незаконная рубка лесных насаждений в особо крупном размере организованной группой



Дело № 1-16

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Котлас

Котласский районный суд Архангельской области в составе:

председательствующего Заплатиной Н.В.,

при секретаре Горынцевой А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Котласского межрайонного прокурора Поповкиной Е.А.,

подсудимых Семененко Р.П., Коваленко А.В., Сараева А.А.,

защитников - адвокатов Шестакова А.А., Перегородина Н.И., Шивринской Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Семененко Р.П., <данные изъяты> судимостей не имеющего,

под стражей не содержащегося, в порядке ст.91 УПК РФ не задерживаемого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.260, ч.3 ст.260 и ч.1 ст.260 УК РФ,

Коваленко А.В., <данные изъяты> ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по п.«б» ч.2 ст.131, ст.69 ч.3 УК РФ приговорённого к 3 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, из мест лишения свободы освобождён ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,

под стражей не содержащегося, в порядке ст.91 УПК РФ не задерживаемого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,

Сараева А.А., <данные изъяты> судимостей не имеющего,

под стражей не содержащегося, в порядке ст.91 УПК РФ не задерживаемого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Семененко Р.П., Коваленко А.В. и Сараев А.А. виновны в совершении незаконной рубки лесных насаждений в особо крупном размере организованной группой. Семененко Р.П. также виновен в совершении дважды незаконной рубки лесных насаждений в значительном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Семененко Р.П. в один из дней в период ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 8 до 22 часов с целью совершения незаконной рубки деревьев, заранее взяв с собой свою бензопилу «Хускварна-345», не имея документов, разрешающих рубку деревьев, на своём грузовом автомобиле ГАЗ-33073, <данные изъяты>, приехал в лесной массив, относящийся к категории эксплуатируемых лесов и расположенный в двух километрах от <адрес>, обслуживаемых территориальным органом агентства лесного и охотничьего хозяйств Архангельской области <данные изъяты>, где Семененко с помощью заранее взятой с собой бензопилы умышленно стал спиливать до прекращения роста растущие деревья пород берёза и осина. От спиленных деревьев Семененко с помощью бензопилы отпиливал ветви, распиливал спиленные деревья на дрова-швырок (чурки), подготавливая тем самым их к последующей вывозке. Указанным образом Семененко Р.П. незаконно умышленно спилил до прекращения роста с помощью бензопилы 26 растущих деревьев породы берёза общим объёмом 10,82 кубических метра стоимостью согласно минимальным ставкам платы за древесину на корню, утверждённым Постановлением Правительства РФ №310 от 22 мая 2007 года «О ставках платы за единицу объёма лесных ресурсов и ставках платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности», с учётом их индексации согласно Федеральному закону № 308-ФЗ «О федеральном бюджете на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов», действующим на территории Архангельской области, 58 рублей 97 копеек за 1 кубический метр, и 16 растущих деревьев породы осина общим объёмом 7,64 кубических метра стоимостью согласно минимальным ставкам платы за древесину на корню, утвержденным Постановлением Правительства РФ №310 от 22 мая 2007 года «О ставках платы за единицу объёма лесных ресурсов и ставках платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности», с учётом индексации согласно Федеральному закону №308-ФЗ «О федеральном бюджете на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов», действующих на территории Архангельской области, 11 рублей 93 копейки за 1 кубический метр. В соответствии с приложением №1 «Таксы для исчисления размера ущерба, причинённого лесным насаждениям или не отнесённым к лесным насаждениям деревьям, кустарникам и лианам вследствие нарушения лесного законодательства, заготовка древесины которых допускается» к Постановлению Правительства РФ №273 от 8 мая 2007 года «Об исчислении размера вреда, причинённого лесам вследствие нарушения лесного законодательства», размер ущерба в случае незаконной порубки растущих деревьев до степени прекращения роста увеличивается в 50 раз относительно указанной стоимости древесины на корню. Таким образом, указанными действиями Семененко Р.П. лесному фонду государства (Российской Федерации) в результате совершения незаконной рубки растущих деревьев породы берёза был причинён ущерб на сумму 31903 рубля; в результате незаконной рубки растущих деревьев породы осина был причинён ущерб на сумму 4558 рублей, а всего лесному фонду государства (Российской Федерации) был причинён ущерб на общую сумму 36 461 рубль, который расценивается как значительный размер. Незаконно заготовленную древесину в виде дров-швырок (чурок) Семененко на своём автомобиле ГАЗ-33073, погрузив её в кузов данного автомобиля и управляя им, перевёз из лесного массива в <адрес> и распорядился ею в дальнейшем по своему усмотрению в личных целях.

Также Семененко Р.П., Коваленко А.В. и Сараев А.А. в период ДД.ММ.ГГГГ в целях личного и незаконного обогащения на почве приятельских отношений, а также обоюдного желания заниматься преступной деятельностью длительный период времени в <адрес> объединились между собой в устойчивую организованную группу с целью систематического совместного и согласованного между собой совершения незаконных рубок деревьев в лесном массиве возле <адрес> для последующей продажи незаконно заготовленной древесины в качестве дров жителям <данные изъяты> и получения в результате этой деятельности регулярного незаконного дохода. При этом между Семененко, Коваленко и Сараевым была достигнута договорённость по распределению ролей при совершении незаконных рубок деревьев, согласно которой Семененко должен был заниматься организацией незаконных рубок деревьев, а именно выбором в лесном массиве мест для их совершения, в целях повышения технической оснащённости группы обеспечить Коваленко и Сараева бензопилой, горюче-смазочными материалами, другими инструментами для заготовки древесины, их доставкой к месту незаконных рубок деревьев, поиском грузовых транспортных средств для вывозки незаконно заготовленной древесины из лесного массива с мест незаконных рубок деревьев, предоставлением для данной цели своего грузового автомобиля ГАЗ-33073, <данные изъяты>, а также лично должен был заниматься вывозкой и последующей реализацией незаконного заготовленной древесины (дров), а Коваленко и Сараев должны были согласно распределённым ролям и внутренней дисциплине данной группы, беспрекословно подчиняясь распоряжениям Семененко и следуя его указаниям, непосредственно осуществлять незаконную рубку и раскряжёвку деревьев в указанных им Семененко местах лесного массива, производить загрузку незаконно заготовленных дров в грузовые автомашины. Полученный от данной преступной деятельности доход Семененко, Сараев и Коваленко планировали делить между собой. Таким образом в период ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> была сформирована организованная группа в составе Сараева и Коваленко во главе с Семененко, хорошо технически оснащённая с обоюдным желанием членов группы заниматься длительный период времени преступной дельностью по незаконной рубке деревьев в целях личного незаконного обогащения, получения от данной деятельности систематического дохода. С целью реализации своего единого преступного умысла и организации преступления, планируемого к совершению на территории <адрес>, Семененко предварительно осмотрел лесной массив возле <адрес>, определил места для совершения незаконных рубок деревьев, а также с целью поиска покупателей и мест регулярного сбыта незаконно заготовленной указанной группой древесины (дров) в указанный период времени разместил в газете <данные изъяты> объявление рекламного характера о реализации населению дров, и в дальнейшем, уже в период совершения незаконных рубок деревьев, также еженедельно размещал аналогичные объявления в данной газете. После чего Семененко, Сараев и Коваленко, действуя в составе организованной группы, имея единый преступный умысел, совместно приступили к совершению незаконных рубок деревьев в лесном массиве возле <адрес>.

Реализуя единый преступный умысел, Коваленко и Сараев в период ДД.ММ.ГГГГ по указанию Семененко, действуя согласованно с последним в соответствии с достигнутой ранее между ними договорённости о совместном совершении незаконных рубок лесных насаждений с целью заготовки древесины для последующей её продажи в качестве дров, в указанном им Семененко месте лесного массива в 3,5 километрах от <адрес>, обслуживаемом территориальным органом агентства лесного и охотничьего хозяйств Архангельской области <данные изъяты>, в течение не менее 2-х дней осуществляли незаконную рубку деревьев, при этом Сараев с помощью бензопилы «Хускварна-345», которую ему передал Семененко, спиливал до прекращения роста растущие деревья пород берёза и осина, а после спиливания от спиленных стволов деревьев отпиливал ветви, распиливал стволы деревьев на чурки, а Коваленко руками толкал спиливаемые Сараевым деревья, придавая им направление при падении, с помощью указанной бензопилы отпиливал от стволов спиленных деревьев ветви и вершинные части, а также в дальнейшем совместно с Сараевым при вывозке незаконно заготовленной древесины (дров) осуществлял ее погрузку в кузова грузовых автомашин. Заготовленную незаконно древесину в виде дров-швырок (чурок) Семененко, действуя согласованно и совместно с Коваленко и Сараевым, на своём грузовом автомобиле ГАЗ-33073 <данные изъяты>, а также на грузовом автомобиле ГАЗ-САЗ-3507 <данные изъяты> под управлением К. , который был введён Семененко, Коваленко и Сараевым в заблуждение насчёт законности своих действий, в дальнейшем из указанного места незаконной рубки деревьев в <адрес> и затем продал, получив от продажи незаконно заготовленной древесины (дров) деньги, которые Семененко затем распределил между участниками указанной преступной группы. Указанным образом Семененко, Сараев и Коваленко, действуя согласованно между собой, незаконно умышленно спилили до прекращения роста в данном месте лесного массива, относящегося к категории эксплуатируемых лесов и расположенного <адрес> 18 растущих деревьев породы берёза объёмом 5,35 кубических метра стоимостью согласно минимальным ставкам платы за древесину на корню, утверждённым Постановлением Правительства РФ №310 от 22 мая 2007 года «О ставках платы за единицу объёма лесных ресурсов и ставках платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности» с учётом их индексации согласно Федеральному закону №308-ФЗ «О федеральном бюджете на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов», действующим на территории Архангельской области, 58 рублей 97 копеек за 1 кубический метр, а также 17 растущих деревьев породы осина объёмом 9,07 кубических метра стоимостью согласно минимальным ставкам платы за древесину на корню, утверждённым Постановлением Правительства РФ №310 от 22 мая 2007 года «О ставках платы за единицу объёма лесных ресурсов и ставках платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности» с учётом их индексации согласно Федеральному закону №308-ФЗ «О федеральном бюджете на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов», действующим на территории Архангельской области, 11 рублей 93 копейки за 1 кубический метр. В соответствии с приложением №1 «Таксы для исчисления размера ущерба, причинённого лесным насаждениям или не отнесённым к лесным насаждениям деревьям, кустарникам и лианам вследствие нарушения лесного законодательства, заготовка древесины которых допускается» к Постановлению Правительства РФ №273 от 8 мая 2007 года «Об исчислении размера вреда, причинённого лесам вследствие нарушения лесного законодательства» размер ущерба в случае незаконной порубки растущих деревьев до степени прекращения роста увеличивается в 50 раз относительно вышеуказанной стоимости древесины на корню. Таким образом, указанными совместными действиями Семененко, Сараева и Коваленко лесному фонду государства (Российской Федерации) в результате совершения в <адрес> незаконной рубки указанного количества растущих деревьев пород берёза и осина лесному фонду государства (Российской Федерации) был причинён ущерб на общую сумму 21 185 рублей, который расценивается как значительный размер.

После чего Семененко, Коваленко и Сараев, осуществляя свой единый преступный умысел и действуя согласованно между собой в составе организованной группы, продолжая совершение незаконной рубки деревьев, при этом Семененко вновь указал Коваленко и Сараеву место лесного массива, где тем необходимо было, действуя согласно указаниям Семененко, продолжить осуществлять незаконную рубку деревьев с целью заготовки дров-швырок для последующей их продажи. После чего Коваленко и Сараев в период ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, следуя указаниям Семененко, действуя согласованно с последним в соответствии с достигнутой ранее между ними договорённости о совместном совершении незаконных рубок лесных насаждений с целью заготовки древесины для последующей её продажи в качестве дров в указанном им Семененко месте лесного массива в пяти километрах от <адрес> <адрес> в течение не менее 3 дней, приезжая туда на мотоцикле ИЖ, который им для данной цели был передан Семененко, осуществляли незаконную рубку деревьев, при этом Сараев с помощью всё той же бензопилы «Хускварна-345», которую ему передал Семененко, спиливал до прекращения роста растущие деревья пород берёза, осина и сосна, а после спиливания от спиленных деревьев отпиливал ветви, распиливал стволы деревьев на чурки, а Коваленко руками толкал спиливаемые Сараевым деревья, придавая им направление при падении, с помощью указанной бензопилы отпиливал от стволов спиленных деревьев ветви и вершинные части, а также в дальнейшем совместно с Сараевым при вывозке незаконно заготовленной древесины (дров) осуществлял её погрузку в кузова грузовых автомашин. Заготовленную незаконно древесину в виде дров-швырок (чурок) Семененко, действуя согласованно и совместно с Коваленко и Сараевым, на своём грузовом автомобиле ГАЗ-33073, <данные изъяты>, а также на грузовом автомобиле ГАЗ-САЗ-3507, <данные изъяты>, под управлением К. , который был введён Семененко, Коваленко и Сараевым в заблуждение насчёт законности своих действий, вывез из указанного места незаконной рубки деревьев в <адрес> и в дальнейшем продал, получив от продажи незаконно заготовленной древесины (дров) деньги, которые Семененко затем распределил между участниками указанной преступной группы. Указанным образом Семененко, Коваленко и Сараев, действуя между собой совместно и согласованно, незаконно умышленно спилили до прекращения роста в данном месте лесного массива, расположенного в <адрес> 50 растущих деревьев породы берёза объёмом 29,122 кубических метра стоимостью, согласно минимальным ставкам платы за древесину на корню, утверждённым Постановлением Правительства РФ №310 от 22 мая 2007 года «О ставках платы за единицу объёма лесных ресурсов и ставках платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности», с учётом их индексации согласно Федеральному закону №308-ФЗ «О федеральном бюджете на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов», действующим на территории Архангельской области 58 рублей 97 копеек за кубический метр, а также 6 растущих деревьев породы осина объёмом 4,202 кубических метра стоимостью согласно минимальным ставкам платы за древесину на корню, утверждённым Постановлением Правительства РФ №310 от 22 мая 2007 года «О ставках платы за единицу объёма лесных ресурсов и ставках платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности» с учётом их индексации согласно Федеральному закону №308-ФЗ «О федеральном бюджете на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов», действующим на территории Архангельской области, 11 рублей 93 копейки за кубический метр, а также 4 растущих дерева породы сосна объёмом 2,58 кубических метра стоимостью согласно минимальным ставкам платы за древесину на корню, утвержденным Постановлением Правительства РФ №310 от 22 мая 2007 года «О ставках платы за единицу объёма лесных ресурсов и ставках платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности» с учётом их индексации согласно Федеральному закону №308-ФЗ «О федеральном бюджете на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов», действующим на территории Архангельской области, 117 рублей 70 копеек за кубический метр. При этом Семененко, Сараев и Коваленко из указанного количества деревьев в <адрес> 22 дерева берёзы объёмом 11,65 кубических метра, 6 деревьев осины объёмом 4,202 кубических метра и 4 дерева сосны объёмом 2,58 кубических метра незаконно срубили на участках лесного массива, относящегося к категории защитных лесов, а остальные 28 деревьев берёзы объёмом 17,472 кубических метра указанными лицами незаконно были срублены на участках лесного массива, относящегося к категории эксплуатируемых лесов. В соответствии с приложением №1 «Таксы для исчисления размера ущерба, причинённого лесным насаждениям или не отнесённым к лесным насаждениям деревьям, кустарникам и лианам вследствие нарушения лесного законодательства, заготовка древесины которых допускается» к Постановлению Правительства РФ №273 от 8 мая 2007 года «Об исчислении размера вреда, причинённого лесам вследствие нарушения лесного законодательства» размер ущерба в случае незаконной порубки растущих деревьев до степени прекращения роста увеличивается в 50 раз относительно вышеуказанной стоимости древесины на корню и в соответствии с пунктом 9 приложения №3 к данному Постановлению Правительства РФ №273 от 8 мая 2007 года, в случае незаконной рубки деревьев в защитных лесах, размер ущерба увеличивается ещё в 2 раза. Таким образом, указанными совместными действиями Семененко, Сараева и Коваленко лесному фонду государства (Российской Федерации) в результате совершения <адрес> незаконной рубки указанного количества растущих деревьев пород берёза, осина и сосна лесному фонду государства (Российской Федерации) был причинён ущерб на общую сумму 155 596 рублей, который расценивается как особо крупный размер.

После чего Семененко, Коваленко и Сараев, осуществляя свой единый преступный умысел и действуя между собой согласованно в составе организованной группы, продолжили совершение незаконной рубки деревьев, при этом Семененко вновь указал Коваленко и Сараеву место лесного массива, где тем необходимо было, действуя согласно указаниям Семененко, продолжить осуществлять незаконную рубку деревьев с целью заготовки дров-швырок для последующей их продажи. Затем Семененко, Коваленко и Сараев, совместно действуя согласно достигнутой ранее между ними договорённости о совместном совершении незаконных рубок лесных насаждений с целью заготовки древесины для последующей её продажи в качестве дров, в период ДД.ММ.ГГГГ в указанном Семененко месте лесного массива, расположенного в 3-х километрах от <адрес>, обслуживаемого территориальным органом агентства лесного и охотничьего хозяйств Архангельской области <данные изъяты>, в течение не менее 3-х дней, приезжая туда совместно на грузовом автомобиле Семененко ГАЗ-33073, <данные изъяты>, осуществляли незаконную рубку деревьев, при этом Семененко с помощью всё той же своей бензопилы «Хускварна-345» спиливал до прекращения роста растущие деревья пород берёза, сосна, ель и осина, а после спиливания от спиленных стволов деревьев отпиливал ветви, распиливал стволы деревьев на чурки, а Коваленко и Сараев, следуя указаниям Семененко, руками толкали спиливаемые Семененко деревья, придавая им направление при падении, с помощью указанной бензопилы отпиливали от стволов спиленных деревьев ветви и вершинные части, а также в дальнейшем при вывозке незаконно заготовленной древесины (дров), осуществляли её погрузку в кузова грузовых автомашин. Заготовленную незаконно древесину в виде дров-швырок (чурок) Семененко, действуя согласованно и совместно с Коваленко и Сараевым, на своём грузовом автомобиле ГАЗ-33073, <данные изъяты>, а также на грузовом автомобиле ГАЗ-САЗ-3507, <данные изъяты>, под управлением К. , который был введён Семененко, Коваленко и Сараевым в заблуждение насчёт законности своих действий, вывез из указанного места незаконной рубки деревьев в <адрес> и в дальнейшем продал, получив от продажи незаконно заготовленной древесины (дров) деньги, которые Семененко затем распределил между участниками указанной преступной группы. Указанным образом Семененко, Сараев и Коваленко, действуя между собой согласованно, незаконно умышленно спилили до прекращения роста в данном месте лесного массива, относящегося к категории эксплуатируемых лесов и расположенного <адрес> 123 растущих дерева породы берёза объёмом 73,116 кубических метра стоимостью согласно минимальным ставкам платы за древесину на корню, утверждённым Постановлением Правительства РФ №310 от 22 мая 2007 года «О ставках платы за единицу объёма лесных ресурсов и ставках платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности», с учётом их индексации согласно Федеральному закону №308-ФЗ «О федеральном бюджете на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов», действующим на территории Архангельской области, 58 рублей 97 копеек за кубический метр, 6 растущих деревьев породы осина объемом 3,24 кубических метра стоимостью согласно минимальным ставкам платы за древесину на корню, утверждённым Постановлением Правительства РФ №310 от 22 мая 2007 года «О ставках платы за единицу объёма лесных ресурсов и ставках платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности», с учётом их индексации согласно Федеральному закону № 308-ФЗ «О федеральном бюджете на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов», действующим на территории Архангельской области, 11 рублей 93 копейки за кубический метр, 9 растущих деревьев породы ель объёмом 0,381 кубических метра стоимостью согласно минимальным ставкам платы за древесину на корню, утверждённым Постановлением Правительства РФ № 310 от 22 мая 2007 года «О ставках платы за единицу объёма лесных ресурсов и ставках платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности», с учётом их индексации согласно Федеральному закону №308-ФЗ «О федеральном бюджете на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов», действующим на территории Архангельской области, 106 рублей 24 копейки за кубический метр, а также 7 растущих деревьев породы сосна объёмом 2,391 кубических метра стоимостью согласно минимальным ставкам платы за древесину на корню, утверждённым Постановлением Правительства РФ №310 от 22 мая 2007 года «О ставках платы за единицу объёма лесных ресурсов и ставках платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности», с учётом их индексации согласно Федеральному закону №308-ФЗ «О федеральном бюджете на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов», действующим на территории Архангельской области, 117 рублей 70 копеек за кубический метр. В соответствии с приложением № 1 «Таксы для исчисления размера ущерба, причинённого лесным насаждениям или не отнесенным к лесным насаждениям деревьям, кустарникам и лианам вследствие нарушения лесного законодательства, заготовка древесины которых допускается» к Постановлению Правительства РФ №273 от 8 мая 2007 года «Об исчислении размера вреда, причинённого лесам вследствие нарушения лесного законодательства», размер ущерба в случае незаконной порубки растущих деревьев до степени прекращения роста увеличивается в 50 раз относительно вышеуказанной стоимости древесины на корню. Таким образом, указанными совместными действиями Семененко, Коваленко и Сараева лесному фонду государства (Российской Федерации) в результате совершения в <адрес> незаконной рубки указанного количества растущих деревьев пород берёза, сосна, ель и осина лесному фонду государства (Российской Федерации) был причинён ущерб на общую сумму 233 610 рублей, который расценивается как особо крупный размер.

После чего Семененко, Коваленко и Сараев, продолжая осуществлять свой единый преступный умысел, действуя в составе организованной группы, продолжили совершение незаконной рубки деревьев, при этом Семененко вновь указал Коваленко и Сараеву место лесного массива, где тем необходимо было, действуя согласно указаний Семененко, осуществлять незаконную рубку деревьев с целью заготовки дров-швырок для последующей их продажи. Затем Семененко, Коваленко и Сараев, действуя совместно согласно достигнутой ранее между ними договорённости о совместном совершении незаконных рубок лесных насаждений с целью заготовки древесины для последующей её продажи в качестве дров, в период ДД.ММ.ГГГГ, в лесном массиве, расположенном в 5-ти километрах от <адрес>, <адрес>, обслуживаемого территориальным органом агентства лесного и охотничьего хозяйств Архангельской области <данные изъяты>, в течение не менее 2-х дней, приезжали туда совместно на грузовом автомобиле Семененко ГАЗ-33073, <данные изъяты>, и осуществляли незаконную рубку деревьев, при этом Семененко с помощью всё той же своей бензопилы «Хускварна-345» спиливал до прекращения роста растущие деревья пород берёза, ель и сосна, а после спиливания от спиленных стволов деревьев отпиливал ветви, распиливал стволы деревьев на чурки, а Коваленко и Сараев, следуя указаниям Семененко, руками толкали спиливаемые Семененко деревья, придавая им направление при падении, с помощью указанной бензопилы отпиливали от стволов спиленных деревьев ветви и вершинные части, а также в дальнейшем, при вывозке незаконно заготовленной древесины (дров), осуществляли её погрузку в кузова грузовых автомашин. Заготовленную незаконно древесину в виде дров-швырок (чурок) Семененко, действуя согласованно и совместно с Коваленко и Сараевым, на своём грузовом автомобиле ГАЗ-33073, <данные изъяты>, вывез из указанного места незаконной рубки деревьев в <адрес> и в дальнейшем продал, получив от продажи незаконно заготовленной древесины (дров) деньги, которые Семененко затем распределил между участниками указанной преступной группы. Указанным образом Семененко, Коваленко и Сараев, действуя согласованно между собой, незаконно умышленно спилили до прекращения роста в данном месте лесного массива, относящегося к категории эксплуатируемых лесов и расположенного в <адрес> 20 растущих деревьев породы берёза объёмом 14,52 кубических метра стоимостью согласно минимальным ставкам платы за древесину на корню, утвержденным Постановлением Правительства РФ №310 от 22 мая 2007 года «О ставках платы за единицу объёма лесных ресурсов и ставках платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности», с учётом их индексации согласно Федеральному закону №308-ФЗ «О федеральном бюджете на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов», действующим на территории Архангельской области, 58 рублей 97 копеек за кубический метр, 14 растущих деревьев породы осина объёмом 13,58 кубических метра стоимостью согласно минимальным ставкам платы за древесину на корню, утверждённым Постановлением Правительства РФ № 310 от 22 мая 2007 года «О ставках платы за единицу объёма лесных ресурсов и ставках платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности», с учётом их индексации согласно Федеральному закону №308-ФЗ «О федеральном бюджете на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов», действующим на территории Архангельской области, 11 рублей 93 копейки за кубический метр, а также 1 растущее дерево породы ель объёмом 0,29 кубических метра стоимостью согласно минимальным ставкам платы за древесину на корню, утверждённым Постановлением Правительства РФ №310 от 22 мая 2007 года «О ставках платы за единицу объёма лесных ресурсов и ставках платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности», с учётом их индексации согласно Федеральному закону №308-ФЗ «О федеральном бюджете на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов», действующим на территории Архангельской области, 106 рублей 24 копейки за 1 кубический метр. В соответствии с приложением №1 «Таксы для исчисления размера ущерба, причинённого лесным насаждениям или не отнесённым к лесным насаждениям деревьям, кустарникам и лианам вследствие нарушения лесного законодательства, заготовка древесины которых допускается» к Постановлению Правительства РФ №273 от 8 мая 2007 года «Об исчислении размера вреда, причинённого лесам вследствие нарушения лесного законодательства», размер ущерба в случае незаконной порубки растущих деревьев до степени прекращения роста увеличивается в 50 раз относительно вышеуказанной стоимости древесины на корню. Таким образом, указанными совместными действиями Семененко, Сараева и Коваленко лесному фонду государства (Российской Федерации) в результате совершения в <адрес> незаконной рубки указанного количества растущих деревьев пород берёза, ель и осина лесному фонду государства (Российской Федерации) был причинён ущерб на общую сумму 52 453 рубля, который расценивается как крупный размер.

В результате совершения Семененко, Коваленко и Сараевым совместно указанных незаконных рубок деревьев в лесном массиве вблизи <адрес> лесному фонду государства (Российской Федерации) был причинён ущерб на общую сумму 462 844 рубля, который расценивается как особо крупный размер.

Также Семененко Р.П. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 до 16 часов с целью совершения незаконной рубки деревьев, заранее взяв с собой 2 бензопилы марок «Хускварна-345» и «Хускварна-257», не имея документов, разрешающих рубку деревьев, совместно с Б., введя последнего в заблуждение насчёт законности своих действий, на грузовом автомобиле ГАЗ-3307, <данные изъяты>, которым управлял Б., приехал в лесной массив, относящийся к категории эксплуатируемых лесов и расположенный в 5-ти километрах от <адрес>, обслуживаемый территориальным органом агентства лесного и охотничьего хозяйств Архангельской области <данные изъяты>, где Семененко с помощью заранее взятой с собой бензопилы умышленно стал спиливать до прекращения роста растущие деревья пород берёза и осина. От спиленных деревьев Б. по указанию Семененко с помощью бензопилы отпиливал ветви, распиливал спиленные деревья на дрова-швырок (чурки), подготавливая тем самым их к последующей вывозке. Указанным образом Семененко Р.П. незаконно умышленно спилил до прекращения роста с помощью бензопилы 4 растущих дерева породы берёза общим объёмом 2,29 кубических метра стоимостью согласно минимальным ставкам платы за древесину на корню, утверждённым Постановлением Правительства РФ №310 от 22 мая 2007 года «О ставках платы за единицу объёма лесных ресурсов и ставках платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности» с учётом их индексации согласно Федеральному закону №308-ФЗ «О федеральном бюджете на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов», действующим на территории Архангельской области, 58 рублей 97 копеек за кубический метр, а также 2 растущих дерева породы осина общим объёмом 2,19 кубических метра стоимостью, согласно минимальным ставкам платы за древесину на корню, утвержденным Постановлением Правительства РФ № 310 от 22 мая 2007 года «О ставках платы за единицу объёма лесных ресурсов и ставках платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности», с учётом их индексации согласно Федеральному закону №308-ФЗ «О федеральном бюджете на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов», действующим на территории Архангельской области, 11 рублей 93 копейки за кубический метр. В соответствии с приложением №1 «Таксы для исчисления размера ущерба, причинённого лесным насаждениям или не отнесённым к лесным насаждениям деревьям, кустарникам и лианам вследствие нарушения лесного законодательства, заготовка древесины которых допускается» к Постановлению Правительства РФ №273 от 8 мая 2007 года «Об исчислении размера вреда, причинённого лесам вследствие нарушения лесного законодательства», размер ущерба в случае незаконной порубки растущих деревьев до степени прекращения роста увеличивается в 50 раз относительно вышеуказанной стоимости древесины на корню. Таким образом, указанными действиями Семененко Р.П. лесному фонду государства (Российской Федерации) в результате совершения незаконной рубки растущих деревьев породы берёза был причинён ущерб на сумму 6752 рубля; в результате незаконной рубки растущих деревьев породы осина был причинён ущерб на сумму 1306 рублей, а всего лесному фонду государства (Российской Федерации) был причинён ущерб на общую сумму 8 058 рублей, который расценивается как значительный размер.

В судебном заседании подсудимые Семененко Р.П., Коваленко А.В. и Сараев А.А. пояснили, что обвинение им понятно, они согласны с предъявленным каждому из них обвинением - фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивом совершённых деяний, юридической оценкой содеянного. Поддержали своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данные ходатайства заявлены ими добровольно и после проведения консультации с защитниками.

Защитники Шестаков А.А., Перегородин Н.И. и Шивринская Т.В. пояснили, что их подзащитные добровольно, после консультации с защитниками, заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Поповкина Е.А. с заявленными подсудимыми ходатайствами о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласна.

Суд с учётом того, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства путём применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия Семененко Р.П. по факту рубки лесных насаждений в период ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.1 ст.260 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), так как Семененко совершил незаконную рубку лесных насаждений в значительном размере.

Действия Коваленко А.В. по факту рубки лесных насаждений в период ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.3 ст.260 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), так как Коваленко совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере организованной группой.

Действия Сараева А.А. по факту рубки лесных насаждений в период ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.3 ст.260 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), так как Сараев совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере организованной группой.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых Семененко Р.П. преступлений, два из которых относятся к преступлениям небольшой тяжести, одно относится к категории тяжких преступлений, а также степень общественной опасности преступления, совершённого Коваленко А.В. и Сараевым А.А., которое относится к категории тяжких преступлений, также суд учитывает личности виновных, их отношение к содеянному, обстоятельства, смягчающие наказание, и имеющиеся у подсудимого Коваленко обстоятельства, отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осуждённых и на предупреждение совершения ими новых преступлений.

При назначении наказания суд также учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой размер назначенного подсудимому наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Семененко Р.П. суд признаёт явку с повинной, наличие у него троих несовершеннолетних детей, у Сараева А.А. смягчающим наказание обстоятельством суд признаёт наличие несовершеннолетнего ребёнка, а также в отношении всех подсудимых смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание обстоятельством в отношении подсудимого Коваленко А.В. суд признаёт рецидив преступлений.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимых Семененко Р.П. и Сараева А.А. суд не усматривает.

Семененко Р.П. по месту жительства со стороны администрации <данные изъяты> характеризуется следующим образом: ведёт удовлетворительный образ жизни, жалоб на него не поступало (том 3 л.д.85); по месту регистрации в <адрес> со стороны участкового уполномоченного милиции ОВД <данные изъяты> характеризуется следующим образом: большую часть времени проживает в <адрес> с женой и детьми, спиртными напитками не злоупотребляет, к административной ответственности не привлекался (том 3 л.д.89); по месту жительства в <адрес> со стороны участкового уполномоченного милиции ОВД <данные изъяты> характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался (том 3 л.д.87).

<данные изъяты>

Коваленко А.В. со стороны участкового уполномоченного милиции ОВД <данные изъяты> по месту жительства характеризуется следующим образом: за время проживания проявил себя с отрицательной стороны, злоупотребляет спиртными напитками (том 2 л.д.209-210); по месту регистрации в <адрес> со стороны участкового уполномоченного милиции ОВД по <данные изъяты> характеризуется следующим образом: злоупотребляет спиртными напитками, нигде не работает, мер к трудоустройству не предпринимает (том 2 л.д.206-207).

<данные изъяты>

Сараев А.А. со стороны участкового уполномоченного милиции ОВД <данные изъяты> по месту жительства характеризуется следующим образом: в <адрес> проживает без регистрации, злоупотребляет спиртными напитками (том 2 л.д.127,128).

<данные изъяты>

Учитывая все обстоятельства дела, то, что подсудимым Семененко совершены три умышленных преступления, одно из которых относится к категории тяжких, то, что он являлся организатором тяжкого преступления, суд считает, что наказание Семененко должно быть назначено в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление Семененко возможно без изоляции от общества, с применением условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ, а также без применения дополнительного наказания в виде лишения права занимать определённые должности и заниматься определенной деятельностью.

Оснований для применения к подсудимому Семененко Р.П. положений ст.64 УК РФ, то есть назначение наказания ниже низшего предела, суд не находит.

Учитывая наличие у Семененко смягчающего наказания в виде явки с повинной и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает справедливым при назначении наказания применить положения ст. 62 УК РФ.

С учётом всех обстоятельств дела, данных о личности Коваленко А.В., принимая во внимание, что Коваленко совершил умышленное тяжкое преступление, суд приходит к выводу, что наказание должно быть назначено в виде лишения свободы. Вместе с тем учитывая, что Коваленко вину признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ, а также без применения дополнительного наказания в виде лишения права занимать определённые должности и заниматься определенной деятельностью.

Оснований для применения к подсудимому Коваленко А.В. положений ч.3 ст. 68 УК РФ.

Учитывая все обстоятельства дела, принимая во внимание, что Сараев А.А. совершил умышленное тяжкое преступление, суд считает, что наказание Сараеву должно быть назначено в виде лишения свободы. Однако учитывая, что Сараев вину признал полностью, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, имеет постоянное место жительства, учитывая отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с применением условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ, а также без применения дополнительного наказания в виде лишения права занимать определённые должности и заниматься определенной деятельностью.

Оснований для применения к подсудимому Сараеву А.А. положений ст. 62 УК РФ.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства:

- автомобиль ГАЗ-33073, находящийся на хранении у Семененко Р.П. (том 2 л.д.242-243), следует конфисковать в доход государства;

- мотоцикл ИЖ-П3, находящийся на хранении у Семененко Р.П. (том 2 л.д.242-243), следует передать по принадлежности Семененко Р.П.;

- автомобиль ГАЗ-САЗ-3507, регистрационный знак С 552 ХР 29 рус, (том 1 л.д.229), автомобиль ГАЗ-33073, регистрационный знак С 329 КК 29 рус, (том 1 л.д.76-77), находящиеся на хранении у К. , следует передать по принадлежности К. ;

- бензопилу «Хускварна-354» и бензопилу «Хускварна-257», находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД <данные изъяты> (том 1 л.д.99), следует конфисковать в доход государства;

- 6 спилов от пней, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД <данные изъяты> (том 1 л.д.99), следует уничтожить;

- древесина в виде дров-чурок объёмом 4 кубометра, переданные в территориальное управление «Росимущества» (том 1 л.д.81), следует обратить в доход государства.

Процессуальные издержки, состоящие из оплаты труда адвоката Перегородина Н.И. в сумме 9130 рублей 32 копейки, оказывавшего в ходе предварительного следствия юридическую помощь Коваленко А.В., оплаты труда адвоката Шивринской Т.В. в сумме 9130 рублей 32 копейки, оказывавшей в ходе предварительного следствия юридическую помощь Сараеву А.А., оплаты труда адвоката Шестакова А.А. в сумме 9130 рублей 32 копейки, оказывавшего в ходе предварительного следствия юридическую помощь Семененко Р.П., в соответствии со ст.ст.131, 132 УПК РФ, а также ст.316 УПК РФ подлежат погашению из средств федерального бюджета, и взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Семененко Р.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.260 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) и назначить наказание:

- по ч.1 ст.260 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) (по факту рубки лесных насаждений в период ДД.ММ.ГГГГ) - в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) месяца,

- по ч.1 ст.260 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) (по факту рубки лесных насаждений ДД.ММ.ГГГГ) - в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) месяца,

- по ч.3 ст.260 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцевбез лишения права занимать определённые должности и заниматься определенной деятельностью.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Семененко Р.П. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без лишения права занимать определённые должности и заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Семененко Р.П. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённых.

Меру пресечения Семененко Р.П. на кассационный период оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Коваленко А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 8 (восемь) месяцевбез лишения права занимать определённые должности и заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Коваленко А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённых.

Меру пресечения Коваленко А.В. на кассационный период оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Сараева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцевбез лишения права занимать определённые должности и заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Сараеву А. А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённых.

Меру пресечения Сараеву А.А. на кассационный период оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- автомобиль ГАЗ-33073, находящийся на хранении у Семененко Р.П., конфисковать в доход государства;

- мотоцикл ИЖ-П3, находящийся на хранении у Семененко Р.П., передать по принадлежности Семененко Р.П.;

- автомобиль ГАЗ-САЗ-3507, регистрационный знак С 552 ХР 29 рус, автомобиль ГАЗ-33073, регистрационный знак С 329 КК 29 рус, находящиеся на хранении у К. , передать по принадлежности К. ;

- бензопилу «Хускварна-354» и бензопилу «Хускварна-257», находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по <данные изъяты>, конфисковать в доход государства;

- 6 спилов от пней, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по <данные изъяты>, уничтожить;

- древесину в виде дров-чурок объёмом 4 кубометра, переданные в территориальное управление «Росимущества», обратить в доход государства.

Процессуальные издержки в сумме 27390 (Двадцати семи тысяч трёхсот девяноста) рублей 96 копеек погасить из средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Котласский районный суд Архангельской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий Н.В. Заплатина