разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия



Дело № 1-39/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ город Котлас

Котласский районный суд Архангельской области в составе:

председательствующего Пятина В.В.,

при секретаре Алдохиной В.Н.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Котласского межрайонного прокурора Архангельской области Баёвой Н.П.,

подсудимого Елина Э.Л.,

защитника Перегородина Н.И.,

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Елина Э.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Елин Э.Л. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ Елин Э.Л. в состоянии алкогольного опьянения находился в посёлке <адрес>. С целью хищения чужого имущества Елин Э.Л. решил совершить разбойное нападение напродавца магазина № <данные изъяты>расположенного на <адрес> в посёлке <адрес>. Заранее взяв с собой нож и намереваясь использовать его в качестве оружия, а также вязаную шапку для использования в качестве маски, в которой предварительно сделал отверстия для глаз, Елин Э.Л. пришёл к магазину №, принадлежащему <данные изъяты> Одев на голову, чтобы скрыть лицо, подготовленную шапку, взяв в руку нож, Елин Э.Л. зашёл в помещение магазина, прошёл за торговый прилавок и, осуществляя свой преступный умысел, напал на продавца магазина А.В.. При этом, подойдя к находившейся за прилавком продавцу А.В., с целью подавления воли той к сопротивлению Елин Э.Л. продемонстрировал ей свой нож, используя его при этом в качестве оружия, и стал требовать у А.В. немедленно передатьему все находящиеся в денежном ящике кассового аппарата деньги. А.В., видя в руке у Елина Э.Л. нож и обоснованно опасаясь за свою жизнь и здоровье, выполняя требование Елина Э.Л., передала тому все находившиеся в ящике кассового аппарата и принадлежащие <данные изъяты> деньгив сумме 7691 рубль 60 копеек. Завладев указанной суммой денежных средств, запугивая А.В., высказывая в её адрес угрозу убийством, Елин Э.Л. с похищенными деньгами с места происшествия скрылся. В результате хищения Елин Э.Л. причинил <данные изъяты> материальныйущерб на сумму 7691 рубль 60 копеек.

Выслушав подсудимого Елина Э.Л., в полном объеме согласившегося с предъявленным обвинением, которое обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены; подсудимый Елин Э.Л. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником Перегородиным Н.И., подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего <данные изъяты> Д.Н. и потерпевшая А.В. в своих письмах, направленных в адрес суда, против заявленного Елиным Э.Л. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражали, не возражала против заявленного ходатайства и государственный обвинитель Баёва Н.П..

Действия подсудимого Елина Э.Л. суд квалифицирует по части 2 статьи 162 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, правила статьи 316 УПК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, смягчающие наказание обстоятельства.

Явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Елину Э.Л..

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Елину Э.Л., суд не находит.

По месту жительства Елин Э.Л. характеризуется положительно. Проживает с матерью, не работает, спиртными напитками не злоупотребляет, к административной ответственности не привлекался. По характеру спокойный, уравновешенный, на замечания реагирует адекватно. Жалоб со стороны соседей на поведение Елина Э.Л. в администрацию посёлка не поступало (л.д.117,119). В <данные изъяты> на учете у врача психиатра, нарколога не состоит, за медицинской помощью не обращался (л.д. 121).

Процессуальные издержки, выплаченные из средств федерального бюджета за защиту подсудимого Елина Э.Л. в размере 2536 рублей 20 копеек на предварительном следствии по назначению в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

В соответствии со статьей 81 частью 3 пунктами 3, 6 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: перчатки, шапка, куртка подлежат передаче их законному владельцу, след материи, изъятый на отрезок дактилопленки, подлежит уничтожению.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности, суд считает, что исправление подсудимого Елина Э.Л. возможно без реального отбывания наказания с применением статьи 73 УК РФ с возложением исполнения определенных обязанностей, без штрафа, с учётом его имущественного положения и без ограничения свободы, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства.

Руководствуясь статьей 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Елина Э.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 162 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, трудоустроиться в течение 1-го месяца со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Елину Э.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Зачесть Елину Э.Л. в срок отбывания наказания время содержания под стражей в соответствии со статьей 91 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ года.

Процессуальные издержки в размере 2536 рублей 20 копеек, выплаченные за защиту Елина Э.Л. из средств федерального бюджета при производстве предварительного следствия по назначению, подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по уголовному делу: перчатки, шапку, куртку находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, передать по принадлежности Елину Э.Л.; след материи, изъятый на отрезок дактилопленки, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, уничтожить. Уничтожение поручить ОВД по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Архангельского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Председательствующий В.В.Пятин