срок вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.П.Аверина