приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.



Дело № 1-33/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ город Котлас

Котласский районный суд Архангельской области в составе:

председательствующего Пятина В.В.,

при секретаре Алдохиной В.Н.,

с участием государственного обвинителя Котласского транспортного прокурора Архангельской области Бычихина Д.М.,

подсудимого Гавзова С.С.,

защитника Старцева А.Ф.,

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Гавзова С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца посёлка <адрес>, гражданина <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по статье <данные изъяты> к <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гавзов С.С. незаконно приобрел, хранил и перевез без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ (более точное время следствием не установлено), Гавзов С.С., находясь возле станции метро <адрес> расположенной в <адрес> (более точное место следствием не установлено), в нарушение Федерального закона Ф3-№3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», сознавая противоправный характер своих действий, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, приобрел и хранил для собственного использования у не установленного следствием лица вещество растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством гашиш, запрещенным в обороте (согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (список 1), утвержденного Постановлением Правительства РВ № от ДД.ММ.ГГГГ), <данные изъяты> в особо крупном размере в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №. Затем в период ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Гавзов С.С. незаконно хранил и перевозил гашиш без цели сбыта в вагоне № пассажирского поезда № сообщением «<данные изъяты> и при выходе из указанного поезда на станции <данные изъяты> железной дороги (административная территория <адрес>) в тот же день был задержан сотрудниками милиции.

Выслушав подсудимого Гавзова С.С., в полном объеме согласившегося с предъявленным обвинением, которое обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены; подсудимый Гавзов С.С. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником Старцевым А.Ф., подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Бычихин Д.М. против заявленного Гавзовым С.С. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

Действия подсудимого Гавзова С.С. суд квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, правила статьи 316 УПК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Гавзову С.С..

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Гавзову С.С., суд не находит.

По месту жительства Гавзов С.С. характеризуется удовлетворительно. Проживает совместно с родителями, не работает, спиртными напитками не злоупотребляет, к административной ответственности не привлекался (л.д.100). В <данные изъяты> врача психиатра, нарколога не состоит (л.д. 98). По месту отбытия наказания в <данные изъяты> России по <адрес> С.С. характеризуется положительно (л.д. 104).

Процессуальные издержки, выплаченные из средств федерального бюджета за защиту подсудимого Гавзова С.С. в размере 3043 рублей 44 копеек на предварительном следствии по назначению в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

В соответствии со статьей 81 частью 3 пунктами 2, 5 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: два куска гашиша общей массой 27,78 грамма подлежат уничтожению, контрольный купон к проездному документу ЦУ 2011560 344350, железнодорожный билет на имя Гавзова С.С. ЦУ 2010560 344350 остаются при уголовном деле.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности, суд считает, что исправление подсудимого Гавзова С.С. возможно без реального отбывания наказания с применением статьи 73 УК РФ с возложением исполнения определенных обязанностей, без штрафа, с учётом его имущественного положения.

Руководствуясь статьей 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гавзова С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный специализированный государственный орган в соответствии с периодичностью и графиком, установленным данным органом, трудоустроиться в течение 2-х месяцев со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Гавзову С.С. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, - из-под стражи освободить в зале суда.

Зачесть Гавзову С.С. в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Процессуальные издержки в размере 3043 рублей 44 копеек, выплаченные за защиту Гавзова С.С. из средств федерального бюджета при производстве предварительного следствия по назначению, подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по уголовному делу: контрольный купон к проездному документу ЦУ 2011560 344350, железнодорожный билет на имя Гавзова С.С. ЦУ 2010560 344350, хранящиеся при материалах уголовного дела, оставить при уголовном деле; два куска гашиша общей массой 27,78 грамма, упакованные в бумажный конверт белого цвета, опечатанный оттиском печати «Для справок» Котласского ЛОВДТ, емкость синего цвета объемом 0,5 литра, упакованная в бумажный конверт белого цвета, опечатанный оттиском печати «Для справок» Котласского ЛОВДТ, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Котласского ЛОВДТ, подлежит уничтожению. Уничтожение поручить Котласскому линейному отделу внутренних дел на транспорте.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Архангельского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Председательствующий В.В.Пятин